Страница 5 из 6
Кот Чеширский
Вова Длинный писал(а):

Спорная схема.



Еще смотрю.... как раз обед.
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вова Длинный
DNKDNK
А у меня одноклассник спился и от алкашки умер. Я лично отказняк по факту его смерти собирал.
Aндрей
DNKDNK писал(а):

Он за проводами куда то не туда залез.


бывает...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

пока диодов не привезли, думаю, на чем намотать дроссель, что посоветуете?
в одном старом полуавтомате видел дроссель намотанный на пучке отрезков толстой проволоки
antipinoman
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:21), всего редактировалось 1 раз
Yoga
На моём счету более сотни трансформатороа, от 5 до 1500вт 50-герцовых, пара на 400гц, и целая куча трансов и дросселей для импульсных блоков питания. В последний раз, правда, мотал транс года 3 назад, но всё же.

Дроссель на куске проволоки - несерьёзно. Плюс только в хорошем охлаждении, что в данном случае не так важно.
Писал уже, самое лучшее - ш-образный магнитопровод от трансформатора мощностью 15-50вт, да хоть 100, какой легче найти и удобнее мотать, минимум витков и максимум индуктивности. Собирать обязательно с зазором 0,2-0,5мм. Но если ставить дроссель, очень желателен конденсатор порядка 5000-10000мкф после выпрямителя. Тогда отличный поджиг дуги гарантирован.

Меня током в первый раз ударило во 2-м классе, ещё легко отделался, шрамы до сих пор на пальцах остались, на обеих руках. В ламповых схемах ковырялся, но ударило от сети. Урок был хороший, с тех пор осторожничаю, и больше по серьёзному не стукало.
Aндрей
Yoga
принято, ищу подходящий Ш-транс
rg-45
вот жеж блин facepalm
за время потраченное на изучение вопроса можно два дома скрутками под колпачки смонтажить 63
фтопку сварку,с трудом себе представляю качественно сваренный пучок из 3+ медяшек
Kuba
rg-45 писал(а):

вот жеж блин facepalm
за время потраченное на изучение вопроса можно два дома скрутками под колпачки смонтажить 63
фтопку сварку,с трудом себе представляю качественно сваренный пучок из 3+ медяшек

    тема из серии пылесос vs парогенератор.учись студент hehe hehe
Aндрей
rg-45 писал(а):

с трудом себе представляю качественно сваренный пучок из 3+ медяшек


покажу, когда сварку доделаю.

rg-45 писал(а):

за время потраченное на изучение вопроса можно два дома скрутками под колпачки смонтажить


я не спешу, это во-первых.
качественно привык делать, во вторых,
и в третьих - в доме сейчас как и на улице минус 10-15 градусов, одно "удовольствие" работать с проводкой...
Kuba
Aндрей писал(а):

в доме сейчас как и на улице минус 10-15 градусов


алкоголь вроде градус повышает gpn gpn
Aндрей
chykas
но не при работе с 220В

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

нашел кусок феррита, похоже на 800НН, может 600НН, не уверен, с какого-то радиоприемника.
это круглый пруток диаметром 10 мм, длиной 13 см.
что если его картоном обернуть и намотать 6 кв мм проводом, получится дроссель?
rg-45
Aндрей писал(а):

на улице минус 10-15 градусов,


работать можно и в -30.
вот только изоляция и прочии пластики не любят минусовых температур.
Aндрей
Yoga, что думаете по поводу
Aндрей писал(а):

феррита, похоже на 800НН, может 600НН, не уверен, с какого-то радиоприемника.
это круглый пруток диаметром 10 мм, длиной 13 см.
что если его картоном обернуть и намотать 6 кв мм проводом, получится дроссель?

rezident
Aндрей писал(а):

нашел кусок феррита, похоже на 800НН, может 600НН, не уверен, с какого-то радиоприемника.
это круглый пруток диаметром 10 мм, длиной 13 см.
что если его картоном обернуть и намотать 6 кв мм проводом, получится дроссель?
_________________


При сетевом напряжении забудь а всяких ферритах раз и навсегда. Особенно о ВЧ ферритах у которых проницаемость еще ниже чем у тех что юзаются в ИБП.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Поищи на рынке какой нибудь старый стержневой трансформатор от ламповых телеков проложи прокладки между скобами и будет тебе дроссель.
Aндрей
а как на глаз определить мощность трансформатора?
есть старый от радиоприемника, примерно 50х50 мм, похож на стержневой с двумя катушками обмоток
Yoga
rezident писал(а):

При сетевом напряжении забудь а всяких ферритах раз и навсегда. Особенно о ВЧ ферритах у которых проницаемость еще ниже чем у тех что юзаются в ИБП.


+10000. Ферриты не для этих частот.

Транс 50х50, как мне кажется, маловат будет, и витков туда мало влезет. Мощность ватт 10, наверное.

Что касается трансов от телеков, то самое то будет транс примерно ТС-90, он небольшой, мотать удобно, но найти такой не очень просто. Самые распространённые трансы ТС-180 стержневой и ТС-170 Ш-образный, но они уже, на мой взгляд, большеваты, они будут побольше транса от микроволновки.

Годятся для дросселя трансы от ламповых приёмников, но не выходные, а сетевые, с габаритной мощностью 50-80вт, от всяких радиол типа Кантаты и Ригонды. Просвет в них не очень большой, но по прикидкам нужное количество витков должно влезть.

Блин, у меня сердечников от разных размотанных трансов в подвале лежит великое множество, практически любой мощности!... Проволоку использовал для перемотки на нужные мне напряжения и для поделок. Отдал бы с радостью сколько нужно сердечников, будь Вы ближе...
Кот Чеширский
Yoga писал(а):

Отдал бы с радостью сколько нужно сердечников, будь Вы ближе...



Отправь по почте.
ЗЫ недавно радиолу ламповую выкинули, теперь жалею, лампы правда успел снять 6П14П и прочие. Над обыло все снять, а в корпус засунуть компьютер.
Kuba
Aндрей
намотай на держаке от лопаты витков 20 провода сечением 6 мм и будет тебе счастье Smile
Yoga
Кот Чеширский писал(а):

Отправь по почте


Да была бы необходимость... Это ж ширпотреб, на любом радиобазаре трансов куча продаётся, а если спросить один сердечник без обмоток, так за 50р целое ведро притащат. Эти ребята часто занимаются сдачей меди, и сердечник без обмоток для них ценности обычно не представляет.

Кот Чеширский писал(а):

недавно радиолу ламповую выкинули


А я наоборот, пару лет назад прибрал к рукам пару старых ламповых радиол и магнитофон катушечный ламповый "чайка-66", ему как раз 50 лет стукнуло, такой кайф от этой техники! Скоро добра такого вообще не останется, последнее сейчас доламывают. А столько воспоминаний, как возился с приёмниками, лампами... Будет время, лет через 20 займусь, отреставрирую, а там кто знает... пусть стоит, ждет своего часа
Вова Длинный
ТС, а ты где собирпешься угольные электроды брать?
rezident
С таким трансом только из карандаша . Автор скачай книгу Володина или лучше Семенова там все формулы проницаемости зазоров объема, длинны средней линии, формы сердечника. Сейчас. на работе не могу этим заниматся. Вечером может подсчитаю
Пыльный
Использовал в свое время такую приблуду.
Про устройство не скажу, т.к. досталась в готовом виде, поделка местных умельцев.
Применяли в производстве спецпаяльников 6,3 В для пайки микросхем и микросборок.
Сваривали проводники нихром и медь.
Графитовые электроды просто добывались из батареек и затачивались.
Michail_09
Aндрей писал(а):


пока диодов не привезли, думаю, на чем намотать дроссель, что посоветуете?
в одном старом полуавтомате видел дроссель намотанный на пучке отрезков толстой проволоки


Очень сильно подозреваю, что в данном случае нафиг не нужны ни диоды , ни дроссель. Ежели здесь используются теже принципы, что и у обычных 50гц сварок на переменке. В них необходимо иметь не очень хорошую связь между обмотками. Ток регулировался изменением этой связи. Фактически ток увеличивался, когда вторичка надвигалась на первичку, и уменьшался, когда раздвигали обмотки. В этом случае вторичка имеет большую индуктивность рассеяния, что аналогично последовательно подключенному дросселю для мягкой характеристики сварки.
Судя по фото, тут уже имеются секционные обмотки, т.е. не перекрывающие друг друга. В общем дополнительный дроссель не требуется. Возможно даже имеющейся связи будет мало.
Сварочники на пост токе напротив имели транс с сильной связью (обмотки одна над другой), а также имели выпрямитель и дроссель для смягчения характеристики. А здесь изначально транс с плохой связью.
Я , правда, не спец по сварным трансам, но ворота на гараж варил намотанным за неделю трансформатором на статорном железе мотора - еще та авантюра была)).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы