Страница 1 из 2
Лёха-124i
собственно на досуге стал прикидывать для себя постройку баньки и гостевого домика на участке у родителей.
размышлял, размышлял.
и прикинул, что в принципе лес есть.
как говорится - бери и стройся.
но вот варианты стройки разные. вроде сруб можно и заказать, а можно и самому поставить.
и тут прикинул, а почему бы не купить оцилиндровочный станок.
ведь плюсы очевидны:
сам под свои хотелки проектируешь сруб, контролируешь качество и экономия по деньгам очевидная.
да конечно минус оцилиндровки от рубленного в том, что снимаются слои дерева самые молодые и необходимые.
Но ничего вечного не бывает и оцилиндровонного сруба на мой век хватит при должном уходе.
Но вот незадача, под такой станок необходимо 11 кВт трехвазка.
У родителей такого счастья нет.
Хотя при этом в метрах 50 эта необходимая трехвазка проходит, но какую мощность трансформатор обеспечит я не знаю.
Казалось бы бери и закидывай удочку в электросети и договаривайся, чтобы провели на участок линию.

Но вот правда такое подключение может стоить прилично, и электрики возможно захотят на этом деле навариться.

В связи с такой ситуацией возникает вопрос, а можно ли купить тот же дизельную электростанцию под необходимые требования и с незаоблачным бюджетом на станцию в размере 100-1500 тыс. рубликов? На какие тогда параметры обращать внимание при выборе станции? и какие минусы могут быть ?

Да, кстати, помимо личной необходимости в строительстве, можно ведь и шабашки делать начиная с беседок, домиков на скважины (колодцы) будок для собак и заканчивая банями и небольшими домиками. Вроде как получается неплохое подспорье.
dmitr033
Оно конечно, оцилиндрованное бревно выглядит красиво, и собирать из него домик-пряник намного проще. Но есть нюанс наиболее прочная часть это заболонь, и именно она уйдет в отвал в процессе цилинрования. Чтобы нивелировать потери используют всяческую химию, не факт что это лучшее решение. Если строить дом самостоятельно, лучше использовать обычные бревна - трудоемкость выше, но и результат надежней.
мертвая голова
Лёха-124i писал(а):

11 кВт трехвазка


Купишь 3 генератора на 5 квт, с каждого по фазе вот тебе и 3 фазы на 15квт.
zett
мертвая голова писал(а):

Лёха-124i писал(а):

11 кВт трехвазка


Купишь 3 генератора на 5 квт, с каждого по фазе вот тебе и 3 фазы на 15квт.


63 Good
Extreme
3 фазы на 15кВт всем желающим дают за какие-то копейки Pardon
nelegal.surgeon
Особо интересно, как трещит оцилиндровка при сушке. Причем в особо запущенных случаях насквозь. Только зимний лес. Потом ты видел размеры станков под оцилиндровку? У тебя ангар есть чтоль, куда его прятать? Ну и цены само собой. Дешевле заказать. Под твой размер и хотели там уж точно нарежут.
nelegal.surgeon
Особо интересно, как трещит оцилиндровка при сушке. Причем в особо запущенных случаях насквозь. Только зимний лес. Потом ты видел размеры станков под оцилиндровку? У тебя ангар есть чтоль, куда его прятать? Ну и цены само собой. Дешевле заказать. Под твой размер и хотелки там уж точно нарежут.

Последний раз редактировалось: nelegal.surgeon (13 Января 2017 12:02), всего редактировалось 1 раз
имярек
Лёха-124i
ты в след раз туалет типа сортир задумаешь построить из кирпича - мелкий кирзавод прикупи кули уж тут.. а чо.. излишки можно будет соседям продать Wink gpn
maxFZ20
имярек писал(а):

Лёха-124i
ты в след раз туалет типа сортир задумаешь построить из кирпича - мелкий кирзавод прикупи кули уж тут.. а чо.. излишки можно будет соседям продать Wink gpn



страшно подумать когда захочет дорожку плиткой выложить... этож цементный завод нажо, да и карьер с песком и мелом
мертвая голова
Че вы пристали ?!! Русская душа требует размаха ! hehe
Лёха-124i
не, ну если есть у меня лавэ, то я могу себе позволить купить станок. размеры видел, не больше пилорамы, в длину порядка до 9 метров. ангар конечно хорошо, но можно и без него обойтись легко.
andreyal553
Лёха-124i писал(а):

В связи с такой ситуацией возникает вопрос, а можно ли купить тот же дизельную электростанцию под необходимые требования и с незаоблачным бюджетом


Около трёхсот тысчь, весом в триста кило.
Ludvig
Лёха-124i, 11квт говоришь? Покупать оцилиндровочный станок для постройки, похоже на продолжительный бизнес. В данном случае ничто не спасет от покупки бензогенератора. Внимательным составлением сметы можно многого добиться. Особенно пониманием что такое цена по прайсу. А то что она может быть на 20% ниже, не задумывался? А бревна приходить будут уже сухими? Отходы куда девать и т.д.
Вобщем, удачи!
Лёха-124i
проблем с отходами нет абсолютно.
многое пойдет в печку заместо дров. хорошие опилки (стружка) на подстилку животным (индюкам, курам)
из нормальных отходов можно всякие там домики на колодец делать, детские снаряжения.

Добавлено спустя 21 секунду:

лес за домой. заготовка зимняя
LambadA
Лёха-124i писал(а):

проблем с отходами нет абсолютно.
многое пойдет в печку заместо дров. хорошие опилки (стружка) на подстилку животным (индюкам, курам)
из нормальных отходов можно всякие там домики на колодец делать, детские снаряжения.

Добавлено спустя 21 секунду:

лес за домой. заготовка зимняя



Ты если лес официально брать собираешься сначала пробей эту тему... Это самое геморойное в твоём случае, и подключение электричества нужной мощности тебе фигнёй покажется...

П.С. если лес браконьерский то задумка упрощается.
maxFZ20
а может 11ти киловатную АЭС в углу участка построить?
dmitr033
maxFZ20 писал(а):

а может 11ти киловатную АЭС в углу участка построить?


Как только появятся в продаже термоядерные ЭС для домашнего использования мощностью 10-20 кВт и ценой до 50 тыр с ценой кВт часа ниже текущего, многие решат вопрос с электроснабжением и возможно не только на дачах.

Так что выяснение таких вопросов - нормально.

У меня на даче полно инструмента, в том числе и не очень нужного, типа бетономешалки на 120 литров или сварочного аппарата.
Ludvig
Лёха-124i писал(а):

лес за домой. заготовка зимняя

Олигархом стать придется. Не страшно?
в123вв
Этого подкаблучника с чужим бизнесом надо снести - у него что стопудово нет никаких документов Very Happy
имярек
Лёха-124i писал(а):

не, ну если есть у меня лавэ, то я могу себе позволить купить станок.



кому ты чешешь? hehe

Лёха-124i писал(а):


контролируешь качество и экономия по деньгам очевидная.

Но вот правда такое подключение может стоить прилично, и электрики возможно захотят на этом деле навариться.

..можно ли купить тот же дизельную электростанцию под необходимые требования и с незаоблачным бюджетом на станцию в размере 100-1500 тыс. рубликов?

Да, кстати, помимо личной необходимости в строительстве, можно ведь и шабашки делать начиная с беседок, домиков на скважины (колодцы) будок для собак и заканчивая банями и небольшими домиками. Вроде как получается неплохое подспорье.

nelegal.surgeon
При диаметре оцб в 200-220+ мм (меньше для дома смысла просто нет) мне очень интересно, как автор будет корячиться, заряжая бревно в станок. Там в комле у бревна толщина и 300+ мм может доходить. Мы в армии когда площадку расчищали, то тоже бревна таскали. Сырое, человек по 10 минимум одно бревно на ремнях тащили. Так что с автора видео отчет, если он соберется.
Лёха-124i
по тасканию бревен всё можно механизировать.
относительно наличия денег и потом аргумента в части экономии, так я не лох просто так башлять, за то что, кто то хочет на мне навариться.

Добавлено спустя 31 минуту 45 секунд:

кто сталкивался с подключение трехфазной линии?
Ludvig
Лёха-124i писал(а):


кто сталкивался с подключение трехфазной линии?

Вопрос прост до непонятности.
DAI
Из всего ЛОЛа только я один знаю где Леха будет это все мутить. Прекрасно себе все представляя.
Для до сих пор с жутью вспоминаю ту морозную тайгу! hehe
Лёха-124i
DAI, 6 января было -34. Вот когда уже легкая жесть наступает.

На счёт подключения 380В узнал в электросетях.
1. паспорт чела
2. доки на землю и дом
3. заявление на подключение до 15 кВт.

вопрос рассмотрения 2 недели.

Благо рядом столб уже идет с тремя проводами
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы