Страница 1 из 1
zaur88
собственно сабж, заквасил яблочного вина.
опыта в виноделии нет, да и в сортах яблок не сильно разбираюсь, и рецептов в сети на эту тему много различных, буду пробывать.
яблоки есть красные сладкие и здоровые зелёные кислые, какой то позний сорт, давил всё в перемешку, в большие стеклянные банки, две штуки пока набрал литров по 8, засыпал в каждую по паре столовых ложек сахара и закрыл через гидрозатвор, стоят в кладовке булькают)
рецепт такой, как булькать перестаёт добавлять одну столовую ложку сахара и снова ждать пока булькать перестанет,и так до тех пор пока сахара всыпешь а булькать больше не начнёт.
самому интересен не результат а процесс, сам к алкоголю равнодушен и то что получится буду раздавать друзьям и коллегам, но хочется чтоб получилось нормально, если есть кто в теме делитесь опытом, хитростями и типовыми ошибками, яблок ещё много и буду делать ещё (яблоки всё равно выкидывать).
сходу вопрос, можно ли заквасить в бутылке от кулера, пищевая пластмасса прокатит вместо стекла?
есть рецепт где весь сахар засыпается сразу из расчёта на количество сока, а не как я собрался делать засыпая по чуть-чуть, есть ли какая то принципиальная разница для конечного результата?
есть у кого реальный опыт, делитесь советами.
Скока в сидр бросать - 7 эплов?
Mitiok
zaur88 писал(а):

сходу вопрос, можно ли заквасить в бутылке от кулера


Можно.

zaur88 писал(а):

давил всё в перемешку,


Сидр делается только из сока, без мякоти и прочих огрызков. Жмых используется, только на ранней стадии ( 2-3 дня), пока подбраживается, затем отжимается, далее используется только сок.

Добавлять сахар и сколько, определяется по сахаристости сока. В классическом рецепте сахар не нужен, но и сидр выходит слабеньким, примерно 3 - 4%.

Сбраживать лучше, на культурных винных дрожжах, к примеру Lalvin EC-1118. "Дикари" непредсказуемы по результату.

И главное, кислород губителен, для сидра, с ним запустится уксусное брожение. Поэтому нужно минимизировать, открытие бродильной емкости.
Ну а так то для определения сахаристости и Рн сока, нужно пару приборов РН тестер и Рефрактометр рН сока 3-4, корректируется разбавлением водой. Сахаристость, добавлением сахара.
Кот Чеширский
Mitiok писал(а):

И главное, кислород губителен, для сидра, с ним запустится уксусное брожение.



ТС нафиг сидр, давай яблочный уксус! Good Drinks or Beer
zaur88
Mitiok писал(а):


zaur88 писал(а):
давил всё в перемешку,

Сидр делается только из сока, без мякоти и прочих огрызков. Жмых используется, только на ранней стадии ( 2-3 дня), пока подбраживается, затем отжимается, далее используется только сок.


всё вперемешку имеется в виду сок от разных сортов яблок, жмых выкидывал сразу.
Mitiok писал(а):

Сбраживать лучше, на культурных винных дрожжах, к примеру Lalvin EC-1118. "Дикари" непредсказуемы по результату.


без доп дрожжей делал, посмотрим что получится)
Кот Чеширский писал(а):

ТС нафиг сидр, давай яблочный уксус!


коллеги не оценят если их уксусом напоить, хоть и на халяву
DNK3000
zaur88 писал(а):

сам к алкоголю равнодушен


Может и получится.
zaur88
DNK3000 писал(а):


zaur88 писал(а):
сам к алкоголю равнодушен

Может и получится.


да, у меня ещё и винограда много, правда кислый ещё, и тоже его выбрасывать за ненадобностью, мож и из него заквашу интереса ради, нужны хорошие простые годные рецепты
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы