Страница 1 из 1
Milly
Слетела машина в кювет, мордой не ударилась, но ремень генератора почему то слетел. Не знаю как это к делу относится.

После этого лампы стали пульсировать. Заменил РН. Пульсации пропали. 14.2 прогретая без нагрузки. Нагрузку не держит вообще, до 12 падает
Газу даёшь без нагрузки - и 16 может показывать. Подключал тестер к АКБ плавно газ - плавно растёт U.

Проверил всё. Диоды звонятся как положено, ротор звониться статор все три целые. Напруга на них 14.5, 15, 16 В переменка.

ЧТо за фигня? по отдельности всё исправно, а вместе ерунда какая то.
Да замерил напряжение на D. 11.8. Так должно быть? Естественно лампочка на панели чуть чуть горит, поскольку напряжение с разных концов не совпадает.

Куда копать? Думаю поставить РН нового образца, но чувствую не в нём дело.

И ещё гена гудит когда нагрузку даёшь.
red_rata
Milly писал(а):

статор все три целые


На массу проверял?
Milly
red_rata писал(а):

Milly писал(а):

статор все три целые


На массу проверял?



проверял. Нет контакта.

В мурзилке нашёл " Обрыв в основных вентилях определяется по резкому снижению тока отдачи (падению напряжения под нагрузкой). Однако это может быть также следствием обрыва или замыкания в обмотках генератора. Обрыв в дополнительных вентилях можно определить по низкому напряжению на штекере "D" (ниже 14 В) при средней частоте вращения ротора генератора."

Основные диоды целые, доп диоды тоже, обрыва в обмтках нет, а вот замыкание ХЗ как узнать, а если межвитковое подавно.

На D у меня 11.8, правда мерил на ХХ.
red_rata
Milly писал(а):

Слетела машина в кювет, мордой не ударилась, но ремень генератора почему то слетел


Значит все-таки зацепило чем-то. Из-за смещения, может ротор задевает за обмотку статора, при вращении.
Milly
red_rata писал(а):

Milly писал(а):

Слетела машина в кювет, мордой не ударилась, но ремень генератора почему то слетел


Значит все-таки зацепило чем-то. Из-за смещения, может ротор задевает за обмотку статора, при вращении.



Это было бы слышно. Не задевает
алекс спб
Зачисти массы таблетки напильником
Artem36
Такая же ситуация. Жду советов.
Snos23
Эбонитовые прокладки на месте? Было дело они мне весь мозг "отэбонировали"))) Гена греется?
Milly
Про нагрев не скажу, вроде нет, лазил замерял тут, грелся бы заметил.

А что за накладки ?

Меня блин смущает даже не то что проседает при нагрузке, это как бы логично что ли. Но почему с оборотами напруга растёт? Такое ощущение что РН вообще мышей не ловит, хотя блин новый преновый.

И ещё с какого хрена напряжение на D (11.8) меньше чем на В (14.2). лампочка на панели слегка светится на холостых. Это получается доп диоды ёкнулись и не выдают нормальное напряжение на РН со всеми вытекающими последствиями. Прежде чем поставить новый РН все диоды прозванивал. Неисправных ненашёл. По ходу надо снова снимать смотреть.
NAUexx
Кольца контактные как поживают? Якорь/ротор через них звонится?
Milly писал(а):

все диоды прозванивал. Неисправных ненашёл.


Редко, но бывает, иногда диоды тестером нормально "звонятся", а под обратной рабочей напругой текут. Бери лампочку ватт на 5, один конец её к "+" аккума вторым будешь "щупать" диоды, подцепи какой-нить провод к "-" аккума. Вот теперь получившимися щупами "прикладывайся" к выводам диода. В прямом направлении лампа должна гореть, в обратном нет.
Milly
Кольца в проточкой, но не думаю что это критично. Всё прекрасно звонится, обмотки целы. Буду тыкать диоды лампочкой.
AlexYur555
NAUexx писал(а):

Редко, но бывает, иногда диоды тестером нормально "звонятся", а под обратной рабочей напругой текут


была такая ерунда как то. Снимал, все звонилось
NAUexx
AlexYur555, ну и...?
Что в итоге оказалось то?
Всё звонилось тестером, а гена при этом толком не работал?
Или тестером звонилось, а лампа таки "нашла" дохляка?
Milly
Весь мозг вынес с..а!
Установил РН нового обрзазца от приоры, соотвественно доп диоды исключены. Но прогресса всё равно нет. Как было так и осталось.
Что же получается то. Всё по отдельности работает, а вместе НЕТ(((((, менять всё по очереди, пока не заработает?
Щас лампа на приборке горит с новым РН. Ярко.

Но с какого же хрена с оборотами напряжение растёт?
Dewon777
межвитковое замыкание статора.
Milly
Dewon777 писал(а):

межвитковое замыкание статора.



Может да, а может и нет. Но дело развивалось так.
Снял его с машины, с целью очистить все соединения и собрать обратно. К каждой клемме статора припаяны по два провода обмотки. Так у одного колечка, один из проводов обломился ( в глубине корпуса). Может так было, может щас обломил, когда гнул ХЗ.
В общем проверять на вшивость данную версию не стал, купил БУ от волги 5122.3771. 13.9 без нагрузки, 13.6 с дальним, задним стеклом, печкой. Но аккум надо зарядить, а то берёт щас много на себя.

В общем решим, что дело в статоре.
Artem36
Хреново. Я на переборку генератора записался, если дело окажется в обмотке - зря бабло потрачу
Milly
Artem36 писал(а):

Хреново. Я на переборку генератора записался, если дело окажется в обмотке - зря бабло потрачу



Кстати косяк статора не такая уж и редкая вещь. У меня в прошлый раз был косяк с одной обмоткой, тоже колупался долго, пока дошло напряжение померять. На одной обмотке не было. Диодный мост и РН это первые на подозрение попападают, потому как просто меняются.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы