Страница 1 из 15
Восьмеркин
Тут в соседней и других темах кто-то тоскует по Совку. На чем строилась эта сколь великая столь и недолгая империя, расскажу на примере семьи моего прадеда...



Итак, семья моего прадеда (его звали Андрей), 6 детей (5 сестер и брат). Фото начала 30-хх годов. Семья жила в г.Боровичи Новгородской губернии в большом двухэтажном доме. У прадеда было свое дело: он строил кареты, точнее экипажи, вот такие...


Семья жила на 2-м этаже, первый и подвалы занимали мастерские..И прадед, и работники, которые работали у него по найму, отнюдь не бедствовали...
Когда воцарился Ульянов-Бланк со товарищи, у прадеда, как и у всех других русских людей, которые умели что-то создать сами, всё отобрали, их выселили из их дома, лишили гражданских прав...поэтому у всех на фото такие скорбные лица, на память так сказать.
Лишенная жилья семья купила комнату в Питере, куда все и перебрались. Прадед жить в Питере не смог и просил чтоб его отпустили в Боровичи, где, в конечном счете и пропал...
Слева от прадеда на фото моя бабушка (старшая из систер). Когда у них всё отобрали, то её жених, т.е. мой дед, побоялся на ней жениться, т.к. был партийным финработником, а она дочерью раскулаченных, потому моя родившаяся матушка по сути не знала родного отца, ну да Бог ему судья. Позднее бабушка вышла замуж и у них родилась сестренка моей мамы, но отчим не вернулся с войны...
У стоящей сестры слева муж погиб в Финскую войну, потому моя тетушка никогда не знала родного отца т.к. была еще младенцем.Кто там скажет какие границы и чего ради решил подвинуть усатый таракан и Ко, закопав до 150 тыс русских солдат с потерями 1 к 7?
Единственный из мужчин в семье(сидит слева) Яков сгорел в танке в 1942 в Прибалтике.
Во время блокады Ленинграда умерла прабабушка(жена прадеда), и бабушка с двумя детьми выжили только благодаря ее крепкому здоровью, т.к. рыла окопы и сдавала кровь, и за это давали повышенные пайки. В самый тяжелый период блокады у моей матушки началась цынга и бабушка отдала ее в детский госпиталь, там детям просто не давали умереть сголоду. Потом дом, где они жили, разбомбили немцы, и они долгое время скитались по родственникам и знакомым, даже после войны...
В настоящее время живы потомки троих из сестер...
Собственно к чему я это...
БУДЬ НАВЕКИ ПРОКЛЯТА ТЮРЬМА НАРОДОВ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР (Столько Сломанных Судеб РОССИИ)
А некоторые нынешние правители очень бы хотели чтоб мы всё это забыли, так гораздо легче управлять стадом...не дождутся!
PS.
Могу рассказать о предках по отцовской линии, только там всё так же "весело": мировые войны, ГУЛАГи и безвестные могилы facepalm
брат шумы
Восьмеркин писал(а):

Собственно к чему я это...
БУДЬ НАВЕКИ ПРОКЛЯТА ТЮРЬМА НАРОДОВ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР (Столько Сломанных Судеб РОССИИ)


ага,моих дедов тоже здорово потрепало и пораскидало.по материнской линии прадеда вообще расстреляли в 1927 как кулака и врага народа.по отцовской деда тупо выслали вместе с заводом из москвы в казахстан и забыли там про него
FHR
Суть в том что в 17-м к власти пришло быдло не имеющее уважение к чужой собственности.
Порядок в России начнется когда вернется чвстная собственность и семейные капиталы. Это залог стабильности
hakim11
FHR
а шо-не вернулись??
Мr. Black Star
Восьмеркин
Рассказ одобряю, хотел написать ну его нафиг, такое дерьмо, что всех любителей союза хочется на ленточки пустить. В начале имущество отжали, потом кого в лагерь, кого на войне убили, короче мрак полный на выходе имущество - бетонная коробка для родственников и участок у дерева. facepalm
Mitiok
Восьмеркин писал(а):

БУДЬ НАВЕКИ ПРОКЛЯТА ТЮРЬМА НАРОДОВ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР


Восьмеркин писал(а):

Про ивАнов, не помнящих родства.


Ты о себе? Причем тут СССР?
мехокро
Прадед получил 10 лет без права переписки и пропал. Занимался фермерством. У семьи все отобрали.
FHR
hakim11 писал(а):

FHR
а шо-не вернулись??


у власти чиновьичье-мусарская пиндобратия.
Почитай профильные свйты сколько бизнеса они отжали и погубили тк тупоголовые азьм есть
Оруженосец
Чудак ты, Восьмёркин.
Вот это
Цитата:

21083i,2002г.(546 т.км, шустрый тазик-марафонец +приоросарай с кондеем(безвтык!) +старенький трактор д-ра Фердинанда

тебе кто позволил иметь? Уж не проклятая СССР, лечившая и учившая тебя и твоих родителей?
Не благодаря ли СССР ты тут сидишь и серешь на всех, уподобляясь тем самым Иванам-без-родства?

Ну а теперь о себе. пра-прадед был середняком и единственным в округе, у кого в 17 году была железная, а не соломенная крыша. Но не кулаком, а именно середняком-старообрядцем, в поле не работали наёмные батраки, а только его большое семейство. Потому и жили без нужды. Раскулачили и сослали часть большой семьи в Сибирь.

Прабабку по закону "О трёх колосках" посадили на полтора года в тюрьму. Председателем суда был человек, именем которого названа одна из улиц в моём городе. Пока прабабка была в тюрьме, всю женскую работу и уход за двумя детьми вела моя бабушка 13 лет отроду.

Свет в деревню к родителям провели в 1964 году facepalm, домашнее задание делали при лучине. Что не помешало матери закончить школу с золотой медалью и поступить в МГУ на журфак. Свою квартиру (двушку в новых панельках) родители получили как молодые специалисты в 25 лет.

Я должен не любить СССР?
Перец
Восьмеркин писал(а):


Могу рассказать о предках по отцовской линии, только там всё так же "весело": мировые войны, ГУЛАГи и безвестные могилы facepalm



У меня прадед по материнской линии был из дворян, до революции служил в МИДе Российской империи, после в Наркомате иностранных дел, потом в МИДе СССР, в совершенстве владел несколькими языками, большую часть жизни после войны проработал в посольстве в Греции, там же мой дед ходил в школу при посольстве. Репрессирован не был, с приходом новой власти была довольно сильная нужда в людях данной специальности ,посему призвали в наркомат, женился на москвичке, но из обычной семьи, чем очень огорчил свою родню, двое детей - мой дед и его младший брат. Во время работы в Наркомате получил большую служебную квартиру на Ленинском проспекте, сейчас в ней живет семья брата моего деда. Мой дед экстерном закончил бауманку, всю жизнь проработал в почтовом ящике разрабатывая девайсы для танков.

По отцовской линии прадед из Тамбовских купцов, семья которого после экспроприации переехала в Мск, в их бывшем доме сейчас районная библиотека, в семье был один сын - мой дед, родился в Мск, жили в районе Лефортово в бараках при сталелитейном заводе. Дед окончил школу рабочей молодежи, а там как раз началась война, служил в артиллерии, после войны вернулся в Мск, женился на моей бабушке, до пенсии работал в милиции.

От власти особо никто не пострадал, в гулагах никто не был, не помню что бы кто то был особо не доволен жизнью в СССР Pardon
BPSNSK
FHR писал(а):

Суть в том что в 17-м к власти пришло быдло не имеющее уважение к чужой собственности


Таки тут не всё таг пгосто, товагищ
Восьмеркин
Оруженосец писал(а):

Раскулачили и сослали часть большой семьи в Сибирь.


Оруженосец писал(а):


Прабабку по закону "О трёх колосках" посадили на полтора года в тюрьму.


Оруженосец писал(а):

Я должен не любить СССР?


это тебе решать...
Перец
hakim11 писал(а):

FHR
а шо-не вернулись??



любой обиженный жизнью на почве зависти мечтает у более успешного отнять и поделить, так было всегда, в семнадцатом одно быдло отняло и поделило, сейчас выросло поколение нового, которое мечтает отнять и поделить, тока этому быдлу невдомек, что при любом раскладе они так и останутся у разбитого корыта, как та бабка... и ими просто пользуются более умные и успешные товарищи для решения собственных вопросов обогащения и борьбы за власть Pardon
802
Восьмеркин писал(а):

БУДЬ НАВЕКИ ПРОКЛЯТА ТЮРЬМА НАРОДОВ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР (Столько Сломанных Судеб РОССИИ)


Революцию не надо было мутить Pardon При царе была стабильность, выстроилась иерархия, все были на своих местах, но кому-то очень хотелось из грязи в князи lol1
FHR
Я читал страшные цифры по России чтото около 70% бизнеса отжимается местными властями и половина потом банкротится изза их бездарности.
Шилов
802 писал(а):

Революцию не надо было мутить



какую?

802 писал(а):

При царе была стабильность, выстроилась иерархия, все были на своих местах



что ж он так легко отрекся?
Восьмеркин
802 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

БУДЬ НАВЕКИ ПРОКЛЯТА ТЮРЬМА НАРОДОВ ПОД НАЗВАНИЕМ СССР (Столько Сломанных Судеб РОССИИ)


Революцию не надо было мутить Pardon При царе была стабильность, выстроилась иерархия, все были на своих местах, но кому-то очень хотелось из грязи в князи lol1


Троцкие-Бронштейны будут всегда и везде, но не везде они смогут осуществить задуманное. В России осуществили, а в соседней Финляндии - нет. Значит всё дело в народе facepalm
Лежандр
Шилов писал(а):

802 писал(а):

Революцию не надо было мутить



какую?

Октябрьскую.. Февральской бы и хватило... cry
802
Шилов писал(а):

что ж он так легко отрекся?


Царь был откровенно слаб, ну типа как Янукович в наше время Pardon

Восьмеркин писал(а):

Троцкие-Бронштейны будут всегда и везде, но не везде они смогут осуществить задуманное. В России осуществили, а в соседней Финляндии - нет. Значит всё дело в народе



Если бы власть заживодерила вовремя всю эту нечисть - народ даже не подумал бы о революции supercool Сталин видимо очень боялся так лохануться.
Шилов
т.е. к февральскому майдану свергнувшему царя и хруст французской булки претензий нет?
802
Лежандр писал(а):

Февральской бы и хватило...


Было бы гораздо лучше и без февральской
Шилов
802 писал(а):


Шилов писал(а):
что ж он так легко отрекся?

Царь был откровенно слаб, ну типа как Янукович в наше время



так стабильность и вертикаль или слаб? hehe

тогда по аналогии с современностью февральцы это яценюки, турчиновы-порошенки, а октябристы это лднр 63

Последний раз редактировалось: Шилов (08 Декабря 2016 18:13), всего редактировалось 1 раз
kev
Возможность осуществление военного переворота (революции) проистекает на фоне благоприятной для этого обстановки и бездействия властей.
Так что - искать причину только с одной стороны (большевиков) неправильно, на мой взгляд.
supercool

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

802 писал(а):

Сталин видимо очень боялся так лохануться


ну посмотрим в сторону южного соседа - там новая власть ооооочень старается не допустить ошибок прежней.
Кто ж хочет оказаться на месте того кого свергнул.
OldStudent
802 писал(а):

Если бы власть заживодерила вовремя всю эту нечисть - народ даже не подумал бы о революции supercool Сталин видимо очень боялся так лохануться.

А власть и живодёрила. Причем с х.з. каких времен. Да так, что народ и без всякой нечисти бунты устраивал - с жиру бесился.
802
Шилов писал(а):

так стабильность и вертикаль или слаб?


Все было стабильно, очень даже неплохо, вот царь и расслабил булки. И сразу же получил трехметровый енг между булок.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

OldStudent писал(а):

А власть и живодёрила. Причем с х.з. каких времен. Да так, что народ и без всякой нечисти бунты устраивал - с жиру бесился.


Хочешь сказать дальнейшее развитие идеи всеобщего равенства было успешным? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы