Страница 31 из 34
LambadA
Olegan-TLT
Я бы в условиях шести соток скважину ближе к центру участка распологал по причине чем дальше от сортира соседей тем лучше.
Olegan-TLT
LambadA да она далеко от сортира соседей (от их выгребной ямы). Метров 25 точно.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Так вот справа от дома (если стоять лицом к воротам), на северной стороне, там, где парковка, хочу сделать гараж на всю длину дома и шириной от дома до забора (этот забор- не с соседями, а с проулком). Получится гараж размером 3.7х10.2 метра, вполне нормальный считаю. Внутри гаража вдальнейшем сделаю погреб. Так то парковка мощно забетонирована, но скорее всего прийдется делать фундамент под три стены (одна на уровне забора, вторая спереди, третья сзади). Вот как то так хочу (вид спереди)


Покатую крышу гаража сделаю также с черепицей гибкой Шинглас (как и на доме). Стыковать можно стропильные системы гаража и дома. А также все стены гаража заштукатурить также, как и дом.

А дверь выхода из гаража с задней стороны. И еще не улице останется парковка длиной 5,2 метра (от ворот участка до ворот планируемого гаража). Туда впритык будет входить автомобиль габаритом типа Уаз Патриот (длиннее у меня врядли будет).


Ну и там, где эта открытая площадка перед гаражом, можно сделать навес полукруглый (рама+карбонат). Этот же навес будет навесом перед входной дверью. Вроде ничего лишнего не загораживается в таком случае.
poliman
фундамент лей плиту с деф швом к дому
Hans11
Olegan-TLT писал(а):

Замерил тут участок и все основные расстояния.


а теперь проверь соответствуют ли они нормативам facepalm
Ну, хотя бы здесь http://moyaskvazhina.ru/burenie/rasstoyanie-ot-skvazhiny-do-septika.html Smile
rg-45
LambadA писал(а):

скважину ближе к центру участка распологал по причине чем дальше от сортира соседей тем лучше.


я чего то непонимаю,но причём тут сортир и скважина?
горизонты принципиально разные.собственно потому скважину обычно и бурят а не колодец копают.
как помнится для колодцев идёт норматив в 30 метров от сортира.
poliman
Hans11 писал(а):

а теперь проверь соответствуют ли они нормативам


по твоим нормативам участок должен быть от 60м длиной Smile

по факту относительно дома разносят макисмально удаленно и все
живут и радуются
Olegan-TLT
Там и так по максимуму все разнесено, скважина и выгребные ямы.
Olegan-TLT
Кстати по расходу электроэнергии (газ пока не подключен). На котле стоит 27 градусов, включена половина теплого пола снизу. В день наедает около 105 -110 рублей (42-45 квт). Морозы ночью 7-9 сейчас. Днем тепло. В доме тепло-нормально. Но если жить, то такой дом думаю на электрике около 5 -6 тыров в месяц выйдет, может и больше, может все 8 если сильные морозы. Это хорошо утепленный современный дом небольшой.

ТО есть считайте, во что выльется дом, если хреново утеплен, либо если как по старому сделан, либо если эти дикие квадраты (250-300 и более). Если на электрике такие дома - то 15 и даже под 20 за электро легко уйдет. На газ уйдет столько, сколько в доме типа моего на электрику.

Вот и понятно, почему не сильно модно сейчас большие дома делать, цоколи и тд.
poliman
у нас на поселках пока газа не было - у людей нагорало 10-12 в месяц зимой
все расходы на эл-во
дом до 120м2
Olegan-TLT
poliman
ну так и есть получается. Хотя по газу считать нужно. Некоторым очень дорого обходится провести, и получается, выгоднее электрикой топить.

Еще такой момент - если в доме не жить постоянно, то на время отъезда как по мне, но лучше переключить на электрокотел. Пусть дороже, но безопаснее так то. Всякое может быть. Хотя с другой стороны эти программируются-настраиваются и тд. Вон у меня электрокотел по вайфаю может управляться. И через телефон.
poliman
если в доме не жыть, то можно головняка нахватать
все ваши вайфаи и тд чуденсым образом отрубаются при отключении эл-ва или замерзании выхлопной трубы на газовом котле и ошибку надо вручную обнулять
а там у тебя может вода в трубах отопления/кранах замерзнуть и лопнуть
Olegan-TLT
poliman
ну в этом селе и вообще тут у нас статистика такая, что за последние 15-20 лет отключение аварийное было максимум на 2 часа. Сети новые, энернгии до задницы (ГЭС рядом). Не успеет замерзнуть. Понятно, что жить лучше, все под контролем. Но тем не менее.
poliman
ты не понял, если эл-во отключат, котел может сам не влючиться
уедешь ты в турцию зимой, приедешь, а у тя там дома дубак и трубы лопнутые Smile
LambadA
Olegan-TLT
Выхлоп замерзает и котел сам не включается ни как. Так что лучше бдеть или просить соседей присмотреть. У меня была такая шляпа.

П.с. я в этом году табличку ежедневно веду по расходу газа. Как сезон кончится выложу на общее обозрение.
poliman
помимо того, что ошибку обнулить - так надо еще выхлопную трубу ото льда очистить Smile
короче не знала баба горя - купила баба порося pst
Olegan-TLT
ясен хрясен уезжать в Турцию без присмотра постоянного за домом не вариант. Ну да я в Турцию свое пока отъездил, даже более чем, мне можно очень надолго теперь с ней завязать, особенно учитывая ипотеку и то, сколько по дому делать нужно Smile

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

А так мои знакомые, кто в таком формате живут (дом-квартира) конечно ежедневно дом навещают.
poliman
думаю, скоро надоест мотание туда сюда
продашь хату и будешь жыть как ровный чел в загородном доме

года черезе 2-3 поймешь, что участок мал и дом захочется по своему проекту
продашь его, купишь участок соток 15-30 в хорошем месте и начнешь строить то, что хочется Smile
но это уже будет совсем другая история Smile
Olegan-TLT
poliman я думаю врядли. Знаю я, что такое земля и сотки с самого детства. А кардинально больший - это совсем другие деньги. Строительство, эксплуатация, налоги зафигачат полюбому и на сотки, и на большеметры. Рядом тут все, квартира, дом - это плюс. 20-25 минут от места до места. Пробок нет.

Тут при этих минимальных сотках еще возиться и возиться.
poliman
не ты первый, не ты последний Smile
Olegan-TLT
poliman да по всякому бывает и всякое я видел. Кто из города уезжает, кто наоборот в город (здоровье и тд). Кто-то коттеджи по 300 квадратов на квартиры в городе меняет. Кто-то наоборот. Но в городе квартира нужна. Мне например квартиры больше своей и неохота и не надо. Также как и этот дом - большой, это если семья совсем большая. А так двое детей (старший школу закончит и может уедет учиться в другой город) - и будешь куковать в этих сотнях квадратов. Короче эти 122 квадрата в доме норм.

А вот баню сделать, гараж, внтутри отделать - это все нормальная тема.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Вот кстати эта площадка-стоянка залитая рядом с домом (первый вид - конец площадки сзади дома). И другой вид - вдоль забора, где хочу вместо забора стенку гаража сделать. Походу если делать, то долбить бетон, рыться 600 мм вглубь вдоль забора, и под заднюю стенку также?

poliman
ага
вызвать погрузчик с гидромолотом, за день все сделает
пару камазов вывести

плиту от 200мм толщиной
по краям можно сделать чтото типа ленточно плитного фундамента
я тут вроде постил
строил я такой пристрой 14 на 4,5м
гараж баня под крузак
тока смори, снег к соседям пойдет, могут быть качели
Jackal
Olegan-TLT
Как-то раз родственики уехали отдыхать и мы жили в их доме. Вдруг загорается какая-то лампа на кухне. Я смутно помню, что это что-то вроде сигналки на переполнение канализации (типа оригинального оформления интерьера). Решил забить до утра. Утром лампа не погасла... Следующий день прошел в борьбе с канализацией с приключениями... Описывать долго. Зато я теперь знаю как там всё устроено facepalm
poliman
а если не к соседям, а на дорогу, то похъ
Olegan-TLT
poliman
спасибо, так примерно и представлял. К соседям не пойдет снег, так как справа - это дорога (проулок к следующим двум домам, видны на фото), шириной метров 6-7 наверное. Я специально участок выбирал, чтобы и в центре, и минимум соседей напрямую заборами граничило. Тут с одной стороны проезд, с другой основная улица широкая, ну и с двух других только соседи.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Вот кстати эта площадка-стоянка залитая рядом с домом (первый вид - конец площадки сзади дома). И другой вид - вдоль забора, где хочу вместо забора стенку гаража сделать.



По нормам должно быть расстояние между постройкой и границей участка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 31 из 34
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы