Страница 3 из 4
rattle
KGB писал(а):

А так же выше предложил прокурутить ситуацию на примере с авто. Если ты с другом купил авто на двоих и договорился, что по четным ездишь ты а по нечетным он, то как ты отнесешься к тому, что он в свои дни будет отдавать авто какому то левому лоху?


Пример с авто показателен, но у авто есть единственный владелец..
А как у хаты?
Понятно, что если только доля - то это звиздец..
Родня вон сейчас долю на 5-х делит..
В данном случае, на мой бытовой взгляд, договариваться о какой-то продаже (пусть и с небольшим падением в деньгах), а так ведь можно на комнату замок повесить, в комнату тухлое яйцо - вторая половина сама таких запахов не выдержит..
KGB
rattle писал(а):

Пример с авто показателен, но у авто есть единственный владелец..



Еще раз по слогам. Ты ку-пил с дру-гом о-дин ав-то на дво-их. В договоре 2 владельца.

Проблема с примером с авто изза регистрации (менты с..и сильно против внесения свидетельство даже жены, несмотря на многочисленные жалобы)?

Возьми пример с велосипедом. Да похрен с чем, хоть с утюгом.
FoxhounD
Как я понял, можно только через суд определить именно кому какая комната(или часть ее) принадлежит и только тогда можно пускать туда "товарища", иначе остается только вариант
rattle писал(а):

на комнату замок повесить, в комнату тухлое яйцо - вторая половина сама таких запахов не выдержит..

rattle
KGB писал(а):

В договоре 2 владельца.


А юридическое лицо (салон) может так продать автомобиль?
Физики то понятно, хоть что напишут, лишь бы спихнуть, а дальше не их проблема..
KGB писал(а):

(менты с..и сильно против внесения свидетельство даже жены


Правильно против, чтобы потом не было дележки, кому колесо, а кому движок (пример как с квартирой)
AND517
KGB писал(а):

rattle писал(а):

Пример с авто показателен, но у авто есть единственный владелец..



Еще раз по слогам. Ты ку-пил с дру-гом о-дин ав-то на дво-их. В договоре 2 владельца.

Проблема с примером с авто изза регистрации (менты с..и сильно против внесения свидетельство даже жены, несмотря на многочисленные жалобы)?

Возьми пример с велосипедом. Да похрен с чем, хоть с утюгом.

в случае с авто проблема двух собственников в ответственности. вот и все отличия от утюга, квартиры, велосипеда, и пр.
Slavny
KGB
Победитель Четверга
почему "чисто теоретически" и "нет" - вкратце, если не сложно.

я просто читал как-то, что недавно верховный суд постановил, что к продаже доли можно принудить если таковая будет считаться незначительной. А незначительной он принял определение, что таковой считается доля, которая меньше 25% от площади жилья и если в пределах этой доли не умещается ни одна отдельная комната.

Было такое иль нет?
Победитель Четверга
rattle писал(а):

Пример с авто показателен, но у авто есть единственный владелец..


с хуяли?
половина твоего зураба принадлежит твоей жене, вне зависимости от того, что написано в птс (ну если только ты на мать его не оформил)
есть такое понятие- титульный владелец, то есть тот кто вписан в документы, но владеющий вещью не один

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Slavny писал(а):

почему "чисто теоретически" и "нет" - вкратце, если не сложно.


почему теоретически не знаю. нет- потому что свобода договора

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Slavny писал(а):

я просто читал как-то, что недавно верховный суд постановил, что к продаже доли можно принудить если таковая будет считаться незначительной. А незначительной он принял определение, что таковой считается доля, которая меньше 25% от площади жилья и если в пределах этой доли не умещается ни одна отдельная комната.


бред. очевидно ты где то слышал звон, но суть его уловил крайне избирательно, как ты бы хотел это слышать.
а если для меня эта 1/4- единственное жилое помещение?. вы меня бл..ь заставили продать её, а что я куплю на эти деньги, где я жить то буду?
rattle
AND517 писал(а):

в случае с авто проблема двух собственников в ответственности. вот и все отличия от утюга, квартиры


А если в квартире потоп, пожар и вред нанесен другим жильцам дома - кто отвечает?
Ответственность с хатой тоже есть..
Победитель Четверга писал(а):

половина твоего зураба принадлежит твоей жене, вне зависимости от того, что написано в птс


Это интересный момент, но:
- имущество можно приобрести до брака
- оно может быть куплено другими лицами, пусть и оформлено на тебя, но платили другие (у знакомых так было и суд признал, что жене кукуича, а не объект спора)
- Покупка на тебе, кредит на тебе, вносил деньги ты, а жена все время безработная, стало быть неплатежеспособная
Победитель Четверга
rattle писал(а):

Это интересный момент, но:


чувак! не нуди. тебе пример с машиной привели что бы ты понял ситуацию с квартирой. ты, бл..ь, вместо этого начинаешь нудеть, а как, а что, а почему машина без кондиционера. не о том речь.
rattle
Победитель Четверга писал(а):

Победитель Четверга


Я и иинтересуюсь в рамках повышения грамотности квартирного вопроса..
Победитель Четверга писал(а):

тебе пример с машиной привели


На что я тебе привел достаточное количество контр-аргументов..
С квартирой сложнее, да..
Там еще больше тонкостей..
Поэтому тут их и выясняем, чтобы и другие знали.
Победитель Четверга
rattle писал(а):

На что я тебе привел достаточное количество контр-аргументов..


это не контр аргументы, ты просто начал трындеть об особенностях регистрации машины.
тебе этот пример привели с одной целью- показать, что квартира, как и машина, крайне трудно подлежит разделу и крайне тяжело пользуется, если собственников больше двух и у них разные мнения.
а ты бл..ь в ответ как так салон может продать сразу двум одну машину. не про то речь, йопта
rattle
Победитель Четверга писал(а):

это не контр аргументы, ты просто начал трындеть об особенностях регистрации машины.


Почему регистрации, продажи тоже..
Я тебя просто спросил, может юр.лицо (нолрмальный салон) продать машину двум одновременно физ лицам?
Победитель Четверга писал(а):

тебе этот пример привели с одной целью- показать, что квартира, как и машина, крайне трудно подлежит разделу и крайне тяжело пользуется, если собственников больше двух и у них разные мнения.


Так ясный пряник, что это тяжело и непросто..
Только машина покупается, а квартира тут в наследство досталась, поэтому я и предложил:
- договориться на берегу (продать\разменять хату), пусть с небольшой потерей, но жизнеспособный вариант с получением денег
- либо ждать, пока кто-то с той стороны окочурится и до этого сидеть и терпеть
- по закону - долго и хрен его знает, как получится, но тоже вариант, но не самый стопудовый
Slavny
KGB
rattle писал(а):

А юридическое лицо (салон) может так продать автомобиль?


А в чем проблема?
rattle писал(а):

Правильно против, чтобы потом не было дележки, кому колесо, а кому движок


И че, дележки при разводах не бывает? Любое имущество приобретенное в браке поступает в общую собственность супругов (да еще в совместную) независимо от того, на чье имя оно пробретено или зарегистрировано!!!!!!!
AND517 писал(а):

в случае с авто проблема двух собственников в ответственности


Ответственность (если речь об ответственности за вред) наступает у владельца, а не собственника. Это несколько разные понятия.
rattle писал(а):

А если в квартире потоп, пожар и вред нанесен другим жильцам дома - кто отвечает?


Причинитель вреда. Причем часто это жек!!! а вину спихивают на собственников)))))))))))))))))))
На остальное уже Победитель Четверга ответил

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Slavny писал(а):

вот пара ссылок:


Сразу по первой. 1/40-я доля в однокомнатной квартире!!!!!! Какие еще комментарии? Закон допускает в таких случаях принудительный выкуп. Но!!!!! В каждом конкретном случае суд будет определять по ситуации, как получена, почему получена, злупотребляет не злоупотребляет, нарушает не нарушает и т.д. Нет такого, что вот 25% и все вот автоматом заставили. Решение ВС РФ направлено на такие ситуации, когда хитрожопые покупают незначительную долю, а потом пытаются въехать в квартиру
rattle
KGB писал(а):

А в чем проблема?


Мне интересно, как это в договоре будет - куплен автомобиль двумя лицами, у одного право на двигатель и кузов, а у второго на трансмиссию?
KGB писал(а):

И че, дележки при разводах не бывает? Любое имущество приобретенное в браке поступает в общую собственность супругов (да еще в совместную) независимо от того, на чье имя оно пробретено или зарегистрировано!!!!!!!


Бывает, точнее даже часто встречается, но я уже писал выше, что есть куча моментов.
И у меня были примеры у знакомого, где я был свидетелем на суде и жене нихрена не присудили..
KGB писал(а):


Причинитель вреда. Причем часто это жек!!!


Пожар тоже ЖЭК устроил, когда кто-то забыл про суп, чайник и ушел в интернет?
А за состояние труб в хате кто отвечает?
KGB
rattle писал(а):

Мне интересно, как это в договоре будет - куплен автомобиль двумя лицами, у одного право на двигатель и кузов, а у второго на трансмиссию?


Мляяяяя. Тут уже третью страницу говорят о том, долевая собственность, это не доля в имуществе, а, специально для блондинок!!!!!! ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСВТЕННОСТИ!!!!!
rattle писал(а):

А за состояние труб в хате кто отвечает?


Не поверишь, но проверять их состояние должен "жек".
И насчет пожара тоже, электропроводку тоже!!!! Более того, в электропроводку лезть и проверять собственник даже по идее права не имеет. Просто все это прописано неявно, да и практика через задницу.
FoxhounD
тогда получается, если она живет с кем-то или водит кого-либо, то я тоже в праве потребовать покинуть квартиру постороннему, что тоже является хорошим рычагом
Победитель Четверга
Slavny писал(а):

вот пара ссылок:


сразу ответ- одно решение по одному конкретному делу.
во вторых ты изначально не правильно задал вопрос- речь не об обязании продать, а о компенсации в случае если собственники начали реально делиться, а выделить кому то долю в натуре невозможно.
фактически это лишение права собственности, не безвозмездное, но лишение.
что написано в гк
Цитата:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/

ключевая фраза- суд может обязать. а может и не обязать.
в таких случаях каждое дело индивидуально, говорить о том, что вот ВС там что то решил по одному делу и давайте всех будем лишать долей, невозможно.
придёт мля ответчик и скажет- я имею существенный интерес в использовании имущества, я хочу всех уговорить сдать его в аренду, коплю на выкуп, у меня там дед умер и тд и тп. всё строго индивидуально. и суд будет настроен- скорее нет, чем да, потому, что, повторю, это лишение кого то права собственности.

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (12 Сентября 2016 23:08), всего редактировалось 1 раз
FoxhounD
Победитель Четверга писал(а):

ты коварный тип. пока не расписались-да


Я то добрый на самом деле Smile , иначе сделал бы раньше, просто надоело, что добротой пользуются и считают себя самыми умными. Мне гораздо будет проще, если она будет просто платить немного и все будут рады.
FoxhounD
Итак сводки с полей- платить за пользование снова отказывается, аргументируя тем, что нет денег. На это я сказал, что приеду и закрою комнату, дальше интереснее- по ее словам я не имею права закрывать комнату. Господа юристы, это как так получается, почему я не могу закрыть комнату, если половина права принадлежит мне ?
Победитель Четверга
FoxhounD
потому, что вторая половина двери, которую ты собираешься закрыть принадлежит ей, а она не хочет, что бы она была закрыта. и вторая половина комнаты, в которую ведёт дверь тоже принадлежит ей, а она, опять таки, не хочет, что бы дверь в неё была закрыта. все действия с совместной собственностью производятся с согласия всех участников. или через суд и приставов
Pardon
это суть совместной собственности-отсутствие единовластия и плюрализм мнений.

её часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги ты можешь с неё взыскать. но сначала тебе эти деньги нужно заплатить самому.
или жди когда управляшка всё взыщет с вас обоих. но имей ввиду- обязательство солидарное, то есть оно может быть предъявлено в полном объёме любому должнику, а с остальными он уже сам будет разбираться в части, причитающейся с них.
можно заключить соглашение или через суд установить порядок несения расходов на квартиру, мол с каждого по 1/2. тогда солидарки не будет, будут взыскивать с того, кто нарушил порядок и не внёс свою 1/2
FoxhounD
Победитель Четверга
как считаешь, что еще можно сделать? или остается только суд?
Победитель Четверга
FoxhounD
задача вообще какая стоит?
FoxhounD
Победитель Четверга
В ближайшей перспективе- получать денег со своей доли или хотя бы сделать там склад из своих вещей. Суть в том, чтобы она не пользовалась 100% квартиры
Победитель Четверга
FoxhounD
ну и тащи туда всё барахло своё, этому уже она помешать не сможет. не сможет пользоватся в силу того, что хлам лежит.
порядок оплаты всё же определи
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы