Страница 1 из 13
[Fred]
https://www.youtube.com/watch?v=HHnn0WPpJ9k
А ведь основные концепции, озвученные в фильме, действительно, существовали! Право на труд, право на бесплатное образование, право на бесплатную медицину, относительно доступное жильё и пр. Это не сказка, а быль!
Alexsa91
Не устали еще ворошить эту пыль? Учитесь жить в реальном мире.
[Fred]
Alexsa91 ты - издюк, совка не нюхал и не понимаешь реально существовавших ништяков. Это не просто ностальгия, а настоящие преимущества во многих сферах жизни для серой массы. А для тех, кто не серый - была возможность продвинуться с меньшим стрессовым фактором, нежели сейчас. Пусть пердуны возразят, если я не прав!
Поршеньковский
[Fred] писал(а):

Пусть пердуны возразят, если я не прав!


Сейчас кстати, я считаю, жилье гораздо доступней нежели тогда.
[Fred]
Поршеньковский писал(а):

[Fred] писал(а):

Пусть пердуны возразят, если я не прав!


Сейчас кстати, я считаю, жилье гораздо доступней нежели тогда.

ключевой вопрос: доступней для кого и для какой части населения?
rover
[Fred]
Цитата:

ты - издюк, совка не нюхал


А ты значит нюхал? Нюхач pst
Бамбук
[Fred] писал(а):

право на бесплатную медицину,



Помню, реализовывал своё право в совке на бесплатное лечение зубов...
Ёоооооооооооо! Пинцет.
rover
Бамбук
А как насчет юриспруденции в совке было?
Ludvig
[Fred] писал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=HHnn0WPpJ9k
А ведь основные концепции, озвученные в фильме, действительно, существовали! Право на труд, право на бесплатное образование, право на бесплатную медицину, относительно доступное жильё и пр. Это не сказка, а быль!

Кстати, это и сейчас есть, никуда не делось. В тюрьме так особенно явно, как мне кажется. А тогдашние порядки от тюремных мало чем отличались. Соцалистическая практика распределения благ на деле оказалась распределением лишений.
Мr. Black Star
[Fred] писал(а):

Alexsa91 ты - издюк, совка не нюхал и не понимаешь реально существовавших ништяков. Это не просто ностальгия, а настоящие преимущества во многих сферах жизни для серой массы. А для тех, кто не серый - была возможность продвинуться с меньшим стрессовым фактором, нежели сейчас. Пусть пердуны возразят, если я не прав!


А ещё была уровниловка для работников, и неравномерное финансирование республик если сейчас все про мелкую чечню откладывают кирпичей то в совке были Грузины, Армяне, Прибалты, Хохлы и прочие Узбеки сидевшие на шее. А уж о преймуществах в лечении и образовании не надо. В больнице лечили банками и горчичниками, в школах рваные учебники и т.д. Кроме того все волочили жалкое существование, вынуждены были сдавать детей в детский концлагерь и ждать когда хату выделят. Пределом мечтаний был ковёр, стенка и хрусталь сомнительного качества, а цветной телевизор был только у лолегархов, а уж видак или тачка совсем мало у кого. Совок для многих набор штампов те кто застал брежневские времена еще могу понять но я уже нет. По мне совок это полное унылое - г@$но, я оценил и образование, а уж медицину тем более (именно она сделала меня почти инвалидом с детства). Так что от всей души проклинаю совок и все с ним связанное. supercool
rover
ННННННННюхач! Геен зи мир битте. supercool

Добавлено спустя 46 секунд:

Нюхачевский, ААААААААААААААААА 63 63 63

Добавлено спустя 21 секунду:

Ниф ниф, унд наф наф pst
Новайс
Короче,
тема про то, как дебилы (копирайт Лаврофф) проклинают то,
что у них было отнято (сверхдержава, между прочим) и отошло олигархам у нас и на украинах,
и клянутся ненавидеть все то, что у них было отнято, называя это "совком".

Зомбоящег хорошо поработал.

Саня из Омска обычно здесь в первых рядах.
Он проклинает совок, за то, что в совке ему бы дали больничный, чтобы он выздоровел (ибо СССР - тоталитарное государство), а сейчас Санек третью неделю с температурой на работу ходит, потому что капитализм, а если больничный возьмет, то место потеряет.

ЗЫ
По факту в СССР обычному человеку жилось легко и ненапряжно.
Цели такого человека "машина, квартира, дача" были вполне достижимы.
У богатых да, имелись напряги и ограничения.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Поршеньковский писал(а):

[Fred] писал(а):

Пусть пердуны возразят, если я не прав!


Сейчас кстати, я считаю, жилье гораздо доступней нежели тогда.


А ничо, что в СССР планировалось к 2000 году каждой семье отдельную квартиру забесплатно дать?
Ludvig
Новайс писал(а):


По факту в СССР обычному человеку жилось легко и ненапряжно.
Цели такого человека "машина, квартира, дача" были вполне достижимы.
У богатых да, имелись напряги и ограничения.

Когда папа с мамой целый день вкалывали, а после работы шли искать где потратить заработанные рубли, чтоб одеть и прокормить сынульку, для него было все прекрасно. Неважно, учителя в школах физически не могли учить, в больницах и аптеках не было лекарств, пустые витрины магазинов, но портвейн, печенье и сырки были в каждом.
Новайс
Бамбук писал(а):

[Fred] писал(а):

право на бесплатную медицину,



Помню, реализовывал своё право в совке на бесплатное лечение зубов...
Ёоооооооооооо! Пинцет.


Отчего-то серебряная пломба, поставленна в СССР, до сих пор стоит, а более поздние новомодные вылетали и менялись многократно?
Ну и вааще, как можно сравнивать технологии 25~летней давности с сегодняшними?
Знаешь, тех же смартфонов 25 лет назад тоже не было в СССР. Но тогда их и во всем мире не было
Limon
Если бы СССР был на столько могуч и не имел слабых сторон, то он бы не распался. А распался он изнутри, значит что-то не так было.
rover
Нюхач слился в очередной раз
Новайс
Ludvig писал(а):

Новайс писал(а):


По факту в СССР обычному человеку жилось легко и ненапряжно.
Цели такого человека "машина, квартира, дача" были вполне достижимы.
У богатых да, имелись напряги и ограничения.

Когда папа с мамой целый день вкалывали, а после работы шли искать где потратить заработанные рубли, чтоб одеть и прокормить сынульку, для него было все прекрасно. Неважно, учителя в школах физически не могли учить, в больницах и аптеках не было лекарств, пустые витрины магазинов, но портвейн, печенье и сырки были в каждом.


Ты про перестройку Горбачева рассказываешь? Так это специально делалось, чтоб людей настроить на разрушение страны. При этом в союзных республиках все нормально осталось и их агитировали - смотрите, Россия без продуктов, давайте от нее отделимся!
А до Горбачева-то безобразий с дефицитом меньше было.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Limon писал(а):

Если бы СССР был на столько могуч и не имел слабых сторон, то он бы не распался. А распался он изнутри, значит что-то не так было.


Да, элите было мало тех ништяков, что у нее были, они хотели стать капиталистами.
И это все.
fox_74
Новайс писал(а):

Отчего-то серебряная пломба, поставленна в СССР, до сих пор стоит, а более поздние новомодные вылетали и менялись многократно?



точно серебряная? может свинцовая? Wink
потом запретили их вроде....

Жаль Шульц пропал, он бы точно сказал (наверно).
Мr. Black Star
Новайс
Ты о чём вещаешь какие технологии блин какую например машину произвел союз без копирования решений или прямой покупки производства? А телевизор? Все эти приборы убогие копии западных девайсов.
Всё вменяемое оборудование в больницах было иностранным, причем либо штатовским либо японским. Лекарства все импорт были, те что помогали, причем производство либо европейские страны СЭВ либо Индия. Причем необходимый мне преднизолон приходилось моим родителям доставать за бапки ибо нормальный Венгерский был в дефиците и это в Мск.
Купить квартиру, дачу, иностранную машину (причём новую) сейчас имеют возможность многие, уж точно больше чем в союзе где сама покупка жигуля была событием к которому готовились минимум лет 5 (по деньгам), а уж наличие запчастей и обслуги было за гранью. Мля а то что называлось детской площадкой (какой-то лом) или жильём (там где давали квартиры), я бы отнёс по современным меркам к трущёбам. Лучше заработать и купить выбрав (пускай и с ипотекой) чем получить где дают. А места игр детей где были? Стройки подвалы и проч непригодные места.

Причём здесь перестройка какой марки приемник пытается герой фильма "Берегись автомобиля" продавать. У горбача валюта закончилась ибо нефть за копейки (в 1986 году 10 баксов) и приток западных товаров опустился по полной (и фиг с ним с ширпотребом так, ведь оборудование всё импорт было), а их цена устремилась в космос потому и видак несколько тысяч стоил, а видеокассета пустая рублей под 30, средняя заплата четыре пустых видеокассеты и какой нормальный в такой стране жить захочет? Вы сейчас готовы за 4 диска блю рей или флешки за станком стоять?
Можно сказать, что жрачка дешевле обходилась, напомните мне кто за еду работает и как их называют.

К слову Гайдар сделал именно то что коммунисты и горбач должны были сделать ещё в 86 году обвалить рубль. А не грабить собственное население Павловской реформой.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (15 Декабря 2016 12:49), всего редактировалось 5 раз(а)
Дюжина
Новайс писал(а):

в СССР планировалось к 2000 году каждой семье отдельную квартиру забесплатно дать

pst А к 1980 году Никита коммунизм обещал.

Не надоело вам в разных сортах дерьма копаться? Опроеделять, ах какое же из них менее вонюче?
Вот уж точно, нохачи.

rover Drinks or Beer
SDRIVER
Мr. Black Star писал(а):

Ты о чём вещаешь какие технологии блин какую например машину произвел союз без копирования решений или прямой покупки производства? А телевизор? Все эти приборы убогие копии западных девайсов.

Всё вменяемое оборудование в больницах было иностранным, причем либо штатовским либо японским. Лекарства все импорт были, те что помогали, причем производство либо европейские страны СЭВ либо Индия. Причем необходимый мне преднизолон приходилось моим родителям доставать за бапки ибо нормальный Венгерский был в дефиците и это в Мск.


Никаких технологий в гражданской области в СССР не было и не могло быть, потому что конкуренции не было.
kev
в начале 80-х надо было смещать Брежнева, чтоб дальше развиваться и не хоронить потом оптом весь партком.
В афгане засиделись однозначно
Дюжина
kev
А 1982 год, когда он умер не начало 80-х? pst
kev
Дюжина писал(а):

А 1982 год, когда он умер не начало 80-х?


вот в 80 или край в 81 и надо было спровадить...
мож тогда и сам подольше б протянул
Дюжина
kev
А ты помнишь, каким он в 79-м был, к примеру, или в 78-м? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы