Страница 1 из 3
брат шумы
pst
Цитата:

Как власти Луги наказали горожан, ворующих горячую воду из батарей

09/12/2016
Хорошо живут лужане! Так хорошо, что недавно в систему отопления города Луги начали даже добавлять дорогой зеленый краситель. Как сообщает портал «47news» со ссылкой на представителей городской администрации, делается это для того, чтобы местные жители прекратили воровать горячую воду из батарей.
Заявление звучит слегка абсурдно, но, как мы выяснили, – это правда. Но результат оказался совсем не такой, на который рассчитывали власти.

Шумиха с красителем началась с соцсетей: лужане стали жаловаться на то, что холодная вода в их кранах внезапно окрасилась в бледно-зеленый цвет. Некоторые успели постирать в этой воде одежду или помыться сами. В качестве окрашивающего вещества, предположительно, мог использоваться безвредный, но придающий коже и тканям зеленоватый оттенок уранин, более известный как флуоресцеин натрия. Так что в Луге должны были появиться самые настоящие «зеленые человечки».

Замысел властей понятен – сделать так, чтобы хитрые лужане не пользовались водой из батарей отопления. Чтобы те, кто норовил помыться технической водой, позеленели и оказались публично посрамлены. Но, результат окзался не таким, на который рассчитывали чиновники.

В зеленый цвет неожиданно покрасились многие из тех, кто добросовестно пользовался водой (притом холодной!) из крана, уплачивая за неё положенные коммунальные деньги. Как же такое случилось?

Чтобы разгадать эту загадку, необходимо, прежде всего, понять, каким образом похитители технической воды из батарей добывали это драгоценное сырье. Краны на старых отопительных трубах в домах старой постройки, как правило, расположены на кухнях. Чтобы «наворовать» приличное количество горячей воды для хозяйственных нужд, приходится подставлять под открытый кран большие тазы или ведра и таскать их через всю квартиру в ванную комнату.

«У меня сосед постоянно воду сливает. Первое время не могла понять, что за странный шум каждый вечер: будто кто-то из шланга льет на пол. Спросила, а он прямо так и ответил. В целях экономии откручивает кран батареи и подставляет ведро, а потом этой водой моется в ванной. Коммуналка в городе дорогая: кубометр горячей воды – именно столько в среднем расходует один человек в месяц – почти 140 рублей. Зарплаты маленькие. А из батареи бесплатно», – рассказывает жительница Луги.

Успеть помыться, пока вода не остыла, попутно занося в ванную все новые и новые емкости с водой – задача, трудно выполнимая в одиночку. А если хитрому лужанина повезло и «батарейный» кран все же находится в ванной, то мыться из ведра в XXI веке все равно – как-то не круто. И гостям предлагать помыться в ванной из ведра с зеленой водой неловко как-то. Особенно девушкам. Хотя чего не сделаешь ради экономии 140 рублей в месяц…

Поэтому этим ведровым способом пользуются разве что самые не продвинутые в техническом плане (или самые осторожные) нарушители закона.

Большая же часть сверхэкономных товарищей ь просто подводит трубу или шланг с приделанным вентилем от батареи к смесителю (реже – к водонагревателю). Сложно, зато в перспективе экономно и комфортно.

И вот тут происходит «сбой в программе». Жители многоквартирных домов, решающие таким образом сэкономить, не думают о том, что давление в водопроводной сети ниже, чем в отопительной. А это значит, что при смешивании обычной водопроводной воды с водой из батареи происходит утечка последней. В итоге из отопительной системы вода попадает в систему снабжения дома холодной водой. А это значит, что при добавлении красителя в отопительную систему – во всех находящихся выше этажа нарушителя квартирах холодная вода из водопровода окрашивается в зеленый цвет.

Утечка обнаруживается довольно быстро: жители дома начинают жаловаться. То есть, городские власти должны получить большое число добровольцев, готовых помочь в обнаружении причины позеленения воды.

Но пока трудно предсказать, отвадит ли зелёный краситель лужан от пристрастия к воровству технической воды в целях личной гигиены. Возможно, и нет – в городе продолжат сливать воду из баратеей и будут ходить по улицам слегка зеленые и почёсываясь, зато с сэкономленными рублями в карманах.

В Петербурге мытье из ведра технической водой пока в моду не вошло. Странно даже. Словно не в России живут.
http://www.online812.ru/2016/12/09/014/?firstpage=1

hakim11
в каазни это с 90х каждый год минимум 1 раз делаюи в сетевую водудобавляют
rg-45
дежавю?
не думаю hehe
DAI
Долго ждал что бы не создавать отдельную тему и таки дождался.
На кухне свой стояк ХВС и ГВС. Так вот, круглосуточно еле слышен шум течения воды по ГВС стояку. Всегда. Маловероятно что у кого то кран открыт на постоянку. Скорее всего кто-то втихаря организовал себе горячий пол или просто циркулирует горячая вода постоянно?
Очень удобно кстати. Всегда как не откроешь - так сразу же кипяток не надо ждать пока сойдет холодная.
Яков_Лещ
DAI писал(а):

Долго ждал что бы не создавать отдельную тему и таки дождался.



DAI
На старой работе в гараже, мужики когда мыли машины, кто не керхером, вручную, брали горячую воду с батареи.
hakim11
DAI писал(а):

На старой работе в гараже, мужики когда мыли машины, кто не керхером, вручную, брали горячую воду с батареи.



для машины оно нормуль..а вот пить её незя(не нужно)
DAI
hakim11 писал(а):

DAI писал(а):

На старой работе в гараже, мужики когда мыли машины, кто не керхером, вручную, брали горячую воду с батареи.



для машины оно нормуль..а вот пить её незя(не нужно)


Я бы даже никогда не догадался ее не то, что пить, но даже брать в условиях квартиры. Не дай бог че пойдет не так - писта всему подъезду по стояку что ниже...
ЗЫ. Что бы меньше платить за воду есть же банальные магниты....

Добавлено спустя 1 минуту:

Яков_Лещ
Тонкий юмор? hehe
hakim11
DAI
есть те кто используют для готовки
более того-красят её в том чсиле чтобы выявить дырявые бойлеры. то есть обыватель зачастую не очень в теме что вода в горячем кране-вода холодная, котрую в болйлерных(обслуживает несколько домов) греют сетевой водой. Бойлеры бывают старые гнилые итд..и тогда сетевая вода смешивается с холодной. Соответственно подкрасив сетевую воду узнают о проблеме. от жителей( унас из крана идет зеленая вода!!!! Smile)
DAI
Яков_Лещ
DAI, я - х.з., я не представляю даже, чего сделаю с УК, если у меня из крана потекёт зелёная вода. 63
rg-45
DAI писал(а):

Маловероятно что у кого то кран открыт на постоянку.


зато существует вероятность неисправности шарового смесителя,или косячная установка-эксплуатация водогрея.
DAI писал(а):

Всегда как не откроешь - так сразу же кипяток не надо ждать пока сойдет холодная.


вобщето это нормально.
hakim11
Яков_Лещ писал(а):

DAI, я - х.з., я не представляю даже, чего сделаю с УК, если у меня из крана потекёт зелёная вода. 63


ук тут не при делах Pardon

Добавлено спустя 22 секунды:

rg-45 писал(а):


вобщето это нормально.


НЕТ
Яков_Лещ
hakim11, так я сперва с ними сделаю что-то нехорошее, а потому уже мы будем разбираться. 63
Toyama Tokanawa
Яков_Лещ писал(а):

я сперва с ними сделаю что-то нехорошее


Ты должен будешь наоборот, радоваться. Поскольку Австралию называют "зеленый континент" зеленый Лещ станет чуть ближе к ней.
брат шумы
Toyama Tokanawa писал(а):

Яков_Лещ писал(а):
я сперва с ними сделаю что-то нехорошее

Ты должен будешь наоборот, радоваться. Поскольку Австралию называют "зеленый континент" зеленый Лещ станет чуть ближе к ней.


pst Good
Extreme
hakim11 писал(а):

НЕТ


В домах где водопровод по человечески сделан это нормально supercool
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Иван Карданов
Toyama Tokanawa писал(а):


Ты должен будешь наоборот, радоваться. Поскольку Австралию называют "зеленый континент" зеленый Лещ станет чуть ближе к ней.



В смысле слегка протухший?
hakim11
DNKDNK писал(а):

В стояке горячей воды обязаны обеспечивать постоянную циркуляцию.
Вообще то, в нормальном современном случае, горячая вода подается ОДНОЙ трубой до дома. Т.е. НЕ прокладываются отдельные трубы для гвс и отопления. Для регулирования температуры в теплоносителя в батареях для каждого дома оборудуется узел теплосмешения.


63
да да да facepalm
ЗЫ не, ну а верю что такое есть..но как то не наблюдаю от слова совсем.
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:21), всего редактировалось 1 раз
hakim11
DNKDNK писал(а):

hakim11
У тебя устаревшие сведения. Так оборудованы 2 последних дома в которых я жил. Первый из них 1936 года выпуска, второй - 2014.


facepalm

я допускаю что в капремонт вваливают такое..но слабо верю. Остальное-имхо процентов 90-95 по описанному мной принципу
дома постройки 1970-2010. Само собой если не намутили индивидуальное

Последний раз редактировалось: hakim11 (14 Декабря 2016 16:11), всего редактировалось 1 раз
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:21), всего редактировалось 1 раз
hakim11
DNKDNK писал(а):

Справедливости ради, у первого дома узел теплосмешения был оборудован где то в 2010 году.


Wink Smile
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:21), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы