Страница 4 из 5
603
rattle писал(а):

У нас как-то давненько по осени мужик медведя возле заводского забора встретил, так мужик через 2,5 бетонный забор с колючей проволокой перелез и сам не понял каким махером.

у нас тут есть такой Горноправдинск рядом с ним свалка которую медведи оккупировали. в новостях говорили что водила камаза-мусоровоза без подручных средств в аналогичной ситуации "взлетел" на крышу контейнера мусоровоза gpn
rattle
Что-то напомнило рассказ
Развернуть
Хотелось убить медведя. Сейчас уже и не понимаю зачем. Но тогда, все три года, что жил в Якутии, очень хотелось убить медведя. Может, инстинкт предков вырвался из подсознания, а может, хотел доказать. Что? Кому? А они в этом нуждаются?
И не просто убить, а завялить ухо и повесить его на кожаном шнурке на шею. И когда я выйду из самолета в Пулково, весь из себя такой, с медвежьим ухом на шее, Питер увидит это и ахнет.
Встреч со зверем было несколько. Но все они получались какие-то кривые. С ушами явно не везло.
А ведь кто ищет, тот всегда найдет.
Вертолета не было уже больше двух недель. На складе оставались только консервированные овощи и гречка. Меню соответствующее. На первое овощи с гречкой, на второе гречка с овощами. На третье, слава богу, вода из лужи и без гречки. Но мои сто кило тупо хотели мяса.
Обстановочка на участке начала напрягаться. В том смысле, что я - и.о. начальника этого участка. Своих сорок человек прокормить бы, а тут еще строителей десяток прислали. А мужчины еще те. В смысле, крупные. Физическая работа на свежем воздухе пробуждает соответствующий аппетит. Мне еще голодного бунта не хватало. Надо сматываться.
Так, берем ружье и валим. На охоту валим. Если добуду, предпочтительно оленя, до отвала не накормлю, конечно, но уже кое-что, а если не смогу, так сделал все что мог, ребята.
На сегодня в арсенале серьезное оружие - двустволка вертикалка двенадцатого калибра и не пойми что - мелкашка «промысловка». Берем мелкашку. На оленя ее хватит, а на большее... только удачу спугнешь. Прошлый раз взял ружье. Из него бы по танкам стрелять, а вокруг одни куропатки. Зрение у меня неважное. Точнее, плохое. Очков нет. Рябчик от гнезда отманивает. Подпускает близко. Чтобы не промахнуться, подошел чуть ли не в упор и как влупил дробью за номером три. Так от птички только крылья и лапки остались. Вот бульон из когтей и перьев и похлебал. Добытчик хренов.
Отошел километров пять. Пейзаж как на Марсе. Тундра. Видимость миллион на миллион, а вокруг ни одной съедобной души. И вдруг, о чудо, еда бежит. Как-то так по касательной. До нее километр, а если я незаметно наперерез метров двести проберусь, она прямо на меня и выйдет.
Пригнулся, добежал до места встречи и залег в ямку. Сейчас оно прямо на меня выйдет, и тут уж промахнуться будет невозможно.
Отдышался и только тогда начало доходить, что-то тут не так. Олень если и бежит, то спина более-менее ровно идет, а этот зверь прыгает. Вспомнил про бинокль и аккуратненько из-за кочки посмотрел. Офигеть. Обалдеть. Блин. Ма-ма. На меня несся медведь. Самый настоящий дикий медведь.
Насчет еды я был прав. Другое дело, кто для кого будет едой.
Мне бы уматывать, а я наоборот чуть ли не в пасть залез. Медведю время сэкономил. Не надо гоняться за мной.
От неожиданности я встал. Зверюга тоже. Мне показалось или в ее глазах действительно светился разум. Ситуация патовая. И мы оба думали, как из нее выходить. Паники не было. Но мысли светлыми не назовешь. Это не просто медведь, до которого метров двадцать. Это медведица с двумя медвежатами. Им, наверное, годик. Человека первый раз видят. И поиграться им хочется. Дети, что с них взять. Идут ко мне, весело повизгивая. Я люблю детей, котят и щенков, но это не тот случай. Мамаша не разделяет их оптимизма и лапой придерживает то одного, то другого. Так или иначе, дистанция, и без того невеликая, сокращается. Я где-то читал, что поворачиваться спиной нельзя. Сразу нападет. Убегать бесполезно. Медведь лошадь на скаку догоняет. Пятиться не получится, не на асфальте. Упаду. А это сразу кирдык. Сожрет. Остается рукопашный бой. Но и здесь мои шансы более чем скромные.
При мне нож имени Гулькова и мелкашка, из которой даже не застрелиться. А застрелиться бы не помешало. Когда она рвать меня начнет, это будет, наверное, очень больно.
Как быстро думается. Всю жизнь назад прокрутил бы, но думалось про будущее. Никто не знает, где я. И если мы с зверюгой не найдем компромисса, то мои останки, а обязательно что-нибудь должно остаться, я невкусный и курю, даже не похоронят как положено. Черт, а я еще и не женат. Значит, не будет стоять у гроба вдова вся в черном, стройная и красивая. Последнее обязательно. Здесь можно детей добавить. Вдова «героя» должна быть красивой и печальной. Насчет «героя» какая то неувязочка получается. «На миру и смерть красна». Только мир где? Никто не увидит эту смерть. Да и не хочется как-то. Мне двадцать четыре. Может, еще пригожусь.
От всей этой безысходности повернулся спиной к потенциальной убийце и пошел. Да как-то не спеша. Бежать тоже нельзя, говорили. Да и по барабану все как-то. Дальше просто удивительно. Медвежата за мной увязались. Мамаша, конечно, за ними. Так все пять километров и шли караваном. Впереди я, возглавляя шествие. Сзади метрах в двадцати медвежата. За ними мать. Видимо, каким-то доверием прониклась ко мне. И особо их не сдерживала. Так в поселок и пришли. Только я с пригорка бегом бросился в балок за ружьем, а они остались стоять на возвышенности, чуя неладное. Скорей всего, людей и их берлоги первый раз видели, но догадывались, что хорошего от них мало. А мне уши нужны были.
Ружья не было. Видимо, Андрей проголодался. У Николаича тоже 12 калибр. Бегом к нему, там тоже самое. Да что ж вы сегодня все жрать хотите?
Медведи постояли на пригорке и стали спускаться к помойке. Ах, эти якутские помойки. О них бы поэму написать. Их чарующий запах кого только не приманивал. И лошадей, и песцов, про собак вообще молчу, а вот теперь и до медведей очередь дошла.
Моя суета и грохот банок на помойке привлек внимание жителей поселка. Геологи вышли из балков, лениво разглядывая животных. Этих и динозавр не удивил бы. Вышел Кардинал. Элитная лайка сына начальника экспедиции, привезенная из какого-то питомника. Посмотрел налево на медведей, посмотрел направо на сжавшегося кота. Прикинул, где будет выглядеть элитней, и потрусил направо.
Другое дело строители. Эти появились строем. В руках ружья неимоверного калибра. Они шли шеренгой к мишкам и делили роли. «Вася стреляет первым, Петя вторым». Пока очередь до последнего дойдет, первый перезарядить успеет. Пулемет какой-то.
Я влился в их ряд сбоку с пустыми руками. Не сразу, но они заметили это и задали законный вопрос, как это я такой смелый. Ответ соответствовал вопросу. «А я стометровку за 12 секунд бегаю». После такого ответа все дружно остановились. Ваня сказал: «Не сезон. Шкура у нее облезлая». Сеня подтвердил: «Да и медвежат жалко». Блин. Охотники. Вам бы на домашних уток охотиться.
Медведица, тем временем понимая, что тучи сгущаются, пытается увести детенышей со свалки. Только вытолкает одного наверх, на пригорок. Вернется за вторым, а первый уже прибежал к банкам с жирными остатки сгущенки. И так несколько раз.
Наконец случилось. Они втроем уходили из видимости.
Строители рассуждали о сохранении популяции медведей. Пес гонялся за котом. Я в очередной раз сожалел об ушах.
Счастливо вам, уши.
Dangerous
603 писал(а):

без подручных средств в аналогичной ситуации "взлетел" на крышу контейнера мусоровоза



У меня кот от пылесоса на шифоньер так взлетал
gpn
дмитрийй
STAS152005 писал(а):

Медведи,волки...собаки...мля ..смешно...вы их только в зоопарке и видели...


говори за себя©
most
Цитата:



Давным-давно жил один дровосек. Приехал он однажды в лес. Рубит себе дрова, песни веселые поет — далеко слыхать. Вдруг из темной чащи вышел к нему шурале — весь покрыт черной шерстью, во лбу костяной рог торчит, позади лысый хвост, как змея, извивается, крючковатые пальцы, словно сучья, шевелятся. Увидел шурале дровосека и захохотал:
— Вот с кем я сейчас в щекотку поиграю, вот с кем я сейчас от души похохочу! Как тебя зовут?
Дровосек понял, что дело плохо — с лешими не шутят. Надо что-то придумать. И придумал:
— Меня зовут Былтыр — Прошлый Год.
— Давай, Прошлый Год, с тобой поиграем, пощекочемся, — протягивает шурале крючковатые пальцы, — кто кого перещекочет?
А все лешие — большие мастера щекотаться. От такого не убежишь, не спрячешься.
— Некогда мне с тобой играть да хохотать, у меня работы полным-полно, надо дрова рубить, - говорит дровосек.

— Ах так! — сердится шурале. — Не хочешь со мной играть? Ну, тогда я тебя насмерть защекочу — навсегда здесь в лесу останешься!
— Ладно, — соглашается дровосек, — только ты сперва помоги мне вот этот большой чурбан расколоть.
Размахнулся и всадил топор в чурбан — тот и треснул.
— Вот теперь помогай, — кричит дровосек, — суй скорей пальцы в трещину, чтобы она не защелкнулась, а я еще разок ударю!
Глупый шурале сунул пальцы в широкую трещину, а дровосек быстро выдернул топор. Тут пальцы лешего крепко защемило. Дернулся он, да не тут-то было — чурбан мертвой хваткой вцепился в пальцы. А дровосек схватил топор и пустился наутек. Закричал шурале на весь лес:
— Ой, больно мне! Ой, больно мне!
Со всех сторон сбежались на его голос другие лешие.
— Что с тобой случилось, почему кричишь?
— Пальцы Прошлый Год защемил!
— Когда защемил? спрашивают шурале.
— Сейчас защемил, Прошлый Год защемил!
— Тебя не поймешь, — хмурится один шурале. — Сразу у тебя и сейчас, и прошлый год.
— Да, да! — кричит шурале, а сам дергает пальцы. — Прошлый Год, Прошлый Год! Догоните его! Накажите!
- Как можно догнать прошлый год? — удивляется другой шурале. — Как его можно наказать?
- В прошлом году защемил, а сейчас вдруг разорался. А в прошлом году что же помалкивал? — спрашивает его третий шурале.
— Разве теперь найдешь того, кто тебе пальцы защемил? Это ведь было так давно! — поясняет четвертый шурале.
Глупый шурале ничего не мог им растолковать, и все лешие убежали в лесную чащу. А он, кряхтя, взвалил тяжелый чурбан на плечо, ходит с ним до сих пор и кричит на весь лес:
— Пальцы Прошлый Год защемил! Пальцы Прошлый Год защемил!

Аццкей Ездун
rover писал(а):

Поможет. Средний зверь достаточно легкий и если не бояться, а сцепиться с ним, его легко можно завалить. Это в фильмах всякие гризли по 2-3 метра, а в обычной жизни мелкота всякая, которую пнул и отогнал таким способом.
Главное не бояться что покусает, не без этого конечно, зато не будешь завтраком чьим-то



pst

Вот как бывает на самом деле:
http://www.krsk.kp.ru/daily/26393.4/3270373/

Я был этим летом на этом озере gpn

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

А вот рекомендации как вести себя при встрече с медведем от более сведущих людей: http://www.mpr.krskstate.ru/pamyat/0/id/840
Кот Чеширский
Аццкей Ездун писал(а):

http://www.krsk.kp.ru/daily/26393.4/3270373/



По словам Ольги Тищенко, скорее всего, медведь не собирался рвать в клочья людей. Он полез за едой. Накануне в парке начался сильный ливень, семья забралась в палатку, бросив на поляне остатки еды – ароматную колбасу и консервы. На их запах медведь и пришел.

- Колбасу медведь доел, консервную банку, мы потом видели, просто сплющил в лепешку лапами. Мало мишке еды показалось, а из палатки тоже, видимо, запахи шли, - рассказывает Ольга.

дебилы facepalm
Аццкей Ездун
rover писал(а):

Ой да ладно 200-300, ты загнул. 120 в среднем у них вес, как у взрослого мужика.



pst facepalm

медведи, живущие в средней полосе России, весят 400—600 кг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурый_медведь

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Кот Чеширский писал(а):

дебилы



Про остатки пищи и провоцирующие медведя запахи, могущие привлечь его с большого расстояния, там через каждый километр плакаты на тропах висят с большими красными буквами... И тем не менее не все читают, или думают шутка... Pardon

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

rover писал(а):

если убежать не получится



бегущий человек обречен facepalm
Кот Чеширский
Аццкей Ездун писал(а):

Про остатки пищи и провоцирующие медведя запахи, могущие привлечь его с большого расстояния



Очередной выживальщик в палате номер 6 на ганзах расказывал как он один ночью ел хлеб со сгущенкой в окрестностях уреньги и зюраткуля , первый вопрос ему был - ты идиот? медведь любит сгущенку и чувствует ее очень далеко.

ЗЫ люблю сгущенку, блинчики там всякие Good
имярек
Кот Чеширский
имярек писал(а):

http://www.ufa.kp.ru/daily/26434.4/3305371/



А скотина без присмотра – это, простите, ходячие «беляши».

hehe
most
.

Последний раз редактировалось: most (06 Май 2017 06:45), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
Вот и поговорили facepalm
rattle
Ровер на собак конторских чуть ли не с пулеметом шел, а тут вдруг вырос, возмужал и теперь медведей пинками отгонять может pst
STAS152005
Цитата:

По подсчетам управления, сейчас в татарстанских лесах насчитывается около 120 особей бурого медведя. Правда, у нас они обитают в основном летом, а на зиму большая часть мигрирует в Марий Эл, Удмуртию и Кировскую область, где леса побольше и погуще - косолапые не любят, когда их беспокоят во время зимней спячки. Однако именно летом, когда подрастают медвежата, взрослые особи наиболее опасны для человека.


Цитата:

Охота на медведей строго запрещена. Отстрел животного возможен только в случае возникновения реальной угрозы для жизни людей. Подобная экстремальная ситуация была пять лет назад, когда в Сабинском районе медведь зашел в деревню и пытался напасть на человека. Его застрелил местный охотник, но предварительно ему потребовалось получить на это разрешение надзорных органов, - пояснил Юрий Матвеев. - Если бурого медведя выведут из Красной книги, сотрудники полиции и нашего управления в чрезвычайной ситуации смогут оперативно ликвидировать медведя, не дожидаясь санкции из Казани.



Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

http://www.mkset.ru/news/patriot/08-11-2016/33785/
Цитата:

Чиновники Бурзянского района Башкирии решили проблему с доставкой детей из деревни Ямаш в школу. Теперь им не придется идти 10 км на уроки в соседнее Галиакберово с топором через густой лес.

- Решили вопрос, расчистили дорогу, теперь дети не будут ходить пешком через лес, - сообщила Медиакорсети мама одного из школьников Камар Исанаманова, выложившая в сеть видео, на котором дети идут через лес с топором. - В эту субботу начнут возить на автобусе.

Alexsa91
LambadA писал(а):

Топор против медведя нифига не поможет... Надо по трое ходить, пока одного будет жрать, двое успеют убежать.

слабый ты.
имярек
http://bashinform.ru/news/918940-v-bashkirii-dlya-uchenikov-khodivshikh-v-shkolu-cherez-les-s-toporom-mestnaya-administratsiya-vydeli/?utm_source=vk&utm_medium=bashdtp&utm_campaign=smm

gpn

Цитата:

В Башкирии для учеников, ходивших в школу через лес с топором, местная администрация выделила внедорожник

rover
603
Цитата:

ЗЫЫ: ровер ты таки пииииибол


Соскочил что-ли на личности с вопроса логичного. Да видали мы таких, тоже мне
Пинденыш в томатном соусе hehe

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Аццкей Ездун
Цитата:

Я был этим летом на этом озере


Я тоже. Там сомов много, только не все про это знают gpn

Цитата:

А вот рекомендации


А я проще делаю, газовый баллончик и шокер с собой ношу. От собак пастухов действует отлично, пшикнешь перед собой, она только подходить - и начинает чихать, у них обоняние острое же, и обжигает носоглотку будь здоров.
А перед чащами с кабанчиками ножом по лопате скребу, иногда помогает, иногда нет. Зверь звука железа точно боится, но если он с места уходить не захочет, то надо будет самому уйти
rezident
Кот Чеширский писал(а):

ты идиот? медведь любит сгущенку и чувствует ее очень далеко.


Я ел , медведь не пришел
Dangerous
имярек писал(а):

Цитата:
В Башкирии для учеников, ходивших в школу через лес с топором, местная администрация выделила внедорожник



Годная весть supercool
rover
Кот Чеширский
Цитата:

медведь любит сгущенку


Дык глюкоза, ее же надо выделить ему откуда-то. Вообще насколько помню, миша может учуять запах ложки сгущенки за три километра, без ветра. А с ветром за все пять наверное
Runik
Плин, это родина моя..

Добавлено спустя 33 секунды:

Dangerous писал(а):

имярек писал(а):

Цитата:
В Башкирии для учеников, ходивших в школу через лес с топором, местная администрация выделила внедорожник



Годная весть supercool

уаз головастик стопудово Good
брат шумы
Runik писал(а):

Плин, это родина моя..


расскажи стасу и роверу как ты управляешься с топором и медведями
Dangerous
Runik писал(а):

уаз головастик стопудово



В иппеня Уаз и надо , лиш бы не разобранный
и списанный пять лет назад .
supercool
Runik
брат шумы писал(а):

Runik писал(а):

Плин, это родина моя..


расскажи стасу и роверу как ты управляешься с топором и медведями

медведя впервой видел в этом году в бурзяне. Около дороги метался, но как увидел издалека машину - дал стрекача. Видел его буквально секунд 7. Как-то так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы