Страница 1 из 1
Wanderlust
Есть системный блок, на базе асусовской микроАТХ платы и АМД процессора Феном х4. Видеокарта АМД HD3800 вроде. Дополнительное напряжение с молексов одного канала (через переходник).
Блок питания 250 Вт, пиковое 300 Вт.
В старом системнике нормально работает блок питания thermaltake 450 Вт пиковое 500 Вт, активный PCF, отдельный канал на видеокарту.
Тут задумал мигрировать - перенести периферию (firewire контроллер, звуковая карта audigy), жёсткий диск второй поставить, плюс на usb порты нагрузка в виде периферии да жёстких дисков usb.
Всё это дело собрал - не стартует, не проходит даже самотест, видеокарта не включается. В ремонт: микросхема питания, как раз на память и видео. Перепаяли.
Весь в сомнениях - что за хрень, почему сдохла, всё рабочее. Случайность?
С ремонта забрал, поставил карточки - всё работает.
Проверяю блок питания - все напряженяи в норме, номинал. Распиновка по разъёму - все как на втором. Но напряжения +12 понижены - второй винт ещё нагрузить, для 250 Вт вроде много будет.
Снова ставлю более мощный блок питания - и всё успешно дохнет снова. Я вообще в шоке cry Ремонтники будут ржать. Повезёт, если опять то же и там же сгорело. И маму с сокетом АМ2 уже не найти, а новый процессор и новая мама - ну не входило в планы затраты на компьютер новый.
И опять же - как только "оригинальный" блок питания задурит - компьютер можно смело выкидывать, с большой долей вероятности другой блок питания его снова сожгёт nea
В интернете вижу топики, что после замены блока питания не загружается, причин не пишут.
Кто сталкивался.
sigal2114
Визуальный осмотр материнки не дал результатов?
Wanderlust
Визуальный осмотр ничего не дал, при ремонте выявился коротящий модуль памяти; после его извлечения всё снова заработало.
Оставил на старом блоке питания 250W (по бесперебойнику нагрузка на всё-про-всё включая монитор ну до 240 ватт поднимается).
Грешу на глюки питания 6пин для видеокарты отдельным каналом, но больше пробовать не хочется nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы