Страница 1 из 8
dorinspector
Вопрос к тем у кого он есть –стоит ли овчинка выделки?
Вроде и надо бы, хочется комфорта в летней московской задушиловке. А с другой стороны –почитал плюсы и минусы и хз.
Плюсы:
-комфортно в жару
-если фильтра хорошие чистит воздух
- сушит воздух (для меня актуально)
Минусы:
- хороший кондей стоит дорого, установка тоже дорогая, особенно если альпинист нужен
- обслуживать надо что влечет допрасходы.
-нужен то всего месяца 4 в году, а остальное время просто висит.

Я прав или нет? Поделитесь опытом, кто ставил и у кого он есть. Ну и консультации какой получше по балансу цена-качество.
SDRIVER
dorinspector писал(а):

Минусы:

- хороший кондей стоит дорого, установка тоже дорогая, особенно если альпинист нужен

- обслуживать надо что влечет допрасходы.

-нужен то всего месяца 4 в году, а остальное время просто висит.


Это не минусы


dorinspector писал(а):

Поделитесь опытом, кто ставил и у кого он есть.


Стоят кондеры, работают. Вещь полезная и нужная
кола
Однозначно стоит, это сон, это здоровье, это в конце концов очень благоприятно влияет в целом на организм.
У меня стоит 3 штуки я жару плохо переношу.
Главное грамотно установить.

Последний раз редактировалось: кола (20 Января 2017 10:16), всего редактировалось 1 раз
kolhoznik
dorinspector писал(а):

-комфортно в жару


угу, ещё зависит от расположения окон. У меня окна на ЮГ, весь день жарит солнце и летом без кондея сдохнуть можно.

dorinspector писал(а):

-если фильтра хорошие чистит воздух


про это забудь. Ни один кондей не чистит воздух, что бы там не говорили манагеры и не писали в буклетах. Для интереса сравни фильтры в кондеях и хотя бы салонник в авто, сразу станет всё ясно.

dorinspector писал(а):

- обслуживать надо что влечет допрасходы.


керня, самому раз в год пропылесосить радиатор да побрызгать хлоргексидином.

dorinspector писал(а):

-нужен то всего месяца 4 в году, а остальное время просто висит.


ещё им можно греться осенью/весной, когда отпление включено, а на улице холодно.
Косолапый
Надо покупать хороший инверторный с возможность притока воздуха..
kolhoznik
Косолапый писал(а):

с возможность притока воздуха..


Дор не слушай, даже не думай брать кондей с этой функцией. Долго объяснять расклады, сажу только что эту функцию придумали маркетологи так же как и всякие фильтра и кассеты вассаби для дезинфекции воздуха.
dorinspector
а заправлять его надо? Козырек над сплитом вешать надо?


ну вот такого плана -хороший?

http://www.daikin-shop.ru/model/5502/
Extreme
Кабанидзе
в мск. - 2-3 недели в году, когда жарко.
Другое дело, если у тебя квартира на солнечной стороне, дом не кирпичный и т.д.
Из-за 2-3 недель я бы не стал заморачиваться.
Есть похожая тема - бойлер имеет смысл ставить, чтобы греть воду 10 дней в год, когда воду отключают???
То, что у тебя возникает вопрос - уже обо многом говорит.
Ты же не спрашиваешь нас, устанавливать ли тебе стиральную машину дома? Тут даже обсуждать нечего.
ЕвгеничЪ
Ставить не раздумывая! Первый свой кондей купил лет 10 назад - работает по сей день. Потом переехал и купил второй. В любую жару сплю отлично. Утром не просыпаюсь весь мокрый, потный и с засаленой башкой. И да, 4 мемяца в году это достаточно много.
Если бы сейчас брал поискал бы с удаленым управлением со смарта, а то пришлось колхозить.
И еще, не брать впритык по производительности, лучше чуть с запасам. Так он охладит помещение и будет тихонько поддерживать темперетуру, а если впритык, то будет всю ночь дуть как оголделый.
V1T
Кабанидзе писал(а):

в мск. - 2-3 недели в году, когда жарко.


так то во всей средней полосе пекло только 2-3 недели в году, остальное время просто тепло, однако когда поставил кондер - он работает с мая по сентябрь, когда дома кто-то есть

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Косолапый писал(а):

с возможность притока воздуха..


маркетинговая хрень. просто ставишь пластиковое окно в режим микропроветривания (холод никуда не улетучивается, предвижу возмущенные крики facepalm
Extreme
Кабанидзе писал(а):

мск. - 2-3 недели в году, когда жарко.


ох уж эти сказочники hehe
V1T писал(а):

он работает с мая по сентябрь


+ Good
kolhoznik
dorinspector писал(а):

а заправлять его надо? Козырек над сплитом вешать надо?


ну вот такого плана -хороший?

http://www.daikin-shop.ru/model/5502/


если установщики не накосячат, ничего дозаправлять не надо, ну лет 5 дык минимум
Козырёк - х.з., смотри на своё усмотрениче, часто у вас там льдышки падают.

Дайкин хорошие сплиты делает, но дорогие.
Бери самый простой инвертер, без фильтров и приточки всякой, с минимум функций, один хрен ими никто никгода не пользуется.
По мощности охлаждения смотри грубо из расчёта 1кВт на 10кв м.
Да, если монтажники будут тебя разводить на отдельную розетку с отдельным автоматом для сплита, шли их в буй, смело подключай в обычную розетку, современный бытовой сплит потребляет максимум в пике 1кВт.
Солярко
Если бы мне был нужен я бы обязательно поставил.
dorinspector
Мокин писал(а):

Чё подешевле этого китайца не нашлось? Тот же мицубиши или самсунг



ну так посоветуйте со ссылкой

площадь комнаты куда ставить -20 м

Кабанидзе писал(а):

в мск. - 2-3 недели в году, когда жарко.



в том то и дело -даже если 25 градусов на улице -задушиловка

окна на восток выходят -до обеда -солнце (часов до 15) после обеда -тень.
Санёг
Ставить конечно
Acquirer
Какая разница сколько дней в году стоит парилка? В эти дни лучше не жить что ли.
Дор, у меня Самсунг накрылся, с тех пор только митсубиши покупал. Один в квартире, два на даче. И чтобы в одно слово название было.
имярек
а еще есть функция сна/пробуждения.. где задаешь сколько часов тебе спать и он в течении ночи меняет скорость и температуру обдува.. а? каково? supercool Good только я не пользовался ни разу ей hehe

а зачем тебе альпинист? установка стоит рублей 5.. если не в магазине конечно установку заказывать
dorinspector
имярек писал(а):

а зачем тебе альпинист?



ну на 10 этаж как бэ. И с балкона и с окна не достать могут. Я не уверен будет ли он нужен, установщики наверное скажут.

Вообще-как этот процесс происходит-то? Заказываешь, его привозят а потом в какие-то сроки ставят? Долго это?
kolhoznik
dorinspector писал(а):

Заказываешь, его привозят а потом в какие-то сроки ставят? Долго это?


привозят, сразу ставят в течение дня.
Обычно внешний блок под или рядом с окном, без всяких альпинистов.
dorinspector
kolhoznik писал(а):

Обычно внешний блок под или рядом с окном, без всяких альпинистов



а если у меня там балкон, на него не желательно?
имярек
dorinspector писал(а):

имярек писал(а):

а зачем тебе альпинист?



ну на 10 этаж как бэ.



а всем остальным они думаешь люльку заказывают? а где повыше пожарную машину с лестницей? из окна высовывается, крепит уголки.. на них блок.

я купил кондер в магазине.. установщика заказал сам..такой же установщик, но плату себе в карман.. соответственно дешевле.. приехал в субботу и установил все за часа 1,5-2..
MaDiM
dorinspector писал(а):

площадь комнаты куда ставить -20 м


Брать с запасом - чтоб не маслал постоянно, а просто поддерживал нужную температуру. т.е или 9ку или 12ку. (номинальный на 20м- 7ка) Ну вот ссылка:
Развернуть
http://www.kuvalda.ru/catalog/7578/?utm_source=yandex.direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=rostov-na-donu_kondicionery_poisk&utm_term=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80&utm_content=%7Cc%3A19025902%7Cb%3A2460497178%7Ck%3A6449153511%7Cst%3Asearch%7Ca%3Ano%7Cs%3Anone%7Ct%3Aother%7Cp%3A3&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxOTAyNTkwMjsyNDYwNDk3MTc4O3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU&yclid=6534222793411535
имярек
dorinspector писал(а):

Козырек над сплитом вешать надо?



сейчас в основном у выносных блоков пластиковый кожух.. но спроси себя часто ли в 30 см. от дома с крыши сосуля пролетает? обычно дальше. .я козырек не стал делать
BPSNSK
Сначала берёшь самую дешёвую модель и не паришься facepalm
Только оптимальное выбери место установки и нерукожопых установщиков.

Потом опыт придёт с этой техникой и будешь гурманство разводить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы