Страница 1 из 2
Чапай
Цитата:

Как сообщает ГУ МВД России по Москве, в понедельник утром двое мужчин ворвались в фитнес-клуб на улице Крылатские Холмы, связали строительными пластиковыми стяжками находившегося там администратора, вытащили из сейфа более 130 тыс. рублей, после чего скрылись.

Правоохранителям довольно быстро удалось выйти на след грабителей. Одним из подозреваемых стал 45-летний москвич Кирилл Луньков, проживавший на втором этаже дома № 22 по улице Ельнинской. Полицейские хотели провести обыск на квартире этого гражданина, но тот им не открыл. Тогда они позвали на помощь двоих работников ГБУ «Жилищник», которые отперли дверь при помощи лома. В ответ Луньков открыл по ним огонь – по предварительным данным, из карабина «Сайга» (переделанный в гражданское оружие вариант автомата Калашникова) и травматического пистолета «Оса».
Встретил выстрелами

Преступнику удалось ранить пятерых человек. По данным МК, самые тяжелые ранения получили 29-летний коммунальщик Максим Чумак, у которого поврежден позвоночник, задет спинной мозг, и 35-летний полицейский Анатолий Иванушкин, получивший ранения в области живота. Другой полицейский – 22-летний Владимир Шелепнев – получил открытую рану бедра, а 39-летний коммунальщик Павел Роженюк – ранение ноги. О пятом пострадавшем ничего не сообщается.


Расстреляв гостей, Кирилл Луньков покинул квартиру, поднялся на седьмой этаж к пожилой соседке, где забаррикадировался, взяв женщину в заложницы. По данным ТАСС, сотрудники полиции и Росгвардии были готовы к штурму квартиры. С преступником велись переговоры. Однако штурмовать жилище не пришлось, Луньков застрелился из того же оружия, из которого расстрелял полицейских и коммунальщиков, заложница была освобождена.

«На мой взгляд, поведение грабителя однозначно свидетельствует о том, что он бы невменяем, – поделился своим экспертным видением ситуации с газетой ВЗГЛЯД генерал-лейтенант милиции, генерал-майор ФСБ, доктор юридических наук Александр Гуров. – По опыту своей работы могу сказать, что когда подобных грабителей приходят брать, то они, как правило, говорят: «Все, начальник, сдаюсь». Зачем себе срок добавлять? Тут же очевидно, что уйти не удастся. Поэтому я делаю вывод, что преступник либо был нездоров психически, либо находился под действием алкоголя или наркотиков. Опять же вопрос, если он невменяем, то откуда у него взялось оружие? Это наводит на мысль, что он мог быть участником какого-нибудь криминального сообщества. Возможно, совершенный грабеж – не единственный грех, который числится за ним».


Чуть позже, как сообщило ГУ МВД России по Москве, полицейскими был задержан и второй подозреваемый в налете на фитнес-клуб – 26-летний житель Тверской области. Подозреваемого взяли по месту временного проживания, в доме на Полоцкой улице.

При этом данные столичных СМИ частично подтверждают предположения Гурова о психическом нездоровье Лунькова. Так, КП удалось узнать о том, что взявший заложницу жил в квартире, которая осталась ему в наследство от тетки, он был разведен – жена, поскольку мужчина регулярно избивал ее, ушла, забрав несовершеннолетнюю дочь. По словам соседей, у него была справка о том, что он состоял на учете у психиатра, при этом он регулярно ругался с ними из-за того, что жег в подъезде какие-то дымовые шашки. А в ограбленный впоследствии фитнес-центр ходил на протяжении трех лет, посещая занятия по тайскому боксу.

По одним данным, Луньков нигде не работал, по другим – иногда подрабатывал таксистом. При этом в базе УФССП он числился как злостный должник, с общей задолженностью около 5 млн рублей перед ГБУ «Жилищник» и Мосэнергосбытом, за неуплату кредитов банкам, а также неоплату штрафов за неправильную парковку.

Беззащитные полицейские

«Конечно, этот человек был явно психически неадекватен, – заявил газете ВЗГЛЯД и председатель координационного совета Межрегионального профсоюза «Московский профсоюз полиции» Михаил Пашкин. – Поэтому сотрудники и пострадали, поскольку никак не ожидали подобного приема. Они шли на обыск с постановлением, но ненормальный встретил их выстрелами – от такой ситуации никто не застрахован».


В то же время, по мнению Пашкина, произошедшее лишний раз заставляет задуматься о слабой защищенности сотрудников российской полиции:
«Мы в профсоюзе уже поднимали вопрос по поводу того, что в России разработаны бронежилеты для скрытого ношения, идеально подходящие сотрудникам правоохранительных органов, которые полицейские так и не получили. Второй класс защиты, полтора килограмма веса. Как раз для таких вот оперов – взял да пошел работать. Не сковывает движений, не тяжело, не заметно, зато защита есть. Но их, повторюсь, наши опера даже и не видели. Что красноречиво показывает, как наше МВД не заботится о своих сотрудниках».

«Когда я был милиционером, то, не поверите, наиболее безопасно чувствовал себя именно тогда, когда при мне не было оружия, – вспоминает Александр Гуров. – Потому как если достал пистолет – это уже означало применение, а если выстрелил – целое ЧП. Пределы необходимой обороны в нашем законодательстве отработаны не очень хорошо. Например, трудно представить, чтобы в США при встрече с преступником-психопатом пострадало бы столько полицейских. Потому что по их закону именно полицейский определяет общественную опасность деяния, а у нас – закон и судебная власть. Поэтому-то столь велико количество пострадавших и погибших при исполнении сотрудников. За последние двадцать лет – шесть тысяч человек только погибших. И, конечно, у нас невозможно представить себе ситуацию, аналогичную американской, когда пацана расстреляли за пластмассовый автомат – у нас даже бы за настоящий не расстреляли бы».


видео штурма квартиры http://tv.mk.ru/video/2016/12/27/opublikovano-video-shturma-kvartiry-kuncevskogo-strelka-i-osvobozhdeniya-starushkizalozhnicy.html

Цитата:

В Кемеровской области в конце 90-ых был случай. Судили несовершеннолетнего лет (16-17) то ли за кражу, то ли за грабеж (уже не помню). Дали 2-3 года года лишения свободы (видимо, уже не первый раз судили). После оглашения приговора парня выводил, и он ушел на рывок. Один из конвойщиков-милиционеров во время погони выстрелил ему вслед, наповал. Его судили (милиционера). С одной стороны, он вроде бы имел право применять оружие для пресечения побега осужденного. С другой стороны, согласно тем же правилам о применении оружия, в отношении несовершеннолетних это допускается только при отражении группового нападения (на самого милиционера), либо при пресечении попытки завладеть его оружием.
В итоге ему дали 6 лет лишения свободы за умышленное убийство (!).
Уму непостижимо. Можно спорить по поводу правомерности (один пункт разрешает применять в данной ситуации, другой не разрешает), но вменять умышленное убийство?
И осудить к 6 годам лишения? А ведь он просто пытался исполнять свои обязанности.
Естественно, его коллеги в следующий раз надолго задумываются, доставать ли пистолет в соответствующей ситуации.



http://vz.ru/society/2016/12/27/851556.html

В США разрешено боевое оружие, а у нас нет, поэтому там другая реакция даже на ребенка с оружием, тем более сколько было случаев когда маленькие чудовища расстреливали своих сверстников в учебных заведениях facepalm
в123вв
Русские - это нечто facepalm
antipinoman
целый день по рсн про этого придурка из кунцево сегодня тёрли facepalm
он кстати тоже наверно чапаем был, ибо под сраку лет а ни семьи ни детей, короче весьма мутный тип.
в123вв
Это ты мутный. Говоришь, что денег нет, а женат Laughing
DNKDNK
В особенностях национальной охоты семенову (мент который) когда он проесрал пестолетик задали вопрос - ты делать то что нибудь умеешь? Семенов смог только отрицательно помахать башкой.
Какие нахрен пестолеты. Им ножики столовые выдавать нельзя. Максимум - вилку. В мелиции даже нет воинских званий. Да! Да-да-да! Удивлены? У них так называемые спец звания. Т.е., например, вы видете жандарма в погонах с двумя маленькими звездочкаме на погоне с одним просветом, то это не лейтенант, а лейтенант полиции. Разница примерно как у масла и спреда, или вина и винного напитка. Почти все ментовские офицеры не имеют высшего образования. Для армейских офицеров это Обязательное требование. Со мной за одной партой сидел нынешний капитан милиции - окончил 8 классов. Хороший парень, мой друг с детства. Но факт - есть факт.
Зы. Кто не верит спросите даи, например.
Чапай
DNKDNK писал(а):

Для армейских офицеров это Обязательное требование. Со мной за одной партой сидел нынешний капитан милиции - окончил 8 классов.


wwow
Значит меня сразу в генералы возьмут ?
DNKDNK
Чапай
У генералов на погонах просвет зигзагом. А у тебя, стесняюсь спросить, что? 63
И эта, генерал - не офицер. Это генерал (у морских - адмирал). Pardon
дмитрийй
DNKDNK писал(а):

нынешний капитан милиции - окончил 8 классов.


мне кажеццо Вы немного лжёте, среднее было в обязалово
hakim11
что менты тут что гайцы в казани в аэропорту

им резиновую дубинку доверить опасно..засунут не туда
Alexandr008
DNKDNK писал(а):

генерал - не офицер.


Че? pst
hakim11
Alexandr008
ментовские звания не идут в зачет армии, наоборот-легко
Alexandr008
hakim11 писал(а):

ментовские звания не идут в зачет армии, наоборот-легко


И как это связано с тем, что я выше выделил? Pardon
hakim11
Alexandr008 писал(а):

hakim11 писал(а):

ментовские звания не идут в зачет армии, наоборот-легко


И как это связано с тем, что я выше выделил? Pardon



есть мнение когда в ментовку приходят кадровые вояки..они отделяют офицеров и не офицеров по принципу кто где дослужился.

но это редкость..но имеет место быть
Lednik
помницца неск.лет назад менты тоже брали барсеточников чтоли у макдака и их постреляли.
имхо - плохая подготовка операции, с наскока может решили хапнут, пока тёпленький.. может кадров не хватает..как менты полезли в квартиру к чуваку с травамтом и ружжом? он же должен у этих же ментов на учёте стоят, лицензии, все дела, что они не проверяли чтоли..

у меня в этом доме знакомая живёт. вчера говорит зачётное маски-шоу было. после того, как он там заперся наверху, менты обходили все квартиры, кто не открывал - ломали двери с понятыми. ну и полный фарш - щиты, маски, пистоли, оцепили всё и вся..
Acquirer
Lednik писал(а):

как менты полезли в квартиру к чуваку с травамтом и ружжом? он же должен у этих же ментов на учёте стоят, лицензии, все дела, что они не проверяли чтоли..


Ну что за наивность, решили на хапок взять, никакой запрос в лро они не делали конечно. Да и они же при исполнении, сразу +1 жизнь минимум.
V1T
Цитата:

оэтому сотрудники и пострадали, поскольку никак не ожидали подобного приема. Они шли на обыск с постановлением, но ненормальный встретил их выстрелами – от такой ситуации никто не застрахован».


ну да, идут к человеку который ограбил кассу, и не рассчитывают на отпор..попусту пострадали обычные люди
DNKDNK
дмитрийй писал(а):

DNKDNK писал(а):

нынешний капитан милиции - окончил 8 классов.


мне кажеццо Вы немного лжёте, среднее было в обязалово


Зуб даю. У него 8 классов + ПТУ (токарь кажется) (пту без среднего, шарага т.е.) + армия (срочная). После армейки пошел кинологом в милицию, щас участковый в южном измайлово где то. Я его с 1-го класса знаю, со школы дружим, периодически в баню вместе ходим.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Alexandr008 писал(а):

DNKDNK писал(а):

генерал - не офицер.


Че? pst


Представь себе. И не офицер, и даже не солдат или матрос. Это следующая категория военнослужащих, выше офицера. Да, и офицеры-то разные бывают - офицеры и старшие офицеры.
Alexandr008
Генерал это высший ОФИЦЕРСКИЙ состав facepalm

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

DNKDNK писал(а):

Да, и офицеры-то разные бывают - офицеры и старшие офицеры.


facepalm
Офицеры
Младший офицерский состав, старший офицерский состав, высший офицерский состав

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Ну это так, пруф
http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/46/
Яков_Лещ
в123вв писал(а):

Русские - это нечто facepalm



Слава Украине! rlzz
дмитрийй
DNKDNK писал(а):

дмитрийй писал(а):

DNKDNK писал(а):

нынешний капитан милиции - окончил 8 классов.


мне кажеццо Вы немного лжёте, среднее было в обязалово


Зуб даю. У него 8 классов + ПТУ (токарь кажется) (пту без среднего, шарага т.е.) + армия (срочная). После армейки пошел кинологом в милицию, щас участковый в южном измайлово где то. Я его с 1-го класса знаю, со школы дружим, периодически в баню вместе ходим.

значит где то заушно учился
Яков_Лещ
Lednik писал(а):

помницца неск.лет назад менты тоже брали барсеточников чтоли у макдака и их постреляли.
имхо - плохая подготовка операции, с наскока может решили хапнут



На Долгопрудненском кладбище они теперь лежат, всякий раз, проходя мимо, я их сочувственно приветствую. Smile

зы: брали они вымогателей, вроде бы, я теперь и не помню...
Лежандр
Позорище.... кто его стрелять-то учил. facepalm Из карабина, в упор - и ни одного жмура.. gpn
air50
Лежандр писал(а):

Позорище.... кто его стрелять-то учил. facepalm Из карабина, в упор - и ни одного жмура.. gpn


Страна дилетантов.
Acquirer
Лежандр писал(а):

Позорище.... кто его стрелять-то учил.


И тут ЛОЛ всех научит hehe
Lednik
Acquirer писал(а):

И тут ЛОЛ всех научит


у нас тут полно икспердов gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы