Страница 10 из 12
Kogor
Бессовестный писал(а):

я ж где-тио видел у кого-то на картинках


Да есть тут одна древняя тема. Кто то из Чип и Дейлов делал ели не путаю.
d.dmitry
Бессовестный писал(а):

Kogor писал(а):

Я из IDE шнура компового делал


блин, точно! я ж где-тио видел у кого-то на картинках, а не понял что это значит! Где-то был, ща пойду искать!!! Good

С компового ide надо перемычку выкинуть, идёт там внутри.
Для единичных проводков взял контакты-мамы с com разьёма, в термоусадку засунул против замыканий http://m.aliexpress.com/item/32627667676.html?productId=32627667676&productSubject=10PCS-LOT-New-RS232-serial-port-connector-DB9-female-socket-Plug-connector-9pin-copper-RS232-COM&spm=2114.41010308.4.26.ZyUnYG&tracelog=wwwdetail2mobilesitedetail

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Разрешение программирования лучше через 5кОм резистор делать, если чо не сильно поджарится эбу.
Kogor
d.dmitry писал(а):

лучше через 5кОм резистор делать


У меня с 1 кОм как то неуверенно в режим программирования переключался. Без резистора увереннее. Если что там в ЭБУ по 43 ноге резисторы стоят.
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

Всё руки чешуться свечки купить нормальные, но кругом говорят ау17дмрв за 150р. рулят и смысла в других дорогих свечах ваще нет! Но неучто так?


Не так. Сие говорят иканамизды и всякие прочие жлобы, ввиду того, что выше 2500 оборотов мотор они не крутят (много жрёт) и основной режим движения 4-я передача - 1200-1300 оборотов, в таком режиме действительно похрену какие свечи установлены Smile.
Твой косяк, конечно, вряд ли свечной и после их замены на человеческие маловероятно что поведение движка сильно изменится, но в любом случае ехать будет лучше.
d.dmitry
Kogor писал(а):

d.dmitry писал(а):

лучше через 5кОм резистор делать


У меня с 1 кОм как то неуверенно в режим программирования переключался. Без резистора увереннее. Если что там в ЭБУ по 43 ноге резисторы стоят.

У меня с 5кОм уверенно январь7.2 и бош797+, адаптер на ft232rl, и у комбилодера шнур с сопротивлением(в 43) 4-5ком в комплекте шёл.
Бессовестный
Итак, ребзя, кабель для прошивки готов!!! gpn
Не спеша его собирал, несколько дней ушло только на поиски разъёмчиков для эбу wwow . Шины иде не продают уже в компмагазах, разъёмов в продаже не существует! Всё облазил, весь город в доль и поперёк и в Воронеже, когда был, где мог, спршивал! НУ ничего подобного нигде нет!!! Мне кажется черта легче будет найти, чем эти разъёмы, блин! suu
И сегодня, накатавшись после работы, приехавши домой в расстройстве, что снова мои поиски венчались провалом, начал ещё тщательнее искать бок питания от компа, иде-шину и контакты-мамы с com разьёма! Я знал, всё это у меня было накоплено за годы и где-то лежало! И в итоге нашёл и всё сразу! В одном пакете! Даже поломанный блок питания, который уже лет 5 лежал на чёрный день! Smile По очучения, словно клад нарыл! Smile
В итоге решил паять com разьёмы (картинка выше у d.dmitry
есть, как он выглядит!) Спаял - идеально прям для эбу, как родные входят и выходят разъёмчики, мать его за яйца! Good
Завтра буду прошивать, наконец-то! Пилять, долго шли к этому дню hehe
Вот теперь думаю, акум тащить или зарядником подпитывать эбу(он у меня вручную, как хочешь настраивает)? Что-то читал не раз, что люди акумы таскают домой.. но неудобно ж.. зарядником кто прошивал??

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

ща лень, потом покажу свой чудо-шедевральный кабель! Старался и что б красиво было lol1
Спиди Гоньсчег
Бессовестный писал(а):

но неудобно ж.. зарядником кто прошивал?


шьём любым источнегом питания что под руку попадёт !

-выбор зависит от уровня мнительности решившегося))

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

по заряднику х.з

мой заряднег без подключенного акб кажет фиг например.
Бессовестный
я так подумал, что при питании от зарядника сколько ж подавать вольт и ампер? Ну вольт я думаю 12,5. А ампер? Как бы не спалить
Kogor
Бессовестный писал(а):

А ампер?


А как ты изменишь количество ампер? ЭБУ возьмёт сколько ему надо. Представь, сколько ампер в состоянии выдать АКБ. А ты к нему ЭБУ собрался подключать. Не боишься?
Главное, чтобы твой блок питания был в состоянии выдать потребный ток.
d.dmitry
Бессовестный У меня дома из системного блока выведены +12(жёлтый внутри компа вроде, померяй мультметром) и -(чёрный), на этом же компе и запускаю загрузчики, январи и боши шьёт без проблем.
Ещё на питании шнура на эбу ставлю диод шоттке(4А чтоле, давно брал) - от переполюсовки и гдето писали с диодом лучше шьётся, и предохранитель 2А, всё функционирует норм.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Есть К-лайн адаптеры которым +12в не надо от машины, эти могут задымится если с эбу питание скинуть, эбу возьмёт питание через К-лайн адаптер с usb разьёма. Этим точно страдают К-лайники с комплекта Бк-"Штат".
Бессовестный
Kogor писал(а):

А как ты изменишь количество ампер?


у меня и вольты и амперы вручную можно прибавлять/убавлять
d.dmitry писал(а):

Ещё на питании шнура на эбу ставлю диод шоттке(4А чтоле, давно брал) - от переполюсовки и гдето писали с диодом лучше шьётся, и предохранитель 2А, всё функционирует норм.


ладно, уговорили, буду таскать акум, не надорвусь supercool
Бессовестный
ну не могу бл"""ть подключить эбу к чиплоадеру, пишет "ошибка при чтении данных из порта"
Всё подключено ИДЕАЛЬНО"! что может быть?? ghr

Добавлено спустя 31 минуту 33 секунды:

Kogor писал(а):

d.dmitry писал(а):
лучше через 5кОм резистор делать

У меня с 1 кОм как то неуверенно в режим программирования переключался. Без резистора увереннее. Если что там в ЭБУ по 43 ноге резисторы стоят.


у меня стоит 3,9 кОМ. Может и вправду поменьше поставить? Видимо не даёт из-за большого сопротивляния?
Kogor
А кто же тебе теперь скажет то? Только самому разбираться.
Бессовестный
Kogor писал(а):

А кто же тебе теперь скажет то? Только самому разбираться.


ну вот как ты понял, что у тебя резистор надо слабее ставить?
Kogor
Попробуй CombiLoader из архива, ссылку на который я тебе давал. Я им и шил, и иммо удалял-чистил. Проблем не было.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Бессовестный писал(а):

ну вот как ты понял


Экспериментами.
Бессовестный
Kogor писал(а):

Попробуй CombiLoader


пробовал чиплоадером и winflashecu. Нигде не увидел эбу. сто раз перепроверял, переподключался - реакции нет! и с чего в комбилоадере получиться? Smile
Kogor писал(а):

Экспериментами.


поделишься как? Взять и рискнуть на 1,5 кома поставить? supercool
Kogor
Попробуй. Или вообще убери. Вообще то ничего страшного там не будет. Сдесь рисуют схему без резистора.
Бессовестный
Kogor писал(а):

Сдесь рисуют схему без резистора


да вот тоже замечал, где-то пишт про резистор, где-то умолкают.. мне кажется истории про сгорающие эбу - это миф lol1

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

данет, там пишут в 7,2 про резистор.. но опят же можно установить..
Цитата:

В цепь подачи управляющего напряжения в режиме Январь 7.2 можно установить токоограничительный резистор, который может быть любого типа номиналом 1 - 5,1 Ком. (от +12V до верхнего контакта переключателя S1).


попробую найти на 1,5 кома.. но я на 3,9 в воронее купил.. у нас боюсь 5-ти рублёвой фигни не будет wwow
Спиди Гоньсчег
Бессовестный писал(а):

комбилоадере получиться?


попробуй правда комбиком Good http://chipsoft.com.ua/forums/viewtopic.php?p=15199&sid=e7e4be879f1c1c83da962637152b872d#15199
МаксимS
Бессовестный писал(а):

я так подумал, что при питании от зарядника сколько ж подавать вольт и ампер? Ну вольт я думаю 12,5. А ампер? Как бы не спалить



Приплыли! facepalm facepalm facepalm

Да хоть 5А, хоть 20А блок питания! Smile
Ток определяет нагрузка-потребитель - ЭБУ в данном случае, а БП лишь может (или не может) его отдать! Т.е в характеристиках БП указывается максимальный ток, который он способен отдавать в нагрузку долговременно. Smile
Я бы далеко не всяким зарядником рискнул питать ЭБУ! Особенно нестабилизированными
Пики более 18В и супрессоры уже дымятся. Smile


А по поводу шлейфов IDE - в любой нормальной компьютерной фирме и особенно в СЦ профильных их залежи от 1 кг и более.
Бессовестный
МаксимS писал(а):

Да хоть 5А, хоть 20А блок питания!


у меня не БЛОК ПИТАНИЯ, а зарядник аккамулятора с регулировками вольт и ампер!!! Написал же вроде по-русски, что зарядник! facepalm
Спиди Гоньсчег писал(а):

попробуй правда комбиком


с работы приеду, тогда попробую Good
d.dmitry
Бессовестный Чёт ты не туда подключаешь наверно))
В винфлеш 1.14 вот такие 2 скрина вариантов только(с 5кОм на 43+(включено постоянно вместе с питанием эбу), и самодельным К-лайном на ft232rl), либо нет связи внизу окошка(нет разрешения на 43 контакт эбу, нет питания К-лайн адаптера, не выбран ком-порт к-лайника), либо есть связь и читаешь эбу.
Ещё вот хелп с фотками контактов эбу, чтоб не про@пать правильное подключение, там есть фото январь7.2+ тебе также делать и добавить на 43 контакт плюс12 через резистор. https://yadi.sk/d/LupmlVsIgqZ8c

8881.jpg
Описание:
Размер файла: 51,1 KB
Просмотрено: 111 раз(а)

8881.jpg
88888.jpg
Описание:
Размер файла: 73,67 KB
Просмотрено: 117 раз(а)

88888.jpg
NAUexx
facepalm
Не тема - помойка какая-то...
Бессовестный писал(а):

у меня не БЛОК ПИТАНИЯ, а зарядник аккамулятора с регулировками вольт и ампер!!! Написал же вроде по-русски, что зарядник!


КрасавЕц! facepalm
Точно в школе всю физику на самокрутки в туалете пустил. supercool
А можно поинтересоваться, чем зарядник отличается от блока питания? Wink
МаксимS писал(а):

Да хоть 5А, хоть 20А блок питания!
Ток определяет нагрузка-потребитель - ЭБУ в данном случае, а БП лишь может (или не может) его отдать!


Не пыжся... , а то придётся весь школьный курс физики освещать, а потом ещё и ТОЭ и отвечать на фундаментальный вопрос: "Чем же всё-таки заряжают аккумулятор, током или напряжением?" Razz
МаксимS
NAUexx писал(а):

facepalm
Точно в школе всю физику на самокрутки в туалете пустил. supercool
А можно поинтересоваться, чем зарядник отличается от блока питания? Wink


Скоро 11 страница будет, и далеко не последняя.

Из свеже прочитанного: "АКБ вольты набрал, а амперы еще не успел" facepalm facepalm facepalm
В контексте зарядки Smile Smile
Спиди Гоньсчег
хорош тут хейтить хейтеры-флудерасты ))

supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы