Страница 1 из 1
Владимир68
Здравствуйте уважаемые форумчане, вопрос к знающим электронику изнутри. Один раз забыл выключить магнитолу в авто, проработала сутки, пока я ни пришол и не отключил, с этого момента появилась проблема с звуком в приёмнике. Через пять секунд после включения приемника звук постепенно становится тише, т.е. приходится выкручивать регулятор до половины, что бы громкость была нормальной. В процессе поездок громкость может резко врубатся и пропадать, т.к. регулятор же выкручен на половину, а это громко.. иногда аж подпрыгиваешь от такого. Такое чувство что где-то нет контакта, но визуально плату просмотрел, ни окислившихся дорожек, ни вздутых конденсаторов не увидел. При переключении в режим юсб, cdcard или cd-diska, там со звуком всё нормально, громко, чётко. Данная проблема только в приёмнике. При ухудшении звука, приёмник перестаёт искать радиостанции в автоматическом поиске, как будто не подключена антенна, приём ухудшается, похоже на входной усилитель, но не уверен. Знающие подскажите в чем проблема?
Suse
supercool брать лупу и просматривать плату, пропаивать все места подозрительные, так же пропай регуляторы supercool
т808
Suse писал(а):

брать лупу и просматривать плату


Good
Suse писал(а):

так же пропай регуляторы


nea
Они общие,а не только для тюнера.
Владимир68 писал(а):

похоже на входной усилитель,


Похоже на электролиты в этом усилителе.
Владимир68 писал(а):

Через пять секунд после включения приемника звук постепенно становится тише,


После того,как затих можно попытаться взять внешний кондер и его ногами касаться проверяемых на плате.
Suse
А что-то потом об этом вспомнил,что они общие,так данная ситуация повторяется на столе) скорее всего выход тюнера стоит разделительный электролит,вот он голову и кружит

Добавлено спустя 47 секунд:

Питание ищите мне кажется там
Sergakov
Suse писал(а):

скорее всего выход тюнера стоит разделительный электролит,вот он голову и кружит
Питание ищите мне кажется там



nea Не электролит не может плавно гаснуть и резко заорать.
Питание тюнера плывёт скорее всего, другой вопрос какое!? Может питание входных цепей, может варикапов(сбивая немного настройку, нужно попробывать вручную подстроить). Есть там ещё система АРУ сигнала, но это совсем глубоко копать.
У вас там активного усилителя нет в разрыве антенны?
-=Worm=-
I Сообщение модератора
-=Worm=-:в профильный
Suse
-=Worm=- писал(а):

там тема и погибнет, лучше в курилку тогда
NAUexx
Владимир68
Плата тюнера отдельно выполнена? Эдакий модулёк в экране из жестянки?
Включи на столе и покачай за этот модулёк. Скорей всего повторишь плавания звука.
С лупой ищи "ореольчики" в пайках вокруг ножек, которыми тюнер впаян в "мамку", особенно вокруг ножек питалова тюнера. В этих ореольчиках "прячутся" микротрещины. Как они ведут себя при тряске и нагреве, думаю, все знают.
RuslanVW
да выкинуть её и не морочиться, на Авито полно дешёвых мафонов Wink
Suse
RuslanVW писал(а):

да выкинуть её и не морочиться, на Авито полно дешёвых мафонов


Тут важен процесс, а не приобретение Drinks or Beer
WWSSS
RuslanVW писал(а):

да выкинуть её и не морочиться,


+100500
NAUexx
RuslanVW писал(а):

да выкинуть её и не морочиться, на Авито полно дешёвых мафонов


Вот так нация "Кулибиных" деградирует до "общества потребителей". Smile
Suse писал(а):

Тут важен процесс, а не приобретение

Good
RuslanVW
я понимаю, если б вы Яузы ремонтировали, или Былины какие, но китайский ширпотреб facepalm самый голимый ширпотреб, ну ладно б заводской, не ребят, извиняйте facepalm
NAUexx
RuslanVW писал(а):

понимаю, если б вы Яузы ремонтировали, или Былины какие


Дык именно с них и начинали! Smile
Именно поэтому теперь всё остальное -
RuslanVW писал(а):

китайский ширпотреб

. Smile
Посему, чтоб навык то не терять, хоть что-то раз в месяц... а скоро уж и раз в год, поремонтить надо. А уж что тут подвернётся, голимая китайчатина или чо интересней - это уже дело десятое.
Sergakov
Сегодня звонил типа клиент, с очередной балалайкой PROLOGY, тоже хрюкает в дороге и пропадает сигнал. Послал его куда подальше, покупать Сони или JVC, куда глаза смотрят когда покупают непонятно.
Тюнера магнитол не ремонтопригодны пора уже это уяснить.
Владимир68
Да уж, по вашему описанию её точно проще выбросить)) с кондером проверял, результатов не дало..

А может правда дело в антенном усилителе, антенна на стекле приклеена с ним, может в нем что отвалилось, приклеен к стеклу он конечно на мертво.. , я то изначально на него внимание не заострил.. его как то проверить можно? Так то он работает, светодиодик светится, но не понятно, выполняет ли он свою задачу.
Просто магнитола работает как без усилителя, если отъехать от города 20км, появляются помехи и шипы, а иногда нормально.
Владимир68
Снял активную антенну, играет что с ней что без неё, разницы ни какой. В нутри почти вся плата окисленна, эл конденсатор весь сухой как выжатый лимон, тоже окисленный, конденсатор под номером 473 вообще разломан, в общем китайская антенна, стоит у нас она 150₽, думаю проще купить новую.

А со звуком без антенны всё та же ерунда, то громче то тише, антенна однозначно была не рабочая, видимо просто болталась для красоты.
Владимир68
NAUexx писал(а):

Владимир68
Плата тюнера отдельно выполнена? Эдакий модулёк в экране из жестянки?
Включи на столе и покачай за этот модулёк. Скорей всего повторишь плавания звука.
С лупой ищи "ореольчики" в пайках вокруг ножек, которыми тюнер впаян в "мамку", особенно вокруг ножек питалова тюнера. В этих ореольчиках "прячутся" микротрещины. Как они ведут себя при тряске и нагреве, думаю, все знают.



Да, плата отдельно в металлическом корпусе, по качать ее не выйдет, нужно сначала отпаять металические пластины от корпуса на массу. Снизу пробежался по ножкам, безрезультатно. Звук сам по себе то наростает, то становится тише, иногда даже такой звук, когда плохой контакт, или как будто провода замыкают между собой, потрескивание, резкие скачки звука, даже не трогая магнитолу, на отдельной волне радио вообще заикается, захлебывается как буд-то и естестевенно при этом геработает автосканер, тоесть вручную на станцию ставлю, играет без проблем четко. Антенну я поменял на другую активную
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы