Страница 3 из 7
Новайс
Arsjushka
Заземление в процессе, стабилизатор тоже будет.
Антифриз в контуре должен предотвратить замерзание, когда электричество вырубят.

х123ас, прокомментируй, пожалуйста, следующее.
Меня очень волнует:
брать мне двухконтурный котел на 24 квт (еще раз, 86 кв м площадь дома с мансардрй)
Или брать одноконтурный для отопления 13-16 квт и еще к нему котел или бойлер для горячей воды.

Второй вариант получается существенно дороже.

Ты говоришь, что использовать тока 1 контур не проблема.


Но у меня непонятки - я использую, предположим, 2-контурный котел.
С дачи уехал. Из водогрейного контура воду слил. На улице минус 25. Температуру в доме выставил
на 14 градусов. Работает 1 отопительный контур. И тут авария на электросети. Все замерзает. В контуре отопления антифриз, не страшно, а в контуре водонагревательном в самом котле точно все слилось? Страшно разморозиться...

Если бояться нечего, то я за один двухконтурный котел - он в 2 раза дешевле, намного меньше места занимает. Труба выхлопная Smile одна, а не две.

Плюс сосед, у которого дом, правда, намного больше моего, раза в 2.
Пользует 24 квт котел. Тепла в доме хватает, а ванну горячую набрать не может, тока тепленькая. Не справляется водогрейный контур котла с нагревом колодезной воды зимой.
Вопрос второй такой... Это у всех двухконтурных котлов проблемы с нагревом воды зимой?
Eddi
Ну так сосед пусть напор в ванну чуть уменьшит - будет кипяток. Это ж физика.
Вова Длинный
Eddi
Пока он тоненькой струйкой наполнит ванну, вода остынет.
Eddi писал(а):

Это ж физика.

Arsjushka
Был двухконтурный котел протерм гепард 23квт 3 года работал, вот приготовление горячей воды в нем не нравилось - температура нестабильная была то горячее то холоднее.
возможно в этом виноват был трехходовой клапан который переключает контуры отопления и гвс.
Сейчас к системе отопления подключен бойлер проблем нет.
Новайс
Arsjushka
Ну да, и возникает вопрос, если разориться на 2 котла, то может лучше один котел и один бойлер, а не 2 котла?

Короче, у кого как работает двухконтурный котел на сугрев воды зимой?


У меня будет одна раковина для посуды на кухне, одна раковина и ванна небольшая в санузле. Все.
Потянет это 24 квт двухконтурный котел зимой в минус 25?
х123ас
Arsjushka писал(а):

Интересная тема. с позволения автора задам вопрос к х123ас .
Установлен настенный газовый котел Протерм пантера 30 турбо который.
Прошел год с момента установки проблем не было
Подключен толко контур обогрева на котором через гидрострелку висит 2 контура отопления и БКН.
Нужно ли сейчас проводить какое либо сервисное обслуживание и промывать систему (в системе вода) и сколько это должно стоить?
Заранее спасибо за ответ!


Фильтр прочистить на всякий случай и успокоится на этом.

Adaptechnic™ писал(а):

ндаааа....
Я смотрю эти котлы просто верх технического Совершенства.
Куда там печи до них. Не ломается печь, не требуются ей такие умные слова вроде гребёнок, коаксиалов и гидрострелок


А так и есть. ВРоде все современное, и типа без проблем, а на деле заморочек не мало. Достоинство лишь одно - автоматика всё в нем в сборе. Но это же и минус. Вообще если место позволяет, я рекомендую ставить простой котел напольный, атмосферный, энергонезависимый. Там и ломаться толком нечему, сама автоматика только, так она стоит не дорого, и очень редко подводит.
Вова Длинный
х123ас писал(а):

Вообще если место позволяет, я рекомендую ставить простой котел напольный, атмосферный, энергонезависимый.


Ты забыл про насосы...
х123ас
Новайс писал(а):

С дачи уехал. Из водогрейного контура воду слил. На улице минус 25. Температуру в доме выставил
на 14 градусов. Работает 1 отопительный контур. И тут авария на электросети. Все замерзает. В контуре отопления антифриз, не страшно, а в контуре водонагревательном в самом котле точно все слилось? Страшно разморозиться...


В твоём варианте конечно риск есть, наверняка никогда не узнаешь всё ли слилось с второго контура. МОжет и разморозить. Ну а бойлер чем спасёт? Если долго света не будет, и его разморозит... Я бы в твоём случае собирал систему на энергонезависимом котле, и на естественной циркуляции, и ставил бойлер косвенного нагрева тоже через ЕЦ. Система простая и надёжная, но трубы по-дороже выйдут конечно, однако надёжность дороже.


Контур ГВС в котлах отличается производительностью, надо тоже учитывать это.


Новайс писал(а):


Короче, у кого как работает двухконтурный котел на сугрев воды зимой?


А всегда он работает без особого запаса, обычно мы бойлеры ставим, которые от контура отопления нагреваются.

Добавлено спустя 43 секунды:

Вова Длинный писал(а):


Ты забыл про насосы...


нет, система с ЕЦ рулит, никакие насосы не нужны. Тем более это дача, там это вообще не проблема.
Вова Длинный
х123ас
Я к чему: у меня напольный энергонезависимый котел и система с циркуляционными насосами. Иногда получается кака: при отключении электричества насосы останаливаются, а котел продолжает греть В итоге, срабатывает аварийная автоматика и тогда все отрубает. Приходится вечером все по новой запаливать.
х123ас
Вова Длинный писал(а):

х123ас
Я к чему: у меня напольный энергонезависимый котел и система с циркуляционными насосами. Иногда получается кака: при отключении электричества насосы останаливаются, а котел продолжает греть В итоге, срабатывает аварийная автоматика и тогда все отрубает. Приходится вечером все по новой запаливать.


В твоём случае нужно просто поставить бесперебойник, даже простой от компа, он от кратковременных отключений спасёт. А так то конечно будет кипеть при отсутствии циркуляции. Почему я и говорю, надо собирать с естественной циркуляцией, система надёжная, работает всегда пока есть газ.
Вова Длинный
х123ас
Ставил. Он насосы крутить не хочет. Вернее насосы не хотят крутиться от несинусоиды.

Я придумал по-другому (но пока не реализовал): в разрыв провода, идущего от датчика задымления (или отсутствия тяги, как там он по научному) к автоматике поставить реле с нормально разомкнутыми контактами, которое запитаю от обычного блока питания, воткнутого в розетку. Как только электричество пропало, реле размыкается и автоматика отключает горелку. Восстановилась подача электроэнергии - заработали насосы, заработали горелки.
х123ас
Вова Длинный писал(а):


Ставил. Он насосы крутить не хочет. Вернее насосы не хотят крутиться от несинусоиды.


Странно, болгарки крутятся, а насосы не хотят??

Вова Длинный писал(а):


Я придумал по-другому (но пока не реализовал): в разрыв провода, идущего от датчика задымления (или отсутствия тяги, как там он по научному) к автоматике поставить реле с нормально разомкнутыми контактами, которое запитаю от обычного блока питания, воткнутого в розетку. Как только электричество пропало, реле размыкается и автоматика отключает горелку. Восстановилась подача электроэнергии - заработали насосы, заработали горелки.


ну можно и так, если котёл разжигается сам. Я говориил про котлы которые вообще от пьезы зажигаются.
Вова Длинный
В болгарках коллекторные движки. Они, по идее, доджны и от постоянки крутиться.

ЗЫ А что у тебя за ипенячий бесперебойник, что от него болгарки крутятся (да еще поди и не одну минуту)???
х123ас
Вова Длинный писал(а):


ЗЫ А что у тебя за ипенячий бесперебойник, что от него болгарки крутятся (да еще поди и не одну минуту)???


Да простая АПСка, друг отдал старую, я на неё провода припаял по длиннее, и питал от АКБ. Болгаркой давить сильно нельзя, защита срабатывает, но отпилить что то по мелочи можно. Кстати я ведь так и оставил её у кого то... Просто потом я купил китайский инвертор на 1000Вт, и уже в таких целях пользовал его, он компактнее, и по больше держит.
SDRIVER
Новайс
личку посмотри
Kuba
Вова Длинный писал(а):

х123ас
Я к чему: у меня напольный энергонезависимый котел и система с циркуляционными насосами. Иногда получается кака: при отключении электричества насосы останаливаются, а котел продолжает греть В итоге, срабатывает аварийная автоматика и тогда все отрубает. Приходится вечером все по новой запаливать.

а че за котел то.небось древний как мамонт.если автоматика итальянская то там есть датчик температуры который следит за температурой жидкости в котле.и если температура становится выше выставленной то просто вырубается горелка Pardon у меня напольный энергонезависимый парапетный атон уже лет семь работает .и тоже стоят насосы .после выключения электричества ничего розжигать не нужно.кстати в магазинах газбыттехники такая автоматика продается и отдельно. и вместе с горелкой
Новайс
SDRIVER писал(а):

Новайс
личку посмотри


Спасибо, посмотрел.
Вова Длинный
chykas писал(а):

а че за котел то.


Данкирк
AND517
х123ас
еще пару вопросов. двухтрубная система. можно ли байпасировать тупиковую батарею? она получается в толчке, самом дальнем и самом маленьком помещении. думаю поставить вентиль на байпасе, и вентиль на входе в радиатор. стало жарко, прижал на радиаторе, приоткрыл байпас. или какой трехходовой ставить? стоит ли связываться с термоголовками или обычные краны на радиаторы поставить на обратку?
еще вопрос. термостаты комнатные все одинаковые по параметрам? в мурзилке написано онли бош, но подозреваю что принцип у них один. температура в комнате упала, контакты замкнулись, котел заработал. на плате два контакта под него.
genek163
AND517 писал(а):

можно ли байпасировать тупиковую батарею?


а зачем
AND517
genek163 писал(а):

AND517 писал(а):

можно ли байпасировать тупиковую батарею?


а зачем

неохота лишние секции снимать. для 4 секций слишком маленькая площадь.
х123ас
AND517 писал(а):

х123ас
еще пару вопросов. двухтрубная система. можно ли байпасировать тупиковую батарею? она получается в толчке, самом дальнем и самом маленьком помещении. думаю поставить вентиль на байпасе, и вентиль на входе в радиатор. стало жарко, прижал на радиаторе, приоткрыл байпас. или какой трехходовой ставить? стоит ли связываться с термоголовками или обычные краны на радиаторы поставить на обратку?


Это называется петля какого то еврея, не помню точно фамилию. Ну если ты считаешь что может возникнуть ситуация когда все батареи закрыты, и ты решил еще перекрыть последнюю - ставь байпас. А так смысла нет в нем больше никакого.

Я не использую термоголовки, и вообще не развожу клиента на все эти клапаны, и прочие приблуды которые вроде как призваны облегчить жизнь, и за это стоят не малых денег, но по факту текут, и по другому выходят из строя, и в итоге клиент попал раз наденьги, и потом регулярно на обслуге встряёт.У тебя индивидуальное отопление, зачем тебе термоголовки? Ну в квартире ещё куда ни шло, там ты не можешь пойти и убавить температуру на котле. А тут ты в своём доме, стало жарко - убавил температуру, все, просто и надёжно.

AND517 писал(а):

еще вопрос. термостаты комнатные все одинаковые по параметрам? в мурзилке написано онли бош, но подозреваю что принцип у них один. температура в комнате упала, контакты замкнулись, котел заработал. на плате два контакта под него.


Не скажу точно, думаю все так как ты написал. В последнее время термодатчики в пульте котла, там вообще думать не нужно, завёл его в жилое помещение, и все.
AND517
х123ас писал(а):

А тут ты в своём доме, стало жарко - убавил температуру, все, просто и надёжно.


То есть обычный вентиль ставить на каждой батарее? На подаче или на обратке, разница есть? На обратке места мало.
И еще. Для котла с насосом критичен перепад труб по высоте? К тупиковой батарее трубы получается по полу вдоль дверного проема идут, чтобы под ногами не мешались, хочу в подпол этот участок опустить. Или может вообще подачу и обратку в подполе пустить? Тогда трубы к радиаторам на полметра длиннее будут. Будет работать? В подполе трубы в изоляцию уберу.
genek163
AND517 писал(а):

На подаче или на обратке, разница есть?


обычно и туда и обратно ставят, если насос взят с запасом по напору то перепад роли не играет
шидол
AND517
Че GAZ 6000 поставил? По термостату...если нужент именно on-off то пофиг- то же самое если это всетаки 6000й котел-openterm регулятор.А вот если требуется аналоговое управление - то да только БОШ.
По поводу регулировки температуры котлом...Ты вот подумай....что для тебя важнее раскаленный шописец радиатор или 25 С воздух в комнате?
х123ас Тихельмана петля это facepalm только здесь это неканает.
Если система двухтрубка и не стоят термоголовки- то можно обойтись безбайпасного участка
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы