изорванный в клочки боянъ (агитка про экономику СССР) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 14:41
red_rata писал(а):

Уже сейчас многие автомобилисты осознают, что машина в городе особо и не нужна.



facepalm

Сколько идиотов, что пипец.

Ну смотри - мне до работы идти 3,5 км - полчаса пешком.
Потом с работы - ещё полчаса.

Потом ребёнка на занятия вести - ещё 20 минут. Потом с занятий столько же.
Итого - 1ч 40 минут, если без машины, в день тратится лишнего времени.
Ну ещё там в магазин за продуктами заскочить - не считаем.


Как это машина не нужна?
А весной-летом-осенью на дачу за 25 км на чём добираться? А возить всякое барахло для стройки? А съездить в соседнюю Электросталь, потому что в Павловском Посаде закрылся офис Хоум Кредита, а по финансовым делам нет-нет, да и надо там появиться?

#52:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 14:55
Бамбук писал(а):

мне до работы идти 3,5 км - полчаса пешком.

Не аргУмент. Smile
ОТ есть. Три остановки аптобусом. Утром. Когда лениво. Обратно - ноги размиять. И так малоподвижный образ жизни ведём.
Рынок и магазины - как раз по дороге обратно. gpn

#53:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 14:55
Дюжина писал(а):

Таки не закончился?


Если мы этого не осознаем то останемся в хвосте Истории, а нашим потомкам останется только вспоминать СССР, как нынешние скучные греки вспоминают легендарную Элладу. Или будут делать круглые глаза, как нынешние монголы: "Мы что Россию 300 лет нагибали?"
http://www.iarex.ru/interviews/42103.html
Бамбук
Не о тебе речь. 63 Тебя никто не собирается лишать авто. Smile

#54:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 14:59
Дюжина писал(а):

ОТ есть. Три остановки аптобусом. Утром. Когда лениво.



Где он есть? А почему, когда я иду на работу, я его не вижу?


red_rata писал(а):

Не о тебе речь. Тебя никто не собирается лишать авто.



Когда мне говорят, что никто не собирается лишать меня авто, мне хочется схватиться за саблю.

#55:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 15:07
Бамбук писал(а):

Где он есть?

Pardon Собсно, по вышеописанной схеме живу. В рабочие дни.
А у вас ОТ отменили? cry
red_rata писал(а):

Если мы этого не осознаем

Совсем запутал. Осознаем что?

#56:  Автор: red_rataОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 15:26
Дюжина писал(а):

Осознаем что?


Свою миссию по построению образцового социализма.
hehe Русские для этого больше всего приспособлены, если принять во внимание определение Н. Михалкова:
Цитата:

Руский - это человек у которого чего то нет. Но нет, не так, чтобы обязательно было. А нет - и хрен с ним!


Pardon По памяти процитировал. Может и соврал. Smile

#57:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 15:33
red_rata писал(а):

Свою миссию по построению

Вот штатовцы свою миссию осознали и несут, понимаишь ... Эту, как её ... Помирувопщем.

#58:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 15:34
Дюжина писал(а):

А у вас ОТ отменили?


Нет вроде. Не знаю. Не видел.

#59:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 15:38
Бамбук
Если не видишь - значит отменили.

#60:  Автор: Мr. Black StarОткуда: Из вмкадья СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 15:51
К слову, почему-то метро в район где квартира родителей или где я сейчас живу, провели при клятом путине и собянине. А при советах народ морду бил, что бы в редкоходящий икарус (почему-то венгерский) влезть дабы минут 40 до дома подавиться. А уж дорог в спальнике начищенных до асфальта я не помню в советские времена. Если что моему деду 90 лет нынешние времена нравятся больше всего, это при условии, что он всю жизнь при советах прожил. hehe facepalm И только всякие лолодрыщи ищут что-то в прошлом, причем это прошлое какое-то абстрактное, вроде того что мы всем грозили дубиной и все нас боялись. Или мы брали все медали на олимпиаде. Мне например пофиг кто нас боялся и сколько спортиввные рабы медалей брали. Гораздо важнее воспроизводство населения, уровень его образования и жизни и тут одни топтания на месте. Хорошо хоть меньше дохнуть стали.
#61:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 16:05
Дюжина писал(а):

Ой-ё... facepalm
Когда не в теме - лучше жевать.
Да и про образование - аналогично.


Очередной "я у мамы экономист". 63
За чей же счёт был банкет: лунатиков, марсиан?

#62:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 17:21
Dark_Angel писал(а):

Дюжина писал(а):

Ой-ё... facepalm
Когда не в теме - лучше жевать.
Да и про образование - аналогично.


Очередной "я у мамы экономист". 63
За чей же счёт был банкет: лунатиков, марсиан?

перевожу - ТУ 144 не был репликой конкорда, более того кроме КБ туполева технологии сверхзвука отрабатывались на Т-4 в кб Сухого, были проекты у Яковлева и Мясищева и в конечном итоге сосредоточились при изготовлении Ту160 аналога которому в общем-то до сих пор нет

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

red_rata писал(а):

Всем спорщикам:
Замечание №1. Нельзя представлять СССР как законченный проект. Потенциал его далеко не полностью был раскрыт и использован.
Замечание №2. Нельзя сравнивать тогдашние ништяки с нынешними без учета научно-технического прогресса и фактора времени. Ведь глупо сравнивать тогдашний, ну скажем, М-412 с нынешней "Вестой".
Замечание №3. Уже сейчас многие автомобилисты осознают, что машина в городе особо и не нужна. Тогда это предусматривалось и не планировалось такого количества автомобилей. Это к вопросу о доступности. Жильем, уже все поголовно были бы обеспечены (не задаром, а за соответствующую отдачу).
Замечание №4. Говорить и спорить нужно о принципах устройства, преимуществах, недостатках, потенциальных возможностях того общества и нынешнего этапа существования. Пока же недальновидные критиканы усердствуют по перечислению недостатков, былых по факту и мнимых, надуманных и притянутых за уши. Без объективности не прояснятся конкретные задачи и планы на будущее.


red_rata писал(а):

Если мы этого не осознаем то останемся в хвосте Истории, а нашим потомкам останется только вспоминать СССР, как нынешние скучные греки вспоминают легендарную Элладу. Или будут делать круглые глаза, как нынешние монголы: "Мы что Россию 300 лет нагибали?"


https://youtu.be/OGsHshpYkiU

#63:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 18:14
Бамбук писал(а):

Новайс писал(а):

Я всегда в таких случаях спрашиваю собеседника:"А лично ты в то время взаправду недоедал или питался картофельными очистками?"



Точно знаю, что моим родителям при распределениях продуктов по месту работы никогда ничего не доставалось.
Соответственно, питались, конечно, не очистками картофельными, а картошкой. Но без мяса.


Сдается мне, что ты нас, гоев, обнанываешь.
Smile
Может было иначе, приходишь домой, а бабушка тебе:
"Илюша" (варианты Боренька, Ленечка), будешь куриные котлетки или из телятинки?
Свинину, ясное дело, ты не ел, кашрут, понимаю....

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

603 писал(а):

Новайс писал(а):

СССР

это что? сочинение как я представляю жизнь в СССР которой сам не видел? hehe

Новайс писал(а):

При этом почему-то КАЖДЫЙ признавал, что лично у него в СССР проблем с едой НИКАКИХ не было.


что понимать под едой? если каждый день картошка на нерафинированном постном масле и перемороженный минтай - да с этим проблем не было...

не было проблем с молоком (с прочими продуктами из молока случались) не было проблем с хлебом.
боле мене помню с 1980 - колбасы за это время в свободной продаже не было, мясо - помню полуощипанных синих куриц... говядина-свинина - только на рынке.
Шоколадные конфеты и колбаса - только из Москвы

проднаборы - это сильно зависит от должности и от места работы. У моих родителей все это было очень эпизодически типа к праздникам 4-5 раз в год, объем - одна овоська. прокормиться понятно с такой частоты не получилось бы

родители работали в почтовом ящике - сдача тем была в Зеленограде - была придумана целая система доставки жратвы при ротации сотрудников.



Я аж 1966 года рождения. Потому видел все своими глазами.
Вырос в обычной семье, к тому же без отца. С маленькой зарплатой у матушки.
Я еще понимаю, что кроссовок "адидас" и джинсов не хватало... Это можно говорить.. Но никаких особых проблем с продуктами не видел. Жил в Москве, регулярно бывал в Латвии, в Туле, в Подмосковье... По разу в Питере и Молдавии. И вот только на старости лет узнал, что тогда были тогда проблемы с едой... Не верю в это вранье.
В армии служил с 1984 по 1986 год. В учебке собрались ребята со всей страны. Ну ни от кого не слышал, что одну картошку едят дома... Посылки все получали от родителей.. колбасы, деликатесы. вкуснотища.
Да и ребята не дрищи, а кровь с молоком призывались.
Оренбуржцы вааще какие-то дылды раскаченные у нас служили.

#64:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 18:58
Новайс писал(а):

Может было иначе, приходишь домой, а бабушка тебе:



Бабушка с нами не жила. И такого мне не говорила.

#65:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 19:14
Про синих советских кур напишу отдельно..
Из них настоящий куриный бульон получался, потому что антибиотиками тех курей не пичкали и кормили не дрянью.
В застойном Союзе минтай не ели даже коты. Судак, навага, морской окунь, треска, имелись в каждом рыбном отделе.

Вы просто посмотрите семейные и детские альбомы тех лет. Там запечатлены улыбающиеся и довольные жизнью люди.
Следов нехватки мяса и рыбы на их лицах нет

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Бамбук писал(а):

Новайс писал(а):

Может было иначе, приходишь домой, а бабушка тебе:



Бабушка с нами не жила. И такого мне не говорила.


Бамбук, но тогда ты оставался в школе на продленку. Там давали обед с мясом!

#66:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 19:18
Цитата:

Вы просто посмотрите семейные и детские альбомы тех лет. Там запечатлены улыбающиеся и довольные жизнью люди.


ясен ***, ведь фотик был не у каждого и процесс фотографирования был для многих великой редкостью. Я в те стародавние времена не жил, но и то помню процесс фотографирования в школе - когда все приходили нарядные и по указке фотографа делали довольное ипало, а было это в "страшные ельцинские девяностые".
Нынче любая ТП делает фоток обеда больше чем было фоток за жизнь у рядового советского человека 63

#67:  Автор: БамбукОткуда: Электрогорск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 19:24
Новайс писал(а):

Бамбук, но тогда ты оставался в школе на продленку.



Блин, ты знаешь, мир-то окружающий многовариантный. А ты с каким-то ограниченным кругозором сыпешь догмами.

Не оставался я в школе на продлёнку, а шёл домой после 4-го урока.
В первом классе. Своим ключом открывал дверь и разогревал себе обед, потом уроки делал.

#68:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 19:46
Кто спонсировал "бесплатные" советские образование, медицину, жильё?..
#69:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 19:57
Новайс писал(а):


Limon писал(а):

Если бы СССР был на столько могуч и не имел слабых сторон, то он бы не распался. А распался он изнутри, значит что-то не так было.


Да, элите было мало тех ништяков, что у нее были, они хотели стать капиталистами.
И это все.


это такая версия. как будто мало было им ништяков-по сути существовали в другом мире...а есть другая версия: почитайте мемуары того же Бжезинского как пендосы сговорились с саудитами и обрушили нефть на более-менее продолжительное время...и всё, клиент издох, со всеми своими "достижениями"...и потом, набуя все эти ракеты-самолеты супер-пупер если люди тупо годами стояли в очереди на стиральную машину, пипец строй дегенеративный..про идеологию я вообще молчу facepalm

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Новайс писал(а):

Жигули бу и Москвич новый были доступны КАЖДОМУ. Если не бухать, то вообще любой нормальный мужик мог накопить на авто. Просто на Севера, на Бам на годик съездить и накопить. Запчасти? Я напомню, что в СССР почему-то у каждого автолюбителя был гараж, весь заваленный запчастями.
.


не смеши, личный авто в СССР вообще был у очень малого процента людей, во-первых он стоил приличных денег, а во-вторых его купить было очень не просто и стояли в очереди годами чтоб получить открытку. Родители первую машину 21011 купили в 1980 (отец получил как ветеран войны-это была отдельная очередь), отец уже был в возрасте и по сути на ней учился, потому подолбал ее за 5 лет, решили сменить на другую, на которую у матушки на службе очередь подошла, получили открытку, заняли денег и тут товарищи типа из ОБХСС вызывают и грят а не жирно ли вам типа уже есть машина у вас 63 это как-то уладили но бившуюся за вменяемые деньги продать не смогли чтоб раздать все долги и в итоге продали новую, продолжили ездить на старой...

#70:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 20:13
Восьмеркин писал(а):

Новайс писал(а):


Limon писал(а):

Если бы СССР был на столько могуч и не имел слабых сторон, то он бы не распался. А распался он изнутри, значит что-то не так было.


Да, элите было мало тех ништяков, что у нее были, они хотели стать капиталистами.
И это все.


это такая версия. как будто мало было им ништяков-по сути существовали в другом мире...а есть другая версия: почитайте мемуары того же Бжезинского как пендосы сговорились с саудитами и обрушили нефть на более-менее продолжительное время...и всё, клиент издох, со всеми своими "достижениями"...и потом, набуя все эти ракеты-самолеты супер-пупер если люди тупо годами стояли в очереди на стиральную машину, пипец строй дегенеративный..про идеологию я вообще молчу facepalm


А чем тамошняя идеология хуже нынешнего пистеца?

#71:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 20:50
Косолапый писал(а):


А чем тамошняя идеология хуже нынешнего пистеца?



Своей полной нежизнеспособностью, обязательностью к исполнению всеми поголовно, пронизывавшей все насквозь ложью, первенством по отношению к экономике. facepalm Сейчас хоть честное "стыдно не иметь денег, прочее не стыдно". Pardon

#72:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 20:51
Лежандр писал(а):

Косолапый писал(а):


А чем тамошняя идеология хуже нынешнего пистеца?



Своей полной нежизнеспособностью, обязательностью к исполнению всеми поголовно, пронизывавшей все насквозь ложью, первенством по отношению к экономике. facepalm Сейчас хоть честное "стыдно не иметь денег, прочее не стыдно". Pardon


Не скажи, нынешняя "идеология" - поцреотизм, живи в говне и радуйся за алеппо, еще более нелепая.

#73:  Автор: НовайсОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 21:04
Восьмеркин
Я никогда не верил в версию про "Саудитов, сбивших цены на нефть и убивших , тем самым СССР".
Моими доводами было то, что так как нефтедоллары, в основном, тратились в СССР на закупку зерна, то для Союза ничо не поменялось, ибо вместе с ценами на нефть упали цены на зерно...
К тому же политическую составляющую в образовании цен на нефть я вижу главенствующей. Так, свергли шаха в Иране, вошли русские в Афганистан, получите впервые нефть по 25.
Пришел Горбачев, пообещал все сдать Америке за так - цены
на нефть упали

Ну и самое главное доказательство несостояиельности того мифа о
о Саудитах мы наблюлаем сейчас.

Путин бросил вызов в Сирии не только Америке, но и Саудитам. Для того, чтобы нашей теперешней экономике России пришел каюк, пары лет нефти по 8 долларов за баррель хватило бы, ИМХО, с запасом. Но Саудовцы этого не сделали, не смогли сделать.
Значит и тогда не они виноваты были. Элита государства (Горбачев,Яковлев и другие) сами шаг за шагом Союз рушили.

#74:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 21:09
Цитата:

Путин бросил вызов в Сирии не только Америке, но и Саудитам. Для того, чтобы нашей теперешней экономике России пришел каюк, пары лет нефти по 8 долларов за баррель хватило бы, ИМХО, с запасом. Но Саудовцы этого не сделали, не смогли сделать.
Значит и тогда не они виноваты были. Элита государства (Горбачев,Яковлев и другие) сами шаг за шагом Союз рушили.


цена на нефть начала падать в 80м году и только спустя более чем десятилетие совок вагиной накрылся, так что ты вывод на счет россиюшки и величия царя рановато делаешь. Крымнашетин уже не торкает население, толи еще будет.

#75:  Автор: ВосьмеркинОткуда: Україна переможе! СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2016 21:16
Новайс писал(а):

.. Но Саудовцы этого не сделали, не смогли сделать.
Значит и тогда не они виноваты были.
.


ROFL
это веселая логика..может просто сейчас они не ставили целью обрушить экономику России Pardon
Новайс писал(а):

..
Элита государства (Горбачев,Яковлев и другие) сами шаг за шагом Союз рушили.


Подозреваю что они просто не знали последствий их шагов ибо все эти секретари обкомов в прошлом были не очень большого ума Pardon




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU