Страница 1 из 6
Aндрей
Хочу сделать мини сварку для сваривания скруток электропроводки при монтаже в своем доме.
Есть трансформатор от микроволновки, удалю вторичную обмотку, вместо неё намотаю медного провода 6 квадратов витков 25-40, сколько получится. А дальше в затруднении - нужен ли выпрямитель?
Вот тут автор статьи пишет про туннельные диоды: http://cxem.net/master/63.php
Но автор в ссылке упоминает, что диоды надо брать на 50 В и 10 А, но не пишет их маркировку. В нете я вообще не нашел туннельных диодов с токовой характеристикой больше 100 мА. Что это - автор поприкалывался?
Помогите спецы со сваркой.
Лежандр
Что варить собрался? Если медь - так её паять ни разу не хуже..Про алюминий не в курсе.. Pardon
Яков_Лещ
С микроволнами - шутки плохи. nea
Aндрей
варить - медные скрутки, паять не хочу, причина - если надо будет изменить что-то, добавить или убрать - каплю сварочную просто откушу, а вот распаивать скрутку - то ещё удовольствие...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Яков_Лещ
микроволны уходят в небытие вместе с удаляемой вторичной обмоткой трансформатора....
Hans11
Aндрей писал(а):

Но автор в ссылке упоминает, что диоды надо брать на 50 В и 10 А, но не пишет их маркировку.


сосед лет 20 назад помню делал какой-то самопальный сварочник из пары накальных трансов, а диоды он ставил не туннельные, а обыкновенные д242, кажется
Aндрей
меня больше сейчас волнуют количество витков проводом 6 кв.мм (это диаметр 2,7 мм) - сколько их надо? как рассчитать? ч вопрос по туннельным диодам - нужны ли они? и существуют ли туннельные с токовой характеристикой 10 А ?
Яков_Лещ
Aндрей писал(а):

Яков_Лещ
микроволны уходят в небытие вместе с удаляемой вторичной обмоткой трансформатора....



Я в этом не разбираюсь, я - гуманитарий, но что микроволны опасны - это научный факт, поэтому и предупреждаю. Drinks or Beer
veter
BPSNSK
Помнится в детстве утром перед школой (2 кл) я разобрал блок питания от магнитолы и залез туда отвёрткой. Чё-то не работало и хотел починить. Отвёртка при коротыше в каком-то месте и приварилась, с искрами красивыми, конечно. Свет в 2/3 квартиры везде погас, но с утра 1/3 была незаметна. Мать говорит, мол, свет чё-то с утра выключили... "А вдруг совпадение?", - подумал я, и со спокойствием ушёл в школу. Придя в обед домой спрашиваю, мол, свет так не дали? Дали, но только на кухне. Странно, такого раньше не было. Но свет на кухне - это уже неплохо! Вечером пришёл с работы отец, он вовсе не обрадовался потёмкам, хоть и на кухне было сытно. Первым делом проверил автоматы, но они, как ни странно, не сработали. Как же включить свет? Когда отец начал искать коробки в потолке, по осыпавшейся штукатурке чувствовалось, что мне хана, и гулять я не пойду, возможно даже не только сегодня. К ночи в щитке были обнаружены выдернувшиеся нулевые провода. А приваренную отвёртку я долго потом отдирал.

Сварка - это хорошо.
Kuba
Aндрей
а просто скрутка.....не судьба?????
Aндрей
chykas
по ПУЭ скрутку нельзя
Kuba
Яков_Лещ
а вви почему не свинячите в теме днр лнр а срете тут??????? шо вас таки нагнули за экстремизм hehe
BPSNSK
Яков_Лещ писал(а):

Я в этом не разбираюсь, я - гуманитарий, но что микроволны опасны - это научный факт, поэтому и предупреждаю.


https://www.youtube.com/watch?v=9jc12-7-6BY
Kuba
Aндрей писал(а):

chykas
по ПУЭ скрутку нельзя

скрутку нельзя где????.а клемник значит можно supercool

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Aндрей
а шесть мм2 по квартире разводить можно????
Zibnow
BPSNSK писал(а):

Сварка - это хорошо.


А главное надёжно. hehe
Aндрей
chykas писал(а):

Aндрей
а шесть мм2 по квартире разводить можно????


хоть 10 кв.мм, если отопление электрическое...


chykas писал(а):

скрутку нельзя где????.а клемник значит можно


именно так - ПУЭ - это Правила Устройства Электроустановок, закон для электриков и что особенно важно, для тех, кто принимает в эксплуатацию электропроводку....

Добавлено спустя 38 секунд:

люди!
мне по сути вопроса кто-нибудь знающий что-то может ответить?

Добавлено спустя 18 секунд:

я про туннельные диоды
Kuba
Aндрей писал(а):

а клемник значит можно

именно так -


уверен supercool

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Aндрей писал(а):

я про туннельные диоды


выпрямитель не нужен.нужен угольный электрод.например стержень от батарейки supercool
Яков_Лещ
chykas писал(а):

Яков_Лещ
а вви почему не свинячите в теме днр лнр а срете тут??????? шо вас таки нагнули за экстремизм hehe



Не, там сейчас боевые дроны, рыщут, кого бы привлечь к ответственности почём зря, я лучше в сторонке постою, пережду опасный момент. Smile
Aндрей
Наверное, мечта радиолюбителя это хороший, стабильный в работе сварочный аппарат. Для нормальной работы необходим постоянный ток около 3х ампер, и безопасное напряжение (у меня 36 вольт). Так как использованы туннельные диоды, нормальную работу я вам гарантирую. Схема устройства предельно проста, так как я видел схему ещё проще, а простая она потому, что делать схему сложнее нет смысла. Она приведена на рисунке ниже:

Схема сварочника http://cxem.net/master/images/63-1.png

Данные о деталях вы можете скачать снизу (прикрепленные файлы). Там же узнаете, на что их можно поменять. Если вглядеться в схему, то можно понять, что это блок питания на туннельных диодах. Но! Не ставьте конденсатор! Так как схема рассчитана на КЗ, он быстро выйдет из строя! Печатная плата устройства сделана из одностороннего стеклотекстолита толщиной 1.5 мм. Её конечно можно и не делать, но тогда возможность КЗ вне работы резко вырастает. Она также прилагается. Ну а сейчас я вам расскажу, как работает сварочный аппарат. Представьте себе батарейку и провод, который припаян к минусу. Теперь слегка коснитесь плюса батарейки. Что вы видите? Искра. А на плюсе остаётся мизерная точечка, которую легко стереть. Сварочник действует по этому же принципу. Теперь я научу вас, где взять угольный электрод. Для начала запасёмся инструментами и материалами.[img][/img]
BPSNSK
Aндрей писал(а):

Наверное, мечта радиолюбителя это хороший, стабильный в работе


паяльник Wink
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:34), всего редактировалось 1 раз
Kuba
Aндрей писал(а):

Наверное, мечта радиолюбителя это хороший, стабильный в работе сварочный аппарат. Для нормальной работы необходим постоянный ток около 3х ампер, и безопасное напряжение (у меня 36 вольт). Так как использованы туннельные диоды, нормальную работу я вам гарантирую. Схема устройства предельно проста, так как я видел схему ещё проще, а простая она потому, что делать схему сложнее нет смысла. Она приведена на рисунке ниже:

Схема сварочника http://cxem.net/master/images/63-1.png

Данные о деталях вы можете скачать снизу (прикрепленные файлы). Там же узнаете, на что их можно поменять. Если вглядеться в схему, то можно понять, что это блок питания на туннельных диодах. Но! Не ставьте конденсатор! Так как схема рассчитана на КЗ, он быстро выйдет из строя! Печатная плата устройства сделана из одностороннего стеклотекстолита толщиной 1.5 мм. Её конечно можно и не делать, но тогда возможность КЗ вне работы резко вырастает. Она также прилагается. Ну а сейчас я вам расскажу, как работает сварочный аппарат. Представьте себе батарейку и провод, который припаян к минусу. Теперь слегка коснитесь плюса батарейки. Что вы видите? Искра. А на плюсе остаётся мизерная точечка, которую легко стереть. Сварочник действует по этому же принципу. Теперь я научу вас, где взять угольный электрод. Для начала запасёмся инструментами и материалами.[img][/img]

facepalm facepalm facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

DNKDNK писал(а):

chykas писал(а):

.нужен угольный электрод.например стержень от батарейки


им "варить"?

да им варить.
Aндрей
это была выдержка из статьи

вернемся к теме туннельных диодов, знающие есть?
Яков_Лещ
Aндрей писал(а):

люди!
мне по сути вопроса кто-нибудь знающий что-то может ответить?

Добавлено спустя 18 секунд:

я про туннельные диоды



Ну, я, хоть и гуманитарий, но допуск до электроустановок в тысячу (!) вольт имею. Smile

Что я могу сказать о туннельных диодах? Они, туннельные диоды - такие же, как и обычные диоды, которые используются в жилищах, только влагостойкие, в туннелях же, как правило, сырость. Pardon
Kuba
Aндрей писал(а):

вернемся к теме туннельных диодов, знающие есть?


они тебе нинада. Pardon нужен трансформатор и угольный электрод Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Яков_Лещ писал(а):

Не, там сейчас боевые дроны, рыщут, кого бы привлечь к ответственности почём зря, я лучше в сторонке постою, пережду опасный момент.


обосрался пишется короче hehe hehe hehe .можешь дома надосуге своими какашками в Вадю покидать.но только ТИХО pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы