Страница 23 из 47
Kuba
rezident писал(а):

А если змеевик и испаритель засунуть в один бак и залить водой? У нас станки лазерами для резки подобной фигней охлаждают

а зачем Smile у меня куб перегонный на 35литров браги.змеевик 1.5 метра длинной в емкости 35 литров.чтоб перегнать 35 литров браги мне нужно 45 литров воды т.е в процессе перегонки я ведро воды отбираю и добавляю ведро холодной.все.накера мне проблеммы с холодосом supercool
rezident
chykas писал(а):

а зачем у меня куб перегонный на 35литров браги.змеевик 1.5 метра длинной в емкости 35 литров.чтоб перегнать 35 литров браги мне нужно 45 литров воды т.е в процессе перегонки я ведро воды отбираю и добавляю ведро холодной.все.накера мне проблеммы с холодосом


Ну понятно , овчинка выделки не стоит с этими компрессорами и радиаторами.
Уважаемые коллеги!
У меня есть бак 40л, из нержавейки, отец, царство ему небесное, сам его варил на заводе МЭЛЗ. Smile
Есть к нему устройство сверху, для конденсации естественных испарений из этого бака, при подключении холодной воды через шланги, и через специальный штуцер сливается вся эта нечисть в отдельно стоящую банку.
Вопрос: по чём продать на Авито это гение инженерной мысли? Wink
Mitiok
KarapuZ писал(а):

по чём продать на Авито это гение инженерной мысли?


1млн рублей
Вова Длинный
rezident писал(а):

А охлаждение с применением холодильника делал уже кто нибудь?


В смысле? Через емкость с холодной водой гонять?
Dangerous
Вова Длинный писал(а):

В смысле? Через емкость с холодной водой гонять?


На речке у нас когда то аппарат стоял
из бочки сделанный, по очереди гнали,
воду естесно из реки брали, змеевик
из полдюймовой трубы был.
facepalm
Kuba
Вова Длинный писал(а):

rezident писал(а):

А охлаждение с применением холодильника делал уже кто нибудь?


В смысле? Через емкость с холодной водой гонять?

в смысле змеевик засунуть в холодильник
rezident
Вова Длинный писал(а):

В смысле? Через емкость с холодной водой гонять?


chykas писал(а):

в смысле змеевик засунуть в холодильник


Ну да . Взять эту бочку через которую проточная вода течет засунуть туда самодельный испаритель из медной трубки и подключить примерно к такому
.
Это блок от холодильной витрины. Обычно такие стоят в всяких ларях около киосков продающих пиво воды.
Вова Длинный
rezident
А зачем?
rezident
Ну чтобы воду сэкономить. На работе спросили можно из старого холодильника собрать вот интересно стало.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Или поставить в морозильник здоровую бадью с водой и насос который прокачивал воду из нее в бак где змеевик
Kuba
rezident
да фигня это все. не заморачивайся.для экономии воды можно в бак со змеевиком бросить несколько бутылок воды замороженной.
    ЗЫ.вспомнил щас-узнакомого холодильщика в ремонте аппарат был для охлаждения вина в небольшом баке.т.е стоит компрессор и испаритель вроде медной трубки опущен в эту самую емкость для охлаждения.по идее тотже самый алюминиевый испаритель можно засунуть в бак со змеевиком и воду охлаждать компрессором supercool
Вова Длинный
rezident писал(а):

Ну чтобы воду сэкономить.


Куб воды стоит ну пусть 50 рублей. Кубом воды можно охладить не менее полутонны самогона.
Вот и спрашиваю: зачем этот колхоз?
Kuba
Вова Длинный писал(а):

Кубом воды можно охладить не менее полутонны самогона


да вот ккуй наны.литров 10 не больше Pardon
Вова Длинный
chykas писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Кубом воды можно охладить не менее полутонны самогона


да вот ккуй наны.литров 10 не больше Pardon


Чиво???
Ну предположим, что на выходе их куба температура пара составляет 100 градусов. Температура подаваемой для охлаждения воды 20. Если мы подадим охлаждение и пар 1:1 (по массе), то на выходе змеевика температура будет +60, а это уже достаточно, что бы сконденсировать самогон до жидкого состояния. Если же воды на охлаждение подать в два раза больше, то температура будет градусов 40.
Kuba
Вова Длинный
чертов теоретик lol1 lol1
dmitr033
Стоп. Чтобы пар превратить в жидкость нужно "погасить" энергию парообразования для воды 2260 кДж/кг, для спирта 837 кДж/кг, получившуюся жидкость нужно охладить, а это теплоемкость 4.2 кДж/(кг К) для воды, и 3.2 кДж/(кг К).

Пусть димрот гасит 2 кВт за час при этом охлаждающая вода повышает свою температуру от 20 до 70 градусов, тогда расход воды 2000/4.2*50 примерно 10 литров в час. Если нужно "доохладить" в прямоточнике продукт (пусть 3.5 кДж/(кг К)) от 80 до 20 градусов то на 1 кг продукта уйдет 3,5*60=210 кДж, если вода при этом нагреется от 20 до 70, потребуется 210/4,2*50 примерно 1 кг воды. То есть если производительность примерно 3 литра продукта в час, то на все про все 13 литров воды в час - ИМХО - ничтожное количество, а куб воды это 1000 литров - почти на 4 суток работы. Drinks or Beer
Kuba
dmitr033
еще один lol1 lol1
Вова Длинный
chykas
У меня дома автономная система водоснабжения : ёмкость на 1000 л. и насосная станция воду после холодильника я сбрасывают в ёмкость. Ёмкость размещена в литрах. Вот ты допиндишься до того, что я на ближайшие выхи замерю, сколько воды я потрачу на 3 литра самогона.
Kuba
Вова Длинный писал(а):

Вот ты допиндишься до того, что я на ближайшие выхи замерю, сколько воды я потрачу на 3 литра самогона.


а вот и замерь gpn а то понимаешь расчитал он facepalm у меня тоже была проточка-шас перешел на бак+змеевик.тока я самогон охлаждаю до 20градусов а не до 60 supercool
Вова Длинный
А зачем его до 20 охлаждать?
Kuba
Вова Длинный писал(а):

А зачем его до 20 охлаждать?

иди к чёрту lol1
Вова Длинный
Ну в общем, все собрал, сейчас запустил на воде. Жду, пока зависит. Уже за 80 перевалило.
Чортовы китайские дети. Заказал я термометры (два барбикюшных и 3 прямоугольных. Из за них и не запускался. Один прямоугольный пришёл быстро. Вчера пришли одной посылкой барбикюшный и прямоугольный. Бербик норм, а прямоугольный бракованый. Опять перезаказывать и ждать.
Mitiok
Вова Длинный
Ну чо...
Вышел на режим. Работает стабильно. Как мне кажется, мощности маловато (800 вт).
Вода на выходе какой то сранью воняет (типа масла). Хотя я колонну перед запуском промывал.
Tymur
20 литровый куб до 500 Вт после выхода на режим убавляли. тэн врезал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 23 из 47
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы