Страница 1 из 6
Кот Чеширский
Завтра, 5 декабря, ожидается мощнейшая хакерская атака на нашу банковскую систему. Официальное предупреждение есть на сайте ФСБ: «получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков».

http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10438041%40fsbMessage.html

Вот мои мысли вслух. Особо отмечу, что никакого инсайда у меня нет, рассматривайте текст ниже исключительно как мои оценочные суждения о происходящем.

В.: Стоит ли отнестись серьёзно к предупреждению ФСБ?

О.: Да. Во-первых, у ФСБ есть конкретная информация о проводящейся диверсии: кто будет атаковать, откуда, какими инструментами, какие объекты. Во-вторых, артподготовка к атаке уже началась. CNN вбросил вчера утку, заявив, что со счетов ЦБ якобы украли 2 миллиарда рублей:

https://lenta.ru/news/2016/12/03/cb/

Цель вброса понятна — после начала хакерской атаки ЦБ наверняка выступит с успокоительными заявлениями, сообщит публике, что всё под контролем. Если заранее распространить через крупные СМИ слухи, что и сам ЦБ пострадал от хакеров, верить ему будут меньше.

В.: Кто стоит за этой атакой?

О.: ФСБ пишет уклончиво, «иностранные спецслужбы». Вместе с тем понятно, что это был слонёнок... скорее всего, американская АНБ. Давайте рассуждать логически.

Во-первых, ни одной крупной стране, кроме американцев, атаковать Россию не нужно. Во-вторых, американцы в начале ноября официально пообещали провести кибератаку на Россию в том случае, если Россия вмешается в ход выборов:

https://www.gazeta.ru/tech/2016/11/05/10308467/kremlin_hacked.shtml

На выборах победил агент Путина, Дональд Трамп. Теперь американцам самое время исполнить угрозу и напасть на Россию.

В.: Почему Дональд Трамп не отменил эту атаку, когда выиграл выборы?

О.: Для начала, он не наш друг. Дональду Трампу глубоко безразлично, будут у нас проблемы или нет, его волнуют только интересы США. Ядерной бомбой Америку мы в ответ на эту кибератаку не хлопнем, остальное его мало волнует.

Источник http://fritzmorgen.livejournal.com/959658.html
в123вв
Кот Чеширский писал(а):

... Стоит ли отнестись серьёзно к предупреждению ФСБ? ...


В сегодняшний политический момент - да, в связи с Украиной, Крымом и Сирией, запад немножко злой и может Smile
дмитрийй
я уж вчёрась был атакован сбербанкой в количестве одной СМС, о том что повысили кредитный лимит на 10 тыров
LambadA
И что в результате атаки? Ипотека будет как и в нормальных странах по 3% годовых? Или кредиты без страховки навязаной давать будут?
Кот Чеширский
LambadA писал(а):

И что в результате атаки?



Запретят нал, будешь хранить в банке за -1%

ЗЫ будет ипотека за 3% - жилье возрастет в цене в 2-3 раза - платить будешь до пенсии и на пенсии, как в циливизованном мире.

ЗЗЫ Эштон Кэтчер погасил ипотеку родителям - те расплакались от счастья.
citro
Когда по телеку в прошлый раз говорили про мощную атаку на 5 крупнейших банков, не могвесь день войти в сбер-онлайн, хотя оплата через алипэй прошла.
Dangerous
greygrey писал(а):

Нашим банкирам


Забанить их фсех за борзость
hehe
Meffex
Атакующие сами потом устанут чиститься от "Американский английский за три дня" и "Увеличение пениса до 5 см" facepalm
Во-вторых, блин, ну кто так пишет: "
Кот Чеширский писал(а):

в период с 5 декабря 2016 года


Период подразумевает начало и конец. Либо слово "период" уберите, либо конец обозначьте.
дмитрийй
Meffex писал(а):

Либо слово "период" уберите, либо конец обозначьте.


стесняешься сказать что ...Вы, батюшка, либо крест снимите, либо трусы наденьте hehe
Алексис
Скорее всего ограничится DDOS атаками, которые на время заблокируют платежные операции.
Восьмеркин
читаем между строк: наибулина проведет очередную девальвацию и всё будет свалено на иностранные спецслужбы Good
Кот Чеширский
дмитрийй писал(а):

Вы, батюшка,



Я скопипастил у Фрица Моисеевича Моргана. ( не фримена ) Smile
rover
Ну и традиционно хомячье ломанется снимать деньги в банкоматах сбера под НГ, будут заказные очереди в маркетах, ажиотаж с наличкой и банки останутся внакладе как обычно. Ну и доллар вверх, куда ж без него

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Алексис писал(а):

Скорее всего ограничится DDOS атаками, которые на время заблокируют платежные операции.


Каждый новый год вокруг этого сбера разные пляски, а суть одна - растрата денег на праздники, поднятие доллара и спрос на банковские услуги. Все давно заказано и просчитано как обычно bboyan
wasd
Ну,что банкам пистаилинеа? supercool сегодня 5 Smile
Meffex
wasd писал(а):

Ну,что банкам пистаилинеа? supercool сегодня 5 Smile


Так пендосы еще спят. У них там пять утра. Сначала кофе с пончиками, а потом уже в каментах срать Smile
ПрапорЪ
После таких новостей и атаковать не обязательно - какой-то процент "особо грамотных хомячков" побежит свои "мильярды" снимать со счетов
DAI
Guk
Отбили атаку то?
Кот Чеширский
Отбиваемся gpn
Алексис
Кот Чеширский
DAI писал(а):

Клал



facepalm

nea

Российская «Лаборатория Касперского» раскрыла шпионскую программу, при помощи которой Агентство национальной безопасности (АНБ) США получило возможность перехватывать сообщения у большинства компьютеров в мире, сообщает Reuters.
17

По данным исследования «Касперского», АНБ придумало размещать специальную шпионскую программу на дисках, производимых компаниями Western Digital, Seagate, Toshiba и другими ведущими изготовителями, получая возможность перехватывать сообщения, передает РИА «Новости».

По данным агентства, специалисты «Лаборатории Касперского», обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими подобными шпионскими программами. Наибольшее количество зараженных компьютеров оказалось в Иране, за ними следуют Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир. Чаще всего целью хакеров становились компьютеры в правительственных и военных учреждениях, телекоммуникационных компаниях, банках, энергетических компаниях, компаниях, занимающихся ядерными исследованиями, медийных компаниях и у исламских активистов.

http://www.vz.ru/news/2015/2/17/729986.html

"Следи за собой будь осторожен" (С) В. Цой (жив )
ПрапорЪ
Кот Чеширский писал(а):

Western Digital



млять... у меня во всех компах такие стоят hehe lol1
в123вв
Бред это все. Местный суперагент приехал ко мне и начал угрожать, что если я не возьму очередную шпионку от них, то ... Laughing
Guk
в123вв писал(а):

я не возьму очередную шпионку от них


А в какой позе её взять то нужно было? Smile
Шилов
Епнуть бы по этой анб чем бы по сильнее
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы