Страница 3 из 6
Aндрей
Michail_09
комиссия будет принимать результат - то есть чтобы соединения проводников в доме соответствовали ПУЭ, то есть были паянными, сварными, с помощью клеммников, обжатые в трубе, болтами. Мне больше всего по надёжности, ремонтопригодности и доступности подходит сварка.
А то, как сварная капля появилась на кончике скрутки и характеристики самой капли комиссию не волнуют.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Rodomez
понял, попробую мерять.

а сила тока на выходе пропорциональна толщине провода? или есть сложная формула зависимости?
Kuba
Aндрей писал(а):

а сила тока на выходе пропорциональна толщине провода? или есть сложная формула зависимости?
_________________


в инете же есть расчет силового транса.выходной ток будет зависеть от сечения сердечника и диаметра провода вторичной катушки.если сердечник малого сечения то транс будет греться

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

https://clck.ru/ANFeo
Aндрей
Kuba
какой у тебя сердечник-тор или Ш
Michail_09
Aндрей писал(а):

Michail_09
комиссия будет принимать результат - то есть чтобы соединения проводников в доме соответствовали ПУЭ, то есть были паянными, сварными, с помощью клеммников, обжатые в трубе, болтами. Мне больше всего по надёжности, ремонтопригодности и доступности подходит сварка.
А то, как сварная капля появилась на кончике скрутки и характеристики самой капли комиссию не волнуют.


Правильную каплю еще получить надо, т.е. набить руку на нормальном оборудовании. А когда нет ни оборудования ни опыта, то будущему жителю дома надо бы крепко задуматься о своей будущей жизни в нем с таким вот монтажем.
На заводе что слаботочка, что оборудование с потреблением в сотни ампер собраны на клеммниках и болтовых соединениях. Лучшую ремонтопригодность и не придумаешь. Сваркой только металлоконструкции и трубопроводы сварены.
Kuba
Michail_09
предлагаешь на болтах все скрутить. hehe
Michail_09
chykas писал(а):

Michail_09
предлагаешь на болтах все скрутить. hehe


Не ежели у него 2-3 сотни ампер, то шины в десятки квадратов трансом от микроволновки точно не сварить. А слаботочка на клеммниках очень даже ничего. В гильзах обжать опятьже можно.
Kuba
Michail_09 писал(а):

В гильзах обжать опятьже можно.


обжимка нужна же.ТС идет в правильном направлении но вот диоды тонельные явно не в тему.говорю как любитель радио Pardon
Илья В.
Маленькая газовая горелка решит все проблемы.
Пeтpoвич
Aндрей писал(а):

глянь в профиле область, где я живу,


Aндрей писал(а):

Откуда: Белгородская область


Aндрей писал(а):

начальство в регионе обновилось


ДАИ то на месте остался Wink обратись к нему... он все сделает, мужик головастый Good
зы. ты его только йожиком не называй supercool
rezident
Илья В. писал(а):

Маленькая газовая горелка решит все проблемы.


Нафиг она нужна то. Имея автоген и обычный инвертор почти всегда юзаю инвертор а автоген только когда холодильники ремонтирую, им паять хорошо . И ваще паять или варить провода открытым пламенем если они не с руку толщиной не есть хорошо.
Вова Длинный
ТС получил ответ на свой вопрос или нет?
Aндрей
chykas писал(а):

какой у тебя сердечник-тор или Ш


транс от микроволновки с Ш

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

выпрямлять будут четыре диода шоттки SBL3040PT из старых БП от компа, на радиаторе.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Вова Длинный писал(а):

ТС получил ответ на свой вопрос или нет?


прямой - нет, но по мотивам советов - где-то да.

если интересно, через недельку могу отписаться что получилось, может даже с фотками
Kuba
Aндрей писал(а):

транс от микроволновки с Ш


сечения может не хватить.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Aндрей
сечение сердечника какое.и сколько вольт \ампер надо на выходе посчитал надеюсь.......
    я раньше мотал сетевые трансы и как бы опыт немного имеется Smile
Aндрей
chykas
ничего я еще не считал, только час назад удалил вторичку с транса, сечение сердечника 76х31 мм, площадь сечения получается 23,56 кв.см., прод мотать собираюсь 6 кв.мм, витков 30 должно влезть.

ожидаю на выходе ампер 30

Добавлено спустя 43 секунды:

что посоветуешь?

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

боковые части буквы Ш сечением 76х15 мм каждая, площадь сечения каждой 11,4 кв.см
получается общая площадь сечения всей буквы Ш - 46,36 кв.см.
нормально?
Kuba
Aндрей
боковые не считаются.только центральный.
посчитаю попозже
    30витков*6мм дадут на выходе 20вольт и 34 ампера на твоем магнитопроводе Ш.площади сердечника хватает на такую нагрузку.
    дерзай Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Kuba (10 Декабря 2016 18:35), всего редактировалось 1 раз
rezident
Aндрей
А глянул обратное напряжение этих шоттки ?В момент коротыша напряжение там может какое угодно быть. В разных всяких инверторах вокруг них обвязка из конденсаторов стоит.

Добавлено спустя 35 минут 16 секунд:

Ваще Ш образный сердечник перематывать то еще удовольствие , Раньше были стержневые сердечники от телеков звались тс180, тс160 их легче было собрать разобрать
Лежандр
Илья В. писал(а):

Маленькая газовая горелка решит все проблемы.



Ни разу. Спаять сможет, сварить нет. Медь плавится хорошо за 1000*, горелка столько не даст. Pardon
rezident
Горелка с кислородом около трех тысяч дает, только она всю изоляцию поплавит.
Aндрей
вот такие диоды
[img]http://forum.motorka.org/download/file.php?id=175[/img]
и там же нарисован диодный мост, это найдено на просторах гугля, как пример, там смотреть только пример диодного моста на диодах шоттки.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

SBL3040PT, Сдвоенный, с общим катодом, диод Шотки

Группа компонентов
Диоды Шоттки

Основные параметры
Кол-во диодов 2
VRRM,В 40
IF(AV),А 30
VF (макс.),В 0.65
IR (макс.),мкА 2000
IFSM (макс.),А 275
TJ (макс.),°C 125
Корпус TO-247AD

Общее описание:
Защита от перенапряжения
Малая потеря мощности, высокая эффективность
Малое падение прямого напряжения
Работа на высоких частотах
Выдерживает пайку при температуре 260°C в течение 40 сек.
Бессвинцовая технология

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

вот тут даташит http://www.kontest.ru/datasheet/VISHAY/SBL3030PT,%20SBL3040PT.pdf

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

а при параллельном соединении диодов общий ток почти удваивается, особенно при равных электрических характеристиках и используемых материалах, а так как два диода в одном корпусе собраны на одном кристалле, то они почти абсолютные близнецы.
ну а характеристики напряжения при параллельном соединении не меняются.
Rover_61reg
Aндрей писал(а):

я про туннельные диоды


мда..вот, что бывает,когда немного путаешься в терминологии...
Вернее рисовальщики попутали графические обозначения.
зы: ПОБС-2 и угольный электрод - варили клеммы на акб (с-3, с-4).
http://scbist.com/wiki/7656-transformatory-pobs-prt-pt-25a-i-pti.html
Только железо унего по набору - 600 вт.

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (11 Декабря 2016 21:44), всего редактировалось 1 раз
Aндрей
намотал вторичную обмотку проводом ПуВ 1х6,0 влезло 23 витка, получил напряжение на выходе ровно 20 вольт.
Kuba
Aндрей
тебе б в цепь электрода дроссель поставить нагрузочный чтоб при замыкании коротыша небыло.иначе диодам кирдык. думаю можно использовать сердечник ТОР от БП компьютера
Aндрей
chykas писал(а):

можно использовать сердечник ТОР от БП компьютера


там несколько их, наверное самый большой надо
и его придется перемотать проводом как и на вторичной обмотке транса я использовал?
Вова Длинный
Aндрей писал(а):


Вова Длинный писал(а):
ТС получил ответ на свой вопрос или нет?

прямой - нет, но по мотивам советов - где-то да.

если интересно, через недельку могу отписаться что получилось, может даже с фотками


Ну раз технари молчат, попробую объяснить тебе гуманитарным языком. Информацию собирал давно, из публикаций в журналах "Моделист-конструктор", "Юный техник", Приложение к ЮТ "Для умелых рук" и т.д.. Информация касалась для Ш-образных сердечников, но прекрасно работает на ТОРах.

Итак: мощность трансформатора определяется его "железом", вернее сечением центрального язычка буквы Ш. Берешь сечение в сантиметрах, возводишь в квадрат, получаешь мощность в ваттах.
Далее, для того, что бы получить количество витков на 1 вольт, нужно частоту разделить на сечение в квадратах.
Диаметр провода высчитывается по следующей формуле: 0,7VI, где V это не напряжение, а корень квадратный.

Я понимаю, что сейчас набегут квазиспецы и начнут орать про плотность тока, качество намотки и т.д.. Посвоему, будут правы. Но я этими формулами пользуюсь более 30 лет и пока не подводило.
Следует учесть, что параметры трансформаторов могут отличаться от теоретических. Например, в импульсных блоках питания с высокочастотными трансформаторами сечение железа может отличаться в десятки раз. при непродолжительных режимах работы транса могут уменьшать количество первички и вторички.

В общем, определись с выходными параметрами (сколько тебе требуется вольт и ампер для счастья), а потом считай и мотай.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы