Страница 1 из 1
razor78
Подскажите пожалуйста. Поменял прокладку гбц, протянул болты 20 ньютонов, после чего протянул до 75 ньютонов, затем довернул 2 раза по 90 градусов. Есть сомнения что один болт забыл довернуть на 90 градусов. Вопрос: можно ли отпустить все болты и протянуть заново?
P.S Автомобиль не заводил

Последний раз редактировалось: razor78 (12 Июля 2016 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Рена
Не стоит трогать.
Я когда купил машину при пробеге 60 тык, решил клапана настроить, глядь, а пару болтов от руки крутятся, дотянул, проехал ещё без проблем 30 тык.
Yaffet
razor78 писал(а):

Подскажите пожалуйста. Поменял прокладку гбц, протянул болты 20 ньютонов, после чего протянул до 75 ньютонов, затем довернул 2 раза по 90 градусов. Есть сомнения что один болт забыл довернуть на 90 градусов. Вопрос: можно ли отпустить все болты и протянуть заново или лучше не стоит?


Ты разве не по-порядку тянул? А если по мурзилке - тогда отчего сомнения?
razor78
Yaffet писал(а):

razor78 писал(а):

Подскажите пожалуйста. Поменял прокладку гбц, протянул болты 20 ньютонов, после чего протянул до 75 ньютонов, затем довернул 2 раза по 90 градусов. Есть сомнения что один болт забыл довернуть на 90 градусов. Вопрос: можно ли отпустить все болты и протянуть заново или лучше не стоит?


Ты разве не по-порядку тянул? А если по мурзилке - тогда отчего сомнения?


По мурзилке, но просто отвлекся и забыл доворачивал ли я 10 болт на 90 градусов в первый проход, во второй все болты на 90 градусов довернул.
undefined99
Чтоб не создавать новую тему, напишу здесь
Может кто посмотреть у себя сколько мм ширина дистанционной шайбы под натяжным роликом грм?
TDream
undefined99
Темой ошибся, иди в экспресс или в любую о приводе ГРМ.
т808
undefined99 писал(а):

сколько мм ширина дистанционной шайбы под натяжным роликом грм?


5мм.
Важна не толщина шайбы,а равенство её по диаметру.
0,1мм - это уже жор ремня.
торантино
razor78 писал(а):

По мурзилке, но просто отвлекся и забыл доворачивал ли я 10 болт на 90 градусов в первый проход, во второй все болты на 90 градусов довернул.


Ключ возьми динамометрический и протяни все болты на 10-10.5 кг.с.м. Прогрей полностью до включения вентилятора, потом остуди полностью и снова протяни на 10-10.5кг.
All Exx64
На прокладке ГБЦ AJUSA схема затяжки в 6 приемов (фото ниже), а вот как делать 4-ую операцию - все болты отпустить на -90°, а потом затянуть 8,5 кгс*м или по одному болту: отпустил -90° - затянул, следующий отпустил - затянул?

Фото2060.jpg
Описание:
Размер файла: 167,71 KB
Просмотрено: 95 раз(а)

Фото2060.jpg
алекс спб
В янжексе почитай.первый раз такое вижу,отпустить
All Exx64
алекс спб писал(а):

В янжексе почитай.первый раз такое вижу,отпустить


Если по существу сказать нечего, то курсы русского может поштудировать (в Яндексе)? Болты - затягиваются определенным моментом или доворачиваются на 90°, операция, обратная затягиванию - разве не отпуск (затяжка - отпуск)...
-Viewer-
All Exx64 писал(а):

все болты отпустить на -90°, а потом затянуть 8,5 кгс*м или по одному болту: отпустил -90° - затянул, следующий отпустил - затянул


По идее все отпустить и затем снова затянуть, т.к. по мнению болтоделов из за такого манёвра прокладка должна занять своё окончательное место.
All Exx64
-Viewer- писал(а):

По идее все отпустить и затем снова затянуть, т.к. по мнению болтоделов из за такого манёвра прокладка должна занять своё окончательное место.


Спасибо! Good
алекс спб
All Exx64
Большое спасибо за совет.пойду читать

Добавлено спустя 55 секунд:

А че искать то,на курсах русского языка? Научи,
торантино
All Exx64 писал(а):

а вот как делать 4-ую операцию - все болты отпустить на -90°, а потом затянуть 8,5 кгс*м


Так и делать. Конечно все. Это сделано для снятия напряжения с болтов. Что бы ключом чётко уловить момент старта, перед доворотом на 2х90.
Для более равномерного преднатяга шпилек болтов вообщем. Можно и на обычных жучках таким же приёмом пользоваться.
All Exx64
алекс спб писал(а):

All Exx64
Большое спасибо за совет.пойду читать
А че искать то,на курсах русского языка? Научи,


Смысл слов "затянул-отпустил". А то попадется подобное:
Цитата:

Затяните ступичную гайку с усилием 29 Н*м (3 кг*м), затем полностью отпустите её.


Цитата:

провернуть колесо, проворачивая колесо затянуть гайку на 68 Н м отпустить ее на 1/3 оборота...


опять будем флудом заниматься...
jimos
возьми динамометрический ключ, поставь момент 12 кг и попробуй дотянуть 10 болт.
All Exx64
т808, 7500 км тому назад двигатель капиталил, болты тянул по мурзилке АвтоВАЗа, а не как выше в 6 приемов у прокладки AJUSA (ее же и поставил), ГБЦ и блок фрезеровались. Прокладка чуть запотела маслом - есть смысл протянуть ГБЦ? Если есть - как правильно протянуть?

Фото2061.jpg
Описание:
Размер файла: 229,35 KB
Просмотрено: 93 раз(а)

Фото2061.jpg
т808
All Exx64 писал(а):

Прокладка чуть запотела маслом


Это не криминал.
All Exx64 писал(а):

прокладки AJUSA
- есть смысл протянуть ГБЦ?


Я предпочитаю родные - они по крайней мере гарантированно безусадочные.
All Exx64 писал(а):

Если есть - как правильно протянуть?


Можно попробовать протянуть.
Я бы взял динамо/ключ и с "мурзилочной" очередностью протянул каждый болт до 12кГс/м.
All Exx64
т808 писал(а):

All Exx64 писал(а):

Прокладка чуть запотела маслом


Это не криминал.


Да, но я перфекционист! Smile
т808 писал(а):

Можно попробовать протянуть.
Я бы взял динамо/ключ и с "мурзилочной" очередностью протянул каждый болт до 12кГс/м.


Спасибо! Drinks or Beer Попробую!
т808
All Exx64 писал(а):

я перфекционист


Я тоже на этом сайте пытаюсь рюкзак на халяву урвать,но пока безрезультатно cry
https://promo.perfectfit.ru/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы