Страница 1 из 1
брат шумы
Цитата:

Города и села в Подмосковье насильно объединяют
На прошлой неделе губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в телеэфире на центральном канале заявил, что собирается в конце этого и начале следующего года преобразовать около 20 муниципальных районов в городские округа. Чиновник считает, что так удастся значительно сэкономить бюджетные средства, которые идут на содержание районных и поселковых администраций. Кроме того, таким образом можно будет объединить бюджеты поселений и выровнять их расходы и доходы. Не секрет, что на территории одного муниципального района есть богатые поселения, с бюджетом под миллиард рублей, и совсем нищие, которым не хватает средств даже на то, чтобы содержать свою администрацию.
....
Где эта улица?

Переименование адресов населенных пунктов может превратиться в очевидное сумасбродство, считает муниципальный депутат, член СПЧ при Президенте РФ и губернаторе Московской области Евгений Бобров.

«По официально направленной в советы депутатов информации адрес в городе Апрелевка после преобразования Наро-Фоминского муниципального района в городской округ будет звучать так: Московская область, городской округ Наро-Фоминск, город Наро-Фоминск, город Апрелевка, улица …» — говорит правозащитник. По его мнению, это может потребовать изменения общероссийских баз адресных регистров.

«Невозможно будет и синхронизировать базы социального и пенсионного страхования. Ни в одну базу такой адрес не вписывается: либо город Апрелевка, либо Наро-Фоминск. Не исключено, что в Наро-Фоминске окажется точно такая же улица, и взносы уйдут другому человеку. Или будут числиться как невостребованные. А человек будет недоумевать, почему у него такая пенсия маленькая», — продолжает депутат.
....
Но адресная казуистика — не самая большая проблема. Куда больше людей волнует вопрос: почему богатые поселения должны делиться своими доходами с бедными? Доходы формируются за счет налогов, собираемых на данной территории, в том числе на землю. У «кулаков» земельный налог вырос в десятки раз, а где-то он по-прежнему составляет сущие копейки, — так почему же те, кто больше платит в казну, еще должны и делиться своими отчислениями? Разве это справедливо?

«У нас профицитный бюджет, есть своя коммунальная техника, которая занимается уборкой территорий в Селятине, но мы боимся, что все это у нас после объединения отберут. Где гарантия, что новая уборочная техника, которую мы только в прошлом году купили, не поедет в тот же Наро-Фоминск?» — спрашивает депутат Селятинского поселения Татьяна Павлова.

Такие же опасения испытывают и в других «зажиточных» муниципалитетах области. Жители поселка Томилино не хотят объединяться с Люберцами по той же причине. «У нас чистенький, ухоженный поселок, прекрасные детские площадки, зелень, вековые сосны, чистый воздух. А в Люберцах — кромешный ад! Дома стоят один на другом, снег не чистят… Неужели и у нас так будет?!» — ужасаются люди.
....
Далеки от народа
...
«Нам говорят: объединение в городской округ позволит сэкономить значительные средства на содержание управленческого аппарата. Но это не так. Там, где уже прошла реформа, особого сокращения штатов чиновников не видно. Главы поселений стали замами главы администрации городского округа, администрации поселений упразднили, но вместо них появились территориальные управления; единственно, кого сократили, — так поселковых депутатов, которые денег за свою работу не получают, действуют на общественных началах. Так в чем тут экономия?» — спрашивает видный общественник, председатель подмосковного отделения ВООПиК Евгений Соседов.
.....
Ведь власти уже составили список плюсов: сокращение аппарата чиновников, объединение бюджетов поселений, после чего будет легче осилить крупные проекты, да и в отдаленных населенных пунктах наконец появятся нормальные дороги и социальная инфраструктура.

Но минусов все равно больше. Во-первых, могут исчезнуть такие старинные русские города, как Верея в Наро-Фоминском районе. Это самый маленький город в Подмосковье — там всего 5 тыс. жителей, но его славной истории могут позавидовать многие города-миллионники. Впервые Верея упоминается в летописях в XIV веке в связи с тем, что отразила набег литовского князя. С тех пор так и повелось: татары, поляки, французы, немцы — кого только не было на этой политой кровью земле. Весной этого года Мособлдума присвоила Верее звание «Населенный пункт воинской славы», а уже через несколько месяцев та же Дума может принять решение об уничтожении города и превращении его в микрорайон Наро-Фоминска. Как говорится, чего не удалось сделать врагам, довершили слуги народа.
Таких фактов, за гарнью здравого смысла, можно привести множество. Например, с какой целью подмосковные реформаторы абсолютно сельские территории — такие, как Шаховской или Озерский районы, — преобразовали в городские округа?

Правда, у жителей есть на это свой ответ. Они считают, что вся административная реформа в Подмосковье затеяна только ради того, чтобы население не мешало властям проводить дальнейшую застройку территорий. Ведь в сельском поселении есть ограничение и по высотности, и по плотности строительства, а в городском округе — строй не хочу, хоть небоскребы…

И, похоже, они правы. На днях стало известно, что в Томилине, жители которого так яростно сопротивляются объединению с Люберцами, областные власти собираются построить гигантский торгово-логистический центр, отдав под эти цели два чуть ли не последних в окрестностях поля.

О том, что градостроительная политика подмосковного правительства представляет угрозу для национальной безопасности страны, жители и активисты Московской области уже давно говорят. Сейчас это стали понимать и на самом высоком государственном уровне.

Недавно на заседании Президентского совета по межнациональным отношениям академик Валерий Тишков сказал: «Мы не можем создавать ситуацию, когда очень значительная — сейчас это уже 15 процентов населения — часть населения сосредотачивается в одном, пусть даже столичном городе. Есть что‑то неправильное в том, что наш строительный монстр заманивает по всей стране граждан с 2–3 миллионами рублей покупать квартиры в Москве и Подмосковье, вместо того чтобы развивать жилищное строительство в других регионах страны.
http://www.mk.ru/mosobl/2016/11/17/goroda-i-sela-v-podmoskove-nasilno-obedinyayut.html

TRAКTOR
У нас такая же фигня пошла. Назначены общественные слушания. Но толку? Всё уже решено за нас...
Ahmet99
все кто в мегаполис уедут помните одним ядерным ударом 15% населения можно уничтожить,
жрачки там не будет в случае войны и начнётся бандитизм и разруха. Лучше всё-таки в родных местах оставаться и там худо-бедно переживать кризисы, на маленький городок ядрёную бомбу зажмут - не выгодно hehe
Acquirer
TRAКTOR писал(а):

Назначены общественные слушания. Но толку? Всё уже решено за нас...


На месте станций легкого метро в Бутово собирались строить ТПУ сведя под корень ландшафтный парк. На слушания пришло народу столько, что было забито битком два этажа школы. Про кучу подписей против этого и заявлений и так понятно. Про вопросы из зала "что надо сделать чтобы вы исчезли со своими идеями и отстали от нас" тоже ясно. Такой бурной реакции власти не ожидали видимо.
В общем прошел уже год и пока никаких планов по строительству ТПУ нет. Так что лучше все таки на слушания сходить...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы