Страница 1 из 3
STAS152005
Цитата:

Вводная. Семья из четырех человек, живет в деревне, занимается сельским хозяйством, при относительно небольшой энерговооруженности(трактор больших денег стоит, не менеджерско-уволенных!), с минимальным привлечением сторонней рабочей силы(откуда она в деревне?). Обеспечивает семья себя продуктами питания, плюс продает некоторое количество сельхозпродуктов, чем покрывает минимум иных потребностей. Тяжелого вопроса сбыта я не касаюсь. Для простоты дела буду считать питание 50 процентов и иные потребности столько же.

Рацион самый простой: хлеб, картошка, овощи, яблоки. Поскольку без белка в деревне много не наработаешь, то молоко, мясо, яйца. Сахар и растительное масло покупаются.
На человека надо 1,5 кг пищи в день минимум. Хлеб 0,5; картошка и овощи 0,5 + 0,2; мясо и молоко(в сухом весе) 0,1 + 0,2; яйцо - 1шт. Итого, округляя, хлеба в год на семью 750кг(зерна 500), картошки 750, овощей 300, мяса 150, молока и молочных продуктов без сыворотки 300кг, а в переводе на цельное молоко около 2400 литров, 1500 яиц. Это только для себя, плюс еще столько же на продажу, плюс корма для животных. Животные - корова с теленком (эквивалент - пять-шесть коз с козлятами) и десяток кур.

Теперь прикидываем. Корова за лактацию дает 3200 - 3600 л, при хорошем уходе и в умелых руках. Себе 2000, теленку 600, на продажу остальное. Почти вписались. Годовалый теленок, при тех же условиях и руках весит в мясе 150 кг. Сами вписались, но продать увы, нечего. Куры - 2400 яиц в год. 1400 себе, 1000 на продажу. Опять почти вписались. Грустный вывод: продавать придется в основном овощи и картошку, а стоят они сильно дешевле мяса, конкуренция выше, и продать их труднее. Да и труда с овощами больше.

Корма животным понятно, что рационы более разнообразны, но для простоты я перевожу все в зерно и картошку) корове сена 3500 кг, теленку 1500. ("Вот примерный дополнительный зимний рацион коровы с удоем 12 л в сутки (кг): силос из разнотравья - 5, картофель - 4, свекла кормовая - 3, морковь красная кормовая - 2, пищевые отходы - 8, хлебные остатки - 0,5, отруби пшеничные - 1." http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-913/ ). В переводе это значит на год 1500 кг картошки, 500 кг других овощей и 400 кг зерна. Курице летом 70, зимой 170 г зерна. 500 кг на кур в год.

Итого: надо вырастить, (с учетом минимальной продажи) зерна 30 ц, картошки 50 ц, овощей 20 ц. Урожайность зерна около 10 ц с гектара( 3 га), картошки 150 ц/га (0,3 га), овощей 400 ц/га (0,05 га) Усадьба 0,05 га, сад 0,1 га. Да, покосы и выгоны. Сено(часть можно заменить соломой, другая часть ее пойдет на подстилку,без которой тоже не обойтись). Урожайность сенокоса 10 ц/га, покосов 4 га. В день летом корова с теленком съедает круг диаметром 30 м, это 700 кв м, или 0,07 га.Поскольку трава подрастает, надо всего 50 кругов за лето, что составит 3,5 га.

Ну все, считаем:
3 + 0,3 = 3,3га пахоты.
4 + 3,5 = 7,5 покосов и выгонов (реально несколько меньше, так как можно отчасти их совместить, ну скажем, 5 га)
Усадьба, сад, огород - 0,2 га.

Обший итог 8 - 10 га на семью из четырех человек, два гектара на человека.
Даже если не растить зерновые, все равно надо иметь пять - шесть гектар на семью.


http://vkpar.livejournal.com/68317.html
Ромег 2.0
бывший дворянин начал мечтать о том, как завести целую деревню и ходить вечерами пояпывать доярок? 63
STAS152005
Ромег 2.0
Ну 3 Га у меня есть...плюс еще 3 Га рядом тоже могу легко под себя забрать(сестры участок)..Итого: 6 Га...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Но вопрос не обо мне...А о ПРИНЦИПЕ...сколько надо чтобы кормится с земли без магазина вообще...Про технику и топливо промолчим...Это за рамками. Просто теория...
Бамбук
Налоги с кадастровой стоимости картошкой можно оплачивать? А капустой?
802
Сдать хату в Москве и чувствовать себя королем в сельских ипенях hehe Шоб не скучно было можно поупражняцца в селекции гибридов свеклы с ананасом в условиях северного климата, ну и, естественно
Ромег 2.0 писал(а):

ходить вечерами пояпывать доярок?

wasd
STAS152005
Не правильный подсчитали facepalm Сажать нуно одно,а остальное купить после продажи урожая.Например семечки-продал масло тонн 5 и купиль всё остальное lol1 lol1
Базилио 55
Городскому с земли не прокормиться...тяжелый труд и подчас неблагодарный. В деревнях то остались единицы, кто кормится от своих рук, все больше от магазина.
Ромег 2.0
STAS152005 писал(а):

Итого: 6 Га...




недурственно.....что за места?
nelegal.surgeon
Мне интересно, это вводная теоретика или практика?
802
Нахрен гимор с коровой - пошел в лес, завалил дикого порося, закатал тушенки, пожарил шашлыков, выгнал самогона, натянул доярку, утром с бодуна забарыжил излишки мяса "типа блин буду домашний поросенок, но суко резвый ибо жил не в хлеву", купил молока и вроде как все зашибись - не нужна корова hehe
wasd
nelegal.surgeon
Я думаю курсовая работа зоотехника facepalm
Сипaтый
nelegal.surgeon писал(а):

Мне интересно, это вводная теоретика или практика?


ясен пень, что писал дибил офисный не державший в руках лопату на грядках 63
STAS152005
nelegal.surgeon писал(а):

Мне интересно, это вводная теоретика или практика?


Любителя....Я не профи в сельском хозяйстве...
Вопрос в том достаточно ли 2 Га на человека или это много или мало?
wasd писал(а):

Сажать нуно одно,а остальное купить после продажи урожая.


Это уже бизнес...А я о другом...О самообеспечении полном...
Ромег 2.0 писал(а):

что за места?


Смоленская область...175 км. от Москвы....

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Сипaтый писал(а):

в руках лопату на грядках


Ну прежде чем стать офисным планктоном..лопату на грядках подержать пришлось..С детства еще... lol1
LambadA
STAS152005 писал(а):

Цитата:

Вводная. Семья из четырех человек, живет в деревне, занимается сельским хозяйством, при относительно небольшой энерговооруженности(трактор больших денег стоит, не менеджерско-уволенных!), с минимальным привлечением сторонней рабочей силы(откуда она в деревне?). Обеспечивает семья себя продуктами питания, плюс продает некоторое количество сельхозпродуктов, чем покрывает минимум иных потребностей. Тяжелого вопроса сбыта я не касаюсь. Для простоты дела буду считать питание 50 процентов и иные потребности столько же.

Рацион самый простой: хлеб, картошка, овощи, яблоки. Поскольку без белка в деревне много не наработаешь, то молоко, мясо, яйца. Сахар и растительное масло покупаются.
На человека надо 1,5 кг пищи в день минимум. Хлеб 0,5; картошка и овощи 0,5 + 0,2; мясо и молоко(в сухом весе) 0,1 + 0,2; яйцо - 1шт. Итого, округляя, хлеба в год на семью 750кг(зерна 500), картошки 750, овощей 300, мяса 150, молока и молочных продуктов без сыворотки 300кг, а в переводе на цельное молоко около 2400 литров, 1500 яиц. Это только для себя, плюс еще столько же на продажу, плюс корма для животных. Животные - корова с теленком (эквивалент - пять-шесть коз с козлятами) и десяток кур.

Теперь прикидываем. Корова за лактацию дает 3200 - 3600 л, при хорошем уходе и в умелых руках. Себе 2000, теленку 600, на продажу остальное. Почти вписались. Годовалый теленок, при тех же условиях и руках весит в мясе 150 кг. Сами вписались, но продать увы, нечего. Куры - 2400 яиц в год. 1400 себе, 1000 на продажу. Опять почти вписались. Грустный вывод: продавать придется в основном овощи и картошку, а стоят они сильно дешевле мяса, конкуренция выше, и продать их труднее. Да и труда с овощами больше.

Корма животным понятно, что рационы более разнообразны, но для простоты я перевожу все в зерно и картошку) корове сена 3500 кг, теленку 1500. ("Вот примерный дополнительный зимний рацион коровы с удоем 12 л в сутки (кг): силос из разнотравья - 5, картофель - 4, свекла кормовая - 3, морковь красная кормовая - 2, пищевые отходы - 8, хлебные остатки - 0,5, отруби пшеничные - 1." http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-913/ ). В переводе это значит на год 1500 кг картошки, 500 кг других овощей и 400 кг зерна. Курице летом 70, зимой 170 г зерна. 500 кг на кур в год.

Итого: надо вырастить, (с учетом минимальной продажи) зерна 30 ц, картошки 50 ц, овощей 20 ц. Урожайность зерна около 10 ц с гектара( 3 га), картошки 150 ц/га (0,3 га), овощей 400 ц/га (0,05 га) Усадьба 0,05 га, сад 0,1 га. Да, покосы и выгоны. Сено(часть можно заменить соломой, другая часть ее пойдет на подстилку,без которой тоже не обойтись). Урожайность сенокоса 10 ц/га, покосов 4 га. В день летом корова с теленком съедает круг диаметром 30 м, это 700 кв м, или 0,07 га.Поскольку трава подрастает, надо всего 50 кругов за лето, что составит 3,5 га.

Ну все, считаем:
3 + 0,3 = 3,3га пахоты.
4 + 3,5 = 7,5 покосов и выгонов (реально несколько меньше, так как можно отчасти их совместить, ну скажем, 5 га)
Усадьба, сад, огород - 0,2 га.

Обший итог 8 - 10 га на семью из четырех человек, два гектара на человека.
Даже если не растить зерновые, все равно надо иметь пять - шесть гектар на семью.


http://vkpar.livejournal.com/68317.html



г@$но все эти расчёты... Приезжай в деревню и давай в перёд...
Кормить скот покупным зерном не выгодно это тебе любой в деревне скажет, так что кормят либо зерном которым паи оплачивают, либо ворованным. Говядину для себя ни кто не выращивает, только на продажу перекупам, свинину на оборот для себя. Гуси 50/50 куры только для себя. Коров многие не держат т.к. проще купить молоко/сметану (для справки молоко 110 рублей 3 литра, сметана 70 рублей 500 грамм банка). Но один фиг все кто держат скотину, птицу, обрабатывают огород ВСЕ РАБОТАЮТ!!!! Потому что без живых денег будет ж#@а...
nelegal.surgeon
Есть такая поговорка: День год кормит. Очень интересно, как в количестве 4 человек( при условии, что въ..вать буду все вместе) за один день вскультивировать и засадить 4-6 На земли без сельхоз техники? По лету кто нибудь из форумчан на свеклу с мотыгой выезжал сорняки бить? Все эти расчеты очень далеки от реальности.
Солярко
wasd писал(а):

Я думаю курсовая работа зоотехника


Агронома ёпт.
802
nelegal.surgeon писал(а):

Очень интересно, как в количестве 4 человек( при условии, что въ..вать буду все вместе) за один день вскультивировать и засадить 4-6 На земли без сельхоз техники?



К жыпу плуг приколхозил, дернул сэма и вперед, лапая за жоппу сидящую рядом доярку hehe
wasd
802 писал(а):

К жыпу плуг приколхозил


На второй борозде сцепе пипец прийдёт 63 lol1 lol1
STAS152005
LambadA писал(а):


г@$но все эти расчёты... Приезжай в деревню и давай в перёд...


Я не соглашусь...Разговор не идет о пустых лозунгах..Приезжай и давай...
Я знаю что такое уборка урожая и прополка картофана...И какой это тяжелый физ.труд....

Речь в данном случае не об этом.
Речь идет о том СКОЛЬКО и чего необходимо вырастить чтоб прожить год (от урожая до урожая) не привлекая внешние источники....Либо делая это по минимуму...
nelegal.surgeon писал(а):

Есть такая поговорка: День год кормит. Очень интересно, как в количестве 4 человек( при условии, что въ..вать буду все вместе) за один день вскультивировать и засадить 4-6 На земли без сельхоз техники? По лету кто нибудь из форумчан на свеклу с мотыгой выезжал сорняки бить? Все эти расчеты очень далеки от реальности.


А простите кто все это делает за 1 день? wwow wwow wwow ...У вас че вообще мозга нету?

Полевые работы не ведутся за один день...Тем более по посадкам они разнесены по времени...
Под зерно там 50% площади отходит... Другой крупный участок это картошка...
Про технику отдельный разговор.(это вынесено за скобки..впрочем почему не посчитать что она есть. Трактор и топливо к нему с ЗЧ.)
Ромег 2.0
сельское хозяйство это дико нудно и однообразно.....что-то наподобие работы охранником в пятерочке.....
Лёха-124i
последние года два родители так живут почти на самообеспечении.
трактор свой т-40АМ. пашет огороды, причем соток порядка 30-40.
засаживают картохой, следовательно себя обеспечили картофаном.
плюсом идет свекла, капуста, морковь, закатки огурцов и помидоров в зиму.
Плюс небольшое количество кролей, в целом 2-3 кролика поступают в неделю себе на стол.
Плюс закупка индюков и выращивание, берется с запасом, излишки продаются, чтобы отбить корма и саму закупку индюшат. остальное в морозилку и на тушняк.

расходы прямые составляют только на свет, налоги мизерные, и закупку табака, водки, масла сливочного с растительным и в целом всё... да конечно иногда время от времени сладости, фрукты...
есть коза и куры. следовательно молоком и яйцами обеспечены.

но деревня деревне рознь.
у нас деревня находится в стороне от региональной трассы. и за домом родительским в собственности поля и леса. от части сам себе хозяин получается
wasd
STAS152005 писал(а):

А простите кто все это делает за 1 день?


А вот посади не в тот день,и узнаеш 63 ROFL ROFL facepalm
nelegal.surgeon
Зерно вручную молотить? Или гнать комбайн на пару гектар? Фантасты. Найди в посевные дни свободный трактор в деревне, чтобы тупо культиватором поле обработать. Аналогично и про вспышку осенью. На все это нужны живые деньги. Здесь и сейчас. А деньги у тебя будут только по осени. Корову дома пасти или в стадо гонять? За стадо опять же за голову платить. Вобщем, не буду спорить. Может оно кому и виднее.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Да и вся посевная и уборочная делается по погоде. Есть три дня нормального солнца с ветром, высушил поле засади или убери. Пропустить этот момент и все, можно на неделю две весла сушить в дожди.
STAS152005
wasd писал(а):

А вот посади не в тот день,и узнаеш


У каждой культуры свое время посадки....и это не один день а ПЕРИОД.
nelegal.surgeon писал(а):

Зерно вручную молотить? Или гнать комбайн на пару гектар? Фантасты. Найди в посевные дни свободный трактор в деревне, чтобы тупо культиватором поле обработать. Аналогично и про вспышку осенью. На все это нужны живые деньги. Здесь и сейчас. А деньги у тебя будут только по осени. Корову дома пасти или в стадо гонять? За стадо опять же за голову платить. Вобщем, не буду спорить. Может оно кому и виднее.


Я уже ответил...Есть техника в наличии...Вопрос мля не в том как убрать...а в том что и сколько сажать и на какой площади, чтобы хватило на год!....А ни что надо для этого....

Сколько надо зерна..картошки,овощей....Сколько надо гусей,кур,свиней....и сколько корма надо им...
zmey999
вапроз мною исследовался год назад - 15 соток и две коровы и пару поросятков
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы