Страница 1 из 6
rg-45
кедр из орешка сам кто выращивал?
Dangerous
Да, но, надо свежие орехи, песок, щепу,
парник и влагу.
supercool
Люрр
Яков_Лещ
Я, как заслуженный лесовод, могу сказать, что не имеет смысл в этой стране выращивать из орешка кедр. Smile
rg-45
Dangerous писал(а):

свежие орехи


в наличие.
урожай этого года,
с оказией подогнали.
Dangerous писал(а):

песок, щепу,
парник и влагу.


ну это понятно.
собственно как в начальной стадии отсортировать на посадку и те что белкам скормить.
maxFZ20
Был у меня лесник. Оппозит мега весЧь
Серый110
Люрр писал(а):

Я !


Головка от патефона! 63
rg-45, ты это, решил вырастить кедр на даче?
Dangerous
rg-45 писал(а):

как в начальной стадии отсортировать на посадку и те что белкам скормить.



Нехрен сортировать , замачивай самые
крупные в марлю и ф тепло, как прорастут
ф парник пересодишь, можешь даже
дома в горшке цветочном, тока пакетом
накрывай, что бы парник был, должно
фсё получиццо.
Друг в лесничестве в парнике сожал,наабум
из 20 орех проросло 5
supercool
Если получицо , весной на даче посадишь,
сожать тока ф песок, можно торф подсыпать,
ростёт нудно, болеет долго.
supercool
Straga05
Не слушай никого.
Кедр не вырастает без предварительной стратификации-обработки холодом.
Потому либо сажать в зиму, либо на холод до весны. Подойдёт холодный погреб или холодильник
Tymur
rg-45
во, попробуй в рулоне прорастить, говорят даже самые привередливые семена прорастают, заодно проверишь на кедрах Wink
https://www.youtube.com/watch?v=gbUh0bXiwjY&index=1&list=PLEgUK81lonREHz-GEjXDsmiEn_vtbK6Yw
Straga05
Короче, слушай.
Года три назад увлекся этим. Орехи замачиваешь в воде дня три. Можно чуть-чуть марганцовки (чтобы слегка бледная была). Затем в банку с песком и в темное прохладное место - гараж, погреб. Мороз не страшен.
В конце февраля-марте - разрезаешь 5л баклажку вдоль, насыпаешь земли и сажаешь, почаще. Поливать регулярно, но не залить.
В итоге к весне будут приличные саженцы.
Можно просто посадить в землю, но всхожесть ниже.

а потом будет вот так
[/url]

а потом так
[/url]
Все вырастил сам из орехов
zett
Straga05 писал(а):

Кедр не вырастает без предварительной стратификации-обработки холодом

+1
Там, короче. просто так семена не вырастают, им надо дать понять, что вот, зиму пролежали, а вот весна, теперича и расти можно.
Там в орешке самом, в оболочке, какие-то вещества присутствуют, сдерживаюшие нормальный рост, но при стратификации они обезвреживаются, и росток типа давай расти! supercool

зы природу хрен обманешь, я пытался с яблоков вырастить подвой из семечков - фигвам, они прорастают, и даже растут, но месяца через три все стабильно загнулись. Оно и понятно, они по весне из лежалых яблок прорастают, а значит, после зимы, а тут зимы нифига не было, неудивительно что все они меня дружно нафиг послали... supercool
rg-45
Straga05 писал(а):

Года три назад увлекся этим.


короче инструкции верны?
РАЗ и ДВА
Straga05
rg-45 писал(а):

короче инструкции верны?
РАЗ и ДВА


Многобукф ниасилил.
Я тебе нарисовал инструкцию выше. Проверено лично три сезона подряд.
rg-45
Straga05 писал(а):

Я тебе нарисовал инструкцию выше. Проверено лично три сезона подряд.


мерси.
многабуков о том же но развёрнуто.

чуть не забыл.
Яков_Лещ писал(а):

Я, как заслуженный лесовод,


на лесоповале счетоводом поставим. pst
Dangerous
rg-45 писал(а):

.
Яков_Лещ писал(а):
Я, как заслуженный лесовод,

на лесоповале счетоводом поставим. pst



Вотжеж Лещ, одним постом
на блатную должность сквозанул
63
rover
rg-45 писал(а):

кедр из орешка сам кто выращивал?


Высадил в школку штук 10 семян из тех орешков с кедров, которые еще мой дед сажал в лестничестве.
Прорастут легко.
Ящик мелкий, допустим 50 на 30 см, высотой 10-20 см, на дно слой керамзита, добавляешь лопату песка, хвою сухую горсти две (чтоб окислить почву, можно заменить опилками, только опилки от сухого дерева, не сырого, иначе зацветет), покупной земли с торфом, и остатки черноземом, все смешать.
Сажаешь в шахматном порядке орешки, в скорлупе которые, в нее, и на балкон, или в подпол. Главное чтобы температура была где-то от +10, до - 10. Если плесень пойдет, то брызгаешь спреем периодично (марганцовка, нашатырь, вода). Почва чуть влажная, не сухая. Можно накрыть укрывным материалом, или целлофаном, проделав отверстия спицей.

Весной вытаскиваешь в тенистое место ящик, или прикапываешь в землю.
Как ростки дадут, подкармливаешь. Ближе к осени пересаживаешь аккуратно. Все, кедры стартуют дальше сами.


Я обошелся проще, часть орешков прикопал под виноградом, там почва готовая собственно, чуть подкормил торфом. А часть стафицирую по весне и высажу в мелкие горшочки.
Есть задумка посадить их на дачах, пусть народ радуют.

Только в рост их стартануть это полдела, на открытой местности они кривые вырастают, надо помогать расти, типа решетки вокруг, витаминов подкидывать. Первое время рыхлить, от жары укрывать

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Straga05
Цитата:

Орехи замачиваешь в воде дня три. Можно чуть-чуть марганцовки (чтобы слегка бледная была). Затем в банку с песком и в темное прохладное место - гараж, погреб. Мороз не страшен.


Если стафицировать в воде, то сразу в грунт высаживать надо в теплый. А у тебя смешано все.
Ты два способа смешал сразу, стафикацию в земле и в воде, так нельзя делать, ты стресс семечку даешь жуткий.

Нормальная по делу стафикация идет в песке, или в подготовленной почве несколько месяцев при идеальной температуре +5 градусов, это аксиома.
Идеально пакет с землей и семечками вообще в колодец закинуть и пусть до весны плавает, это самое то для них будет.
antipinoman
я! кедры не выращивал, но брал на сайте семернария семки и рОстил суперский планец на крыше своей терраски на даче.
в обрезанные пятилитровки насыпал грунт, заранее в вате проращивал семки сканка и потом пересаживал.
получалось супер, но блеа ждать пока вырастет это пдц facepalm
много раз порывался раньше времени расчекрыжить.
а про кедр я хз
в123вв
И не накрыли за "планец"? Shocked Very Happy
rg-45
rover
antipinoman
учётки верните как было 63
Zibnow
Один вопрос, а набуййяа это всё?
rover
В воде так вырастил орех, обычный, грецкий.
В воду кидаешь их, чистую, марганцовка не нужна. Можно в воду корневин разве что подсыпать, он с водой в скорлупу впитается.
Пару дней он в стакане плавает, достаешь его и встряхиваешь, зернышко если набухло, то не бултыхается (если чувствовалось до этого). Затем в горшочек его с подготовленной землей и на окно. Через месяц начинает росток выходить. Еще через месяц (как раз должен быть май) на улицу его выносишь, если тепло ночью, то и на ночь оставляешь. Типа закалить. Так таскаешь его пару недель туда сюда, потом он на крыльце сам существует по себе. Ближе к началу июня в грунт сажаешь, но от жары его укрыть надо будет, чтоб тенек на него легкий падал. В первую зиму он облезет и может вообще стебель потерять. Главное не паниковать. На следующий год он стартует уже в середине апреля заново, нарастив за год корни с футбольный мяч, и тянется на полметра-метр вверх. До конца октября стоит зеленый, даже под снегом gpn

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

antipinoman
Цитата:

в обрезанные пятилитровки насыпал грунт


В пластиковой таре стремно выращивать, она нифига не дышит, и корни у них преют. Даже если треть заполнено камнями/песком для дренажа, все равно преют. Начинаешь пересаживать, оно все склизкое и в плесени иногда. Поэтому я лично зарекся больше долго в них растить, чуть проклюнулись, сразу в школку. Ящички из досок/фанеры сколотил для своей, в кладовке свалил до весны
rg-45
Zibnow писал(а):

а набуййяа это всё?


деревья сажать проще чем дома строить и сыновей растить hehe
минимум выполнен,
делаю что хочу.
rover
Ага, да вообще как это возможно белоручкой бть и не уметь садоводчествовать, позор. Как можно гордиться, что ты землю не умеешь возделывать, книги не читал, гвоздь заколотить не можешь, все лишь бы купить, нафиг так жить facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Цитата:

деревья сажать проще


Да фиг там, сосны высадил цепочкой, они у меня все кривые стали. Надо в коробки трапециями было их и ждать лет 30, чтоб заколосилось соснами.
Плюнул, половину пересадил вдоль поля с каштанами в траву, половину выдернул (сердце кровью обливалось, жаль было, но выдернул и тут же сжег, чтоб не мучались). Весной поеду в лесопосадку одну, тут неподалеку есть, метровых надергаю, чтоб сразу прямые были, они уже готовые и рослые, и крепкие, с каждой по 5 ведер земли еще перетащить минимум и пакет опавшей хвои facepalm
antipinoman
rover писал(а):


В пластиковой таре стремно выращивать, она нифига не дышит, и корни у них преют.


согласен, неэкологично, но для моих целей нормально, я брал двухмесячную, и после созревания с корнем выдёргивал, вверх ногами переворачивал, сушил в темноте неделю(это самая ужасная пытка) и потом тадададаммм Gift
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы