Страница 1 из 1
Бессовестный
Уже месяца два, как по-тихонку, не значительно, но уходит атифриз. Капли висели всегда на поддоне со стороны помпы. Поменял помпу, антифриз продолжал уходить. Ну думал заглушка блока зассала, которая рядом с помпой.
Сегодня решил заменить её (опыт уже есть, было на пред.машине такое, в том же, самом геморойном месте).
Разобрал всё и немного ошакирован.. Заглушка в норме, а течь из под блока!!! wwow Если честно, ни разу туда никогда не лазил..
Вот фото:











Итак, как я понимаю, герметиком не подмажешь, надо вскрывать и головку и блок цилиндров.
Кто, что скажет, на сколко геморно? Может что-то напудствующее Smile
Для меня это будет впервые, но считаю, не тяжелее переборки кпп.
Если туда лезть, может и кольца поменять:поршневые и маслоъёмные? Что ещё можно попутно поменять?
nestor
Проинспектировать ГБЦ. Поменять колпачки и притереть клапанишки. И забыть надолго. Перед ремонтом замерь компрессию. Что кажет? От туда и плясать. Может там точить пора уже. Сколько пробег?
Бессовестный
nestor писал(а):

Перед ремонтом замерь компрессию


я ж уже грм скинул, шестерни скрутил и тд.. снова собирать и разбирать не хочется Smile Акомпрессию уже давно хочу померит, но всё никак не доеду
nestor писал(а):

Сколько пробег?


179,500км. Скручен или нет, не знаю.. брал с 140 000км
nestor писал(а):

Может там точить пора уже.


через годик скидывать наверное авто буду, не к чему такие затраты Wink
-Viewer-
Бессовестный
Самая что ни на есть банальная течь через прокладку ГБЦ. Т.е. твоя задача - поменять прокладку. Более ничего не требуется.
Насколько головнячным тебе покажется это дело - хрен знает, "абы как" я сделаю за 2,5 - 3 часа, тщательно - за 5-6.
Gordan
Бессовестный писал(а):

скидывать наверное авто буду


разбирай, меняй прокладку, собирай.
у меня пол дня ушло что бы поднять головку, но я копошился, первый раз все таки. Раскладывал все болтики гайки по баночкам и подписывал и это мне здорово помогло при сборке.
Бессовестный писал(а):

Что ещё можно попутно поменять


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137607&start=0
Бессовестный писал(а):

может и кольца поменять


кольца с пробегом 130тысяч были с минимальным износом и загаженностью, смысла менять не вижу, тем более если делать не затратно и на год. ну а если поддон будет сниматься, то можно вынуть один поршень и посмотреть.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

хотя не, маслосъемные подзасраты https://pp.vk.me/c633219/v633219447/2be6b/lgzz3z4cRm4.jpg
Бессовестный
Разобрал сегодня гбц. В принципе, ничего сложного.Главное при разборке болты не сорвать (так же при затяжке), остальное мелочи.. а боялся чего,не понимаю Smile
итак,что можно сказать по фото моей башки? (если возможно)













Ну что там у меня, всё в норме??! bboyan Завтра-послезавтра собираю
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

что можно сказать по фото моей башки?


1) В мотор некогда вместо масла заливали гамно, поэтому покуда всё разобрано и собираться будет не срочно, желательно выставить поршни в среднее положение и налить в цилиндры граммов по 250 растворительно-ацетоновой смеси, затем накрыть полиэтиленовым мешком и пускай постоит какое-то время.
2) Надо почистить и "расшевелить" направляющие ГБЦ. Можно сразу купить пару новых, на случай если старые сломаются.
Вроде как и всё Smile.
Бессовестный
-Viewer- писал(а):

налить в цилиндры граммов по 250 растворительно-ацетоновой смеси


проверив таким способом компрессию?
-Viewer- писал(а):

Надо почистить и "расшевелить" направляющие ГБЦ


ого.. а это обязательно делать? Страшно чего-то туда лезть Smile
Gordan
Бессовестный писал(а):

трашно чего-то туда лезть


направляющие гбц, а не клапанов. это те которые в блоке(на 4й фоте в левом верхнем углу) стоят и головку центруют с прокладкой. лучше новых взять пару или 2 пары.
Бессовестный
Gordan писал(а):

направляющие гбц, а не клапанов. это те которые в блоке


ааааааа Smile эт я тогда новые возьму и поставлю, думал в клапана лесть supercool
Tom_as
А на голове плоскость норм? В месте, где текло, обязательно проверить надо: не съело ли, а то не обожмется новая прокладка и опять голову скидывать.

Вопрос всем:
Судя по прокладке это евро 2, вариант ли с приоры стальную(евро3) поставить?
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

проверив таким способом компрессию?


Нет, размочить что размачивается и подсушить что подсыхает Smile. Учитывая закаканность ГБЦ, в кольцах такое добро тоже присутствует, поэтому пользуясь случаем его надо оттудава убрать насколько возможно Smile.

Tom_as писал(а):

Судя по прокладке это евро 2, вариант ли с приоры стальную(евро3) поставить?


Перед этим надо переход поршней проверять. А то я как-то тоже думал приоропрокладку поставить - хрен там Smile, есть опасность попадания поршнями по башке.
Бессовестный
Tom_as писал(а):

А на голове плоскость норм?


щас пойду в гараж, проверю линейкой.. если что, товарищ с притирочной доской есть
Купил красный герметик в шприце. Это он для крышки клапанов, правильно??
И ещё: у нас в магазах есть только 2 производителя прокладок - Егорьевск и бцм. Что из них лучше? Или обе гумно? В какой-то теме читал список рекомендующих, но за ней в ВРН ехать что ли? Или хорошие прокладки того стоят?
На термостат не нашёл прокладку (которая между гбц). Герметиком норм будет?
Спиди Гоньсчег
-Viewer- писал(а):

Нет, размочить что размачивается и подсушить что подсыхает


зазор в замках под-изношенных колец , "-не , не слышал " ?

всё в поддон стечёт через 5 минут.
NAUexx
Спиди Гоньсчег писал(а):

всё в поддон стечёт через 5 минут.


А ты инструкцию к ЛАВРу читал?
Там таким же способом раскоксовывают, рекомендуют ваще на ночь оставлять.
Производители дураки наверно... Pardon
Бессовестный
Блин, я задолбался чистить.. и ножом и очитс.карба. Может есть какой-нить способ полегче? Наждачкой мелкой, не?
Вопрос ещё открыт - какую прокладку брать: Егорьевскую или бцм?? Razz
Спиди Гоньсчег
NAUexx писал(а):

Производители дураки наверно...




не обманешь не продашь )) pst
-Viewer-
Бессовестный писал(а):

Егорьевск и бцм. Что из них лучше? Или обе гумно?


Обе Smile. Так что любую бери.

Бессовестный писал(а):

В какой-то теме читал список рекомендующих, но за ней в ВРН ехать что ли? Или хорошие прокладки того стоят?


Хорошую (тоже относительно, такую как Ajusa или Victor Reinz) в наличии ты нигде не найдёшь, поэтому бери БЦМ и ставь её, если соберёшь нормально и болты хорошие, тысяч на 70-100 этой прокладки хватит.

Бессовестный писал(а):

На термостат не нашёл прокладку (которая между гбц). Герметиком норм будет?


Да, только силиконовым. На тот который для клапанной крышки термос клеить не надо.
Gordan
Бессовестный писал(а):

На термоста


покупал набор прокладок(который без прокладки гбц), там есть.
Tom_as писал(а):

вариант ли с приоры стальную(евро3) поставить?


поставил себе, предварительно накидывал головку без прокладки и крутил, + пластилин подкладывал, измерял зазор(но с приоро шпг)
Спиди Гоньсчег писал(а):

зазор в замках под-изношенных колец


если замки колец будут стоять так, как у меня на всех 4х, тогда мигом стечет. испробовано. Но товарищу в сонату лили, нормально, держался пару часов
алекс спб
В среднем положении поршня пошатай.большой люфт-я так менял сразу.как и вкладыши все.день потерять и не разбирать повторно через полгода.на снятой гбц поменять все манжетки клопов и притереть клопы.я так и втулки менял pst на подменной правда а потом сразу её и воткнул
LAVik
Бессовестный

Добавлено спустя 54 секунды:

вот оно - место течи...
при шкурении обратить особое внимание на него.

411b761d7316.jpg
Описание:
Размер файла: 124,34 KB
Просмотрено: 171 раз(а)

411b761d7316.jpg
Бессовестный
LAVik писал(а):

вот оно - место течи...
при шкурении обратить особое внимание на него.


уже притёр сегодня. У друга взял притирочную.. тёр около 30 мин. до однородного цвета. Старая прокладка стёрлась окончательно и всё стало однотонным и кристально чистым. Вот и думаю, достаточно ли или ещё тереть? И сколько?
Ещё Проверил керосинов клопы, 3 цилиндра из 4 текут. В течении 5 минут уже видно заметное убавление керосинка.. буду притирать теперь завтра. Отложить такое на потом рука не поднимается Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы