Страница 5 из 37
Косолапый
daleksey писал(а):

Косолапый
с чего ты взял что сироты?
лагерь за 30 косарей для москвы.. это как лагерь для нищих
туда можно инструктором 19 летнюю девчонку пихнуть, и всех собак на нее повесить


Ну прыдыдущей странице написано
Цитата:

служба социальной помощи Москвы - то есть детей сирот и из неблагополучных семей туда отправили с помощью бюджета.

LambadA
daleksey


Какой экстрим опомнитесь! У вас детство что в каменных джунглях всё прошло?

Я с пяти лет по турпоездкам с отцом мотался. И самый обычный детский турлагерь выглядел так:

10 отрядов по 10 человек. На каждый отряд два взрослых инструктора. На каждый отряд 4 палатки. Плюс доктор и медсестра.
Выезжали на место автобусом, потом пара-тройка часов пешком на берег какого нибудь водоёма, разбивали лагерь, ставили кухню и сортир и всё. Месяц детского счастья в походах, играх по ориентированию, и прочей фигне. Готовили на костре по сменно, мылись в реке. Никаих раций и телефонов не было, о расположении лагеря знали компетентные органы. Точно так же я и в Крыму побывал, и на Кавказе, и в горах на Домбае. Нет никакого экстрима! Это обычные лагеря для нормальных детей!

Привыкли греть жоп... у бассейна с олинклюзив... facepalm
daleksey
rezident писал(а):

daleksey писал(а):

походу там кроется му..ак который этот экстремальный лагерь придумал..
палаточный лагерь, приготовление пищи на костре.. и прочая муйня


А чего тут экстремального? В совке сплошь и рядом такое было.


не помню
было, только когда тур поход, максимум двое суток
dmitr033
Ссылка на данный лагерь:
http://www.karelia-open.ru/travel.php?id=223&tour=252&view=1
Видимо на таких лодках было 11 детей 12-13 лет и один инструктор 17-19 лет.

Размер Сямозера от лагеря, до противоположного берега 12 км, вдоль - 22.
Ветер был от стартового берега. На таких каноэ в шторм шансов нет - против ветра не выгребешь, как только бортом к волне встанешь - дальше только вплавь. Но был и надувной плот:

Все кто был на нем - выжили, интересно - на фотке нет спасжилетов, но на нем оказать помощь тонущим каноэ не выйдет - никуда не выгребешь, да на нем уже было более 20 человек, если бы на нем был мотор.
Карта покрытия говорит, что мобильная связь там есть только в южной трети озера. А значит отсутствие раций полностью перекрывало возможность вызвать помощь. В общем надеюсь организаторов посадят, хотя детей это не вернет, хорошо бы еще и тех мАсковских чиновников, кои выбрали именно этот лагерь для детей.
[/img][/url]
dmabr
Путевки там по 35- 40 тысяч стоили для бюджета. А так как мест всем не хватает, а хочется освоить побольше, то вот вам палатки и валите в поход в лес- на озеро. 2 инструктора- девочки из колледжа 17-19 лет.
Их самих там спасать надо было наверное.
rezident
Короче такие же малолетки потащили по открытой воде толпу малолеток начался шторм калоши начали черпать воду бортами все утонули. Вот и вся история.
STAS152005
hakim11 писал(а):

на телецком шторм\ветер начинается за 1 час..его изза гор не видно...


Нюансы конкретного места надо учитывать...
rezident писал(а):

Ну КВшка она около 5 кг весит плюс аккумуляторы еще пучки проводов для антенны. Все это требовало время на развертывание . Короче при совке большая редкость кто такое юзал обычно звонили из населенных пунктов о своем прибытии в теме про перевал Дятлова было об этом.


Я не про СССР....А про текущее время...И тут мля коммерческая группа с детьми. Такое понятие как разработка маршрута и его сложность в голову Вам не приходит? С учетом покрытия... Лезть в ипеня с группой детей это дурость...
eugene-vaz писал(а):

Стас, хватит про ночь уже. Вышли в 6 вечера. Через 1-2 часа должны были быть на острове.
Не время тут причина....


Не единственная надо сказать..Безусловно...Но переться на ночь глядя...
Вот случилось и?...Ночь...ни черта не видно, рация залита и отказала...
hakim11
STAS152005
безуслоано

про связь-при необходимости есть и морские\речные рации и в аренду можно взять спутниковый телефон.

налицо безответственность и халатность..ПРЕСТУПНАЯ
daleksey
dmabr писал(а):

2 инструктора- девочки из колледжа 17-19 лет.
Их самих там спасать надо было наверное.


про которых Маркин написал.. спасали свои шкуры facepalm
eugene-vaz
STAS152005 писал(а):

Вот случилось и?...Ночь...ни черта не видно, рация залита и отказала...


они должны были на острове заночевать
rezident
STAS152005 писал(а):

Я не про СССР....А про текущее время...И тут мля коммерческая группа с детьми. Такое понятие как разработка маршрута и его сложность в голову Вам не приходит? С учетом покрытия... Лезть в ипеня с группой детей это дурость..


Да плохо с покрытием почти везде на туристических маршрутах что в Карелии что на Кавказе точнее нет их не где. Я в последней поездке ногу вывихнул сидел думал а как мне вызвать хлопцев или не. В итоге посидел нога прошла пошел дальше . потом правда еще раз пять подвертывалась по дороге. Короче если взрослая группа связь нахер а если куча малолеток то желательно спутниковый телефон
Sany_Omsk
У нас сегодня на Иртыше двое чел тоже потонуло.
https://www.bfm.ru/news/326056
семёром залезли на яхту манюсенькую. Вот и итог. facepalm
hakim11
rezident писал(а):

STAS152005 писал(а):

Я не про СССР....А про текущее время...И тут мля коммерческая группа с детьми. Такое понятие как разработка маршрута и его сложность в голову Вам не приходит? С учетом покрытия... Лезть в ипеня с группой детей это дурость..


Да плохо с покрытием почти везде на туристических маршрутах что в Карелии что на Кавказе точнее нет их не где. Я в последней поездке ногу вывихнул сидел думал а как мне вызвать хлопцев или не. В итоге посидел нога прошла пошел дальше . потом правда еще раз пять подвертывалась по дороге. Короче если взрослая группа связь нахер а если куча малолеток то желательно спутниковый телефон



толковым хватило бы МОЗГОВ чтобы НЕ имея ни связи ни мотрных лодок спокойно дойти по воде КОГДА УСПОКОИТЬСЯ\обеспечить вызов мчс при НЕ выходе на связь с лагерем\берегом\назначенным лицом.
Eddi
Я помню у нас был корпоративный сплав, по Сейму, все лодки были связаны воедино, сзади мотор и опытные люди. Кто вообще додумался салагам 19-летним доверить детей!??? Организация сплава на нуле. Опять начинают закидывать 1 миллионом рублей семьи погибших.

Может сразу заплатить 140 млн раз по 1 млн рублей и расходимся? facepalm
STAS152005
eugene-vaz писал(а):


STAS152005 писал(а):
Вот случилось и?...Ночь...ни черта не видно, рация залита и отказала...

они должны были на острове заночевать


Так какого поперлись на воду вечером? Тем более видя что погода портится?
С детьми...мля...Ренджеров нашли мля...
Hudoi
LambadA
да что ты, тут пишут оправил чадо в лагерь и сам поваром\охранником туда устроился Pardon
вот объясните мне почему мы в детстве все умели и плавать и в лес ходили за грибами/ягодами, и костры жгил и на резинках плавали не было у нас ни телефонов, ни раций.
Молодежь стала более домашняя, увы.
Раньше к бабке в деревню или в лагерь на все лето и всё. И ничего все живы здоровы

А сейчас кругом экстрим мерещится, то что случилось не оправдываю ни разу. Но ...

Последний раз редактировалось: Hudoi (20 Июня 2016 12:26), всего редактировалось 1 раз
kev
LambadA писал(а):

Привыкли греть жоп... у бассейна с олинклюзив...


да, люди старой закалки с "совковым" подходом к таким мероприятиям посмотрят и все что можно и подстрахуются как возможно, ибо нехороший человек, раньше связи -хрен, помощи соотв-но так же - хрен, вся надежда только на себя.
детей так же воспитываю.
Косолапый
Hudoi писал(а):


Раньше к бабке в деревню или в лагерь на все лето и всё. И ничего все живы здоровы


Не все живы и не все здоровы, дети тонут чуть не каждый день, тут просто массово что и привлекло внимание.
STAS152005
hakim11 писал(а):



про связь-при необходимости есть и морские\речные рации и в аренду можно взять спутниковый телефон.


http://www.planeta-radio.ru/ratsiya-rechnogo-diapazony-svyaz-m-21
21 штука на группу с детьми обязаловкой должна быть мля...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Hudoi
Да причем тут экстрим...Тут не экстрим, а банальное отсутствие мозгов у организаторов...И в СССР так же погибли бы....
hakim11
STAS152005 писал(а):

hakim11 писал(а):



про связь-при необходимости есть и морские\речные рации и в аренду можно взять спутниковый телефон.


http://www.planeta-radio.ru/ratsiya-rechnogo-diapazony-svyaz-m-21
21 штука на группу с детьми обязаловкой должна быть мля...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Hudoi
Да причем тут экстрим...Тут не экстрим, а банальное отсутствие мозгов у организаторов...И в СССР так же погибли бы....



да их как гавна...

важны НЕ техн. средства а ОРГАНИЗАЦИЯ...

я бы понял еслиб их 3дня искали приставших кберегу и оголодавших..но так утопнуть...этож какими пиип надо быть

вернее-при такой вводной выйти на воду и НЕ утопнуть--это удивительно.
TRANS MISSION
все не читал они вышли уже в шторм или он их внезапно настиг ? по телеку мужик говорил про ветер до 14 м/с что ооочень прилично.

Последний раз редактировалось: TRANS MISSION (20 Июня 2016 12:33), всего редактировалось 1 раз
Hudoi
hakim11
STAS152005

а я думаю не соблюдение ТТХ плавсредств существующему водному объекту
daleksey
организация там была просто ох..ть
если бы девчонка выплывшая в деревню не пришла facepalm
rezident
Нее это только в прямой видимости для капитанов чтобы материться меж собой. Спутниковый телефон и китайские брехаловки из евросети у руководителей и ружье ну и все. Ваще тонут как то чаще почему то а я в тех краях медведей боялся.
STAS152005
hakim11 писал(а):

толковым хватило бы МОЗГОВ чтобы НЕ имея ни связи ни мотрных лодок спокойно дойти по воде КОГДА УСПОКОИТЬСЯ\обеспечить вызов мчс при НЕ выходе на связь с лагерем\берегом\назначенным лицом.


Да связь они имели...Просто поперлись под вечер...Намереваясь успеть до захода. Но не рассчитали погоду. Думали будет спокойно под вечер...А тут наоборот начало штормить...И понеслось...На веслах 12 летние мальчики и девочки...Первый раз в походе...Короче плывут не туда куда хотят, у куда ветер гонит. Что делать не знают...Как лодку ставить понятия не имеют...Тут еще рацию залило, темнеть начало...Ни черта не видно, кругом вода, ветер,волны...Очко жим-жим..Паника! Инструктор сопляк 17-летний такой же как и они. Мозгов чуть более ..У него тоже очко жим-жим...Вода ледяная, паника и ужас... Те кого к берегу прибило те кое-как вылезли и ночь провели...А те кто в воде...шансов не было..Девчонке дико повезло чтоб ее до берега и рядом деревня... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 37
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы