Страница 9 из 13
Мr. Black Star
Яков_Лещ
В мск постоянно дергали по поводу: тут не снимать. А Ленина слабо было щёлкнуть в мавзолее. hehe
Яков_Лещ
Мr. Black Star, с камерами в мавзолей не пускали даже иностранцев, они сдавали их экскурсоводу, если мне не изменяет память. Smile
majorboy
Мr. Black Star писал(а):

По-моему справедливо, что неквалифицированный труд медсестры, уборщицы или токаря низших разрядов оплачивается чуть больше чем никак, почему работники низкоинтелектуальных специальностей должны получать хорошую зарплату и иметь всё ништяки на халяву.



можно потрогать, пощюпать или купить предметы созданные в результате работы высокоинтеллектуальных мозгов ? где ?
red_rata
Мr. Black Star писал(а):

За свемой б..ть. эту пленку затолкать бы тому кто её производил.

Ты что-то путаешь. Это казанская Тасма была много хуже Шосткинской. И толще, и менее прозрачна. Свему я предпочитал 32 и 130. А лучше то не было.
Не знаю где у вас очереди за пленкой были? Я проблем не знал.
Мr. Black Star
majorboy писал(а):



можно потрогать, пощюпать или купить предметы созданные в результате работы высокоинтеллектуальных мозгов ? где ?


Создание любого предмета, от гайки до космического корабля плод работы высокоинтеллектуальных мозгов, а слесарь и рабочие конечное звено исполнения, когда уже всё просчитано. Мне кажется, что это в начальной школе даже знают. И тут, что сейчас, что в союзе никакой разницы нет, как раньше были единицы способные, что-то придумать и создать, так и сейчас тоже самое. Доносили сталинское наследие к концу 70-х началу 80-х и всё, ступор и деградация. Сейчас союзные наработки докатываем.
Собянинское метро например и планы по его строительству были опубликованы в журнале наука и жизнь году так 87, не помню точно, правда там всё же второе кольцо планировалось построить, а не перевести под него мкжд, ну хоть сэкономили кому надо в карман. hehe Good
red_rata
Я не сравниваю сорта советского говна (пленки) между собой, по сравнению с кодаком они все г@$но. hehe Потому вся совковая промышленность накрылась разом в начале 90-х.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (20 Декабря 2016 15:35), всего редактировалось 1 раз
Яков_Лещ
red_rata писал(а):

А лучше то не было.



red_rata писал(а):

принцип разумной достаточности.



63
Мr. Black Star
Яков_Лещ
А то, такое развитое было в СССР фотолюбительство, что СССР даже не почесался сделать для своих массовых фотолюбителей более-менее приличного фотоаппарата. facepalm
red_rata
Похоже два кадра абсолютно неисправимы. Этих к стенке! Wink

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Яков_Лещ писал(а):

А то, такое развитое было в СССР фотолюбительство, что СССР даже не почесался сделать для своих массовых фотолюбителей более-менее приличного фотоаппарата


Существуют другие мнения, я уже приводил в этом посте: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=10726330#10726330
Яков_Лещ
red_rata, чего там нахваливается, в этом посте, какая камера? Зоркий? О-о-о, это прекрасная, замечательная советская камера, только немецкая, как ракета, на которой Гагарин полетел в космос. rlzz

Вся советская фототехника, на 99,9% - косорукая копипаста с немецкой фототехники, и оптика в том числе, да только станки-то - вывезли, а мастеров - нет, поэтому и оптика получалась дерьмо-дерьмом. Smile

Чё там, какие известные советские фотомастера снимали на советские камеры, кто-то знает? dns4
603
red_rata писал(а):

603 писал(а):

если я говорю что в классе я один серьезно занимался фотографией в том числе потому что это было недешевое занятие это можно рассматривать и как "У меня была возможность это делать" а не только как в формате "все ты врешь в СССР фотографией занимались все"

С форматами совсем не так дело обстоит. Косолапый, споря с Новайсом стал говорить что лица на советских фото оттого счастливые, что они имея редкую возможность сфотографироваться, готовились, наряжались и изображали счастье.
А ты, по своему поняв, стал поддерживать Косолапого и рассказывать, что в вашем классе ты один был достойный фотомастер. Wink
Вот видишь, как невольно проявляется эго. И в приведенной цитатой фразе получается, что ты солгал (вольно или невольно, другой вопрос). Речь не о том, сколько людей в СССР занимались фотографией на серьезном уровне, а о том, что советские люди фотографировались свободно и непринужденно. То есть, фотографирование не было событием, как в РИ и довоенный период.
И про турникеты, ты даже не удосужился хоть чуть чуть задуматься и сообразить, что западный заведомо, идеологически проигрывает в экономичности так-как срабатывает на каждого пассажира открываясь и закрываясь, а советский срабатывает может быть пару раз за сутки, а может и ни разу.
Получается, сходу заявив, что они равнозначны ты опять соврал, вольно или невольно. Smile
.

wwow Слушай наверное очень удобно вести так спор - за меня что-то там додумать, обвинить во лжи и заклеймить... facepalm

на счет "гнилого запада" и модели с турникетами - ты в каких западных странах то был? что наблюдал? или "не читал но осуждаю"?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Новайс писал(а):

перешел в режим перевирания (и/ или) игнорирования.

не льсти себе, просто я сделал выводы о том что ты:
- вор
- лгун
- дурак

о твоей демагогической тактике "отзеркаливания" я тоже в курсе... следовательно на меня это не действует...

если и когда меня что-то позабавит в твоем мозговом поносе - может потролю тебя еще... Smile

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Мr. Black Star писал(а):

Я вот цветной фотографии массовой не помню черно-белая была. А при борьке фотография расцвела буйным цветом, хоть пленки появились.

техпроцесс сложный, скажем если в ЧБ остыл раствор в ванночке - ну и хрен с ним то в цвете народ водяные бани на десятки литров бодяжил чтобы хотя бы в пределах одного градуса растворы удерживать

Расцвет любительской цветной фотографии в РФ связан с тем что начали поступать компьютеризированные автоматы фотопечати - кодак, коника-минольта, фуджи. отечественная промышленность к которым отношения не имела 100% импорт Sad
Doctor_NO_
Я офигиваю от вас ребята. Вы спорите ни о чем.
Что то было хорошо вчера, что то хорошо сейчас. Про завтра-вопрос...
То что промышленность была и мои родители работали на фабрике в 3 смены - хорошо. Деньги копили. Мотоцикл купили, потом еще один, цветной телек был. Никто не голодал, правда и 100500 сортов колбасы не было, ну я ее и сейчас не жру. Хлебом даже свиней кормили.
На поселок было 3 стада коров-бычков и 2 мелкой скотины. Школа, больница, детсад, клуб, баня(!) в которую ходили помыться, а не к шлюхам... Учился бесплатно, в школе куча кружков на разный вкус и цвет. Учителя после уроков оставляли отстающих и дополнительно объясняли то что они не успели понять на уроке. Да, фотик Смена-8М, тоже был. Так же был и увеличитель и красный фонарь с ванночками... Пленка в магазе была всегда, как и чистые(и записанные) кассеты и бобины для магнитофонов. Химикаты для фото привозились раз в месяц, но всем хватало Smile Вместе со мной в классе фотики были еще у 3-4 человек. Другие увлекались чем-то другим.

Сейчас... Ну что сейчас? Крупные города - живут, мелкие - выживают, село - умирает.
Та фабрика на которой родители работали - нет ее сейчас, т.е. - совсем нет. С приходом демократии и свободного рынка ее разобрали на кирпичи. Школа пока существует, детсада нет. Клуб - ну крутят что то летом на открытой площадке, народ выпивать под музыку приходит. Бани нет - не выгодно содержать. Больницы - нет. Если что, то нужно ездить за 45 км в райцентр, но и ее скоро закроют, оставят только поликлинику (модернизация и оптимизация, мать ее). Ах, да -у каждого врача по компьютеру поставили. Только вот зачем, если лечить нечем, негде и некому, а скоро станет и некого?
На полях где раньше сажали картошку, свеклу, рожь и пшеницу, сейчас выросли сосны и березы....

Завтра моего села не станет.

пЫсЫ: пишу из загнивающего городка, который еще трепыхается как-то
603
red_rata писал(а):

Существуют другие мнения, я уже приводил в этом посте: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=10726330#10726330


интернет большой, всегда можно найти бездоказательное ИМХО в подтверждение ЛЮБОЙ точки зрения. хоть про инопланетян хоть про фототехнику,

тем не менее можно сказать что окончание твоей статейки
Цитата:

Даже если вы откажетесь от пленки в пользу цифровых технологий, объективы — прекрасная идея, и, по доброй русской традиции, всегда можно взять дело в свои руки и отремонтировать их при поломке. Попробуйте!

лютый 3,14деж - очевидный всем кто сравнивал Гелиосы и Кэноны/Никоны.

Про ремонт объектива своими руками facepalm
Яков_Лещ
603 писал(а):

Расцвет любительской цветной фотографии в РФ связан с тем что начали поступать компьютеризированные автоматы фотопечати - кодак, коника-минольта, фуджи. отечественная промышленность к которым отношения не имела 100% импорт Sad



Да. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Doctor_NO_ писал(а):

Сейчас... Ну что сейчас? Крупные города - живут, мелкие - выживают, село - умирает.
Та фабрика на которой родители работали - нет ее сейчас, т.е. - совсем нет. С приходом демократии и свободного рынка ее разобрали на кирпичи. Школа пока существует, детсада нет. Клуб - ну крутят что то летом на открытой площадке, народ выпивать под музыку приходит. Бани нет - не выгодно содержать. Больницы - нет. Если что, то нужно ездить за 45 км в райцентр, но и ее скоро закроют, оставят только поликлинику (модернизация и оптимизация, мать ее). Ах, да -у каждого врача по компьютеру поставили. Только вот зачем, если лечить нечем, негде и некому, а скоро станет и некого?
На полях где раньше сажали картошку, свеклу, рожь и пшеницу, сейчас выросли сосны и березы....

Завтра моего села не станет.



Обама, гадина, убивает русское село! cry
603
Doctor_NO_ писал(а):

Что то было хорошо вчера, что то хорошо сейчас. Про завтра-вопрос...


+100500 еще добавлю : то что сейчас так много плохого не означает что в СССР было все и везде пучком
red_rata
603 А вам удобно подменять предмет спора. Я говорю про турникеты в Москве! lol1 Которыми мы пользуемся.
По дискуссии, я толкую то что ты написал. Может ты пишешь одно а думаешь другое? Такая манера?

Яков_Лещ
Да, для массового потребителя были использованы немецкие наработки. Где-то по возможности упрощены.
red_rata писал(а):

принцип разумной достаточности

Зачем изобретать заново и делать то что не будет использоваться? Что не так? И что не правильно? Это только подтверждает, что фотолюбительство в СССР было массовым. Кстати, помню в Юпитере ГДР-ровская "Практика" свободно продавалась.
А мастера, да! Они могут себя сами оснастить самыми крутыми мировыми брендами.
Насчет немецкой ракеты ты уже заездил пластинку. Хоть встречайся с тобой и силой втолковывай тебе факт, что Королевская 7-ка не была немецкой, а американскую Редстоун сделал именно Фон-Браун. И она не могла даже обеспечить орбитальный полет, а только суборбитальный подскок.
Хватит так беспардонно врать!
Пыльный
Мr. Black Star писал(а):

Создание любого предмета, от гайки до космического корабля плод работы высокоинтеллектуальных мозгов, а слесарь и рабочие конечное звено исполнения, когда уже всё просчитано. Мне кажется, что это в начальной школе даже знают


Чиста для занудства Smile
Знал многих специалистов - рабочих наивысшей квалификации,
без опыта и знаний которых технологии были мертвы.
Им и директор не брезговал первым руку подать поздороваться.
И с их опытом и умениями делали уникальные вещи.
aai
603 писал(а):

В конце концов если я говорю что в классе я один серьезно занимался фотографией в том числе потому что это было недешевое занятие это можно рассматривать и как "У меня была возможность это делать"...

У нас в фотокружок ходило человек 10-15, большинство бросили вскорости, в силу потери интереса. Слушай, ну что там было дорого-то? Хотя бы Смена была у всех. Моток пленки, проявитель с закрепителем и бачок? Пачка фотобумаги? Увеличитель с глянцевателем брался по необходимости в ближайшем прокате за какие-то копейки.

603 писал(а):

не соглашусь с тобой - есть куча профессий типа электрик-сантехник-медсестра где их замена не просматривается даже в отдаленной перспективе

Вполне просматривается, просто нерентабельно пока. Но лично я думаю, что гораздо быстрее будут заменяться интеллектуальные профессии - тема ИИ развивается очень быстро, если проблема скорости интерфейса между человеком машиной не будет решена, то человек станет просто диким тормозом в цепочке.
603
ты написал

red_rata писал(а):

Оценивать нужно принципы лежащие в основе.
Вот модель: Турникет в метро. Есть советского образца, а есть на западный манер, который всегда закрыт, денежку заплатишь - он пропускает. И так перед каждым пассажиром.
Советский - всегда открыт выражая доверие к посетителям. И только если кто-то, кое-где у нас порой... он бъёт по яйцам и задерживает нарушителя.
Какой принцип правильный, более рациональный?
Турникеты в автобусе, у передней двери. Да это же хамство! Меня они бесят и унижают.
А ведь были времена, когда люди самостоятельно оплачивали проезд, опустив в кассу монетку и оторвав билет. Наверное тогда все люди были дебилы.


тебе ответили
603 писал(а):

Про турникеты: с технической точки зрения и экономичности - обе схемы равноценны, в Питерском метро изначально ставили "нормальнозакрытые" турникеты. С другой стороны сейчас перестанут метро дотировать - будет поездка 250-300ры ты же сам первый будешь требовать создания условий чтобы студенты через турникеты не прыгали - чтобы ты не оплачивал зайцев


red_rata писал(а):

И про турникеты, ты даже не удосужился хоть чуть чуть задуматься и сообразить, что западный заведомо, идеологически проигрывает в экономичности так-как срабатывает на каждого пассажира открываясь и закрываясь, а советский срабатывает может быть пару раз за сутки, а может и ни разу.



603 писал(а):

на счет "гнилого запада" и модели с турникетами - ты в каких западных странах то был? что наблюдал? или "не читал но осуждаю"?


red_rata писал(а):

Я говорю про турникеты в Москве! Которыми мы пользуемся.

а я тебе сказал что например в СПб всегда были нормально-закрытые и имхо жутко неудобные турникеты, однако это тоже метро построенное в СССР

Про бездуховные западные страны: например в германии наблюдал такую вещь - около шоссе выгорожен участок с пару соток на них местный фермер выращивает цветы. У входа жестянный ящик - один цветок 2 евро. срезать самому. Со слов местных засевается участок 2-3 раза в год - следовательно фермеру это выгодно. Денежка поступает

Что бы было что в СССР что в РФ с этим участком??? ящик для монеток 100 пудов бы взломали, цветы частью своровали но в основном вытоптали - на лавочку бы насрали... И вот придумай аргументы что это не так.

Тоже самое в церкви - никах бабок с ларьками - стеллаж со свечками - рядом ящик для денежки - сам свечку взял - сам денежку в ящик кинул - за спиной никто не стоит не контролирует чтобы ты евро кинул и свечек в карман не натырил

Добавлено спустя 57 секунд:

red_rata
таки в каких западных бездуховностях ты был?
aai
603 писал(а):

И вот придумай аргументы что это не так.

Так. Дело тут конечно не в духовности/бездуховности, а в многовековой дрессуре. Человек - обезьяна, понимает только лопатой по е...лу.
Doctor_NO_
Яков_Лещ писал(а):

Обама, гадина, убивает русское село! cry


Нет, к сожалению это с успехом делают "эффективные менеджеры".

aai писал(а):

Увеличитель с глянцевателем брался по необходимости в ближайшем прокате за какие-то копейки.


Я конечно не помню во сколько родителям стоило приобрести весь комплект для фотографии, но явно пояса не затянули. И приобретено это было не в городе, а в обычном рабочем поселке в магазине культтоваров.
Сначала я пленку носил проявлять и печатать к другу однокласснику у которого принадлежности были отцовские, а потом, когда мои родители увидели что я не собираюсь бросать фотографию - купили все свое
603
aai писал(а):

Слушай, ну что там было дорого-то? Хотя бы Смена была у всех. Моток пленки, проявитель с закрепителем и бачок? Пачка фотобумаги? Увеличитель с глянцевателем брался по необходимости в ближайшем прокате за какие-то копейки.

какие-то копейки...

какие?

не самый сложный и не сильно продвинутый увеличитель у меня покупался за 78 рублей - дороже просто не разрешили хотя покупал на заработанные свои. (1,5 месяца дворником в 14 лет)

Глянцеватель был деда - новый насколько я помню что-то около 30 рублей стоил. Сменой8м много не нафоткаешь, Зенит ТТЛ стоил порядка 250 рублей. Пара сменных объективов - тоже 50-70руб, вспышка с АКБ - порядка 80-руб мелочевка типа бачки-кюветы-фонари тоже еше рублей 20-30 книжки-журналы по теме.

того к 500 рублям и приходим
aai
603 писал(а):

какие?

В школе было - не помню уже.

603 писал(а):

... к 500 рублям и приходим

Совершенно излишне. Так я тебе и сейчас насчитаю (fullframe, рюкзак объективов, вспышки, штативы, фоны, отражатели, свет и т.д. и т.п.) за 1+ млн. легко.
Doctor_NO_
Всем добра!

red_rata
603
Я тебе о принципах, а ты увяз в частностях и никак не хочешь из себя выдавить, что нормальный советский турникет, как и тот социальный строй - это правильно. Потому, что это рационально.
Нормально-закрытый турникет (символизирующий западный тип общества) - это не правильно, он не рационален.
Кто тебе доказывает, что в СССР не было проблем? Глупости какие. Если бы так, то ничего бы и не случилось. Мы с Новайсом только отбиваемся от ваших нападок с издёвками про СССР.
603 писал(а):

red_rata
таки в каких западных бездуховностях ты был?


Ты знаешь, не стремлюсь. И не тянет. Мне бы свою Родину объездить.
В Чехословакии был когда она еще наша была. А так родственники у меня в Латвии, Белоруссии, Молдове, Одессе. Есть куда ездить и кого навещать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы