Страница 46 из 47
OldFeld
япона-мама... серьёзный подход facepalm Вот только вчера прочитал, что "пить стали меньше" аж на 30%, а тут вона.. разгадка-то в чОм pst
mastervictor
OldFeld писал(а):

что "пить стали меньше"


Стали меньше пить магазинное,а больше свое Wink
802
Мой бесхитростный дистилятор Доктор Губер
Tymur
802 писал(а):

Мой бесхитростный дистилятор Доктор Губер


вот он вариант для однушки. бражная колонна(БК). самому спаять вообще элементарно, и это хотябы не это дерьмо что рекламировали выше с сухопарниками.
Вова Длинный
Oleg289 писал(а):

брал по совету с сухопарником такой https://cheap-safe.ru/prochaja-produkcija/distillyatory/distillyator-skorovarka-dachniy.html


В свое время взял что-то подобное. В конце-концов продал и перекрестился.
Не возможно с "этим" получить качественный продукт. Только сивуху.
802
Tymur писал(а):

самому спаять вообще элементарно



Данунафиг - холодильник, допустим, виртуоз паяльника сделает, но чтобы сваять дефлегматор - надо быть гинекоголом в 6 поколении hehe На самом деле очень качественное исполнение и материалы - ниразу не дешман из ведер и консервных банок, который на 80% заполняет полки тематических магазинов Razz
Tymur
802
на самом деле не так все сложно. надо использоват готовые втулки, переходники и т.д. по меди много разных прибамбасов. правда мне легко я то с детства с паяльником дружу, и работа с ним связана.
Но Длинный вон вообще гуманитарий , а у него от и до весь аппарат своими руками и процесс уже компьютеризирован полностью.
П,С,процесс самогоноварения полностью контролируется прогой в ноуте, через вай-фай, вы только задумайтесь. и это гуманитарии сделал.(киздит он что он гуманитарий конечно)))
802
Tymur писал(а):

на самом деле не так все сложно. надо использоват готовые втулки, переходники и т.д. по меди много разных прибамбасов. правда мне легко я то с детства с паяльником дружу, и работа с ним связана.


У меня девайс из нержи. Нейтральный материал. "Ламповость" меди - вещь неоднозначная, есть мнение, что если медь тщательно не промывать после каждого использования - с ее поверхности в сэм будут попадать не самые полезные для здоровья продукты окислов Pardon А вот качественно отмыть внутренние поверхности - тот еще геморрой, посещала меня мысль поменять набивку царги на медную, но, раскурив тему, отказался от этой идеи.

Tymur писал(а):

Но Длинный вон вообще гуманитарий , а у него от и до весь аппарат своими руками и процесс уже компьютеризирован полностью.
П,С,процесс самогоноварения полностью контролируется прогой в ноуте, через вай-фай, вы только задумайтесь. и это гуманитарии сделал


Я не столь фанатичный самогонщег - литров 40-50 в год делаю - не обламывает вручную проконтролировать процесс в переходных стадиях. Хотя... Закрадывались мысли о автоматике. Но это если на пенсии в сельской местности производить в коммерческих объемах. Перегонный куб от 60 литров с тенами, несколько бочек браги и все такое hehe
STAS152005
802 писал(а):

Но это если на пенсии в сельской местности производить в коммерческих объемах. Перегонный куб от 60 литров с тенами, несколько бочек браги и все такое hehe


Уууу в сельской местности лучше не вспоминать...У приятеля только для личного потребления процесс постоянно идет))) Про продажу можно и не заикаться... 63
Вова Длинный
Tymur писал(а):

Но Длинный вон вообще гуманитарий , а у него от и до весь аппарат своими руками


А знаешь, как обидно было, когда "с наскока" не пошло. Вот уж точно, думаю, гуманитарий рукожопый...

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

802 писал(а):

есть мнение, что если медь тщательно не промывать после каждого использования - с ее поверхности в сэм будут попадать не самые полезные для здоровья продукты окислов


Так после того, как кубовая жидкость закипела, колонну нужно пол-часа "погонять на себя". В это время вся срань (имеются в виду растворимые соли и оксиды) смоется обратно в куб.
Далее идет отбор голов. Этот процесс занимает часов 5-6, что так же дает надежду, что все срань из стакана отбора и доохладителя вымоется.
Tymur
Вова Длинный писал(а):



802 писал(а):

есть мнение, что если медь тщательно не промывать после каждого использования - с ее поверхности в сэм будут попадать не самые полезные для здоровья продукты окислов


Так после того, как кубовая жидкость закипела, колонну нужно пол-часа "погонять на себя". В это время вся срань (имеются в виду растворимые соли и оксиды) смоется обратно в куб.
Далее идет отбор голов. Этот процесс занимает часов 5-6, что так же дает надежду, что все срань из стакана отбора и доохладителя вымоется.


тут еще проще, уже много видел экспертиз продукта с этих колонн(на известном форуме), результат обнадеживающий. это практика. а все остальное теория на домыслах
802
Вова Длинный писал(а):

Далее идет отбор голов. Этот процесс занимает часов 5-6


Shocked По капле в минуту головы отбираешь? Я, конечно, понимаю что автоматика работает, а ты отдыхаешь, но в чем сакральный смысл такого долгого отбора голов? 30-40 минут вполне достаточно.
Вова Длинный
802 писал(а):

По капле в минуту головы отбираешь? Я, конечно, понимаю что автоматика работает, а ты отдыхаешь, но в чем сакральный смысл такого долгого отбора голов? 30-40 минут вполне достаточно.



По капле в 5 секунд.

В чем смысл... Ну я тебе свою личную версию смысла не раскрою, но вроде как при таком медленном отборе головы правильнее отходят. И в головы попадает меньше этанола, и с этанолом меньше голов потом отбирается.
Лично я не проверял эти доводы на хроматографе, но на форуме адептов малой ректификационной колонны народ проводил исследование на хроматографе и утверждают, что так правильнее.

От себя добавлю, что если смотреть на графики при отборе голов, то при быстром отборе (ну, допустим, капля в секунду) температура быстрее выходит на спиртовую полку. Кажется, что вот оно, ТЕЛО, а если отбор прикрутить (бывает так, что выставил отбор голов на 1 каплю в 3-5 сек., отошел в магазин, возвращаешься, а там две капли в секунду фигачат и на графике уже спиртовая полка), то температура возвращается на полку головных фракций.
Под полкой имеется в виду горизонтальная линия температуры на графике (чем выше график, тем температура выше).



Не знаю, понятно объяснил или нет.
802
Вова Длинный писал(а):

Не знаю, понятно объяснил или нет.


Понятно что головы отбираюцца медленнее чтобы вместе с ними этанол не вылетал полным ходом, но твой метод зело маньячный Pardon
Вова Длинный
Зато в утиль меньше этанола уйдет.
Tymur
Вова Длинный писал(а):

Зато в утиль меньше этанола уйдет.


в теле меньше метанола будет. и другой гадости от которой башка на утро тяжелая
Вова Длинный
Tymur
Тут - как подойти к процессу.
Можно брать "побыстрее", но "с запасом", соответственно, этанола больше с головами улетит.
А можно отбирать медленнее и к моменту, когда выйдешь на спиртовую полку, в головах будет по минимуму этанола.

PS Я к чему: пока не было автоматики, отбирал головы "побыстрее" и "с запасом".
Потом появилась автоматика. А тут я насадку поменял. Но насадка была рыхлая и графики чет те что показывали.
тогда я другую насадку набил, да так, " как доктор прописал". Но я об этом еще не знал. В общем, взял всякий шмурдяк слил в куб, включая старые "головы", которые когда-то в пятишку насобирал и использовал для розжига мангала, что бы насадку промыть.
Ну вот начал я гнать этот шмурдяк, гоню и чет мне подсказывает, что я на спиртовую полку вышел. Взял, накапал в баночку и давай пробу на метанол проводить, а она отрицательная. Выгнал литра три офигенного спирта, без вкуса, без цвета, без запаха. Водопроводная вода противнее. Продегустировал. Good
Представляешь, сколько у меня без автоматики этанола в головы улетало.
mastervictor
Вова Длинный писал(а):

использовал для розжига мангала


Я бак выбиваю,
Вова Длинный писал(а):

и давай пробу на метанол проводить


Это как?
Вова Длинный
Есть народные способы проверки на метанол. Типа картошкой да раскаленной медной проволокой.
mastervictor
Вова Длинный
mastervictor
А я про бак ничего не понял.

Добавлено спустя 18 секунд:

mastervictor писал(а):

Я бак выбиваю,

mastervictor
Головы в бак машины выливаю Wink
Вова Длинный
Теперь понял.
Только у меня их столько не получается.
dmitr033
Вова Длинный писал(а):

Есть народные способы проверки на метанол. Типа картошкой да раскаленной медной проволокой.

Ну изложи способ полностью, интересно ведь.
mastervictor
Каждые выходные в среднем 650мл у меня выходит. На полный бак выливаю 2-3 литра.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 46 из 47
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы