Страница 7 из 15
_Den_1984
назовите мне хоть одну "империю" ну или "супердержаву" история которой проходила мирно тихо нежно и мягко. Везде были революции, гражданские войны, репресии в том или ином виде. Это, увы, неизбежно для формирования такого вида государства. Потому что такое государство это в первую очередь машина с жесткой и четкой структурой кто-то в этой машине винтик а кого-то перемалывает жерновами этой машины. Так было так есть и так будет всегда.

З.Ы. читаю эту тему и постоянно "а вот если бы, а вот как бы, да может быть бы, было бы не было бы" - что за узкий ограниченный взгляд на историю - история не терпит сослагательных наклонений. Можно сидеть и фантазировать сколь угодно долго.
Восьмеркин
Бомбовоз писал(а):

ну британия там ещё немного до 50-х протелепалась, в итоге потеряв свои колонии и доминионы.
:


кстати хороший пример как нация чтит свою историю и роль монархии в ней: даже сейчас роль Дворца в жизни Англии не только символическая, и бабла зарабатывает поболе многих олигархов...просто их народ оказался не глуп и не растерзал таки своих "эксплуататоров" Pardon
arcad78
Ой, какая хорошая тема...

Понятно, что Я родился в результате этих пертурбаций, но слушать о том, что творилось ... ужас-ужас.
И для того, чтобы Это не повторилось нужно всё Это знать...

А то, что родства не помним... - именно поэтому и есть вариант повтора, и мифы о стране советов (панфиловцах, в том числе) нисколько не защищают от повторения этого ужаса. Только Правда. Я так думаю! (с)

И мало из этих вершителей судеб человеческих понял, что он натворил.. Они же награды получали, пайки повышенные, значит делали то, что нужно Родине ... а 20% заключенных 1942 года сдохли от голода.

У нас в семье не любили рассказывать о том, как моя бабушка с дедом по линии мамы (кулаки,бл..) бросили всё и убегали от красных комиссаров с крохотными детьми из-под Тотьмы через болота в Костромскую область. О том как по отцовской линии младший брат моей бабушки сгинул в Гулаге.

###http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51234100

А мы сейчас даже не можем узнать - за что? где похоронен? почему не оставил наследников?...

Никого ни к чему не призываю и не агитирую. Просто совпало - пытаюсь выяснить судьбу, - а никак. Документов, о том что мы родственники нет никаких. И только в конце следующего года (через 75 лет!) можно будет попытаться отправить запрос в прокуратуру - А где хранится дело? Может быть ответят, а может, и нет. Если ответят - опять запрос - А живо ли дело? А можно ли ознакомиться? Может быть ответят, а может, и нет - 2...

75 лет!!! ...

Предлагаете не ворошить прошлое? ... А Я хочу знать! Имею право! Не кролик я и не таракан... И внуки у меня сейчас подрастают, и Я хочу им рассказывать, что мой Прадед служил в Карсе переводчиком в посольстве Российской Империи. И что горец из аула, в котором они ночевали при вывозе посольства, сказал - " Ты, Пушкарь, - толмач, наш язык знаешь.... Ты с обозом завтра утром не ходи.... Я вашу семью тропами в Баку выведу..." И вывел, как обещал. А на обоз младотурки напали по-дороге..... Я хочу чтобы мои наследники гордились тем, что Я сделал хорошо, и посочуствовали мне за то, что я сделал плохо. И что людей хороших вокруг гораздо больше, чем подлецов.

Звиняйте, если кого обидел..
Nekto
Восьмеркин писал(а):

Бомбовоз писал(а):

ну британия там ещё немного до 50-х протелепалась, в итоге потеряв свои колонии и доминионы.
:


кстати хороший пример как нация чтит свою историю и роль монархии в ней: даже сейчас роль Дворца в жизни Англии не только символическая, и бабла зарабатывает поболе многих олигархов...просто их народ оказался не глуп и не растерзал таки своих "эксплуататоров" Pardon


Растерзал короля тамошнего. Ишшо в 1640 годе. supercool
А за 20 век английских колонизаторов много откуда "растерзали"
pivinik
Бомбовоз писал(а):

pivinik писал(а):

Но это не все. Помимо развала и разрухи, что принесла с собой перемога свободы и демократии в 1917, был уничтожен так называемый сегодня средний класс. Причём он был уничтожен во всех сферах.



в россии от царя гороха и до наших дней нет среднего класса и никогда и не было, а какой он был в РИ, где 80 процентов было крестьянство а остальные были графья или мещане - то х.з.

в основном средний класс это были инородцы - всякие немцы, поляки и прочие фон бароны.

пример ювелир фаберже или часовшик буре. Pardon



крестьянство то да... да вот сколько из них было зажиточных, тобишь тех, кого потом новая демократическая влада причислила к кулакам!? Wink
походу дела их было не так уж и мало))) ну и тут возникает вопрос - если они смогли при "клятом царизме", то ктож другим нищебродам то тогда мешал!? канешь наверное лучше не пахать, а быть революционерам или как сейчас модно говорить - активистом))) за денюжку ходить на митинги, махать флагом и кричать - Банду геть! hehe

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Бомбовоз писал(а):

pivinik писал(а):

dorinspector писал(а):

если в РИ было все так зашибись чего же даже потомственные аристократы в красную армию пошли и царя не защитили?


Можно так же переспорсить, а чего же они же в 1991 не вышли на защиту Советской власти и царя-генсека, если в Союзе они не так уж плохо и жили!?



они вышли в 93 году - но были зачищены танками Pardon

потом хотели выйти в 98-99 году союз офицеров но тут случайно застрелился рохлин и погиб лебедь Pardon



как говориться - дорога ложка к обеду))) сейчас вот тоже кое-кто все в Киеве на майдан собирается.. помниться еще в 2014 вроде после "котлов" хлопцы из АТО на Киев пошли... до сих пор все идут видимо hehe

Последний раз редактировалось: pivinik (09 Декабря 2016 19:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Яков_Лещ
arcad78 писал(а):

И внуки у меня сейчас подрастают, и Я хочу им рассказывать, что мой Прадед служил в Карсе переводчиком в посольстве Российской Империи. И что горец из аула, в котором они ночевали при вывозе посольства, сказал - " Ты, Пушкарь, - толмач, наш язык знаешь.... Ты с обозом завтра утром не ходи.... Я вашу семью тропами в Баку выведу..." И вывел, как обещал. А на обоз младотурки напали по-дороге..... Я хочу чтобы мои наследники гордились тем, что Я сделал хорошо, и посочуствовали мне за то, что я сделал плохо. И что людей хороших вокруг гораздо больше, чем подлецов.



А у этих, ну, со всем обозом которых младотурки порешили, у них, небось, тоже семьи были? Smile
Nekto
pivinik писал(а):

и тут возникает вопрос - если они смогли при "клятом царизме", то ктож другим нищебродам то тогда мешал!?


Ты часом не Миллер и не Билл Гейтс? И кто тебе помешал?
А потом что они "смогли"? Ты готов сейчас жить так как они жили тогда?
Логика «У кого нет миллиарда, тот идет в…» вполне понятна supercool
603
Бомбовоз писал(а):

Начальник же жандармского управления сообщал о спокойствии в городе, за исключением небольшой сходки за городом, человек в 100. Он также отмечает, что в основном это были «учащиеся и разные интеллигенты, преимущественно еврейской национальности, рабочих было человек 15».

причиной того что в революционерах было так много евреев - погромы. часть уезжали в америки-палестины часть решили исправлять родные края... исправили...
Яков_Лещ
603 писал(а):

причиной того что в революционерах было так много евреев - погромы.



Нет, конечно же. Smile
Nekto
arcad78 писал(а):



У нас в семье не любили рассказывать о том, как моя бабушка с дедом по линии мамы (кулаки,бл..) бросили всё и убегали от красных комиссаров с крохотными детьми из-под Тотьмы через болота в Костромскую область.


Это было такое место без комиссаров?
Цитата:

О том как по отцовской линии младший брат моей бабушки сгинул в Гулаге.

###http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51234100


Красноармеец. Выбыл 2.10.1942 года по причине осужден.
Ты уверен что это то за что стоит клясть режим, до изучения этого дела.

Цитата:

Никого ни к чему не призываю и не агитирую. Просто совпало - пытаюсь выяснить судьбу, - а никак. Документов, о том что мы родственники нет никаких. И только в конце следующего года (через 75 лет!) можно будет попытаться отправить запрос в прокуратуру - А где хранится дело? Может быть ответят, а может, и нет. Если ответят - опять запрос - А живо ли дело? А можно ли ознакомиться? Может быть ответят, а может, и нет - 2...


Вообще в ЦАМО дело твое, скорее всего. Если докажешь что родственник, сможешь получить. Но искать там его ИМХО весьма непросто

Цитата:

75 лет!!! ...

Предлагаете не ворошить прошлое? ... А Я хочу знать! Имею право! Не кролик я и не таракан... И внуки у меня сейчас подрастают, и Я хочу им рассказывать, что мой Прадед служил в Карсе переводчиком в посольстве Российской Империи. И что горец из аула, в котором они ночевали при вывозе посольства, сказал - " Ты, Пушкарь, - толмач, наш язык знаешь.... Ты с обозом завтра утром не ходи.... Я вашу семью тропами в Баку выведу..." И вывел, как обещал. А на обоз младотурки напали по-дороге..... Я хочу чтобы мои наследники гордились тем, что Я сделал хорошо, и посочуствовали мне за то, что я сделал плохо. И что людей хороших вокруг гораздо больше, чем подлецов.



Карс вроде как и так РИ принадлежал. Какое посольство?
Tony999io
Шилов писал(а):



Не совершал или не доказали?



не совершал

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Серго К. писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Могу рассказать о предках по отцовской линии, только там всё так же "весело": мировые войны, ГУЛАГи и безвестные могилы



Ты лучше о себе расскажи.

Что тебе и твоим родителям дал Советский Союз, а чего не дал.

.


За родителей рассказывать не посмею, а у них уже не спросишь.
А мне он не дал возможности с детства в храм ходить, зато было много всякой октябрятско-пионерской муйни и возвеличивания плешивого картавого ублюдка.



В те годы он был для тебя богом, разве нет?



ты что то забывать стал
ленина не культивировали как бога в ссср
Серго К.
arcad78 писал(а):

Предлагаете не ворошить прошлое? ... А Я хочу знать! Имею право! Не кролик я и не таракан... И внуки у меня сейчас подрастают, и Я хочу им рассказывать, что мой Прадед служил в Карсе переводчиком в посольстве Российской Империи. И что горец из аула, в котором они ночевали при вывозе посольства, сказал - " Ты, Пушкарь, - толмач, наш язык знаешь.... Ты с обозом завтра утром не ходи.... Я вашу семью тропами в Баку выведу..." И вывел, как обещал. А на обоз младотурки напали по-дороге..... Я хочу чтобы мои наследники гордились тем, что Я сделал хорошо, и посочуствовали мне за то, что я сделал плохо. И что людей хороших вокруг гораздо больше, чем подлецов.



Я не понял - переводчик с семьей бежал в Баку, а обоз посольства разграбили?
И чем тут гордиться?
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):

обоз посольства разграбили?



Только разграбили? Едва ли младотурки оставили хоть кого-то в живых. Smile
603
Бомбовоз писал(а):

в 20 веке не осталось ни одной монархической империи - ну британия там ещё немного до 50-х протелепалась, в итоге потеряв свои колонии и доминионы.


немного не так - монархии остались там, где монархи по факту не правили.
а от колоний англия отказалась в связи с трансформацией экономики. если до 2 мировой еще была актуальна экономика с производящей силой "земля" - у кого больше земли у того больше продовольствия, населения, армия из этого населения, блага из недр.
после второй мировой войны более актуальна стала тема индустриальной мощи и тут оказалось что Англия (голландия, франция и проч) начала колонии кормить а не получать с них благА

вполне естественно что колонизаторы плюнули на это дело и отказались от своих колоний.

короче ты путаешь теплое с мягким
Tony999io
Серго К. писал(а):


И чем тут гордиться?



а он должен был по броне железнодорожником?

вообще смешно менрятся дедами и прадедами.
но от тебя не ожидал оскорбление чьих то корней
arcad78
дадада....

Примерно такого и ожидал....

а) Были такие места. Первым делом Советская власть распространялась вдоль железных дорог. А когда добралась и до отдалённых деревень, тогда и пришлось бежать.

б) Не бежал, а выходил с посольством и с больными детьми после обмена Карса на Батум... (Армения до сих пор с Турцией в контрах, если я не ошибаюсь)

в) А то, что красноармеец.... Так ведь в 39-м был младшим командиром и вывел из финского окружения группу бойцов с оружием...

Я просто хочу знать историю своей семьи, своих предков. Всего-то.
pivinik
Nekto писал(а):

pivinik писал(а):

и тут возникает вопрос - если они смогли при "клятом царизме", то ктож другим нищебродам то тогда мешал!?


Ты часом не Миллер и не Билл Гейтс? И кто тебе помешал?
А потом что они "смогли"? Ты готов сейчас жить так как они жили тогда?
Логика «У кого нет миллиарда, тот идет в…» вполне понятна supercool


мне в пределах моего огорода вполне неплохо))) в принципе мог бы и больше наверное, но лень матушка Pardon а мои вот предки при клятом царизме кулаками стали и я сейчас быть может потомственным фермером был бы и не парился, если бы не перемога свободы и демократии в 1917)))
Яков_Лещ
arcad78 писал(а):

Не бежал, а выходил с посольством и с больными детьми



Ну, так это совершенно меняет дело! Smile
Nekto
pivinik писал(а):

Nekto писал(а):

pivinik писал(а):

и тут возникает вопрос - если они смогли при "клятом царизме", то ктож другим нищебродам то тогда мешал!?


Ты часом не Миллер и не Билл Гейтс? И кто тебе помешал?
А потом что они "смогли"? Ты готов сейчас жить так как они жили тогда?
Логика «У кого нет миллиарда, тот идет в…» вполне понятна supercool


мне в пределах моего огорода вполне неплохо))) в принципе мог бы и больше наверное, но лень матушка Pardon а мои вот предки при клятом царизме кулаками стали и я сейчас быть может потомственным фермером был бы и не парился, если бы не перемога свободы и демократии в 1917)))


Не было тогда фермеров в России. Были крестьяне с минимальной механизацией и производительностью труда.
А насчет того почему кулак назывался именно "кулак" - есть смысл задуматься.
Яков_Лещ
pivinik писал(а):

и я сейчас быть может потомственным фермером был бы и не парился



Не-а, потому что Россия была под американскими санкциями, т.е., ни сеялок-веялок, ни тракторов, ни прочих удобрений. Голодная смерть, и никакого процветания - вот, что ожидает Россию под американскими санкциями. rlzz
Шилов
Tony999io писал(а):

Шилов писал(а):


Не совершал или не доказали?


не совершал



а ты дело читал?
кому верить? 2 суда, 2 разных мнения, оба не без политизации
Яков_Лещ
Nekto писал(а):

А насчет того почему кулак назывался именно "кулак" - есть смысл задуматься.



Кулак - от галах (הֲלָכָה), праведный. Smile
Tony999io
Шилов писал(а):

Tony999io писал(а):

Шилов писал(а):


Не совершал или не доказали?


не совершал



а ты дело читал?
кому верить? 2 суда, 2 разных мнения, оба не без политизации



в минске в кгб в архиве читал
оговорили из зависти, он ипал лентяев, лентяи и донесли
Серго К.
arcad78 писал(а):

дадада....

Примерно такого и ожидал....

а) Были такие места. Первым делом Советская власть распространялась вдоль железных дорог. А когда добралась и до отдалённых деревень, тогда и пришлось бежать.

б) Не бежал, а выходил с посольством и с больными детьми после обмена Карса на Батум... (Армения до сих пор с Турцией в контрах, если я не ошибаюсь)

в) А то, что красноармеец.... Так ведь в 39-м был младшим командиром и вывел из финского окружения группу бойцов с оружием...

Я просто хочу знать историю своей семьи, своих предков. Всего-то.



Если вышел с посольством и не только детей своих вывел, но и остальных людей- это совсем другое дело.

А то по первому посту получается обоз посольства отдельно, а предок отдельно.

Историю своей семьи знать надо, вот только иногда эта история может не понравиться.
Nekto
arcad78 писал(а):

дадада....

Примерно такого и ожидал....

а) Были такие места. Первым делом Советская власть распространялась вдоль железных дорог. А когда добралась и до отдалённых деревень, тогда и пришлось бежать.


Куда?
Цитата:


б) Не бежал, а выходил с посольством и с больными детьми после обмена Карса на Батум... (Армения до сих пор с Турцией в контрах, если я не ошибаюсь)


Ну уж явно не РИ это посольство было. К моменту оставления Карса - империя уж год как приказала долго жить.

Цитата:

в) А то, что красноармеец.... Так ведь в 39-м был младшим командиром и вывел из финского окружения группу бойцов с оружием...

Я просто хочу знать историю своей семьи, своих предков. Всего-то.


Тогда он не мог быть в звании красноармеец. Был бы сержант, скорее всего.
Я тут посмотрел, он у тебя числится в 211 артполку, который в тот период времени воевал в районе Сталинграда, Донской фронт. Тяжелые бои тогда были. Но трибунал его судит аж Вологодский. Дает 10 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах. В принципе такой срок зачастую меняли на 3 месяца штрафных рот. Так что всякое может быть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы