Страница 1 из 1
BPSNSK
Тут на днях-то
Цитата:

LANGLEY, VA - Самая большая коллекция рассекреченных записей ЦРУ теперь доступна в Интернете. Документы , ранее были доступны только для публики в Национальном архиве в Мэриленде. Около 930000 документов, на общую сумму более 12 миллионов страниц, теперь доступны в электронном читальном зале ЦРУ на веб - сайте ЦРУ.

С 1999 года ЦРУ регулярно выпустила свои исторические рассекреченные записи в автономном ЦРУ записей Search Tool (CREST) ​​системы, которая была доступна только лично в Национальной администрации Архивы записей (NARA) в городе Колледж-Парк, штат Мэриленд. Перемещение этих документов в Интернете подчеркивает приверженность ЦРУ к увеличению доступности рассекреченных записей для общественности.

"Нет доступа к этой исторически значимой коллекции больше не ограничивается географией. Американская общественность может получить доступ к этим документам, не выходя из своих домов ", отмечает Джозеф Ламберт, директор ЦРУ по управлению информацией.

Коллекция CREST охватывает множество тем, таких как ранней истории ЦРУ, холодная война, Вьетнам, проект Берлин тоннеля, корейская война, и самолет-разведчик U-2. В документах также широко рассмотреть развитие событий по борьбе с терроризмом, а также по всему миру военные и экономические вопросы.

Документы включают в себя широкий спектр записей, в том числе коллекции готовой разведки с 1940 по 1990-е годы, подготовленный Управлением анализа (или его предшественников, таких, как департамент разведки), Управление по операциям сообщает с конца 1940-х годов вплоть до начала 1960-е годы, Управление научных исследований и разработок файлов науки и техники, директор файлов политики Центрального разведывательного управления и меморандумов, оценки Национального совета по разведке, Национальная служба разведки Обзоры, Управления стратегических служб (УСС) записи, Управление поддержки административных записей и отчетов снимки из бывшего Национального Photographic Interpretation Center (рассматривается совместно с Национальным агентством геопространственной разведки (NGA)).

CREST записи также включают в себя крупные специализированные сборники переводов зарубежных, научных рефератов, описания наземного фото, и специальные коллекции, такие как Звездные Врата удаленный просмотр файлов программы, Генри Киссинджер Библиотека Конгресса файлов и различных других записей ЦРУ.

Рассекречивание 25-летних записей уполномочена Распоряжения 13526, который требует учреждения пересмотреть все такие записи классифицированы как постоянные в соответствии с Законом о федеральных архивах для рассекречивания. В результате, после обзора ЦРУ, документы регулярно добавляются в эту коллекцию.

Электронный читальный зал ЦРУ предлагает полнотекстового поиска возможностей CREST записей, а также сбор можно посмотреть на сайте www.cia.gov/library/readingroom/collection/crest-25-year-program-archive.

Машинный пегевод со страницы новости https://www.cia.gov/news-information/press-releases-statements/2017-press-releases-statements/cia-posts-more-than-12-million-pages-of-crest-records-online.html


а погуглив можно всякие выборки из желтухи найти на эту тему и на ранние публикации, например,
Цитата:

ЦРУ рассекретило документы о Горбачеве
Его политика привела СССР к катастрофе, утверждала американская разведка
http://matveychev-oleg.livejournal.com/4600929.html


или
Цитата:

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило документы, полученные разведчиками о России в XX веке — Новосибирск в архиве упоминается больше 6 тыс. раз.

В материалах упоминаются научные исследования, ведущиеся в Новосибирске, есть исторические справки, данные о транспортной инфраструктуре. Среди документов, например, информация о движении поездов по Транссибу на участке «Новосибирск – Красноярск», перспективных разработках в сфере самолетостроения, разработках ученых и другое.

В частности, Новосибирск упоминается и в ежедневном бюллетене президента США. В нем столица Сибири фигурирует как место, которое Хрущев посетил во время рабочей поездки. Запись в бюллетене находится в столбце «Французско-алжирский конфликт». Еще один подобный документ — это сообщение из Белого дома от 25 ноября 1961 года. В нем идет речь о встрече в Новосибирске Никиты Хрущева и восьмого президента Финляндии Урхо Кекконена.

На сайте ЦРУ сообщается, что архив состоит из 13 млн страниц различных документов, в том числе это документы по холодной войне, войне во Вьетнаме, военном проекте Stargate, пытках террористов на допросах в ЦРУ, а также советские анекдоты. Ранее эти бумаги можно было посмотреть только на четырех компьютерных терминалах в Национальном архиве в штате Мэриленд.

Недавно НГС.НОВОСТИ побывали на экскурсии в Госархиве НСО, где хранится настоящее постановление о расстреле адмирала Александра Колчака.

http://news.ngs.ru/more/50241731/



Занятная штука, навскидку глянул доки из 50-60-х - скурпулёзно всё вынюхали facepalm

Страница с поиском https://www.cia.gov/library/readingroom/collection/crest-25-year-program-archive

Сбоку в меню публикации по другим темам

Да, интересно было бы так из их или наших источников (что фантастика!) нарыть подлинную историю про полёты на Луну.

Последний раз редактировалось: BPSNSK (20 Января 2017 22:27), всего редактировалось 1 раз
Женя
Ещё бы на русском было. Тяжело на английском читать
BPSNSK
Женя писал(а):

Ещё бы на русском было. Тяжело на английском читать


Да ладно?!
Судя по говору спикингу рашен пипла, они аллес капут 146% уже андестендают энглиш в фулл мера анд онли!!! facepalm
Шилов
BPSNSK писал(а):

нарыть подлинную историю про полёты на Луну.



как можно нарыть то чего нет и не было?
BPSNSK
Шилов писал(а):

как можно нарыть то чего нет и не было?


я и говорю - подлинную историю нарыть, она-то какая-то есть
hakim11
вся казань и авиа заводы расчерчены
wasd
В пинду секреты,вот что нуно там смотреть lol1 lol1

hakim11
прием анкет на лубянке 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы