Страница 1 из 2
fox_74
Народ,
если в фундаменте планируется перегородка и по ней потом будет стена отделяющая мойку/парилку от предбанника.
Нужно ли в ней делать продухи?
мне кажется логично не делать, отдельно продухи для одного подполья и другого - влажный воздух из под мойки не пойдет в подполье предбанника.
Но инет как то не согласен со мной...

Может я что то не знаю?

да, баня не ЛОЛегарховская, 5*4 разделена примерно пополам, т.е. как мне кажется "воздушных карманов" можно избежать если отверстия будут только по противоположным стенам....
rover
Продухи можно над лентой делать, мелкие. Даже лучше, если у тебя фунд выступает над землей не много. Потому что со временем отверстия станут вровень с землей, он каждый год усаживается в процентах, допустим за 30 лет 1 этажный дом уходит в землю на 10 см

Делай из подпола предбанника на улицу. И отдельно из подпола бани на улицу. Между собой не надо
hakim11
у тебч баня не 24\7 мокрая, а вот продуватьсчя ей лучше быстрее
fox_74
hakim11

т. е. предлагаешь во всех стенах / перегородках фундамента?

значит1:1 Smile
подождем начала рабочей недели....
hakim11
fox_74
баню прогреть нет пробоем..вентиляцию можно и прикоывать на время мойки

зато полы дольше прослужат
я уже 2 раза сменил
rover
Зимой там продуваться нечему и продухи должны быть закрыты с наступлением холодов ниже 0 градусов, и открыты по весне аналогично. Поэтому ставят решетки с жалюзи. Их полно продается везде, допустим в сантехнике.
Зимой фундамент воду не впитывает, он дубовый, а земля мерзлая. Слив и гидроизоляцию лучше желать, утеплять фундамент
AND517
fox_74 писал(а):

Народ,
если в фундаменте планируется перегородка и по ней потом будет стена отделяющая мойку/парилку от предбанника.
Нужно ли в ней делать продухи?
мне кажется логично не делать, отдельно продухи для одного подполья и другого - влажный воздух из под мойки не пойдет в подполье предбанника.
Но инет как то не согласен со мной...

Может я что то не знаю?

да, баня не ЛОЛегарховская, 5*4 разделена примерно пополам, т.е. как мне кажется "воздушных карманов" можно избежать если отверстия будут только по противоположным стенам....

перегородка то зачем? льем фундамент 4х5, ставим сруб 4х5, далее городим перегородки из доски 50.
имхо размер не самый удачный как по планировке, так и по материалу. обрезков много будет.
fox_74
AND517 писал(а):

перегородка то зачем? льем фундамент 4х5, ставим сруб 4х5, далее городим перегородки из доски 50.
имхо размер не самый удачный как по планировке, так и по материалу. обрезков много будет.



думал совместить / увязать перегородку и фундамент под печь Pardon
Советуй размер, план.
Я думал 4*5, делим почти пополам (поперек) одна половина - предбанник, вторая тоже пополам (только уже вдоль бани) - мойка, парилка.

Стройка первая, критика принимается Drinks or Beer
Lednik
JENICH
продухи или вентоверстия я бы побольше штук делал. ато оставят пару дырок 100 мм и думают что все там вентилируется хорошо. supercool
fox_74
JENICH писал(а):

продухи или вентоверстия я бы побольше штук делал. ато оставят пару дырок 100 мм и думают что все там вентилируется хорошо. supercool


Есть норма, 1/400 площади помещения (вроде)
Вопрос не в этом, а в целесообразности "соединения" двух подполов, сухого и влажного.
Lednik
fox_74 писал(а):

Вопрос не в этом, а в целесообразности "соединения" двух подполов, сухого и влажного.


сделай продухи в перегородке, если что- потом их легче заложить\запенить, чем долбить под готовым строением бетон supercool
fox_74
Народ, а у кого и как пол в бане утеплён? supercool
Eddi
rover писал(а):

Продухи можно над лентой делать, мелкие. Даже лучше, если у тебя фунд выступает над землей не много. Потому что со временем отверстия станут вровень с землей, он каждый год усаживается в процентах, допустим за 30 лет 1 этажный дом уходит в землю на 10 см

Делай из подпола предбанника на улицу. И отдельно из подпола бани на улицу. Между собой не надо



боюсь спросить на сколько метров в землю уходит 17-этажка Smile
STAS152005
fox_74 писал(а):

Народ, а у кого и как пол в бане утеплён?


Полы двойные с утеплителем...В моечной..точнее под ней. Стоит пенопласт. На полу плитка и сделан слив на улицу...
fox_74
STAS152005 писал(а):

fox_74 писал(а):

Народ, а у кого и как пол в бане утеплён?


Полы двойные с утеплителем...В моечной..точнее под ней. Стоит пенопласт. На полу плитка и сделан слив на улицу...



Стас, уклон куда сделан? в центр или к одной из стен?
tim1202
если плитка, то теплый пол нужен. иначе даже летом ноги мерзнуть будут
STAS152005
fox_74 писал(а):


Стас, уклон куда сделан? в центр или к одной из стен?


Уклон на слив он примерно в середине...
tim1202 писал(а):

если плитка, то теплый пол нужен. иначе даже летом ноги мерзнуть будут


Сверху положил деревянные решетки потом...чтоб ногам было приятно и тепло.Сделал сам из вагонки...
Eddi
tim1202 писал(а):

если плитка, то теплый пол нужен. иначе даже летом ноги мерзнуть будут



в целом согласен
AND517
fox_74 писал(а):

Народ, а у кого и как пол в бане утеплён? supercool

по дедовски, никак. чистовой пол из досок 50. поддувало печки чуть ниже уровня чистового пола. воздух в печку поступает в основном оттуда и замещается нагретым. пол почти горячий.
черновой пол залит бетоном с уклоном, на него через щели в восточном полу и стекает вода, далее в дренаж.
rover
Eddi писал(а):

rover писал(а):

Продухи можно над лентой делать, мелкие. Даже лучше, если у тебя фунд выступает над землей не много. Потому что со временем отверстия станут вровень с землей, он каждый год усаживается в процентах, допустим за 30 лет 1 этажный дом уходит в землю на 10 см

Делай из подпола предбанника на улицу. И отдельно из подпола бани на улицу. Между собой не надо



боюсь спросить на сколько метров в землю уходит 17-этажка Smile


А у любого строения соотношение давления на грунт одинаковое. Что допустим 10 тонн строения, что 100000000 тонн строения, давят одинаково - около 3 кг/см2. У 17 этажки корни метров на 50-100 до материка забиты, каждая свая забита с такой силой, сколько на нее дом давил бы около 100 лет. Как-то так...

По теме - автор занимается галиматьей. Тебе говорят моечную и предбанник/отдыха не надо соединять между собой, смысла нет
fox_74
AND517 писал(а):

fox_74 писал(а):

Народ, а у кого и как пол в бане утеплён? supercool

по дедовски, никак. чистовой пол из досок 50. поддувало печки чуть ниже уровня чистового пола. воздух в печку поступает в основном оттуда и замещается нагретым. пол почти горячий.
черновой пол залит бетоном с уклоном, на него через щели в восточном полу и стекает вода, далее в дренаж.



вот и я про такой задумываюсь supercool
ибо баня в СНТ, и использование скорее всего апрель - октябрь...
Париться в минус 25 придется если только в дааааалёкой перспективе.

Что то ЛОЛ не активен в теме, одно из двух - или западло обсуждать мою нищебродскую, или своё нищебродство показать не хотят 63
rg-45
rover писал(а):

Зимой фундамент воду не впитывает, он дубовый, а земля мерзлая.


угу.очень мёрзлая при отсутствии вентиляции в подполье.
в итоге под крыльцом пучит,отмостку пучит,а фундамент стоит на ещё непромёрзшем грунте.
при морозах огромное количество конденсата от тёплой земли оседает на полах промёрзших.
rover писал(а):

допустим за 30 лет 1 этажный дом уходит в землю на 10 см


Цитата:

Наибольшей толщины культурный слой достигает там, где были засыпаны ручьи, реки, овраги, балки, канавы и прочие понижения рельефа. Его приблизительная толщина в некоторых городах: Одесса и Киев - 44 м, Пермь и Баку - 40, Лондон - 25, Париж - 20 м. На окраинах Москвы толщина культурного слоя - 10 метров, в центре - 8 м. Самый мощный культурный слой в мире находится в древних городах Месопотамии - 20 м и на некоторых городищах в Средней Азии - 34 м.
https://cont.ws/@averbov/201745



fox_74 писал(а):

одно из двух


или ТЗ неверно составлено.
по мне так в перемычке можно и не делать,но увеличить остальные .
DNKDNK
Самое главное! Арта с подругой в баню не приглашать. А то от ее пропердей никакие продухи не помогут. Razz
rover
Цитата:

угу.очень мёрзлая при отсутствии вентиляции в подполье.
в итоге под крыльцом пучит,отмостку пучит,а фундамент стоит на ещё непромёрзшем грунте.
при морозах огромное количество конденсата от тёплой земли оседает на полах промёрзших.


Да нифига там ничего не пучит. А значит с вентиляцией будут птички петь, и воздух с улицы не будет кондетсироваться нигде. Ты блин как скажешь, хоть стой, хоть падай.



Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

rg-45
Цитата:

Наибольшей толщины культурный слой достигает


Скорость нарастания культурного слоя - 10 см/100 лет. Скорость изменения русла реки 1 метр/10 лет.
Не разбираешься ты в этом воУпросе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы