Страница 2 из 2
tvist
DAI писал(а):

Hjman
Сдавай все как есть нотариусу. Если нотариус откажет в наследовании дачи по закону (вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия), то в судебном порядке вступишь в наследство на дачу. Налоги либо какие либо иные платежи за дачу производятся?


Нотариус не отправит, а направит конкретно по организациям в которых должен получить документы, а после выдаст:
Свидетельство о праве на наследство по закону.
Там ещё написано будет.
Право собственности на земельный участок подлежит регистрации в органах, осуществляющих кадастровый учёт, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.
Особенность, что площадь может быть одна, а после геодезии другая и это будет указано в:
Свидетельстве о государственной регистрации права.
Там будет прописано:- Документы -основания * Свидетельство о праве на наследство по закону...
Лёха-124i
на вопрос почему DAI почему адо заплатить взнос и это важно, потому что это будут признаки того, что за этим наследством грубо говоря ты уход уже вел, и типо оно будет твоим... сейчас ГК впадлу открывать, и юридически зачитывать... но вообщем на твоем сохранении как бы сказать...

DAI я уловил твой посыл?
tvist
Мr. Black Star писал(а):

К слову гражданам земельные участки в постоянное бессрочное пользование не предоставлялись,


Как раз и выдавались в начале 90-х годов.
Переписываю.
Свидетельство (под номером)
на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй.
Яков_Лещ
Лёха-124i, ну, что уже, типо, принял, по факту, да. Smile
Женя
tvist писал(а):

Мr. Black Star писал(а):

К слову гражданам земельные участки в постоянное бессрочное пользование не предоставлялись,


Как раз и выдавались в начале 90-х годов.
Переписываю.
Свидетельство (под номером)
на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй.


Не вступай в спор, а то двойку тебе поставит, лютиком назовет. У таких юристов своя правда, они на свой волне "трут" (как выразился многоуважаемый юрист) Все грамотные юристы как раз с таким лексиконом Wink
tvist
Женя писал(а):

Не вступай в спор, а то двойку тебе поставит, лютиком назовет.


Всё подскажут....
Добавляю, что еще надо было получить в Архиве того района, где расположена земля.
Список членов садоводческого товарищества...
Копию Постановления о передаче земли садовому товариществу в начале 90-х годов
Trosskin
Яков_Лещ писал(а):

Женя писал(а):

Тут много слабеньких юристов



То есть, как это? А DAI? Smile



как можно верить писд@болу который меняет постоянно свою жизненную позицию? свои дом это круто и все кто живут в квартирах ушербны? завтра он скажет что время на телефоне не менее точно чем на наручных часах. и вы ему все верите?
Мr. Black Star
tvist писал(а):

Мr. Black Star писал(а):

К слову гражданам земельные участки в постоянное бессрочное пользование не предоставлялись,


Как раз и выдавались в начале 90-х годов.
Переписываю.
Свидетельство (под номером)
на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй.


Это документ для дачной амнистии - первичной регистрации права, не более.
Цитата:

Нотариус не отправит, а направит конкретно по организациям в которых должен получить документы, а после выдаст:
Свидетельство о праве на наследство по закону.
Там ещё написано будет.
Право собственности на земельный участок подлежит регистрации в органах, осуществляющих кадастровый учёт, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.
Особенность, что площадь может быть одна, а после геодезии другая и это будет указано в:
Свидетельстве о государственной регистрации права.
Там будет прописано:- Документы -основания * Свидетельство о праве на наследство по закону...


Как нотариус может включит в наследственную массу, то чего нет, это всё равно, что включить в наследство, муниципальную квартиру если в ней не прописан. hehe facepalm
Простой вариант через председателя переписать вступив в снт (придётся подогреть), сложный по суду за включение в наследственную массу. Прямого варианта я не вижу ибо старое свидетельство (филю) надо было переоформлять начиная с 1997 года. Что бы нотариус включил в массу этот участок он потребует для разгона кадастровый паспорт на землю и свидетельство о праве за умершим.

Последний раз редактировалось: Мr. Black Star (19 Декабря 2016 11:04), всего редактировалось 2 раз(а)
DAI
Лёха-124i писал(а):


DAI я уловил твой посыл?



Совершенно верно!

Яков_Лещ писал(а):

Лёха-124i, ну, что уже, типо, принял, по факту, да. Smile

tvist
Мr. Black Star писал(а):

Это документ для дачной амнистии - первичной регистрации права, не более.
tvist
Как нотариус может включит в наследственную массу, то чего нет,


Нотариус разъяснит, какие документы надо представить ему...
Сам получал геодезию для нотариуса, где площадь участка была, как в документах выписанных в 1992 году.
Второй комплект, как для регистрации права собственности реально.
Афтар должен подтвердить правоту моих слов, если площадь участка не совпадёт!
Ждём.
Да ещё геодезия садового товарищества и участка была сделана при жизни собственника, далее ничего не делали....т.к. собственник лежал парализованным.
После стали вступать "в собственность" через нотариуса...
Мr. Black Star
Он пишет, что ни хрена нет в первом же посте. Может статься что все товарищество незаконное, вот будет прикол - такие бывают.
Hjman
Съезжу в Рязань поговорю с нотариусом, а там видно будет. Правда не знаю когда , еще и работать вроде как надо иногда.

П.С. Уточню свидетельство выдано комитетом по земельной реформе администрации района, выдано в 2 экземплярах один вроде как отцу, другой правлению товарищества. Но что то мне подсказывает отец этой бумажки не видел, иначе бы сохранилась, поэтому пришлось брать экземпляр из товарищества.

Последний раз редактировалось: Hjman (19 Декабря 2016 11:16), всего редактировалось 1 раз
DAI
tvist
В отношении недвижимого имущества в наследственной массе, нотариус делает запрос в УФРС на предмет нахождения данного недвижимого имущества в ЕРП. И совершенно предсказуемо в отношении сабжа нотариусу придет отрицательный ответ. Честно говоря так часто бывает в случае с древней собственностью (раньше единй реестр прав на недвижимое имущество вело БТИ) или не переоформленной как надо собственностью или еще по каким либо причинам, когда нотариусы отказывают. Ничего страшного в этом нет - наследование производится в судебном порядке, там это привычное дело - конвейер, главное что бы гавнотерок между наследниками не было....
Hjman
DAI
Да какие говнотерки... наследники я да мать. Хотели в начале дом в деревне на мать остальное мне, но оказалось так низзя только всё в пополам, в итоге просто на меня все перепишем, а мать отказ напишет.
DAI
Hjman писал(а):

DAI
Да какие говнотерки... наследники я да мать. Хотели в начале дом в деревне на мать остальное мне, но оказалось так низзя только всё в пополам, в итоге просто на меня все перепишем, а мать отказ напишет.



Здравое решение....
Мr. Black Star
Hjman писал(а):


П.С. Уточню свидетельство выдано комитетом по земельной реформе администрации района, выдано в 2 экземплярах один вроде как отцу, другой правлению товарищества.



Ба земля законная уже не плохо, на каком праве позвольте поинтересоваться предоставлен земельный участок.
Но это не отменяет, того что:

Цитата:

В отношении недвижимого имущества в наследственной массе, нотариус делает запрос в УФРС на предмет нахождения данного недвижимого имущества в ЕРП. И совершенно предсказуемо в отношении сабжа нотариусу придет отрицательный ответ. Честно говоря так часто бывает в случае с древней собственностью (раньше единй реестр прав на недвижимое имущество вело БТИ) или не переоформленной как надо собственностью или еще по каким либо причинам, когда нотариусы отказывают. Ничего страшного в этом нет - наследование производится в судебном порядке, там это привычное дело - конвейер, главное что бы гавнотерок между наследниками не было....

Hjman
Съездили к нотариусу. Бумажку она к делу приобщила, сказала будет запрос в кадастр делать, если товарищество землю оформляло, то все норм будет, но что то я сильно сомневаюсь. В любом случае до марта ждать, пока полгода не пройдет.
Hjman
Забрал от нотариуса бумажки, с дачей только задержка вышла, долго в реестре искали и видимо не нашли. Так как в свидетельстве на наследство указан адрес "на деревню к дедушке". Видимо надо будет как то номер кадастровый получать.

Переоформлял машину, блин как отличается как работают в Балашихе и в Рязани. В Рязани потерял почти день на переоформление, хотя машин не так и много было. На площадке ходят не спеша по трое, каких то левых без очереди осматривают... Документы 3 часа оформляли facepalm
Pastuh
Hjman писал(а):

Осенью отец умер, сейчас озаботились наследством. а вот с дачей проблема нарисовалась. Так как её никто не приватизировал, вроде, и ни как не оформлял то всё что сейчас есть это некая временная бумажка, взятая у председателя садоводческого товарищества, под названием "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (посоянного) пользования землей" выданная аж в 1992 году.



Моя ситуация копейка в копейку, только от матери наследовал и в 2005 году. Нотариус сказал прямо: оформить дачный участок - геморрой, не включаем пока в наследственную массу. Пользуйся, захочешь продавать - придешь, скажу куда бежать и что брать, оформишь собственность, включу в насл. массу и вступишь в права по наследству. Мне эта дача 6 соток совсем не нужна была, я ее вяло продавать начал.
В 2010 году нашелся покупатель. На брата ГенДоверенность оформил и послал к этому самому нотариусу, у которого у меня наследственное дело заведено. Что он там делал, куда ходил - не знаю, здесь не помогу, но заняло это полгода. Спасибо брату. Но направил по инстанциям именно нотариус.
Насколько понимаю, если всплывет какое имущество у наследодателя, можно вступить в права и через годы. Главное, чтобы наследственное дело во-время заведено было, а наследственную массу можно расширять.

Да забыл сказать, мне по итогам года копеечный налог на имущество пришел по этому району, где дачка была, за время владения - с момента оформления на меня по наследству и по момент продажи. То есть все там сделано было правильно.
Восьмеркин
я занимался этим лет 8 назад, точно такая же бумажка была от 92г. на отца. Суды никакие не понадобились...проблема оказалась в другом: весьма важно что написано в старом свидетельстве о разрешенном использовании земли, а написано тогда была чушь у всех, у меня например "для выращивания сельхозпродукции" facepalm И это участок в деревне, т.е. в населенном пункте. Рег.палата местная не будет регить права на участок с таким назначением, надо переводить в ИЖС или для ведения ЛПХ (в принципе равнозначно), я как раз переводил в ЛПХ, занимался этим почти ГОД, надо организовывать публичные слушания, оплачивать объявы о них в местных муницип.газетах и т.д. и т.п...
Hjman
Восьмеркин
У меня написано "для ведения садоводства и огородничества", дача короче. Хотя дом для жилья наверное не построишь. Да и пофиг, все одно со временем продавать буду, пока там сестра собаку выгуливает, свой участок отстроит-тогда эта дача совсем никому не нужна будет.
Восьмеркин
Hjman писал(а):

Восьмеркин
У меня написано "для ведения садоводства и огородничества", дача короче. Хотя дом для жилья наверное не построишь. Да и пофиг, все одно со временем продавать буду, пока там сестра собаку выгуливает, свой участок отстроит-тогда эта дача совсем никому не нужна будет.


Если официально это населенный пункт то всё решаемо, а если типа СНТ т.е. туда нельзя прописаться, то возможно с оформлением всё сложней, лучше всего этим поинтересоваться в местной администрации- с нее начинается всё оформление и она организует публичные слушания.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы