Страница 17 из 47
Mitiok
Вова Длинный писал(а):

Руку приложил, если не теплее температуры тела, значит все нормально.


Ну да.

Еще контроль крепости производят при температуре 20 градусов. Если спирт охлажден до такой температуры или близко к ней по получаем результаты измерения близкими к настоящим, без внесения поправки на температуру.
Вова Длинный
Mitiok
Температура спирта в банке будет определяться температурой на выходе, температурой в помещении и скоростью испарения спирта.
Что бы потери и отклонения свести к минимуму, нужно будет обеспечить температуру в помещении +20, температуру на выходе +20 и емкость с насыщенными парами спирта... ROFL
Вова Длинный
rezident писал(а):


Знакомые детали, почти все от холодильных запчастей которые юзаются в промхолоде а остальные можно самому намотать из трубки. Прекрасно паяются со сталью 30% серебрянным припоем . С аллюминием есть проблемы так как пайка кадмиевыми припоями говорят люто вредная. Для фреона это до фонаря а здоровью может поплошать.


А ты имеешь отношение к промхолодильникам? Можешь помочь с приобретением фитингов?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Митек
Тимур
Я правильно понял, что это самый оптимальный вариант РК:

Mitiok писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Я про одно, а ты про другое...

Высота (или длина) его сколько?


Накрутишь, по "колбаске" отрежешь по месту трубу. По схеме на которую я дал ссылку 310 мм. Это высота, если вертикально поставишь. А под углом то к ДНК вопросы, он у нас математик, косинусы-синусы вычисляет.




Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Или вот этот лучше:
Tymur писал(а):

Acquirer

Mitiok
Вова Длинный писал(а):

Или вот этот лучше:


Принцип то один и тот же, испанец просто рукоблуд. Сможешь так же заморочиться?
Tymur
еще помню по наклонному дефлегматору (клюшке) такая заморочка была, там уголок 35 мм , который угол наклона дефлегматора задает существует в природе только вроде 90 градусов, надо как то греть и увеличивать угол, чтоб дефлегматор не был расположен горизонтально, зато у клюшки есть еще одно преимущество, кроме того что она ниже за счет наклона, так она еще и сбалансированней по центру тяжести, РК как у испанца и моя перевешивает вперед в сторону узла отбора
Вова Длинный
Mitiok писал(а):

Сможешь так же заморочиться?


Как именно?
Tymur
Вова Длинный
если определиться точно какие фитинги и трубы нужны и сколько, то выгоднее и вернее по инету заказать, но я так не смог, ходил в магазине и примерял\стыковал все друг с другом, только после этого в башке пазл сложился
Вова Длинный
Tymur писал(а):

еще помню по наклонному дефлегматору (клюшке) такая заморочка была, там уголок 35 мм , который угол наклона дефлегматора задает существует в природе только вроде 90 градусов, надо как то греть и увеличивать угол, чтоб дефлегматор не был расположен горизонтально,


А если взять 45 градусов? Понятно, что она выше получится, но зато не ипаться с разгибанием 90 градусов в 80.
Tymur
Вова Длинный писал(а):

Mitiok писал(а):

Сможешь так же заморочиться?


Как именно?


клампы, диоптр.
Вова Длинный
Tymur
Трубу я уже совершенно случайно купил. Труба 42 мм внешний диаметр, стенка 1.5 мм. Внутри 39 мм.
По фитингам сегодня весь день тырнет мониторил. Рукал вас с Митьком. Я же вначале хотел делать вертикальную компоновку, т.е. царга, по оси царги деф. Между царгой и дефом заужение в виде трубки входящей внутрь дефа на 25 мм. и снизу дефа отбор. А тут вы с Ч-образным формфактором. Стал фитинги искать. А на них ценник такой, что мне труба 2,5 м. дешевле вышла.
Tymur
Вова Длинный писал(а):

Tymur писал(а):

еще помню по наклонному дефлегматору (клюшке) такая заморочка была, там уголок 35 мм , который угол наклона дефлегматора задает существует в природе только вроде 90 градусов, надо как то греть и увеличивать угол, чтоб дефлегматор не был расположен горизонтально,


А если взять 45 градусов? Понятно, что она выше получится, но зато не ипаться с разгибанием 90 градусов в 80.


может и 45, точно не помню, надо в дебри алкодистиллера лезть искать, сам факт что гнуть, она неотожженая,а это совсем не то что "кондиционерная" отожженная гибкая трубка. кстати на димрот отожженную "кондиционерную" лучше брать
Вова Длинный
Tymur писал(а):

клампы


Нет у меня в районе клампов.

Tymur писал(а):

диоптр


И этого тоже нет.

Я на американках буду разъемы делать.
Tymur
42 всяко лучше чем 35. скорость сильно больше будет Good
Вова Длинный
Tymur писал(а):

кстати на димрот отожженную "кондиционерную" лучше брать


Буду брать ту, которая есть в наличии. Есичо - отожжем...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

А вот тут, между краном отбора и вторым краном отбора что за срань прозрачная, вернее для чего?

Tymur
Вова Длинный
у испанца , если на фотку смотреть- слева вверху(переход от царги к дефу), тройник +заглушка, я там уголок 90 сделал, минус одна деталь(заглушка) и уголок дешевле тройника
Mitiok
Tymur писал(а):

42 всяко лучше чем 35. скорость сильно больше будет


Правильно Вова пишет, фитинги негуманные по ценам на 42
Tymur
хрень это диоптр, чтоб видеть сколько капит в секунду(там на сайте вычислили, для оптимального отбора голов что то вроде 1 капля в 2 секунды)
Mitiok
Вова Длинный писал(а):

А вот тут, между краном отбора и вторым краном отбора что за срань прозрачная, вернее для чего?


Диоптр, что бы было видно как капает.
Вова Длинный
Tymur
А если смотреть на выходе из второго холодильника?
Tymur
Mitiok писал(а):

Tymur писал(а):

42 всяко лучше чем 35. скорость сильно больше будет


Правильно Вова пишет, фитинги негуманные по ценам на 42

в этом плане да. а так то тройник, уголок, 2 заглушки.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Tymur
А если смотреть на выходе из второго холодильника?

мы так и делаем)))
Mitiok
Вова Длинный писал(а):

Понятно, что она выше получится, но зато не ипаться с разгибанием 90 градусов в 80.


https://youtu.be/tLto88Ktx2k?t=61

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Tymur писал(а):

в этом плане да


Самое забавное мы все ссылки на 35 мм давали. Smile
А про цену и не вспомнили, я когда дистиллятор делал, тоже хотел 42 трубу взять, но цены на фитинги быстро остудили мой пыл. 35 вполне дует 3 литра в час. ( не РК read )

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Tymur
А если смотреть на выходе из второго холодильника?


Там пока капля дотечет.... ждать утомишься.
dmitr033
Mitiok писал(а):

Диоптр, что бы было видно как капает.


Не только диоптр, а заодно и мерный стакан - закрываешь нижний кран, отмеряешь минуту - получаешь скорость отбора - риски объема тут не зря.

Температуру на выходе доохладителя нужно контролировать дабы правильно оценивать спиртуозность, ну и для общей научности.

Согласен - контроль температуры бака на этапе предварительного нагрева действительно интересен - не додумал, поскольку практических экспериментов не ставил. Drinks or Beer
Вова Длинный
dmitr033 писал(а):

Температуру на выходе доохладителя нужно контролировать дабы правильно оценивать спиртуозность,


Ты спиртуозность где будешь контролировать? На выходе из охладителя или в стакане?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

dmitr033 писал(а):

Не только диоптр, а заодно и мерный стакан - закрываешь нижний кран, отмеряешь минуту - получаешь скорость отбора - риски объема тут не зря.


Усложняется конструкция. Проще мензурку после доохладителя подставить и получить тот же самый результат.
Это типа как пазы на боковой стенке мангала. Вроде бы позволяют решать некоторые проблемы (поставить шампур "на ребро" и подрумянить боковую поверхность). но зачастую мешают. А когда некоторые дебилоиды их еще с двух сторон делают, то это вообще мрак.
dmitr033
Вова Длинный писал(а):

Ты спиртуозность где будешь контролировать? На выходе из охладителя или в стакане?

Я пока без понятия, но судя по всему, путь продукта из охладителя до стакана не длинный и температура на выходе из охладителя будет практически совпадать с температурой в "попугае".

Вова Длинный писал(а):

Проще мензурку после доохладителя подставить и
получить тот же самый результат.
Это типа как пазы на боковой стенке мангала.

Ну испанец конкретно заморочился, но получилось очень симпатично, ну ИМХО.
Касательно прорезей, нормальные шампуры имеют спиральку перед ручкой:

используя прорезь и двигая шампур вперед-назад можно зафиксировать мясо нужной стороной вниз, с обоих сторон они делаются, чтобы можно было это делать с любой стороны мангала, а вовсе не для того, чтобы засовывать шампуры в прорези с обоих сторон.
Вова Длинный
dmitr033 писал(а):

используя прорезь и двигая шампур вперед-назад можно зафиксировать мясо нужной стороной вниз, с обоих сторон они делаются, чтобы можно было это делать с любой стороны мангала, а вовсе не для того, чтобы засовывать шампуры в прорези с обоих сторон.


Теоретически это так, но на практике от прорезей сплошной геморрой получается. Шампур проваливается в прорезь, что бы перевернуть, его нужно вытаскивать, он снова проваливается в прорезь.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

dmitr033 писал(а):

Я пока без понятия, но судя по всему, путь продукта из охладителя до стакана не длинный и температура на выходе из охладителя будет практически совпадать с температурой в "попугае".


Я это к тому, что ты капельно не замеришь крепость. Для замера крепости нужно накапать в стакан достаточное количество, что бы погрузить спиртометр. Температура в стакане скорее будет определяться температурой в помещении за минусом охлаждения за счет естественного испарения. Так что правильнее держать в помещении +21 градус и не заморачиваться с температурой на выходе из доохоладителя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 17 из 47
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы