Страница 1 из 2
Чапай
Цитата:

Чем грозит объезд препятствия через сплошную?

Складывалось ли у вас ощущение, что статья 12.15 часть 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях была создана специально для подтверждения набившей оскомину утверждения: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло.

И все почему? Потому что ситуации бывают такие, что вроде как и работник ГИБДД и водитель правы, каждый со своей стороны, а ситуация при этом остается конфликтной.

Такое случается на дороге сплошь и рядом, при этом для водителей это очень опасно. Человеку за рулем на дорогах устраивается много ловушек, в том числе не без участия сотрудников ГИБДД - это объезд препятствия по встречной полосе через сплошную, и, в лучшем случае, грозит штраф, но, как правило – лишение прав на определенный срок.

Водитель Петров двигался по мосту в своей полосе, когда увидел перед собой мигающую аварийными сигналами маршрутку «Газель». Причина остановки маршрутки Петрову была неизвестна (поломка или авария), как и предполагаемое время нахождения в этой искусственной пробке. Поэтому он выехал на встречную полосу для объезда возникшего препятствия, убедившись, что автомобилей, едущих навстречу в данный момент нет. Объехал маршрутное такси и автомобили, которые были перед ним, и занял свою полосу. Но его движение было остановлено жестом инспектора ГИБДД. Потребовав предъявить документы и получив их от Петрова, он отдал распоряжение встать в ряд с другими остановленными автоинспектором автомобилями. В составленном протоколе было указано «Выезд на встречную полосу, часть 4 статьи 12.15 КоАП, что вело к лишению прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Знакомая ситуация, не правда ли?

Конечно, обидно, несправедливо. Отсутствие всякой логики! объезд препятствия по встречной полосе Можно же было стоять за машиной с включенной «аварийкой» бесконечно. Так же надо было успеть туда, где ждали Петрова. Или Иванова. Или Сидорова. Очень типичная ситуация, случающаяся на дорогах. И попадают в нее многие. А результат – штраф или лишение водительских прав за объезд препятствия по встречной полосе, хотя пробка была создана явно намеренно.

С другой стороны – автомобиль с включенным аварийным освещением – это препятствие, а за объезд препятствия по встречной полосе другая часть статьи, и наказание другое – штраф от одной до полутора тысяч согласно статье 12.15 части 3 КоАП РФ.

Получается, что объехать препятствие (сломавшийся автомобиль) на двух полосной дороге при наличии сплошной разметки не нарушая ПДД практически невозможно. Предположим что справа может быть обочина, и если рискнуть по ней пробраться, то штраф все равно обеспечен в размере 500 рублей. А если отбойник или, тем более, тротуар? А вот за движение по тротуару штраф еще внушительнее – 2000 рублей. Ну, то, что слева, об этом уже сказано – встречная полоса. Сильно повезет, если инспектор пожелает применить часть 3 статьи 12.15. Тогда штраф. Ну а по части 4 той же статьи водитель лишается прав.

Похожие ситуации возникают при объезде через сплошную пассажирского автотранспорта, остановившегося для посадки-высадки пассажиров в таких местах дороги, где или идет сплошная полоса, или где обгон запрещен. Но в таком случае еще интереснее: пассажирский автотранспорт не считается препятствием, если он остановился именно для посадки – высадки пассажиров, а не по другой причине. Объезжать его нельзя ни с какой стороны, а если уж объехали слева – права за такой объезд препятсвия через сплошную точно будут отобраны. Хотя, с другой стороны, и сама остановка пассажирского транспорта не может быть произведена там, где от машины до сплошной менее трех метров. Вот такие задачи со многими неизвестными.

Ну, и как тут быть? Вроде, как и есть в законе некоторое пояснение, дескать, водитель может выехать на встречную полосу, если предварительно убедится в безопасности маневра. То есть жизнь заставила его так поступить, никак иначе объехать это препятствие было не возможно. Вот только будет ли для сотрудника ГИБДД ваша «крайняя необходимость» связанная с объездом по встречной полосе настолько убедительной, что вы ради нее пошли на пусть небольшое, но нарушение правил дорожного движения.


http://www.proautopravo.ru/avtopravo/obezd-prepyatstviya-cherez-sploshnuyu/
wwow
у блин, а я даже и не знал что объезжать препятствие через сплошную ведет к наказанию ? wwow
Странный пробел в ПДД, а как тогда его законно объехать ?
hakim11
гыыы крайний раз таким препятсвием на однополоске и двойной сплошной были дорожные работы и конусы

конусы летали красиво gpn 63
Jaguar El Negro
hakim11 писал(а):

гыыы крайний раз таким препятсвием на однополоске и двойной сплошной были дорожные работы и конусы

конусы летали красиво gpn 63


Вот ты дурень facepalm А потом, из-за того, что нету конусов, кто то въедет в дорожные работы и бед наделает facepalm
Тимыч
Чапай писал(а):

а как тогда его законно объехать ?


вызвать сотрудника ГИБДД, он разрешит...
Extreme
Jaguar El Negro
да он пестит кого ты слушаешь facepalm
двойная сплошная у него на однополоске pst
Чапай
http://www.kolesa.ru/article/obezd-prepjatstvija-na-doroge-shtraf-ili-lishenie-2015-03-26
жесть какая то

выходит что закон не соответствует Конституции и жестко нарушает права человека, почему никто не обжаловал его ? wwow
Солярко
Тимыч писал(а):

вызвать сотрудника ГИБДД, он разрешит...


А сзади будут бибикать и страшно орать - чё тупишь олень...
Тимыч
Солярко писал(а):

Тимыч писал(а):
вызвать сотрудника ГИБДД, он разрешит...

А сзади будут бибикать и страшно орать - чё тупишь олень...


за то по правилам.... 63
air50
Чапай писал(а):


Странный пробел в ПДД, а как тогда его законно объехать ?



1.Это не пробел в ПДД,а СОЗНАТЕЛЬНОЕ желание законодателей ободрать автомобилистов в пользу бюджета на некоторую сумму денег.
Т.е. они(законодатели),не дебилы малограмотные,а таки реальные враги народа.
С учетом того,что ТАКИЕ ПДД действуют уже много лет и до сих пор это не исправлено,эта гипотеза(о врагах народа) стала абсолютной истиной.
2.Законно объехать нельзя.
Можно только нарушить Закон и заплатить за это дань.
Вывод?
Дык,"Слава Путину!"(С)
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (21 Декабря 2016 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)
hakim11
Jaguar El Negro писал(а):

hakim11 писал(а):

гыыы крайний раз таким препятсвием на однополоске и двойной сплошной были дорожные работы и конусы

конусы летали красиво gpn 63


Вот ты дурень facepalm А потом, из-за того, что нету конусов, кто то въедет в дорожные работы и бед наделает facepalm


побуй
а то что за мостом всегда дпсы-я и так знал

Добавлено спустя 42 секунды:

ну и к слову-те кто ехал за мной 70-80 почему то сбросили до полнйо остановки и зачемто пошли собирать конусы 63
zett
ХЗ, какие-то придумки.
Не знаю как там правильно, езжу так: можно объехать справа - объеду справа. Нельзя - тогда слева.
Вопросы? Составляйте протокол, схему, встретимся на группе разбора, пущай мне твой полкан разъясняет куда я должен был ехать с учетом того что моя машина перепрыгивать препятствия не умеет и компактный шлюз в гиперпространство тоже не изобрели.
hakim11
Extreme писал(а):

Jaguar El Negro
да он пестит кого ты слушаешь facepalm
двойная сплошная у него на однополоске pst



тебе фото дать???

мост над м7 через кадышево если ехать
брат шумы
это меня надо тогда каждый день лишать прав,впрочем как и каждого автомобилиста в моём микрорайоне
hakim11
в казани вообще золоте дно есть на такую тему- ул. аделя кутуя

та что оеоло тк деловые линии и офиса абака
брат шумы
hakim11 писал(а):

в казани вообще золоте дно есть на такую тему- ул. аделя кутуя

та что оеоло тк деловые линии и офиса абака


у нас тут маршрутки и автобусы принципиально не заезжают в карманы,да и маленькие карманы .и все ныряют через сплошную
air50
zett писал(а):

Составляйте протокол, схему, встретимся на группе разбора, пущай мне твой полкан разъясняет куда я должен был ехать с учетом того что моя машина перепрыгивать препятствия не умеет и компактный шлюз в гиперпространство тоже не изобрели.



Составят и объяснят.
Как моему знакомому объяснили.
Типа,"по ПДД объезд препятствия-только за деньги или за лишение Прав,не нравится-сдавай Права и продавай машину или жалься Президенту,а наше дело маленькое-ловить и штрафовать нарушителей этих дебильных Законов....за это нам денежку платят!".
Что характерно,с подполковником Согласился и судья,который таки заявил открытым текстом:"Мы здесь собрались не для того, чтобы обсуждать-правильные или неправильные Законы в РФ,а для того,чтобы СТРОГО по Закону наказать нарушителя.Нам за это денюжку платят.А если вам не нравятся Законы-жалуйтесь Президенту!"
Sany_Omsk
DURA LEX, SED LEX
hakim11
gpn проезд по конусу-лучше
Jaguar El Negro
hakim11 писал(а):

Jaguar El Negro писал(а):

hakim11 писал(а):

гыыы крайний раз таким препятсвием на однополоске и двойной сплошной были дорожные работы и конусы

конусы летали красиво gpn 63


Вот ты дурень facepalm А потом, из-за того, что нету конусов, кто то въедет в дорожные работы и бед наделает facepalm


побуй
а то что за мостом всегда дпсы-я и так знал

Добавлено спустя 42 секунды:

ну и к слову-те кто ехал за мной 70-80 почему то сбросили до полнйо остановки и зачемто пошли собирать конусы 63


Ты нехороший человек hehe
hakim11
Jaguar El Negro
почему??? нехороший человек поставил конусы и не нарисовал временную разметку
брат шумы
было у меня прошлым летом,когда фигачит дождь сплошной стеной и я автобус на автобусной остановке через сплошную,только покрашенную, объезжаю.уже когда заканчивал объезжать,смотрю назад,а там гайцы за мной facepalm .я говорю своей:прощай мои права ...но нет,пронесло.они за мной ехали с километр,а потом со второй полосы ушли направо на главную Smile
Extreme
hakim11
Задел поди один конус сослепу, а нам тут сказки рассказываешь pst
Тут два варианта, либо ты пестопол(что более вероятно), либо, если действительно было так как ты тут рассказываешь, долпаеп pst
Выбирай какой тебе больше нравится Smile
Sany_Omsk
Extreme писал(а):

hakim11

Тут два варианта, либо ты пестопол(что более вероятно), либо, если действительно было так как ты тут рассказываешь, долпаеп pst
Выбирай какой тебе больше нравится Smile


пиши оба, через тире
Не ошибёшься 63
zett
air50 писал(а):

zett писал(а):

Составляйте протокол, схему, встретимся на группе разбора, пущай мне твой полкан разъясняет куда я должен был ехать с учетом того что моя машина перепрыгивать препятствия не умеет и компактный шлюз в гиперпространство тоже не изобрели.



Составят и объяснят.
Как моему знакомому объяснили.
Типа,"по ПДД объезд препятствия-только за деньги или за лишение Прав,не нравится-сдавай Права и продавай машину или жалься Президенту,а наше дело маленькое-ловить и штрафовать нарушителей этих дебильных Законов....за это нам денежку платят!".
Что характерно,с подполковником Согласился и судья,который таки заявил открытым текстом:"Мы здесь собрались не для того, чтобы обсуждать-правильные или неправильные Законы в РФ,а для того,чтобы СТРОГО по Закону наказать нарушителя.Нам за это денюжку платят.А если вам не нравятся Законы-жалуйтесь Президенту!"

Я ХЗ конечно, но вроде еще в 2008 году, когда пошла эта е"учая свистопляска со встречкой тогдашний главгаер Кузин приводил разъяснение о правоприменении, касательно к нашей ситуевине:

Цитата:

Ситуация 3

Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль. Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.


https://rg.ru/2008/04/01/knizhka.html

Опубликовано, между прочим в Российской Газете, а это вам не х*р собачий, а по идее имеет статус официального документа. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы