Страница 1 из 4
nestor
Привет электрики!
Всем добра и лёгкого похмелья. Выручайте.
Нужно подключить вент в ванну с таймером и шнурком.
Питание планируется от потолочного освещения.
Вот схема.

Я правильно понимаю что на контакт LT и N, я кидаю тупо с лампочки в параллель.. А на контакт L я кидаю доп. фазу к примеру с розетки в ванной?
Шнурок я так понимаю ,это ещё один доп выключатель. Если его дёрнуть,то у ИА отвалится вся схема и всё. Верно мыслю не?

Последний раз редактировалось: nestor (15 Января 2017 18:31), всего редактировалось 1 раз
Косолапый
все верно.
Extreme
Шнурка на схеме не видать. Никакой допфазы тоже не вижу. Одна фаза, включил свет заработал вент(таймер), выключил свет всё погасло Pardon
Turner
Народ, я тоже выбираю в ванную вентилятор с таймером. У меня отдельный ввключатель и проводка для него в ванной. Мне нужно чтоб он после выключения выключателем еще минут 5-10 работал, только без никаких шнурочков.

Есть такие чтоб задержка его выключения регулировалась?
Extreme
Turner
Реле времени с задержкой выключения не? Pardon
Косолапый
Turner писал(а):

Народ, я тоже выбираю в ванную вентилятор с таймером. У меня отдельный ввключатель и проводка для него в ванной. Мне нужно чтоб он после выключения выключателем еще минут 5-10 работал, только без никаких шнурочков.


Тоже самое - нужна дополнительная постоянная фаза, например с розетки. Свет рубанул, врубился файмер и вентилятор куячит с доп. фазы, время проходит и он выключается.

У меня был такой в сортире, сам ставил, так что инфа сотка. Правда наипнулся спустя пол-года и я его тупо отрубил.

Добавлено спустя 29 секунд:

Extreme писал(а):

Turner
Реле времени с задержкой выключения не? Pardon


Ну дык оно и есть внутри вентилятора уже.
Extreme
Косолапый писал(а):

Ну дык оно и есть внутри вентилятора


Ну тогда от выключателя до разрыва кинуть на вент питающую фазу, а после разрыва управляющую.
Turner
Нет, у меня отдельный выключатель. Зачем мне каждый раз со светом вентиль?

Я когда мыться и парить водой собрался, включил отдельным выключателем вентиль, закончил, выклюсил выключателем, и он бы еще минут 10 повысасывал пар из ванной.
nestor
Turner писал(а):

Есть такие чтоб задержка его выключения регулировалась?


Да. Там внутри схема и резистор. От 15 сек,до 20 мин. Конкретно у ЭРЫ.
Extreme писал(а):

Шнурка на схеме не видать.


Схема с инета. У вентилятора шнурок есть.
Вот такой. https://www.baucenter.ru/ventilyatory/558301/
Косолапый
Extreme писал(а):

Косолапый писал(а):

Ну дык оно и есть внутри вентилятора


Ну тогда от выключателя до разрыва кинуть на вент питающую фазу, а после разрыва управляющую.


Ну ТС так и предлагает примерно.
Turner
nestor писал(а):


Да. Там внутри схема и резистор. От 15 сек,до 20 мин. Конкретно у ЭРЫ.



Ок, спасибо, главное что такие есть, значит найду. А как регулируется задержка? Крутилкой какойнить на самом вентиляторе?

Последний раз редактировалось: Turner (04 Января 2017 21:04), всего редактировалось 1 раз
Санёг
верно

Последний раз редактировалось: Санёг (04 Января 2017 21:05), всего редактировалось 1 раз
nestor
Turner писал(а):

Я когда мыться и парить водой собрался, включил отдельным выключателем вентиль, закончил, выклюсил выключателем, и он бы еще минут 10 повысасывал пар из ванной.


Просто бери любой с таймером. Правда к нему нужно ещё доп фазу,если я правильно понимаю. Когда ты его вырубаешь,он же должен от чего то работать.
DNKDNK
Чтобы покупать таймер, купите сначала секундомер и замеряйте сколько часов влажность в ванной приходит в норму весной зимой летом осенью в жару в дождь с горячей водой в полотенцесушителе, без нее, в зависимости от фазы луны, количества пятен на солнце, погоды на марсе (чето еще забыл). Иначе бесполезно.
У меня для ванной 2 выключателя. Один - свет. Второй - вентиляция. Сэкономил facepalm на таймере.
Extreme
nestor
Ну тогда всё верно, тока я бы не стал допфазу с розетки брать. Возьми с лампочки. А то вдруг это разные фазы окажутся и ты их замкнешь при включении. Pardon
Косолапый
Extreme писал(а):

nestor
Ну тогда всё верно, тока я бы не стал допфазу с розетки брать. Возьми с лампочки. А то вдруг это разные фазы окажутся и ты их замкнешь при включении. Pardon


Не с лампочки, а до выключателя.
nestor
Turner писал(а):

А как регулируется задержка? Крутилкой какойнить на самом вентиляторе?


nestor писал(а):

Там внутри схема и резистор.



https://youtu.be/d_ljN_A7-JA?t=278
Extreme
Косолапый
Я это и имел ввиду. С выключателя лампочки, до разрыва Pardon
DNKDNK
DNKDNK писал(а):

У меня для ванной 2 выключателя. Один - свет. Второй - вентиляция.


В туалете и на кухне аналогично.
nestor
Extreme писал(а):

А то вдруг это разные фазы окажутся и ты их замкнешь при включении.


И чего случиться?
У меня ВРОДЕ на розетках и на лампочках два разных автомата.
Я думаю ничего страшного в этом не будет?
Управление со света. Постоянное питание с розетки.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Extreme писал(а):

Косолапый
Я это и имел ввиду. С выключателя лампочки, до разрыва


Туда уже не реально добраться. Стену сверлить,да и в распред коробки выключателя 3 клавиши. Там и так проводов без вентилятора хватает.
Что можно с розетки не?
DNKDNK
Ау, электрики facepalm Тут что коллективное умопомрачение? Какие дополнительные фазы facepalm Я понимаю, праздники. Не суйте пальцы в розетку по пьяни!
Косолапый
DNKDNK писал(а):

Ау, электрики facepalm Тут что коллективное умопомрачение? Какие дополнительные фазы facepalm Я понимаю, праздники. Не суйте пальцы в розетку по пьяни!


С чем конкретно не согласен?
nestor
Косолапый писал(а):

С чем конкретно не согласен?


ОН думает,что мы все такие же пьяные как он hehe
Extreme
nestor
Кз случится. Нельзя разные фазы замыкать.
Хоть и маловероятно, что в квартире две разные фазы, но буй его знает кто чего и как там делал facepalm
Попробуй ради эксперемента фазу с лампочки сунь проводом на фазу розетки. Если ничего не произошло значит можно. Не погибни тока там lol1
DNKDNK
nestor писал(а):

Я правильно понимаю что на контакт LT и N, я кидаю тупо с лампочки в параллель.. А на контакт L я кидаю доп. фазу к примеру с розетки в ванной?


С этим не согласен, как минимум, отталкиваясь от картинки со схемой. Что за доп фаза? Какие на фиг розетки lol1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы