Страница 1 из 2
Алексей 123
«В лучах солнца» — документальный фильм российского режиссёра Виталия Манского о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне, столице КНДР. Она должна вступить в детскую организацию в День Солнца (государственный праздник в честь дня рождения Ким Ир Сена). Фильм снимался при содействии и под контролем северокорейских властей, которые рассчитывали на то, что в нём будет представлен пропагандистский образ счастливой семьи. Однако Манский тайно снимал дополнительный материал, в итоговую версию фильма с дополнительными 26 минутами он включил свои критические комментарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%85_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B0

https://www.kinopoisk.ru/film/944814/
Mitiok
Цитата:

До поездки Манский думал, что люди в Северной Корее скованы страхом, однако во время съёмок он не чувствовал страха в окружающих людях — это, как он полагает, «иная форма коллективного сознания», «для них норма — то, как они живут»



Воот, а то лезут со своим уставом в чужой монастырь.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Цитата:

Все вдруг заговорили о фильме В.Манского и его интервью. Я обычно в подобные вещи никак не вмешиваюсь, только хмыкаю, читая рассказы российских чучхефилов или же, наоборот, кимофобов, равно далёкие от реальности. Понятно же, что люди, не зная языка, не понимая реалий, но имея в голове ту или иную идеологическую картинку, всё, что они увидели в Северной Корее (или то, что им там померещилось), под эту картинку подгоняют.

Сразу оговорюсь: речь идёт не о фильме, а об интервью В.В.Манского, которое, собственно, все и пересказывают. Фильма я не видел (и не уверен даже, что посмотрю – неофициальных съёмок жизни в КНДР я видел более чем много), но вот интервью вызвало неостановимые рефлекторные пожимания плечами, а самые забойные места зачитал семейству и друзьям под хмыки (возмущённо-удивлённые) оных. Кое-что там правда – семья, понятно, была подготовлена и отъинструктирована по самое немогу (я хорошо знаю, как готовят семьи к предстоящей встрече с японскими родственниками, а тут – российские документалисты). Кое-что – может быть правдой (якобы "семейная" квартира для съёмок с большой вероятностью – подставная, специально для этого дела оборудованная). Но очень многое – явные фантазии. И поцелуи в северокорейских фильмах есть, и о любви там говорят много по меньшей мере с восьмидесятых, и газет в КНДР (не считая даже местных) – пара десятков (плюс журналы), и выглядят они иначе (хотя портретов Вождя и его семейства там хватает). В общем, фантастика.

И ведь теперь этому идеологически-наведённому бреду полёту фантазии многие будут верить, его будут широко цитировать и т.п. Нет, конечно, фантазируют или напрямую врут и люди с «противоположной стороны» - можно вспомнить, например, недавнее комично-бесстыдное заявление какого-то свидетеля секты поклонников чресел кимирсеновых и кимченировых, чучхелюба про то, что в Северной Корее все, кто хочет, выходит в Интернет с сотовых телефонов. Однако секта поклонников чресел кимирсеновых и кимченировых чучхелюбы – сила в России маргинальная, в силу исторических причин, и посему их буйные фантазии расходятся не так сильно. А интервью В.В. Манского – везде, даже с точки меня, грешного, который росийскую прессу читает не слишком много.

Нет, я понимаю, у нас КНДР, просто в силу своей специфики, превращается в какую-то басню-с-моралью, хотя мораль получается разная. Одни видят мордор во плоти, другие – героический рай в окружении. Кстати, предполагаю, что прямой и сознательной брехни лжи у обеих сторон мало (хотя бывает). В основном – именно цветные очки, прилипшие к глазам, помноженные на неумение и нежелание вникать в местную северокорейскую специфику.

А правда – она мало кому интересна, ибо совсем уж яркой морали в ней, в этой правде, нет. Спору нет, когда-то в этой стране имел место отчаянный социальный эксперимент, но это - дело давнее. А сейчас? Бедная (но растущая) страна, со смешанной частно-государственной экономикой, с наследственной элитой, с авторитарным и свирепым (но не всемогущим и весьма коррумпированным) правительством, которое, с одной стороны, пытается остаться у власти (ну, а где элита не пытается?), а с другой - играть на противоречиях соседей и, выживая, как-то вытаскивать экономику, с лозунгами, в которые никто уже давно особо не верит, но к которым все привыкли, и менять которые чревато политическими проблемами, и, наконец, с людьми, которые во всём как-то этом живут (очень по-разному, но обычно – не по-райски и не по-мордорски)


кореевед профессор А. Ланьков
http://tttkkk.livejournal.com/293308.html
Dangerous
Суть ф чом, Чучхе таки живее Ленина?
supercool
max50
не смотрел, но осуждаю и манского ,и алексей123. с их извращённо-превратным восприятием нашего народа и всего, что с ним происходит


каким бы был СССР прикольно показали в "Чернобыль. Зона отчуждения" в последней серии.

https://yandex.ru/video/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/1-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD?filmId=HNdKxwoJgQI&text=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%201%20%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD&noreask=1&path=wizard
с 39:00
Чапай
Если бы Ленина не убили, то СССР был бы на подобии нынешнего Китая, таким был план Ильича
Лежандр
Dangerous писал(а):

Суть ф чом, Чучхе таки живее Ленина?
supercool



Суть в том, что менталитет восточного человека подобен менталитету муравья - коллектив превыше личности. И устройство общества по подобмю муравейника ему генетически показано. На западе наоборот - всё вращается вокруг гражданина как сильной личности и демократическое общество стоит на этом. Мы от востока ушли, а к западу не пришли.. 63
Guk
Тема ни о чём: если бы да кабы.
Какой была бы российская империя?-Аналогично. supercool
KaReL1982
смотрел...странное ощущение...все как на родине, серые одежды, пуховички с меховыми капюшонами, дворы...они тоже очень похожи, эти железные перекладины, эти серые массы движущиеся, очень все похоже...
даже девушки с сумочками они один в один как facepalm
только нищее facepalm
Mitiok
KaReL1982 писал(а):

.все как на родине


Где твоя Родина, сынок?

Развернуть
Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала!
KaReL1982
и у них тоже во всем виновата америка facepalm
Mitiok
KaReL1982 писал(а):

и у них тоже во всем виновата америка


Недалеко от истины,тебе бы историю освежит.
KaReL1982
Mitiok писал(а):

Недалеко от истины,тебе бы историю освежит.


ну да я и забыл, кто делает ямы на дорогах и кто ссыт в парадных facepalm pst
Mitiok
KaReL1982 писал(а):

ну да я и забыл, кто делает ямы на дорогах и кто ссыт в парадных


Отшутиться решил? Ну да, так то проще
KaReL1982
Mitiok писал(а):

Отшутиться решил? Ну да, так то проще


да какие шутки когда обамо кругом гадит facepalm ROFL
Guk
KaReL1982 писал(а):


Mitiok писал(а):
Отшутиться решил? Ну да, так то проще

да какие шутки когда обамо кругом гадит


Он (Обама) помог Вам проиграть 5:1!
Владимир Владимирович до сих пор во снах плачет по развалу СССРа.
Так поможем же ему восстановить его детские фантазии! dns4
Алексей 123
Dangerous писал(а):

Суть ф чом, Чучхе таки живее Ленина?
supercool



У нас был Горбачев. Им не повезло. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

KarapuZ писал(а):

Владимир Владимирович до сих пор во снах плачет по развалу СССРа.
Так поможем же ему восстановить его детские фантазии! dns4



Проблема в том что составные части бывшего СССР категорически против.
Алексей 123 писал(а):

Проблема в том что составные части бывшего СССР категорически против.


Сделаем мини-СССР в пределах нынешних границ РФ. Всего два шага осталось... Good
Алексей 123
KaReL1982 писал(а):

смотрел...странное ощущение...все как на родине, серые одежды, пуховички с меховыми капюшонами, дворы...они тоже очень похожи, эти железные перекладины, эти серые массы движущиеся, очень все похоже...
даже девушки с сумочками они один в один как facepalm
только нищее facepalm



Но это только витрина для съемочной группы.
В реальности все намного хуже.

Добавлено спустя 6 минут:

Guk писал(а):

Тема ни о чём: если бы да кабы.
Какой была бы российская империя?-Аналогично. supercool



Какой бы была Российская Империя если бы не переворот в 17-м?
До переворота это был вполне себе серяднечек по европейским меркам.
Сильно проигрывала Британии и Германии по уровню жизни, но опережала Италию, Испанию, Португалию. Думаю что и сейчас бы соотношение было примерно таким же. По крайней мере соотношение качества жизни в странах Европы практически не изменилось. Россия только скатилась почти в самый низ.
Еще Российская империя вполне сочетала на добровольной и взаимовыгодной основе Польшу и Финляндию, Кавказские народы и народы Прибалтики.
Новайс
Алексей, ну ты, как всегда, вылезаешь из своего придуманного мира...

Уровень жизни большинства в Российской Империи,при всей моей любви к ней, был ниже плинтуса.
Перспектив - ноль из-за вырождения тогдашней аристократии (элитки).
Шансов на индустриализацию - никаких.

Ну и просто, элементарный ликбез:

Не большевики уничтожили Российскую Империю.
Это сделали в феврале 1917-го тогдашние белоленточники и предатели из той Госдумы и генералитета..

Уже летом 1917-го Российская Империя была фактически развалена: в армии - разложение, в национальных окраинах - сепаратизм.
Та же Уркаина летом 1917-го стала де-факто самостийной...
Большевики осенью 1917-ого просто взяли то, что поматросили и бросили другие... И стали объединять эти куски

Причем сначала большевики собирали земли уже распавшейся России в целях мировой революции, и только потом (Сталинский период и до Горбачева) - построили сверхдержаву.

Прекрасно помню, что еще в начале 80-х мы в СССР глумились над КНДР за попытку построить коммунизм для нищих. У нас ничо такого карейскаго не было никогда.

Про уровень жизни. В СССР он неуклонно повышался (до Горбачева).
В 60-е люди жили значительно лучше, чем в 50-е, в 70-е лучше , чем в 60-е... и т.п.

Короче, если бы не катастройка и развал Горбачева, средний уровень жизни СССР явно превысил бы сегодняшний.
Правда, не было бы Ходорковских и яиц Вексельберга, и ты бы работал на заводе, а не так ,какщас

ЗЫ

Продолжили бы срать в парадных Косолапый и кЛещ? Несомненно.
Порода у них такая. Гадят и гадят...

facepalm
Косолапый
Россиюшка лет через 5-10 будет такая же, так что не грустите сильно совкофилы rlzz
Люрр
Косолапый писал(а):

Россиюшка лет через 5-10 будет такая же, так что не грустите сильно совкофилы rlzz



Хорошо, что ты это не увидишь
XADZZOX
Тот совок уже никто и никогда не вернет. Хоть лошкам и впаривают мыслишку, дескать, строим опять совок, но при этом не говорят, что в том новом совке будет собрано все самое плохое из того совка, а хорошее оставят в забытьи, ибо оно накладно для олигархов. Путенскай совок это не бесплатные квартиры и обучение, это беспредел силовиков.
Алексей 123
Новайс писал(а):

Уровень жизни большинства в Российской Империи,при всей моей любви к ней, был ниже плинтуса.



С поправкой на то время уровень жизни был вполне приемлемый по европейским меркам.

Новайс писал(а):

Перспектив - ноль из-за вырождения тогдашней аристократии (элитки).



Страна быстро развивалась до 1913 года. Потом совсем не нужная первая мировая...

Новайс писал(а):

Шансов на индустриализацию - никаких.



В смысле никаких? Были заводы, фабрики, пароходы, большая сеть Ж.Д. Так же как и во всем мире это неизбежно бы нарастало.

Новайс писал(а):


Прекрасно помню, что еще в начале 80-х мы в СССР глумились над КНДР за попытку построить коммунизм для нищих. У нас ничо такого карейскаго не было никогда.



В 80-х СССР был немножко беременным. Тоталитарный строй с возможностью высказывать кое какие мысли в кино, литературе, журналах с возможностью выехать-въехать небольшой прослойке общества и т.д. Так дальше не могло продолжаться. Надо было или закручивать гайки по северо - корейскому варианту или прощаться с диктатурой.

Новайс писал(а):

Про уровень жизни. В СССР он неуклонно повышался (до Горбачева).



Нефтебаксы. Брежневу с ними повезло, Горбачеву нет.
Уровень жизни в самый пик процветания по советски: выращивание горожанами корточки с помощью вил и лопат для собственного прокорма, многократная стирка полиэтиленовых пакетиков до полного истирания. При чем не больших пакетов с ручками, а маленьких пакетиков. Жигули как признак успешной жизни. Ну и т.д.

Новайс писал(а):

Короче, если бы не катастройка и развал Горбачева, средний уровень жизни СССР явно превысил бы сегодняшний.
Правда, не было бы Ходорковских и яиц Вексельберга, и ты бы работал на заводе, а не так ,какщас



Я кстати на заводе работаю. С 1991 года и по сей день. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Косолапый писал(а):

Россиюшка лет через 5-10 будет такая же, так что не грустите сильно совкофилы rlzz



Да она и сейчас во многом на СССР похожа.
Sergol
Даже если отбросить, что квартиры давали почти всем и бесплатно при совке (были конечно и ждуны, но далеко не поголовно) Квартиру всегда можно было купить кооперативную. Стоила однушка 10 тыс. руб. Средему рабочему с запрлатой скажем 170 руб нужно было копить 5 лет (другие расходы отбросим, но в уме оставим, что накладные расходы всякие квартплаты, медицина, отдых и пр. пр. стоили куда меньше чем сейчас.) и современного среднего работающего с зарплатой в 40 тыс. До однушки со средней ценой 2,5 лимона ему также копить 5 лет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы