Страница 1 из 2
Чапай
Цитата:

Роспотребнадзор предложил снизить минимальную температуру горячей воды в системах водоснабжения квартир и домов на 10 градусов. Ведомство рекомендовало нагревать воду не до 60, а до 50 градусов по Цельсию в целях снижения расходов с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение, говорится в проекте на официальном портале нормативно-правовых актов.

Согласно действующей санитарной норме, температура воды из-под крана в жилых домах не может быть ниже 60 градусов по Цельсию и не выше 75 градусов. В горячей воде такой температуры не размножаются опасные для здоровья бактерии. В Роспотребнадзоре решили, что снижение температуры воды не увеличит риск заражения, если водоканалы обеспечат ее тщательную очистку. В случае принятия новый закон вступит в силу в марте 2017 года.

Эксперты по-разному восприняли предложение. Снижение минимальной температуры воды может привести к тому, что значительная часть петербуржцев вообще останется без горячей воды, заявил "Росбалту" руководитель Школы ЖКХ петербургского отделения партии "Яблоко" Анатолий Голов.

По словам эксперта, трубы во многих петербургских домах находятся в очень плохом состоянии, они 1927-1935 годов установки. "Разводка" горячей воды - старая или плохая. Если вода снизу подается, то на 1 этаже все хорошо, на 3 - похуже, на 4-5-6 - еле идет, на 9 может вообще не быть. Все здесь сильно зависит от внутридомовых систем. До верхнего этажа вода может доходить уже остывшая, с меньшим напором. То есть если минимальную температуру воды понизят, то значительная часть домов может остаться без горячей воды вовсе", - сказал он журналистам.

Исполнительный директор ассоциации ЖКХ "Развитие" Алексей Макрушин пояснил "Коммерсант FM", что не все россияне увидят сокращение суммы в своих платежках. "Если у вас двухкомпонентный тариф на горячую воду, когда вы платите за холодную воду и за тепловую энергию на подогрев, вы сразу видите экономию. Если же у вас тариф считается отдельно на горячую воду, этот тариф непосредственно не изменится", - сказал эксперт.

Снижение температуры горячей воды многие россияне даже не ощутят, поскольку они де-факто уже живут по предлагаемым нормативам, это связано с потерями тепла, с неэффективной системой горячего водоснабжения в РФ, сказал "Коммерсант FM" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

В 2016 году тарифы на услуги ЖКХ в среднем по стране выросли на 4%. Больше всего подорожало электричество - на 11-15%. Цены на горячую воду в среднем выросли на 7,8%.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/08nov2016/water.html



Постепенно превращаемся в Украину, правда у них вообще ничего нет, в отличии от нас Pardon
алекс спб
Дык вроде дошли,дешевле гореть бойлером горячую.или колонкой.
max50
..и ссылку на сайт с буржуйками ТЫЦ
в123вв
Путин потихоньку разоряется на войнах Smile
Яков_Лещ
Слава Украине!! 63
poliman
на алепо денег хватит7
росеияне подождут
лижь бы не было войны в сирии и бомбасе Smile
в123вв
Яков_Лещ писал(а):

Слава Украине!! 63


gpn https://www.youtube.com/watch?v=YHtOaRj274o
SPORT
poliman писал(а):

на алепо денег хватит7
росеияне подождут
лижь бы не было войны в сирии и бомбасе


Good 63
hakim11
а венегретики как рады ...офигенно 63
в123вв
Что, парни, на 10-0 им набросаем полную калитку? Very Happy
*Nikita*
всё правильно - на *** кипяток трубы пускать?
Extreme
А что кто-то пьёт глрясую воду из крана? wwow
gkbest
Температуру снизят, потребление вырастет -> платить станут больше
Энергосбережение rlzz
SPORT
gkbest писал(а):

Температуру снизят, потребление вырастет -> платить станут больше


Станут электрообогреватели включать и за электричество платить больше.
alexandro70
Чапай писал(а):

По словам эксперта, трубы во многих петербургских домах находятся в очень плохом состоянии, они 1927-1935 годов установки. "Разводка" горячей воды - старая или плохая. Если вода снизу подается, то на 1 этаже все хорошо, на 3 - похуже, на 4-5-6 - еле идет, на 9 может вообще не быть


Хотел бы я взглянуть .на 9 этажку 1935 года nea
Z
У меня в городе 20 лет нет горячей воды вообще. У всех бойлеры электрические или котлы с колонками. Затык один - много света расходуется. За годы система распределения воды вокзала дуба и горячей теперь не будет в системе вообще никогда.
majorboy
SPORT писал(а):

gkbest писал(а):

Температуру снизят, потребление вырастет -> платить станут больше


Станут электрообогреватели включать и за электричество платить больше.



Дорого...газом куярить будут. Вон - за неделю два взрыва с погибшими в мкд facepalm а таджики вообще могут кварталами дома раскуячивать, греясь от баллона facepalm
maxFZ20
gkbest писал(а):

Температуру снизят, потребление вырастет -> платить станут больше
Энергосбережение rlzz



сегодня какойто чел выступал по радио - смысл что нагрев на 1 градус стоит столькото... семья потребляющая 7 кубов горячей на снижении ткмпературы сэкономит 600-700р НО где эти 700р осядут? ага, а расход да вырастет

до кучи 50 градусов это не в кране а гдето там... а в кране получим 40 а то и ниже
alexandro70
maxFZ20
он еще прогнал,про то что сейчас установлен минимум по температуре,когда мрут разные бактерии
в123вв
Цитата:

...В 1940 году танковых дивизий у Гитлера стало десять. А в следующем, 1941-м — 21. Можно подумать: вот теперь-то они начинают понемногу понимать роль танков в войне. Но это иллюзия. Рост числа танковых дивизий был достигнут не за счет производства танков, а за счет, так сказать, перераспределения. Практически одно и то же количество танков делилось сначала на шесть дивизий, потом — на десять, потом — на 21. Литр водки можно разлить в две пол-литровые бутылки, а можно — в десять. И добавить воды. Так Гитлер разбавлял свои танковые дивизии пехотой.

Образно говоря, не самый лучший игрок садится играть в надежде обыграть весь мир. Он явно не понимает, что можно не только выиграть, но и проиграть. ... У него шесть тощих пачек денег. И вот из шести денежных пачек он делает сначала десять, потом еще одиннадцать. Способ простой: между настоящими хрустящими бумажками он кладет простую бумагу. Этим он никого не обманет...


Very Happy
Hariton
алекс спб писал(а):

Дык вроде дошли,дешевле гореть бойлером горячую.или колонкой.


Согласен. А то совок в головах до сих пор сидит, рентабельность централизованного горячего водоснабжения никто не считает, особенно теплопотери.
OldFeld
Предлагаю - если не будет хватать денег на помощь несчастным сирийцам, отключить горячую воду вообще нафиг. За холодную брать денюжку как за горячую. Так больше съэкономить получится Shocked
А которые жильцы новыми ценами на ЖКХ будут недовольные, так для них вот такие сооружения УЖЕ строят в Люблино pst
V1T
Чапай писал(а):

Ведомство рекомендовало нагревать воду не до 60, а до 50 градусов по Цельсию


Это температура уже на выходе из крана? тогда 60 градусов это лютый кипяток, его разбавлять холодной надо.
На котле стоит 40-43 градуса - в самый раз, не нужно холодной разбавлять
kaban_21124
Зашибись, горячая в разы дороже,теперь ее не разбавишь. А еще и подргреть придется в тене, чтоб помыться.
Extreme
V1T писал(а):

не нужно холодной разбавлять


у нас летом горячую воду дали по временной схеме, и она совсем не горячая была, как раз чтоб мыццо не разбавляя(в обычном режиме пздц кипяток льётся)
так вот такой водой мыться вообще нереально, сама вода как будто мыльная какая-то и мыло смыть нереально facepalm
нуегонафик такую воду, я лучше кипяток холодной буду бадяжить lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы