Страница 1 из 2
majorboy
Цитата:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение Минздрава РФ о введении пожизненного запрета на продажу сигарет россиянам, родившимся после 2014 года.

По его словам, в Кремле нет какой-либо позиции по этому вопросу.

«Это ведомственное предложение, какой-либо позиции Кремля на этот счет нет и быть не может», — заметил Песков.

Официальный представитель Кремля добавил, что предложение министерства подлежит серьезному обсуждению, причем при его анализе будут приняты во внимание различные точки зрения, а не только позиция одного ведомства.

Напомним, газете «Известия» удалось ознакомиться с текстом «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Один из самых революционных пунктов — запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.



Годная тема или как ? На примере автомобилей я понял что главное - все запретить. Потом уже можно отнять и даже поделить rlzz
Но может тогда проще издать закон о запрещении производства табака и всей муйни к 20куйзнаеткакому году? Или тут тоже хотят обобрать людишек ?

http://izvestia.ru/news/656193

Цитата:

Министерство здравоохранения России подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Документ, разработанный по поручению главы ведомства Вероники Скворцовой, уже направлен в ряд федеральных ведомств. Один из самых революционных пунктов концепции — запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году.

«Известиям» удалось ознакомиться с текстом «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Основная цель концепции, разработанной в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), — снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%, а также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны.

В Минздраве РФ «Известиям» подтвердили, что разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и пр.

Документ подготовлен по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой командой специалистов по общественному здоровью под руководством Олега Салагая — одного из авторов действующего российского антитабачного законодательства.

Действующий сейчас 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уже принес результаты. По данным опросов, в 2016 году распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась с 39% (в 2009 году) на 6% и составляет 33%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет, которые курят по крайней мере раз в неделю, с 2006 по 2014 год снизилась среди мальчиков с 27 до 17%, а среди девочек — с 21 до 10%. Среди 13-летних подростков этот показатель снизился у мальчиков с 18 до 9%, а у девочек — с 17 до 7%.

Однако эксперты, участвовавшие в разработке антитабачной концепции, считают, что этого недостаточно.

По данным Минздрава РФ, потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем составляют у мужчин 9 лет, у женщин — 5,6 года. С учетом потерь лет потенциальной жизни или непрожитых лет вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, упущенная выгода в производстве составляет около 2% ВВП.

Новая концепция еще сильнее ужесточает отношение к курильщикам. Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Но самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, после достижения ими совершеннолетия. Впрочем, эксперты не считают такие запреты слишком суровыми.

— Эта мера соотносится с теми целями, которые ставятся мировым сообществом. Передовые страны, которые достигли больших успехов в борьбе против табака, уже поставили своей целью запретить его полностью к 2035–2040 годам, — сказал «Известиям» сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Виктор Зыков. — Кроме того, в ряде стран (Сингапур и Великобритания) еще в начале XXI века обсуждался запрет продажи табака гражданам, родившимся после 2000 года.

По словам Виктора Зыкова, при борьбе с табаком должна быть сформулирована конечная цель — достижение минимального уровня распространенности его потребления среди населения и, как следствие, отсутствие его на рынке в целом. Одна из мер, которая поможет достигнуть такого результата, — невозможность приобрести табачные изделия для людей, которые на данный момент являются детьми и не употребляют табак. Логично сохранить их независимость от табака на всю жизнь, сберечь их здоровье.

— Такое нововведение на последней стадии рассмотрения в Тасмании, одном из штатов Австралии, а также активно продвигается в Шотландии и обсуждается в Великобритании, Сингапуре, Новой Зеландии и других странах, — пояснил Виктор Зыков. — Табак убивает значительную часть своих потребителей. Поэтому Минздрав последовательно предлагает меры, способные привести к снижению потребления табака до минимума — в идеале как раз через 15–18 лет, когда родившиеся сегодня дети подрастут, это может быть 5–10%. А при таком состоянии дел разрешать продавать табак даже совершеннолетним будет кощунственно. Этот долгосрочный план может быть реализован только при утверждении и системной и эффективной реализации всех предлагаемых мер.

В случае если концепцию Минздрава одобрят и примут, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

antipinoman
бред дурака медведа, у которого денег нет
в123вв
Это у Путина денег нет. У Медведева были - он быстро кризис решил Very Happy
Turner
Писку ложыл.
majorboy
Интересно, когда бухло пожизненно запретят ?
kotmu
Одобряю. Но не дадут.
Я бы как вариант предложил разрешать покупать сигареты и спиртное после 30 лет.
Родине нужны здоровые дети, а не имбицылы
majorboy
Цитата:

Министерство здравоохранения России предложило работодателям дать возможность увеличить рабочий день для курящих сотрудников. Об этом говорится в антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы, (имеется в распоряжении РБК). На это требование обратило внимание агентство RNS.

В концепции говорится, что время работы должно быть увеличено «пропорционально времени, потраченному им [работником] на курение табака в течение рабочего дня».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5873896d9a79477c8cbea073



Развитой капитализм gpn

Добавлено спустя 30 секунд:

Думаю против никто небудет rlzz
kotmu писал(а):

Я бы как вариант предложил разрешать покупать сигареты и спиртное после 30 лет.


Видимо, твой брат там, в госдуре, живёт - годом ранее он уже предлагал издать закон о запрещении курить бабам до 40 лет. facepalm

Бл..., когда уже у нас в стране свой "Трамп" появится - не курить надо запрещать, а сидение во власти не более 8 лет суммарно, иначе - "крышу уносит" у этих долгосидящих, мозоль в мозгу насиживают, скрытая шизофрения прогрессирует... supercool
Цены на лекарства в стране - лезут в гору, в поликлиниках и больницах - рай, медицинское оборудование современное есть даже в тундре у чукчи, осталось только законы издавать - больше, ведь, нечем заняться Министерству Здравоохранения РФ... nea

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

kotmu писал(а):

Родине нужны здоровые дети, а не имбицылы


Для чего - для боевого мяса или для управления страной? Проверь, кто сейчас в патриотиШной власти сидит... Wink
Косолапый
kotmu писал(а):

Одобряю. Но не дадут.
Я бы как вариант предложил разрешать покупать сигареты и спиртное после 30 лет.
Родине нужны здоровые дети, а не имбицылы


накой хрен родине дети, да еще и здоровые? И так все на трубу не влезают, упадет нефть еще раза в привет ваще.
kolhoznik
любого политика, поддерживающего этот закон, гнать ссаной метлой в охранники, ибо нарушение прав человека, одни получаются ровнее других. Идиоту понятно, что такой закон не пройдёт никогда. Кто решит пропиариться, тот муд@к.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

P.S. Я бы табак вообще приравнял к наркоте и запретил бы нафиг, всем будет только лучше, ну кроме табачных барыг, их не жалко ни разу.
Косолапый
kolhoznik писал(а):


P.S. Я бы табак вообще приравнял к наркоте и запретил бы нафиг, всем будет только лучше, ну кроме табачных барыг, их не жалко ни разу.


Курильщик вредит только себе, а уж сколько подвигов совершается по пьяни и говорить не стоит. Дак что вреднее для общества?
kolhoznik
Косолапый писал(а):

kolhoznik писал(а):

P.S. Я бы табак вообще приравнял к наркоте и запретил бы нафиг, всем будет только лучше, ну кроме табачных барыг, их не жалко ни разу.

Курильщик вредит только себе, а уж сколько подвигов совершается по пьяни и говорить не стоит. Дак что вреднее для общества?


начнём с табака, про алкоту потом подумаем, как вариант, всех лиц в общественных местах с более, чем одной промиле в крови - штрафовать, арестовывать, рецидивистов уголовкой награждать. Ну и постепенно гайки закручивать. supercool
Косолапый
kolhoznik писал(а):

Косолапый писал(а):

kolhoznik писал(а):

P.S. Я бы табак вообще приравнял к наркоте и запретил бы нафиг, всем будет только лучше, ну кроме табачных барыг, их не жалко ни разу.

Курильщик вредит только себе, а уж сколько подвигов совершается по пьяни и говорить не стоит. Дак что вреднее для общества?


начнём с табака, про алкоту потом подумаем, как вариант, всех лиц в общественных местах с более, чем одной промиле в крови - штрафовать, арестовывать, рецидивистов уголовкой награждать. Ну и постепенно гайки закручивать. supercool


А почему ты просто не переедешь в какой-нибудь пакистан? Там ведь уже создана норм общество по твоим рамкам 63
hakim11
давно пора Good
alexandro70
Какая разница тем,кто читает это сейчас?Их как коснется этот закон?
Лежандр
Хосссподи.. cry . Когда ж выйдет закон о запрещении идиотов? Или хотя бы о запрещении внесения идиотских законопроектов? facepalm
Чапай
Годный закон ! Да только как бы потом эти запреты не распространились и на другие сферы жизни, на другие свободы, так ведь могут и наших запретить .. facepalm

Ограничивать свободу выбора недопустимо, но нужно рекламировать здоровый образ жизни.

Однако и сейчас никто курильщиков не штрафует, вон они свободно разгуливают по улицам и как чадили так и чадят facepalm
Лежандр
Сейчас курильщиков давят ценами на курево, что гораздо эффективнее с финансовой точки зрения, ибо никто не избежит... facepalm pst
Поршеньковский
Мне немного не до конца ясна выгода правительств, не только России, от ограничения табака.
Ведь, куда не кинь, а табак это выгода со всех сторон для экономики.
Во-первых: деньги в виде акцизов и рабочих мест. А это огромные деньги
Во-вторых: курильщик раньше умирает, как нам говорили. Таким образом опять деньги, для пенсионного фонда
В чем выгода? - Вред здоровью нации? - Не смешите
Если разбираться, то кофе - гораздо более опасный и очевидный вред здоровью нежели табак
Должна быть исчислимая выгода, которая перекрывает все выгоды и доходы от продажи табака. Иначе бы правительства всего мира так не впрягались бы в борьбу.
Шилов
kotmu писал(а):

Родине нужны здоровые дети, а не имбицылы


Родине? 63
odolen
Поршеньковский писал(а):

Должна быть исчислимая выгода, которая перекрывает все выгоды и доходы от продажи табака. Иначе бы правительства всего мира так не впрягались бы в борьбу.


Вообще-то бизнес занимающийся борьбой с курением развит не хуже своего антогониста. И прибыли там не меньшие...по крайней мере в гейропах и омериках. Не удивлюсь, если табачные заводы и производства никотиновых пластырей, книжек, клиник и т.п. находятся в одних руках hehe
дмитрийй
kotmu писал(а):

Родине нужны здоровые дети, а не имбицылы


Правильно...а то ЛОЛ читать уже невозможно
в123вв
дмитрийй писал(а):

kotmu писал(а):

Родине нужны здоровые дети, а не имбицылы


Правильно...а то ЛОЛ читать уже невозможно


facepalm Laughing
kolhoznik писал(а):

начнём с табака, про алкоту потом подумаем


Начинать надо с повышения благосостояния народа, а уж потом бороться с куревом, как это делается в нормальных странах, откуда мы их законы на себя натягиваем. И главное - не перепутать последовательность действий: сперва благосостояние, а затем курево и выпивка! supercool
Лежандр
Так то в нормальных, а тут первейшая задача - борьба с благосостоянием, толпой озлобленных голодных рабов править легче чем обществом самодостаточных и способных постоять за себя граждан, да не дай бог еще и вооруженных. ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы