Страница 2 из 2
Extreme
дмитрийй
А как?
anonimus
Вова Длинный писал(а):


Присяжные напрямую не определяют квалификацию, а так же вид и размер наказания, однако косвенно на это влияют, причем иногда коренным образом.
Например, жулик обвиняется в совершении умышленного убийства двух лиц (жены и ее любовника, застуканных "на месте преступления"). Присяжные на вопросный лист прокурора, в котором сформулированы вопросы об умышленном убийстве отвечают отрицательно, а на вопросный лист адвоката, в котором сформулированы вопросы о наличии и подсудимого сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевших. Вот тебе уже ч. 2 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) и не важно, что имеется заключение психолого-психиатрической экспертизы о том, что у него не было состояния аффекта, а его поведение было обусловлено состоянием алкогольного опьянения и плевать на показания свидетелей о том, что он знал о любовной связи жены и гонялся за "сладкой парочкой" 15 минут по двору с криками "убью".
Далее на четвертый вопрос присяжные отвечают, что подсудимый заслуживает особого снисхождения) вот тебе и "ниже низшего".


Имхо вполне норм приговор, он же специально их не ждал что бы убить, значит умысла нет, иначе он бы подготовился получше и не бегал при свидетелях с криками "убью". Раз застукал внезапно - события произошли случайно.
Тут не надо быть юристом, достаточно быть просто вменяемым человеком, коими и оказались присяжные.
ЗЫ былбы вместо "жулика" чинуша 1-го класса - думаю ему бы условку дали supercool
Вова Длинный
Extreme писал(а):

Вова Длинный писал(а):

За оправдательный приговор три шкуры спускают.


а с кого спускают-то?


Со следака, расследовавшего дело, с прокурора, утвердившего обвинительное заключение. Мимоходом с начальника СО и с начальника отдела МВД.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

anonimus
А если он при этом пришел с гранатой? Граната тоже случайно оказалась, а убийство он не замышлял?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

TRANS MISSION писал(а):

В честь чего это? Ты сейчас выдал свое отношение за последнюю инстанцию если есть заключение экспертизы какого куя я адвокату подмахну то? Короче, у тебя какой то умысел раз ты сам в теме врешь


Я привел реальное дело, рассмотренное с участием присяжных.
TRANS MISSION
Вова Длинный писал(а):


Я привел реальное дело, рассмотренное с участием присяжных.


Ну вероятно присяжным тоже надо объяснять, такие понятия как экспертиза, показания свидетелей. А ты сослался на анкету адвоката лишь Pardon Не спорю, что адвокат может умнО составить текст lol1 Но если брать просто ситацию когда экспертиза дает однозначный ответ, то исход не обязательно, что решится именно анкетой адвоката supercool
anonimus
Вова Длинный писал(а):



anonimus
А если он при этом пришел с гранатой? Граната тоже случайно оказалась, а убийство он не замышлял?


Если муж пришел домой и застукал жену, то его умысел не меняется от того что у него было - граната, топор или газовый балончик. Если граната - то значит статья за незаконное хранение и ношение, но никакого отношения к убийству это иметь не может.
Если муж с охоты возвращался с ружьем - то он умышленно убьет, а если голыми руками задушил - то неумышленно, так что ли? facepalm
Косолапый
Шилов писал(а):

Косолапый писал(а):

Не знаю, а какая разница?



большая


окуенный ответ, так какая?
Вова Длинный
anonimus писал(а):

Если муж пришел домой и застукал жену, то его умысел не меняется от того что у него было - граната, топор или газовый балончик. Если граната - то значит статья за незаконное хранение и ношение, но никакого отношения к убийству это иметь не может.


И часто ты вот так вот запросто приходишь домой с гранатой?
Или ты решил рогом в землю упереться?

anonimus писал(а):

Если муж с охоты возвращался с ружьем - то он умышленно убьет


Если муж пришел домой с охоты, а там... facepalm то можно говорить о состоянии аффекта, а если муж пришел домой с охоты, поставил ружье в сейф, подождал жену, а когда кушать захотел, решил посмотреть, не засиделась ли она у соседки. Посмотрел (в окно), а она залежалась с соедом. Пошел домой, взял ружье, выгнал их голышом во двор и там на потеху публике обоих и грохнул. Можно ли говорить во втором случае об аффекте?
Да и опять же давай вернемся на несколько постов выше, аффект может быть тогда, когда поведение потерпевшего противоправное. То есть нарушает нормы права.
Поршеньковский
Вова Длинный писал(а):

Получается, что результат скорее зависит от подвешенности языка у прокурора или адвоката, чем от доказанности вины.


Результат зависит от состава жюри суда присяжных.
Столько книг написано американскими юристами на эту тему, отбора и отклонения кандидатов.
Например судят вонючего ниггера-педофила
...защита формирует состав из 12-и черножопых.
Обвинению же наоборот выгодно, чтобы все присяжные были нацики, байкеры-конфедераты, и бывшие активисты ку-клукс-клана
И защита и обвинение заявляют отводы пока не сойдутся на нейтральных, казалось бы кандидатах. Но задача юриста, как психолога, предугадать предвзятую реакцию любого кандидата.
anonimus
Вова Длинный писал(а):

anonimus писал(а):

Если муж пришел домой и застукал жену, то его умысел не меняется от того что у него было - граната, топор или газовый балончик. Если граната - то значит статья за незаконное хранение и ношение, но никакого отношения к убийству это иметь не может.


И часто ты вот так вот запросто приходишь домой с гранатой?
Или ты решил рогом в землю упереться?


Ну так как граната на умысел влияет? Если я выхожу на улицу имея с собой травмат или нож, это не значит что у меня умысел кого то порезать или расстрелять.



Вова Длинный писал(а):



Да и опять же давай вернемся на несколько постов выше, аффект может быть тогда, когда поведение потерпевшего противоправное. То есть нарушает нормы права.


Это с чего это? Измена не является противоправным действием или например незамужняя девушка с другим ушла из кабака. Проигрыш любимой футбольной команды... На дороге разборки постоянные - кто то кого то в пробке не пропустил - сразу кулаками махать. А если потом в спокойной обстановке спросить человека - то готов сеть на 15 суток за то что кто то тебя не пропустил - так сразу уже ответ будет другим.
Вова Длинный
Поршеньковский писал(а):

Но задача юриста, как психолога, предугадать предвзятую реакцию любого кандидата.


Нам эту чушь две недели втирали, словно стеклянные бусы впаривали папуасам, пока я не поругался с преподом. После этого стали аккуратнее в доведении информации.

Дело в том, что я имел непосредственное соприкосновение с судами присяжные и скажу со всей ответственностью. что предугадать реакцию присяжного практически невозможно, за исключением случаев приведенных тобой (про нигеров, нациков и прочее). Но вероятности сформировать коллегию из одних нигеров либо из одних нациков так же не реально. Посему, я считаю, нужно работать с тем составом, который получится, и ориентировать на это, а не мечтать сформировать коллегию из лояльных к тебе кандидатов.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

anonimus писал(а):

Ну так как граната на умысел влияет? Если я выхожу на улицу имея с собой травмат или нож, это не значит что у меня умысел кого то порезать или расстрелять.


Граната это боеприпас, предназначенный для уничтожения живой силы противника. Травмат это оружие самообороны нелетального действия. Нож, это предмет хозяйственно-бытового назначения.
Далее делай выводы сам, что в каком случае ты собираешься делать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы