Страница 2 из 7
Иван Карданов
FHR писал(а):

тк горит пропан а бутан для запаха


facepalm
Adaptechnic™
на случай войны надо предусмотреть в доме фундамент под печь
х123ас
AND517 писал(а):

х123ас
для домика 60 квадратов достаточно магистралей 25, или все таки 32 делать? 7 радиаторов по 4 секции будет, биметалл 60 см. система двухтрубная.


Обычно с запасом делаю, т.е в таком раскладе поставил бы 32 трубу. Хотя в теории 25 должно хватить.
Серый110
х123ас, так чем Бакси плох?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Сейчас включил контур обогрева, за окнами дождик, а дома тепло...
х123ас
Серый110 писал(а):

х123ас, так чем Бакси плох?


Я писал выше - качеством. Летит всё что может лететь, перепускные клапана, насосы, платы, мембранные баки... Вот буквально позавчера на Бакси умерла плата, котлу ну лет 5 наверное, на нём трижды меняли насос, дважды клапана, мембранный бак я менял один раз и сейчас он там мёртвый, плату уже ремонтировали тоже, кроме того он ещё и тёк с какого то соединения. Гарантийный год отработал он без проблем, а потом пошло то одно то другое.
А было дело котел поставили, два дня - котел труп. Ну там гарантия разрулила, но всё же...

Сейчас котлы Бакси и бойлеры Дражице, бренды которые стараемся обходить стороной.
Серый110
У нас такого массового падежа Бакси нет, иначе бы их не закупали. Может, кто-то гонит левак?
FHR
х123ас
а у вас есть статистика что утечки или отказы связаны с использованием именно антифриза. Мне он просто разрушил систему.
я в этом году запущу на воде а при надобности просто продую систему если нужно срочно опорожнить будет.
х123ас
FHR писал(а):

х123ас
а у вас есть статистика что утечки или отказы связаны с использованием именно антифриза. Мне он просто разрушил систему.
я в этом году запущу на воде а при надобности просто продую систему если нужно срочно опорожнить будет.


Нет такой статистики, да и вообще антифриз редко применяется у нас. А что именно он разрушил у тебя?
FHR
х123ас
я ж писал выше в гребенках все уплотнения потекли в шпинделях кранов.
Котел Коспел жив здоров но пишут нагревательный элемент не любит антифриз.
Extreme
Новайс писал(а):

Одной заправки моего газгольдера, по расчетам, хватит года на два, если пострянно жить.


и чо раз в два года по 270к платить за заправку? wwow
genek163
выгоднее было бы эл.котел повесить чем газовый.
Вова Длинный
Extreme писал(а):

и чо раз в два года по 270к платить за заправку?


Нет. Все это время ...опу морозить... 63

ЗЫ По теме: Не знаю, чем так 123-й взъелся на Бакси, но есть у меня товарищ, который занимается обслуживанием котлов. Не установкой, не ремнтом, а именно обслуживанием (ну и мелким ремонтом, типа прокладку поменять, форсунку почистить и т.д.). Так вот он сказал, что Бакси самые беспроблемные котлы.
Extreme
Вова Длинный писал(а):

Нет. Все это время ...опу морозить...


да проще электричеством топить facepalm
genek163
сжиженым крайне не выгодно топить. Из 50 литрового болона полцчается 10 кубов газа. 1 куб это час-1,5 работы котла. 50 литров стоят около 800 рублей, т.е куб газа 80 руб.
х123ас
FHR писал(а):

х123ас
я ж писал выше в гребенках все уплотнения потекли в шпинделях кранов.
Котел Коспел жив здоров но пишут нагревательный элемент не любит антифриз.


а что за антифриз был?

genek163 писал(а):

сжиженым крайне не выгодно топить. Из 50 литрового болона полцчается 10 кубов газа. 1 куб это час-1,5 работы котла. 50 литров стоят около 800 рублей, т.е куб газа 80 руб.


обычно газгольдеры заправляют оптом, там раза в 2 дешевле. Но тоже не мало.
Вова Длинный
genek163 писал(а):

сжиженым крайне не выгодно топить.


СУГ для бытовых нужд идет совершенно по другой цене, чем для заправки машин.
Раньше даже народ на этом умудрялся экономить: ехали заправляли бытовой баллон, потом его переворачивали, через переходник подключали к ВЗУ автомобиля, нагревали и примерно пол-баллона перекачивали в машину. У меня по сей день шланг-переходник где-то валяется.
FHR
х123ас писал(а):

антифриз был?


какой то импортный концентрат из Вимоса итальянский вроде бренд я забыл название.
х123ас
FHR писал(а):

какой то импортный концентрат из Вимоса итальянский вроде бренд я забыл название.


Может слишком концентрированный залил??
Arsjushka
Интересная тема. с позволения автора задам вопрос к х123ас .
Установлен настенный газовый котел Протерм пантера 30 турбо который.
Прошел год с момента установки проблем не было
Подключен толко контур обогрева на котором через гидрострелку висит 2 контура отопления и БКН.
Нужно ли сейчас проводить какое либо сервисное обслуживание и промывать систему (в системе вода) и сколько это должно стоить?
Заранее спасибо за ответ!
Eddi
Раз уж тут знатоки котлов есть - а что чаще всего ломается в Навьенах коаксиальных?

И да, раз в год с ним надо делать профилактику?
FHR
х123ас
я нго разбодяжил чтобы -12градусов держал, куда уж больше. я думаю если антифриз планируешь то гребенки надо заказывать немецкий оригинал а фуфел из Леруа он не расчитан на контакт с активными жидкостями.
а ежегодно перебирать я и бал. lol1
Adaptechnic™
ндаааа....
Я смотрю эти котлы просто верх технического Совершенства.
Куда там печи до них. Не ломается печь, не требуются ей такие умные слова вроде гребёнок, коаксиалов и гидрострелок hehe
Arsjushka
Adaptechnic™
на даче где нет газа и наезды только по выходным стоит печь камин со стеклянной дверкой сзади пристроен кирпичный дымоход как аккумулятор тепла. Плюс в каминной топке стоит тепловой контур где по колосникам циркулирует теплоноситель антифриз.
От этого контура насосом гоняется антифриз по трубам на радиаторы.
Несмотря на все эти ухищрения и возможность посидеть перед живым огнем схема гемморойная и лучше газа и котла газового ничего нет. ))
да бонусом идет наличие аварийного электропитания на аккумуляторах поскольку в случае отключения электроэнергии есть шанс перегреть систему в отсутствие циркуляции.
Новайс
Extreme писал(а):

Новайс писал(а):

Одной заправки моего газгольдера, по расчетам, хватит года на два, если пострянно жить.


и чо раз в два года по 270к платить за заправку? wwow




Да ты шо! Я ж не лолегарх и не король автолады. Щас погуглил, где-то за 50 тыр моего 4500 литрового газгольдера заправка идет. Насколько я помню, заправляют процентов 80 от.общего объема.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Arsjushka
Велкам!
А я пока готовлю второй блок вопросов... Мозгую это дело facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

х123ас
Спасибо за ответы.
Arsjushka
Новайс
кстати нужно уделить внимание электропитанию котла если он настенный и как следствие энергозависимый. розетка должна быть защищена стабилизатором Ресантой какой нибудь хотя бы, а лучше Штилем, плюс заземлена.
Иначе в случае перепада напряжения возможно повреждение платы котла. Стоит плата недешево плюс не всегда в наличии.
Ну и надо понимать что если не будет электричества вся эта система работать не будет - нужны или аккумуляторы либо генератор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы