Страница 5 из 15
[Fred]
SDRIVER
603 писал(а):

ИМХО никто нас за бугром не ждет... в абсолютном большинстве стран мы будет 2-3 сортом. это факт. всю жизнь прожить с мыслью "зато у детей будет все ок" не каждый сможет

Можно подумать тебя тут кто то ждет с распростертыми объятьями.
603 писал(а):

переезд вообще тяжело... мы вот когда на СеверА уехали то у жены в 23 года седая прядь на виске появилась...



хотя один язык, одна страна... просто опереться можно только друг на друга а все остальное против тебя...


Правильно потому что тут тоже никто тебя нигде не ждет, как и там
Ты и в этой стране 2 сорт facepalm
Olegan-TLT писал(а):

И поселки около города- вполне респектабельные, цивильные. Чистые.


ТЫ то в этих поселках не живешь hehe
Olegan-TLT писал(а):

Если кто-то живет в кафне - ну живите. Вокруг меня там, где я живу, и дома нормальные, и всякая потребительская инфраструктура.


Тольятти вообще дыра, съезди хоть в Оренбург чтоль тут рядом, посмотри как город должен выглядеть. А ТЛТ это каменные джунгли серый и унылый
KaReL1982
603 писал(а):

а ты пардонте кем работаешь?


какое это имеет значение?
Ковбой Джо
603 писал(а):

Ковбой Джо, интереснее посмотреть отзывы возвращенцев в последние год-полтора...
подборочку сделаешь?



Внимание! Простыня!



Из недавнего, очень хорошо написано. Программист с хорошим доходом, украинец, вернулся обратно из США на Украину. Многие важные моменты хорошо описывает,я специально жирным выделил.



Цитата:

Я не стремился в Америку, но, решив поехать туда на пару месяцев “посмотреть как люди живут”, застрял там на четыре года. Вернуться обратно оказалось намного сложнее, чем казалось поначалу. Ведь в другой стране есть конечно свои преимущества, ты постепенно обрастаешь новыми друзьями и имуществом, постигаешь новую культуру и традиции. И чем дольше ты там, тем крепче ты привязываешься к новой среде. Проблемы же проявляются не сразу, и наступает момент, когда и на новом месте “все сложно”, и в старую жизнь вернуться еще сложнее. Ведь все время, которое ты провел в новой стране, ты терял позиции и друзей и возможности в старой. Возвращаясь назад, ты заново тратишь силы на решение бытовых вопросов, поиск работы, нового круга общения. И для многих это становится непреодолимой преградой. Во первых страшно, а во вторых – это еще и объективно сложно.

Я работал в компании, которая активно “импортировала” мозги из стран бывшего Союза. Со мной рядом работало около 300 инженеров из Киева, Москвы, Минска и Питера. Мы все сдружились и продолжаем общаться и сейчас, 10 лет спустя. Так вот только около 10 из них, то есть 2-3%, вернулись обратно. Выборка достаточно репрезентативна, по крайней мере для программистов. Очень многие из этих людей при этом не до конца счастливы и хотели бы вернуться обратно. Но либо не могут, либо боятся это сделать. А может быть, это все наша славянская традиция жаловаться и ныть, вместо того, чтобы действовать?

Для тех, кому интересны цифры, могу поделиться теми, что знаю по США. Средний доход семьи из 4х человек, где оба взрослых работают, в штате Нью Джерси 45 тыс долл в год. Я, как начинающий программист, получал $60 тыс в год, потом $75 тыс. С такой суммы я получал после налогов сначала $3500, а потом $4500 “чистыми”, то есть в среднем около $4 тыс в мес.

Дальше ежемесячные расходы. Стоимость аренды однокомнатной квартиры в пригороде – от $1000 в мес. Медицинская страховка – $200-$300. Страховка на машину – 10-25% стоимости машины в год, в зависимости от стажа вождения, истории аварий и т.д. (я платил 20%, или $350 в мес, потому как молодой и одинокий, а значит рисковый). Расходы на питание (без ресторанов) - $500.

Дальше на бытовые покупки (кровать, матрас, вилки-ложки и т.д.), бензин, рестораны, кино и текущие расходы, все необходимое и по минимуму, уходило до $1000 в мес.

Итого оставалась $1000, которую я откладывал и иногда тратился на отпуск. В результате за 4 года я сумел скопить $10 тыc, которые я и привез с собой в Украину и которые стали моим стартовым капиталом Wink Конечно, можно было скопить и побольше, но это реально сложно.

Очень важно принимать решение об эммиграции осознанно и иметь для этого очень веские причины. Ведь многие просто ищут “лучшей жизни”, а на самом деле легких путей и возможности сбежать от проблем. Мой жизненный опыт показывает, что убежать от проблем невозможно. А люди, которые чего-то добились в одной профессии или стране, так же успешны и в других.

Безусловно, имея при этом востребованную профессию и уехав в более благополучную страну, можно сразу получить более высокий уровень жизни. Материальный. При этом, постепенно, но неминуемо сталкиваешься с проблемами, о которых раньше даже не задумывался, потому что в стране, в которой вырос, их просто нет:

ощущение культурной и языковой принадлежности. Просто “потрындеть” в новой стране – это стресс, особенно если вы любите читать и эрудированы. Как ни учи язык, словарного запаса всегда будет не хватать, да и акцент никуда не денется. Дети, которые намного лучше усваивают новые языки и культуру, в какой-то момент начинают подшучивать над родителями, которые “не в теме”, а со временем понимают, что общение с ними ограничено.

каръерный рост. Для первого поколения иммигрантов, это дело очень непростое. С одной стороны, они трудолюбивы и пробивны, но качества эти ценятся на нижних ступенях корпоративной иерархии. Как только начинаешь подниматься выше, борьба “за место под солнцем” ожесточается и в ход идут все качества: и коммуникация (язык), и понимание корпоративной специфики, и ценности (часто неявные), и чувство “свой-чужой”, и связи.

расстояние до родных и близких. Если вы не уезжаете последним на уже подготовленное место, то большинство ваших родных и близких людей остается на старом месте и перетянуть в новую страну – дело непростое. И дело даже не в визах и разрешениях на работу и проживание. Я видел много случаев, как родители, которых дети на пенсию забрали к себе за рубеж, тосковали и не могли найти себе места в новом и чужом для них мире.

стоимость жизни. В развитых странах доходы на первый взгляд выше, но и стоимость жизни для среднего класса очень высокая. Поэтому часто получается, что количество “свободных денег”, которы остаются на руках после выплаты всех налогов и обязательных платежей меньше, чем у украинца! Год наза такое исследование среди европейских стран публиковал журнал Корреспондент, согласно которому Украина по этом показателю находилась в тройке лидеров. Так что скопить денег украинец может немало, вопрос в том, можно ли на них купить счастье Wink

стоимость детей/образования. Если подумать о детях, то стоимость качественного образования во многих западных странах неподъемна для семей, где работает только один родитель - даже за хорошие средние школы нужно платить, не говоря о ВУЗах. Если же оба родителя работают, то стоимость няни и детских садов часто съедает эти дополнительные доходы.

В общем, по моему мнению, искать себе новую Родину стоит только в редких случаях:

профессиональная самореализация. Например, вы хотите заниматься наукой, а в Украине исследования в области вашей специализации не финансируются.

последний из могикан. Все ваши родственники и друзья уже там, вы последний и без вас они жить не могут

выживание. Те, кто уехал еще при царской России, наблюдали за тем, как боролись и умирали за ценности и образ жизни их товарищи, по новостным сводкам. Те, кто уехал в США в начале века, пережили голод на Украине точно так же. Да и в пост-советское время одни уехали и продолжают точить лясы на Брайтоне, в то время как их коллеги полегли в борьбе за стартовый капитал, развернувшийся на наших просторах на протяжении 90х, а в наше время перешедший просто в более цивилизованные формы.

по любви. Ваш самый близкий и родной человек по какой-то причине переезжает. Здесь у вас просто нет выбора и нужно ехать за ним.

заслуженная пенсия. Вы строили-строили страну, отдали ей все, что могли, самореализовались и хотите на пенсии просто отдохнуть. Самое время поездить по миру!

Почему лично я выбрал для себя Украину? Где-то глубоко внутри я чувствую, что родился в Украине не случайно, что именно здесь моя Родина навсегда. А может я оптимист и просто есть силы жить здесь. Либо хочется почувствовать себя настоящим победителем, который не искал легких путей ...

Чтобы все это понять, мне понадобилось уехать, чтобы вернуться ... Я понял, что для меня другого пути просто нет, как сделать лучше именно эту страну, а не какую-нибудь другую. И мне ничего не остается, как искать в себе силы, здоровый авантюризм, вдохновение, энергию, идеи, амбиции и идти до конца.

И я верю в то, что у меня все получится и будет не стыдно смотреть в глаза своим детям и объяснять, что мы здесь делаем, и почему папа, имея возможность обеспечить себе и им жизнь в другой чудесной стране, выбрал такой путь. Я верю в то, что они поймут меня, как я понял своих родителей, пусть не сразу. Надеюсь, у них тоже будет возможность разобраться в себе, а после этого выбор, ехать или нет. И к тому времени, как им прийдется делать этот осознанный выбор, он будет чуточку проще, чем мой.





https://charter97.org/ru/news/2015/11/22/179611/


Минчане, которые уехали за границу, чтобы начать там новую жизнь, рассказали, почему передумали и вернулись домой.



Белоруска, вернувшаяся из эмиграции: «На тебя смотрят как на идиотку»


Дарья, учительница, 10 лет жила в Великобритании


Цитата:

Впервые в Англию Дарья попала еще студенткой: сопровождала группу детей на отдых по благотворительной программе. Страна девушке понравилась, но о переезде речи не заходило.

– Во время одной из поездок в город Престон, что на Северо-Западе Англии, я познакомилась с молодым долговязым англичанином, в которого мгновенно влюбилась, – с улыбкой вспоминает Даша. – Чувства оказались взаимными, и уже через год мы поженились. Переезд меня не страшил. На тот момент мне был 21 год, и жизнь за границей казалась мне лишь звеном в цепочке веселых приключений. Оформлением визы помогал заниматься муж. Пока я сдавала государственный экзамен в педагогическом, он ходил в посольство и собирал нужные бумажки. Так что диплом дошкольного педагога и визу жены я получила одновременно.

Как прошла адаптация к жизни в новой стране? Легко, ведь я человек общительный и оптимистичный. В первые пару месяцев я разыскала и подружилась с местными «русскими женами» – женщинами из Украины, Беларуси и России, которые вышли замуж за англичан. Знакомство с ними было поначалу большой поддержкой.


– После переезда я сразу начала работать воспитателем в детском саду. Потом, окончив несколько курсов, стала тьютором для детей-аутистов, которые учились в обычных школах, но нуждались в индивидуальной поддержке. В Англии легко учиться: есть множество курсов для взрослых, которые можно посещать параллельно с работой. Многие из них субсидируются работодателями. Так что я соглашалась на все, что мне предлагали. В какой-то момент даже изучала язык урду, так как в школе, где я работала, было много выходцев из Пакистана. Через пару лет подтвердила свой белорусский диплом и получила право преподавать в младших классах школы.


– В личной жизни тем не менее все было очень сложно. До свадьбы мы с мужем практически не знали друг друга. Влюбленность, эмоции – это зашкаливало, а взаимопонимания, общих взглядов и интересов не было. Тут разница менталитетов очень чувствовалась. Ссоры и обиды возникали просто на пустом месте: например, забыла добавить «пожалуйста», когда просила передать соль за столом, или задала слишком личный вопрос приятелю – в глазах англичан я минимум эксцентрична, максимум – хамка, – вспоминает Даша. – В общем, 7 лет мы с мужем сражались в попытках друг друга понять и изменить. Когда я предложила развод, супруг с облегчением согласился.

После развода девушка переехала жить в Лондон. Ей казалось, что в большом городе найти счастье будет проще. Она по-прежнему работала учительницей в школе. Денег хватало и на съем жилья, и на развлечения, и на путешествия. Но нужно было думать, куда двигаться дальше.

– И вот появилась возможность купить льготное жилье. Правда, нужно было пройти что-то типа конкурса, где взвешивались такие факторы, как работа, финансы и даже личностные характеристики. Я как раз отдыхала в Беларуси, когда мне позвонили сообщить, что я прошла конкурс и, как только внесу первый взнос, – квартира моя. И тут на меня накатило осознание того, что моя жизнь в Лондоне как она есть – это навсегда. А условия покупки квартиры не позволяли перепродать ее в ближайшие 10 лет. Я вдруг поняла, что совершенно ничего этого не хочу! Не хочу быть эмигранткой, не хочу быть вечно непонятой, эксцентричной «русской». Осознала, что мне пора домой, к семье и друзьям. И так же, как когда-то решила выйти замуж и эмигрировать, я приняла решение все бросить и начать заново, но уже дома. Друзья и родственники ждали, когда это наваждение пройдет, но оно не прошло. У меня ушло 6 месяцев, чтобы доработать положенный контрактом срок в школе, завершить все дела и после 10 лет жизни в Англии перебраться домой.



– Мне повезло, что родители оставили квартиру в центре, а с моим педагогическим опытом сразу нашлась новая работа в международной школе. Так что новая жизнь быстро вошла в колею. Были, конечно, и сложности: пришлось заново привыкать к бюрократии, к мрачным лицам людей, толкучке в общественном транспорте. Пришлось мириться с тем, что на тебя смотрят как на идиотку, когда ты в 30 лет просишь объяснить, как положить деньги на телефон или заплатить за квартиру. Но у англичан я научилась улыбаться и обнаружила, что это – прекрасное обезоруживающее средство в борьбе с усталыми попутчиками в метро или злыми работниками ЖЭСа.

Прошло 4 года с момента моего возвращения в Беларусь. Я снова замужем. По иронии судьбы замуж меня позвал старинный друг, который громче всех отговаривал меня возвращаться. У нас двое маленьких детей. Иногда я скучаю по Англии: по друзьям, по насыщенной культурной жизни в Лондоне, по дешевой индийской и тайской еде. Но еще ни разу не пожалела о возвращении. В Англии мне всегда хотелось замаскироваться под англичанку, чтобы не распознали мою славянскую внешность и мой, хоть и незначительный, акцент. В Минске я снова могу быть собой, ведь я дома, – с гордостью говорит Дарья.



отзывы к той статье

Цитата:

Поверьте, там не намазано медом. Я тоже жил, вернулся, не жалею.
Среди всех знакомых эмигрантов (а их человек 30, так уж вышло в силу истории моей семьи) абсолютное большинство уехавших мало что выиграли и в материальном, и в моральном плане (речь про совершенно разные страны, но все на западе). Они вам никогда в этом не признаются, будут нахваливать новую страну и лажать Беларусь (чем сильнее лажают, тем хуже устроились там, значит), заниматься самоубеждением. Есть конечно и другие сценарии, но я про большинство.
Да, мало кто возвращается - потому что ре-эмиграция это такой же шок, как и сама эмиграция, потому что прожив за бугром 10 лет, ты уже и тут не будешь чувствовать себя как дома. Да и стыдно будет людям сказать "не сумел, не справился, не добился".

Проблема в том, что 95% людей, не прошедших через эмиграцию, не понимают, что она очень сильно отличается от туризма.



Цитата:

Все правдиво пишете. Я 7 лет жил на Западе, среди знакомых было много людей с высшим образованием, которые или переехали вместе с мужем или вышли замуж за иностранцев и поменяли свое высшее образование и интересную и насыщенную (пусть и не супер богатую) жизнь в Минске или Москве на черную работу и материально комфортную, но дико скучную жизнь в западной провинции (как там говорят, in the middle of nowhere).
Если регулярно читать новости и не строить иллюзий по поводу Беларуси, то возвращение и реадаптация проходят быстро и безболезненно. И в жизни на Западе, и в жизни в Беларуси есть свои плюсы и минусы, для кого-то важны вовлеченность в социум, родные, друзья, а для кого-то широкие карьерные возможности, сытое брюхо или весь мир, открытый для путешествий - каждому самому выбирать.




Цитата:

Большое видится на расстоянии... Тяжело наблюдать по скайпу как стареют твои родители и нуждаются просто в том, чтобы иногда видеть внуков и отвлекаться от пенсионных забот. Тяжело лежать с температурой 40, когда друзья могут только прислать тебе подбадривающую открытку и цветы, тк сами зашиваются на работе, а дома уже бы примчался кто-то из родственников, взял отгул, нашлась бы и знакомая медсестра, кто бы на дому сделал укол. Страшно оставаться без страховки с несколькими сотнями на счету, когда как в Беларуси худо-бедно с талончиками и конфетами можно получить помощь за совершенно другие деньги. Знакомства и блат есть и в той самой "загранице", пока не обрастешь связями, далеко не двинешься, просто это все не так бросается в глаза и до абсурда не доведено. Купить жилье с нуля значит погибнуть на работе и отказаться от личной жизни и подсесть на противозачаточные, дети- экзотические и дорогостоящие цветы. Если в Беларуси можно устроить профильный а класс в хорошей школе, лицее, гимназии, то ребенка обычного мигранта ждет мигрантская школа с такими косяками, что школа в белорусском райцентре может показаться Итоном в сравнении. Короче, миграция и жизнь на родине это две чаши весов, которые гуляют туда-сюда в зависимости от обстоятельств, возраста и тп




Цитата:

Заведите детей, к примеру, тогда поймете разницу. В нашей местности, детсад по качеству сравнимый с белорусским - работающий до шести, трехразовое горячее питание и прогулки с воспитательницей потянет тысяч на 30 в год. Или заболейте (не дай Бог, конечно), когда работа даст вам пенделя, а с ней исчезнет страховка. Мне лично не хватает наших поликлиник. Лучше день высидеть в коридоре за бесплатно, чем то же самое за безумные деньги.





Цитата:

6 лет прожил за границей. Закончил вначале престижный универитет. 3 языка. После 3 года занимался своим мелким бизнессом т.к. не мог найти работу нормальную в хорошей компании. Денег хватало на нормалное жильё и еду только ( привык в Минске жить за городом в коттедже и есть нормальную еду, а не био пищью) Личной жизни никакой (кто жил в Швейцарии поймет меня). Образование даже не мог окупить (60К). Было очень сложно. Знал бы заранее - НИКОГДА бы не поехал. В итоге вернулся в Минск. Не понял моего возвращения НИКТО.
В итоге- живу в Ульяновке, хорошая работа, машина. Много друзей, девушка появилась сразу. Заграницу вспоминаю как страшный сон и плевать на разбитые дороги и отсутствие Божоле.





Вот инфа, правда за 2011 год, и, форум женский, но вроде правду пишут, хотя хз...Но с другой стороны, а что, женщина не человек? Баба сердцем чует. Тем более было бы логично ожидать фальши и хвастовства в теме наоборот - типа кто уехал и счастлив. А в теме 'кто вернулся' - чего тут можно придумать? Правда и только правда

http://forum.likar.info/topic/809811-a-est-takie-komu-ne-ponravilos-zhit-v-zarubezhe-i-vernulis-na-ukrainu/

Цитата:

Соседка моя из Израиля вернулась. У нее вс я родня+ мужа там. Ей не понравилось. Много работать нужно, тяжело работать. Друзей не было, родня мужа напрягала. Шпыняли ее, что не еврейка, а украинка. Родила там второго ребенка, он гражданин Израиля. Теперь у нее много проблем с границами, чтоб с малым отдохнуть где-нить, нужно в посольство Израиля и кучу документов. Вот так.



У жены семья, кстати, по той же причине в своё время из Израиля в РФ вернулась. Только там наоборот - мужа-русского шпиняли и считали недочеловеком..Мужик решил вернуться, грубо говоря, в родную деревню (тогда у них в Менделеевске бесплатно квартиры выдавали в начале 90-ых) где он был хозяином положения и главой семьи, а не чмом.

Цитата:

я вернулась из Германии вернулась потому что мне там было тяжело морально, хотя у меня было все для суперкомфортной жизни и даже большехотя я нежно люблю гамбург и иногда скучаю))



Цитата:

пытались жить в Италии. Вернулись. Мне не подошел менталитет и обстоятельства бизнеса были не очень надежными с поправкой на то, что надо иметь дело с местным менталитетом. Обожаю Италию для путешествий. С удовольствием бы жила там, если бы не была привязана к необходимости зарабатывать там деньги. Наши друзья, кстати, так и делают. Сами американцы, работают дистанционно, живут в Италии. Экономят на налогах. Из Украины мечтаю уехать, этот менталитет тоже не подходит. Считаю себя больше американкой, чем украинкой. Но не понимаю пока, как там заниматься любимым делом. А здесь единственное, что держит - это то, что в принципе, работаю работу, которую люблю. Когда пойму, что там перспективы такие же, как минимум, то уеду с удовольствием. В планах - Новая Зеландия, Канада, США.




Цитата:

вернулась из парижа в украине мне комфортнее морально. а там для меня все слишком правильно) ну как можно на уроках не списывать, а на работу приходить на 20 минут раньше, чтобы выпить кофе и помыть руки не в рабочее время?! ни разу не пожалела, здесь моя страна, здесь мне и жить, хотя возможность жить там осталась





Цитата:

Вот мы уехали в Германию.Да, тут более комфортно жить и т.д.Но работать где мне нравится и работала в Киеве вряд ли буду.Морально очень тяжело,Домой тянет сильно.Но думаю для ребенка наверное тут лучше? Менталитет мне не нравится . В Киеве своего жилья нет и нет пока возможности купить, но и тут тоже.очень нужны ваши истории и мнения.Не жалеете что вернулись? Или у вас на родине все условия были? Мы снимали но жили хорошо



Вот кстати тоже. Квартира в Москве своя есть, говорю. В районе в котором вырос и люблю. Все возможности для хорошей жизни есть. 'чего ж тебе ещё надо собака?' Я понимаю когда люди из деревни сибирской с одними трусами приезжают в чужой город - Москву, и ничего их тут почти не держит....


Цитата:

Коллега вернулась из Германии Уезжала с мужем, и ее мама тоже. Прожили год, наверное. Не понравилось все , бюрократия, холодность, не очень позитивное отношение к выходцам из стран типа нашей (по словам коллеги). (Вернулась ли мама, не знаю).Дети сотрудника (взрослые, "дети"- в смысле дочка и зять) прожили два года в Канаде (эмигрировали). Оба работали. Вернулись обратно в Киев, здесь работа интереснее, карьерных возможностей больше, денег примерно столько же зарабатывают, но больше можно себе на них позволить, т.к. цены ниже на многое. Сын друзей (взрослый) отказался ехать в Германию. Родители поехали по линии еврейской эмиграции, чтобы ему там подготовить плацдарм. Он поехал, пожил с ними полгода, вернулся в Киев, живет здесь, уезжать не планирует. Опять-таки, видит здесь больше возможностей для карьеры, меньше ограничений. Родители там остались (они в Киеве все продали), приезжают "на родину" каждый год, то на неделю, то на месяц, то на два. Одноклассник живет в Америке, жалеет что уехал. Там устроен нормально, работает, но на родину тянет все время, приезжает сюда часто за свои деньги, плюс проекты ищет такие, чтобы с Украиной (с командировками) были связаны. Не вернется уже - там и дом, и семья, и родителей вывез, но чувствует себя некомфортно.У мужа на работе несколько человек из Канады вернулись, но по ним я деталей не не знаю (не говорила с ними лично). Ну и из Израиля несколько человек знакомых вернулось. Справедливости ради, знаю и таких, которые уехали и довольны всем.




Цитата:

Вспомнила еще, друзья у меня вернулись из Германии Сначала уехали в Израиль. Потом переехали в Германию. Держали там ресторанчик. Пахали как проклятые без выходных, дети сами как-то выросли. В принципе не были счастливы и вернулись, когда родственник расширял семейный бизнес и нужны были свои люди. С виду живут неплохо. Не жалеют. Муж у меня из Израиля вернулся, говорит что только из-за меня. Но врет, гад Smile Потому что я совершенно не против жить в Израиле. Он не хочет. Предприниматель. Работать на работодателя для него как страшный сон. А здесь до последнего момента было больше бизнесовых возможностей. В моем окружении возвращаются предприниматели. А наемные работники в основном довольны в эмиграции, защищенностью, безопасностью, уровнем сервиса, и т.д.





Цитата:

У мужа сотрудник из Канады вернулся + жена, ребенок остались там. Вернулся уже в довольно взрослом возрасте, там прожил много лет, говорит не понравилось.Подруга живет в Штатах уже 17 лет, нравится, возвращаться и не думает.







Отрывок из одной статьи..

Цитата:

Целый мир чужбина (целого мира мало)

А полмира – полчужбины…

Двадцать с лишним лет назад великий Эрнст Неизвестный, когда мы ужинали с ним ночь напролет аж до восхода солнца, ненавязчиво переходя с одного напитка на другой, в его непростом доме на острове Шелтер, за Лонг-Айлендом, сказал мне:

– Эмиграция – вещь пострашней чем тюрьма и даже война.

Я молча думал над сказанным. Видно, классик мое молчание понял так, что я не верю, и эта догадка была правильной. Тогда он добавил:

– Поверь, я знаю это точно. Я пробовал все эти три несчастья.


В это не с руки было верить. В начале 90-х заграница выглядела страшно престижной, и долго еще, лет 10, считалось, что уехать в Америку, даже и в Кливленд, и в старую Европу – это круто. Если ты живешь в Совке, то ты лузер. А если на выезде – ты красавец и счастливчик. Осколки этой концепции раскиданы и сегодня по соцсетям. Стоит человеку вырваться на неделю в, скажем, Рим, он тут же начинает постить селфи и пейзажи, приблизительно захлебываясь от радости, от заслуженного отдыха, от понимания того, что он умен не по годам.

В те же «лихие» другой человек, по профессии (если кому интересно) банкир, сказал тому же мне:

– Вот я сейчас живу в России. Но легко себе могу представить, что лет через десять буду жить в другой стране. Да хоть в Аргентине! И никакой ностальгии испытывать не буду. Я чувствую это, я в этом уверен!

Из моих знакомых на тот момент никто не уезжал на ПМЖ в Аргентину. Да и сейчас вроде ни один не собирается. Свалить в Аргентину – это вроде как верх абсурда. Другое дело Париж, Нью-Йорк и… Да и никакого «и», вот ровным счетом: Париж и Нью-Йорк, и всё. Остальная эмиграция – как бы не очень настоящая. Представьте себя в Касселе каком-нибудь, — и? В Аделаиде? В Братиславе? Не к ночи будет сказано.

И вот, и вот еще. Помню, встретил в Иерусалиме старого далекого знакомого (виделись с ним раз пять, в компаниях). Что значит «встретил»? Он, узнав от кого-то, что я в Израиловке, примчался поужинать из Тель-Авива. Выпили, однако ж, немного. Он посмотрел на меня подмокшими глазами и сказал:

– Какой ты счастливый.

– Я? Счастливый?

– Ну, завтра будешь в Москве…

Он туда полететь не мог, скрываясь от закона. При каких-то деньгах, в домике у теплого моря. Живи не хочу!

Самое смешное, что он таки вернулся. То есть он думал, что не может вернуться, потом ему показалось, что не может не вернуться, и – полетел. Правда, пришлось по прилету немного посидеть, но после выпустили и все простили. Наверно, это было дорого, но чего уж на себе экономить.

А еще один человек уехал в Германию. Устроился, с документами все решилось, на курсы стал ходить языковые. Жизнь удалась. Но как-то ему там стало зубы сводить от немецкой упорядоченности. Больше всего его убивала эта манера сортировать мусор: зеленый отдельно, мягкий отдельно, теплый отдельно, ну и прочее в таком духе.

– Да плевать на мусор! – говорил я ему.

– Не могу. Прям кажется, что вся моя жизнь погребена под этим отсортированным мусором…

И что вы думаете? Вернулся. Мы с ним выпиваем в дешевых заведениях иногда под селедку с картошкой.




Очень интересная и душевная статья про русского который 5 лет (с 20-ти до 25-ти лет) работал дальнобойщиком и в итоге всё бросил и вернулся. Очень рекомендую прочитать. Местами сгустил краски, но познавательно

Цитата:

Знаете, наверное нет в США такого человека, который бы всерьёз принимал такие решения, как место жительства своей душой. Вообще, для многих там само слово soul — редкий гость в лексиконе, очень редкий. Когда-то на нашем телевидении была передача, «сто к одному», и в одном из туров надо было угадать самый популярный ответ на некий вопрос, данный людьми с улицы. Если бы я угадывал при каких обстоятельствах американцы произносят слово «душа», я бы сказал что на первом месте — повторяя за священником их местной церкви, на втором — повторяя текст песен в которых это слово встречается, а на третьем месте — в музыкальном контексте, соул как жанр музыки…

Слышать свою душу… Если удаётся, это большое счастье для меня. И, по всей видимости, не нужная нагрузка психики для большинства жителей штатов. Основная причина, по которой я уехал из США, бросив желанную для кого-то из моих друзей работу дальнобойщика и регулярные визиты в Калифорнию, Нью-Йорк, и прочие столь знаменитые места, состоит в том, что моя жизнь в штатах потеряла смысл. Никаких ориентиров и целей, на которые бы откликнулась моя душа. Более того, степень раздражения от бурлящего вокруг меня каждый день цирка уродов достигла такой степени, что мне просто казалось, атакуй сейчас Россия эту землю ядерной боеголовкой, я с благодарностью восприму такой конец. Какая куцая и ничтожная для человека задача — окружить себя вещами, которые нравятся. Степень проникновения этой задачи в мозг окружавших меня людей была чем-то абсолютным, такого качества я не встречал нигде и ни в чем, даже самый ярый патриот России не так патриотичен, как болен вещизмом средний американский подросток.

Также, постоянное страдание мне причиняла невозможность поговорить с кем-либо по душам. Оказывается, это стоит не то что дорогого, это даёт тебе смысл жизни. Если ты ещё не стал американцем. Меня выворачивало от однообразия городского ландшафта Чикаго, города в котором я жил. В какие-то моменты северный пригород Чикаго под название Скоки казался мне территорией больницы с одинаковыми ровными корпусами зданий, одного цвета, абсолютно одного типа, не выше трёх этажей. Ровные чистенькие тротуарчики, по которым в США хотят энтузиасты пешего хода и бомжи. Кстати, сделаны они очень узкими, чтобы в ряд не могло идти более двух человек. Черные ребята (негры), с которыми я поначалу мыл машины на западной стороне города, сказали мне что это сделано таким образом, чтобы люди не собирались толпами и было легче их контролировать… Вообще тема инкубации там невольно посещает ум всякого свободного человека. Окажись он в США, ему будет нелегко вздохнуть полной грудью уже через год-два, когда отлетят все иллюзии быстрого богатства и первоначальный адреналин покорителя америки иссякнет… Как-то раз я стал говорить о тех вещах которые правительство США делает со всем остальным миром от имени американцев, было это на остановке для грузовиков, где ожиревшие уроды (в медицинском смысле) дальнобойщики заправляются фаст фудом и дизелем. Американец, которому я начал говорить эти вещи, сделал круглые глаза и, выразительно глядя на телефонную гарнитуру прицепленную к моей одежде, проговорил- «твой телефон может быть выключен, но они все равно могут слышать все, что ты говоришь». Страх среднего американца перед правительством и законом сравним только со страхом древнего иудея перед нарушением заповедей — иррационально, превыше любых доводов и аргументов. Американское «я не хочу иметь с этим никаких проблем» будет встречаться русскому человеку почти каждый день, вы насчитаете сотни ситуаций в которых вам это скажут, прежде чем перестанете пытаться уговорить кого-то поступить немного не так, как их научили — мол, это всегда опасно. Все это пахнет инкубацией, похоже на то, что ты живёшь в детском лагере с очень-очень строгими воспитателями.

Ещё на ум лезет Незнайка на Луне с островом дураков и сантиками которые ой как нужны где бы ты ни был, что бы ты не делал. Бесплатно в штатах только воздух. Ещё один момент который вселяет неимоверную тоску и мысли о том что все вокруг контролируется — отсутствие социального пространства. Нет дворов. Нет никакой общей территории кроме парковок для автомобилей и тротуаров на которых люди, увидев друга-друга спешат разминуться по самой широкой траектории, сопровождая этот маневр фарфоровым подобием улыбки. Все снимается на камеру. Если вы в городе, то, кроме совсем уж спальных кварталов, каждое ваше движение будет заснято. Если вы едете на машине по платным автотрассам (а таких в общем-то больше, чем бесплатных), то время и место прохождения вашего автомобиля будет зафиксировано. Вы под колпаком. Можно видеть как вы отъезжаете от дома, проезжаете улицу за улией, выходите на хайвэй. О вас знают все, могут слышать любой ваш разговор и видеть все что вы делаете в сети и реале. Но это ладно, можно терпеть, хотя очень не по душе! Теперь о тех кому в США жить хорошо. Тема запретная, о ней говорят ради того чтобы запутать. Как-то раз в обществе взрослых уже людей, которые в тот момент репетировали КВН-сценки для Чикаго-камеди-клаб (ностальгия по «Союзу» их не покидает) я брякнул безо всякой на то причины, ради теста на реакцию, что по данным начала 80-х, каждый 12-й американец — масон (прочёл намедни в одной русскоязычной книжке, которую взял в публичной библиотеке там же, в Скоки). Лёгкая заминка, раздражений взгляд, и никакой реакции кроме этой. Поскольку этот тест мне не дал понять насколько правдива статистика, данная в книге, я решил поискать ещё. И наткнулся на массонскую ложу прямо у себя под носом. В двух светафорах от моего дома, в Skokie, на пересечение улиц Lincoln ave и Gross Point. Если интересно, попробуйте открыть это место в google maps, потом поставьте фигурку человека чуть западнее этого перекрёстка, по Lincoln ave, это здание идёт сразу за магазином 7/11 — Skokie Massonic Center. Характерная для таких заведений эмблема из угольника и циркуля наличиствует. Как выяснилось позже, когда я стал колесить по штатам, этот же символ и подобную вывеску можно встретить почти в каждом городке в США, почти всегда в центре города, почти всегда рядом или через дорогу от банка. Так вот, без определённой степени посвящения, полученной в этих структурах, успех в США почти невозможен. Вам его (посвящение) предложат, когда увидят, что у вас есть амбиция на что-то большее, чем довольствуется большинство приехавших, способности к этому чему-то. И предложат так: вы можете, случайно, в ночном клубе, вдруг, познакомиться с человеком, который вам сообщит, что его принимают в масоны первой степени посвящения, и он счастлив. Дальше вы можете сказать что тоже хотели бы вступить в стройные ряды вольных каменщиков, а можете просто поздравить человека и не лезть в то от чего вряд ли когда-нибудь сможете оказаться. И это еще одна причина, по которой я вернулся — ощущение, что без того чтобы стать «своим», толка от усилий не будет. А чтобы стать «своим» здесь, надо перестать быть своим для своей Родины, хотя бы фиктивно жениться на американке, а это мне не по душе.

Совсем не по душе быть низшим сортом. Ложь, что деньги в США значат все и могут дать вам статус. Как одинокий дальнобойщик я зарабатывал достаточно неплохо, в два раза больше среднего американца, и в определённые моменты мог позволить себе многое, что для семейного мужчины в штатах — роскошь, или ещё один кредит. Например, в разы большие чаевые в ресторане, или импульсивную покупку какой-нибудь безделицы в три дорога. Ни разу подобное козыряние своими возможностями не добавило мне авторитета в глазах «аборигенов». Как бы хорошо вы не говорили по английски, для развитого американца с высшим образованием и работой с окладом от 100 000 в год вы будете чем-то вроде забавного зверька, выучившегося человеческим повадкам. А для его менее состоятельного собрата — конкурентом, сволочью которая, скорее всего, нелегально трудится за копейки и отнимает у него возможность получать нормальные деньги за свой труд. Воспринимать вас ещё как-то им не под силу, в силу идеологии тотального, абсолютного материализма и превосходства «американского прогресса» над «прогрессами» всех других стран мира.

Не по душе отношение американцев друг к другу. Как правило, в среде цветных (латиносов, черных, азиатов…) белые потомки британцев и евреев, образовавшие спайку, называемую американцами, ведут себя так, что чувствуется их отличие от всех остальных. Это смешно как при всей шумихе о толерантности и прочем бреде о равенстве прав и возможностей «черные» по прежнему работают на самой низкооплачиваемой и черновой работе, например, уборщиков и охраников на территории завода. Потом идут латиносы (в основном мексиканцы), они могут сидеть уже в здании завода, например, обрабатывая первичную документацию или работая на складе (черных на этом этапе тоже может быть не мало). Дальше, условно, идут выходцы из Китая и Кореи, менеджеры, и потом, на вершине цепи, высится еврей или британец. Все это не работает как жёсткое правило в каждом бизнесе, но за годы настолько втирается в мозг своим повторяющимся сюжетом, что даже не замечаешь этого явного отрицания всех криков о демократии, равенстве и прочем блуде толерантного ума. Уже приехав я заметил такое, этническое разделение труда и в России, но тут его никто не отрицает. А как относятся американцы, настоящие, не цветные, друг к другу когда нет цветных? Как завещала наша Алеся Розенбаум, или, на американский лад, Айн Рэнд, которая у них там в таком почёте, что ей при жизни-то и не снилось, наверное. Относятся друг к другу с ненавистью и завистью, огромным недоверием, как волк к волку, которым вдруг почему-то нельзя стало просто перегрызть друг-другу глотку, а стало можно только скалиться (улыбаться) и тихо, желательно мелодично, рычать. Эмоции свои при этом надо скрывать, но все и так знают что каждый ненавидит друг друга и это правильно, это то почему америка живёт лучше других стран, это то почему каждый из ненавидящих от души живёт лучше чем человеколюбивые простофили. И это мне совсем не по душе.

Так много всего мне пришлось не по душе в США, что, боюсь, я не смогу подвести черту под списком этих вещей ещё долго, но хорошо, что начал».



Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Аналогично, интересно

Цитата:

Вернулся из США, чтобы слышать русскую речь

Кому интересно: я тоже вернулся в Россию, пожив в Америке 10 лет, и тоже бывший физтех (ФОПФ 95). Когда спрашивают о причинах возврата, ни одной логичной причины назвать нельзя, ибо все, что поддается целенаправленному изменению, в Америке уже подчищено.

Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "Я вернулся в Россию после 15 лет в США" . – ред.

Материальный достаток, медицина, наука, полицейские, суд, жильё, инфраструктура, дороги, правительственные учреждения, бизнес, соцобеспечение, взаимотерпимость - ну всё-всё-всё просто поражает там своей логичностью и законченностью, как будто кто-то суперумный долго думал над каждой проблемой, и законодательно и организационно решил ее так, что теперь это наилучший компромисс всех возможных вариантов жизненных ситуаций, и потому легко принимается народом к практикованию.

Поэтому возврат в Россию объясним лишь в эмоциональной плоскости. Для себя я выделил три компоненты.

Первое, не имея общего детства и взросления, трудно быть адекватным в американской тусне.

Я до сих пор ухахатываюсь от к месту сказанной фразы из "С легким паром", но не могу по достоинству заценить юморность их аналогичной классики.

Второе, язык, по видимому, и вправду имеет огромное влияние на формирование мышления и характера, и слышать русскую речь с русской расстановкой акцентов мне гораздо приятнее, чем английскую.

Третье, в силу динамичности и активности рынка, людские ресурсы долго не сидят на одном месте, поэтому чуть ли не каждые 3-5 лет приходится "обновлять" список приятелей, с кем проводишь праздники или выходные. Завести приятелей не проблема, но я лично предпочитаю старых друзей, а их в России (включая по большому счету и родственников) несравненно больше.

Эти главные. Из второстепенных - и желание попробовать "экстрима" в непредсказуемой стране по сравнению с благополучно-пристойным Западом, и патриотическая обида за ресурсо-богатую, но нереализовавшуюся страну, и побег от набивших оскомину китайско-индо-мексикано-иммигрантов (да пусть простят мне эту капельку бытового расизма).



Позвольте повториться - жизнь в Америке настолько комфортна и удобна, что ни одной логичной (осязаемой) причины для возврата нет. Да вот только поговорку "не хлебом единым…" никто не отменял.

Кстати, что "американские русские", что местные российские доброхоты, все рекомендовали не выставлять свое американское прошлое, ибо опасались реакции типа "во, предатели, когда трудно было, уехали, а теперь, мол, как жизнь улучшилась, так поперли обратно".

Так вот, нигде не скрывал своей истории, а тем не менее ни в одном из российских учреждений (ни в паспортном столе, ни в военкомате, ни в ГАИ где права обменивал, ни в институте куда устроился, ни в поликлиннике у врачей, ни в саду и в школе куда дети ходят) и ни в одной тусне рожи не скорчили, наоборот, очень доброжелательно отнеслись.



Что доказывает: российский антиамериканизм - это к абстрактной властолюбивой Америке (такой же абстрактной, как мировой еврейский заговор), а к конкретным людям – претензий не наблюдается.

Для полноты информации: в России научный сотрудник с грантами получает 400-800 USD в месяц (больше, если с командировками на Запад), плюс бухгалтерская зарплата жены 1400 USD - получается достаточно. Дети - девочки, потому вопросы с армией побоку.

Американским гражданством обзавестись не успел (еще 4 года ждать надо было), поэтому мой возврат окончательный. О возврате не жалею - как писал автор, очень уж скучно там стало. Трудностей не боюсь, голова и руки есть. Главное - "чтобы не было войны".



Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Тоже из недавнего. Человек 15 лет занимался наукой в США, вернулся

Цитата:

Я вернулся. Я не знаю, зачем я это пишу. Честно говоря, читать эти форумы подчас неприятно. Много злобы и безграмотного письма. Воистину, 90-е годы не прошли бесследно. Но статья зацепила. Хорошая статья...

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Уровень студентов из России заметно упал» . — ред.

Честно говоря, подписываюсь под каждым словом, за исключением последнего абзаца о безумной идее возврата в Россию.

А вернулся я в Москву через 15 лет занятий наукой в США. Почему? От профессорской карьеры отказался — тошнило от teaching, а также не хотелось, чтобы дети росли в американской культуре. А еще стало просто скучно, как с 17 лет на физтех поступил, так больше 3-х лет на одном месте не жил, захотелось сменить обстановку.

Вот он, отьезд! Всё сотни раз проговорено с друзьями и недругами, и для себя все ясно. Американские русские меня не понимают: «Ты что, идиот? У тебя же дом на курорте!». Ну да ладно, хрен с ним, с домом. Дом — в рент, машины проданы — где наша не пропадала!

Ну вот, чемоданы упакованы, контейнер для мебели подогнали к дому, сосед похлопывает по плечу — «You are brave man, dude!» — все-таки добрые они ребята, американцы. За пятнадцать лет эмиграции столько видел хорошего...

Здравствуй Ш-2, здравствуй, Родина! Друг встречает на новом S-классе — у нас таких мало. Спрашиваю — «Может землю поцеловать?». Коротко в ответ — «Выбери где погрязнее».

Ну вот и понеслись они, московские будни. С утра ребенка в школу через пробки. Сказать про московский стиль вождения, что это aggressive driving, значит сказать ничего. На самом деле, это езда по понятиям, просто их надо соблюдать, и тогда разьезды с машинами в сантиметре становятся нормой. Сейчас даже эмоций никаких. Страшно только, когда с детьми — только б не убили. По понятиям, привязной ремень — в падлу, зато на каждой приборной доске иконки. И летают взрослые и дети по салонам, и пробуют автомобильные стойки на прочность головами.

35 тысяч трупов год на дорогах не проблема, нарожают еще.

Знакомая родительница у школы интересуется — «А что, правда в штатах все по нарисованным линиям ездят?». Улыбаюсь в ответ — «Да, правда». Прощаясь, вижу ее двухлетнего малыша, прыгающего на переднем сиденье нового Лексуса — обычная картина. Когда начинаешь обьяснять про то, что airbag вылетает со скоростью 200 км/час и ломает ребенку позвоночник, начинаются взмахи руками: «Изыди, накаркаешь».

Интересно также отношение к car seats. Присутствует твердая вера в то, что ускорение измеряется долларах, а не в метрах за секунду в квадрате. А то что мама при ударе в 50 км/час будет весить тонну и размажет дитя по спинке переднего сиденья — это все буржуйские фантазии. А что вы хотите, если высокий чин в вечернем выпуске новостей обсуждая проблему car seats говорит: «Лучшее сиденье в машине для ребенка — у мамы на коленях».

Наверное, утомил я уже вас автомобилями. Идем дальше.

Через два месяца после нашего приезда в Россию ограбили нам квартиру по наводке соседей. Слава Богу, не было дома никого и никого не убили. Следователи даже не завели уголовное дело. Бывалые люди сказали сразу — забудь и не вспоминай, а я, дурак, начал делать follow-up calls и спрашивать следователей, какой есть прогресс в расследовании.
Обьяснили просто — первое, не трахай нас своими мелкими делами, у вас же не тройное убийство и, второе — у вас украли компьютеры, а у нас родственник ими занимается — не желаете ли новый прикупить?

Ну еще коррупция тут на каждом шагу — дороги, школы, детсады. Но в последний раз денег ментам не дал, чем сильно горжусь — сказал если в суд хотите, то пойду, люблю это дело очень. Отпустили, видать, трудная я жертва.

А зарплата здесь в науке ниже $200 в месяц, и это при прожиточном минимуме на семью этак раз в 5 больше. Как они, яйцеголовые, выживают? Как-то вот так вот и выживают...

Экология — like you wouldn't believe (по русски не перевожу, так как в Москве это слово смысла не имеет ).

Надо также заметить, что люди в среднем в Москве менее честные и открытые, чем в штатах. Хотя я могу и ошибаться, так как более правильным было бы сравнение с Лос-Анжелесом или Нью-Йорком, а жил я в городе меньшего масштаба.

Был бы я конечно несправедлив, если бы не написал о положительном.

Развита здесь очень ночная жизнь и индустрия развлечений. Но мне это неинтересно, так как человек я семейный и детей люблю. В плюс также то, что здесь разговаривают по-русски и сильна культурная компонента. А так же, без сомнения, здесь новый бурно развивающийся рынок.

Подводя итог, скажу что это, наверное, разновидность экстрима — знаете, как с горы по черной трассе в Колорадо.

Спасибо тебе, Америка, за то, что дала возможность взглянуть на себя со стороны!

Ну а предвкушая комменты типа «уезжай обратно» — так мы пока еще посмотрим на это безобразие, с отьездом проблем нет — очень строем в штатах ходить не хочется Smile

Русским американцам — наверное, вы в очередной раз вздохнули «слава Богу мы здесь». Вы никогда сюда не вернетесь, у вас будет хорошая пенсия и ваши perfect english speaking kids сдадут вас на старости лет в чистый дом престарелых. А еще они скажут: «Му dad was born in Russia, I use to speak Russian when I was small».

Ну а пока до пенсии далеко, вы будете приезжать сюда раз в три года на конференции или к родителям и, уезжая, благодарить Бога за то, что есть такая страна Америка.



Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Вроде ничего особенного, а мне очень понравилось интервью

Цитата:

Александра Кузнецова вся страна узнала в 1988 году. Тогда на экраны вышел фильм режиссера Евгения Татарского «Джек Восьмеркин – «американец». Обаятельный артист сыграл главного героя.

Прошли годы… Жизнь у самого актера сложилась покруче любого кино!

– Известно, что в 90-е вы эмигрировали в Америку. Что стало главной причиной отъезда?

– У меня было несколько важных этапов в жизни. Учился в МАИ (авиационный институт), на четвертом курсе попал в Театр на Таганке – как зритель. Посмотрел «Тартюфа» в постановке Юрия Петровича Любимова. Спектакль настолько меня потряс! Со всей юношеской горячностью я захотел, чтобы мы избавились от Брежневых, Черненок, которые не могут связать двух слов, а управляют почему-то страной и заставляют нас делать одно, думать другое, а говорить третье. Я искренне верил, что смогу изменить Россию. Апогеем стал переворот 1991 года. Мы с моей тогда супругой Юлией Рутберг ходили на баррикады, активно участвовали в демонстрациях. Помню, как буквально в двухстах метрах от нас погибли три молодых парня… Я был убежден, что страна назавтра изменится – вот оно, чего так долго ждали! Но увы… Только вывеску сменили – СССР на Россию, – остальное осталось прежним. Разочарование мое было настолько глубоким, что решил: не хочу больше тратить свою жизнь на бесконечную борьбу с ветряными мельницами. И уехал в Америку. Мне об этой стране рассказывал Армен Джигарханян, когда мы вместе снимались в фильме «Две стрелы». Армен Борисович восхищен Америкой, считает ее великой страной, говорил мне: «Удивительно кинематографичная страна! 5 утра, не спится, выхожу на перекресток. Напротив негр, широко улыбается и кричит мне, незнакомому человеку: «Гуд монинг, сэр!» Как в кино! Это возможно только в Америке». А вот, кстати, Наталья Гундарева, с которой я тоже снимался, прямо ненавидела Америку: «Пластиковая страна! Пластмассовые улыбки, ничего нет натурального!» Таких мнений я слышал бесконечное количество. Одни любят, другие ненавидят.

– А чем вы занимались в Америке?
– И в кино снимался – звездой не стал, но честно работал 17 лет среди звезд первой величины, таких как Клинт Иствуд, Николь Кидман, Роберт Дювалл… Грандиозная школа, опыт бесценен! Занимался частным предпринимательством – компьютерные услуги (это нормально в США – у артистов, помимо кино, есть еще бизнес). Открыл компанию я буквально за час. Через пару дней мне позвонили из агентства, которое занимается поддержкой малого и среднего предпринимательства, пригласили на бесплатные консультации: их задача – помочь новоиспеченным бизнесменам встать на ноги… Что называется, почувствуйте разницу. Когда в 2009-м вернулся в Москву и здесь открыл свое ИП, получил невероятное количество головной боли. Постоянно меняется налоговое законодательство, а если не уследишь, замучают штрафами. Подняли процент отчисления налогов – тут же закрылось около 300 тысяч ИП. Помощи никакой, зато мешают постоянно.
– Зачем же вы тогда вернулись в Россию, если там так хорошо? Тоска по родине?
– Я действительно очень скучал по семье, в Москве остались два сына, папа, мама, брат… А еще я думал так: вот я набрался американского опыта, понимания технологий, бизнеса… Телефония, компьютерные услуги, программы обеспечения (пригодилось первое образование – Авиационный институт) – все это делала моя компания. Теперь-то, наивно полагал я, с высоты своего международного опыта смогу изменить мою родину к лучшему. Но снова понял, что мой опыт, мои стремления никому здесь не нужны.
– Ваше мнение: не удастся в ближайшие годы поменять жизнь в России к лучшему?
– Скорее всего это займет гораздо больше времени, чем я думал. У нас нет почвы, чтобы, скажем, в ближайшие лет десять что-то глобальное в экономике произошло – и мы бы из России стали продавать, экспортировать на мировой рынок качественные товары. Ну вот, например, пару лет назад был в Анапе на кинофестивале. Пошли на рынок. Виноград турецкий, персики египетские… Это в Краснодарском крае с богатейшим сельским хозяйством! Остается верить, что лишь иностранные санкции оживят российское производство. Кто виноват? Представители власти? Но в Америке, если гражданам что-то не нравится, они объединяются и протестуют, отстаивают свои права с помощью тех же профсоюзов. У нас… Старшее поколение как будто опустило руки, не верят, что сможем что-то решить. Молодые отмахиваются. Видимо, с 1917 года отбили всякое желание и всякую возможность проявлять инициативу. Кричим о любви к родине. А живем в полуразрушенных домах. Плюем на улицах, бросаем окурки. Нас не приучили к коллективному мышлению. «Моя – не только квартира, но и дом, город, страна – за всё это я несу ответственность» – так считают американцы, и это у них в крови, вот главное отличие американцев от нас, россиян.

– Вам часто говорили: «Езжай обратно в свою Америку»?
– Да. Даже пару раз звучало на съемочной площадке от российских коллег, вполне всерьез. Для многих в России это как красная тряпка. «В Америке жил?! Вали обратно!» Не думаю, что это зависть. Какое-то человеконенавистничество, которого мне не понять. До этого евреи были виноваты в том, что мы в России плохо живем. Еще раньше – белогвардейцы. Теперь – Америка. Надо ж кого-то обвинять. – Ура-патриоты обязательно усмотрят в ваших словах элементы нелюбви к России. – Я искренне люблю Россию. Но считаю: чтобы любить свою страну, не надо быть рабом, позволять манипулировать тобой и твоим сознанием. Надо открыто смотреть на мир, учиться. А еще нельзя отчаиваться, опускать руки. Люди понемногу начинают задумываться – о продуктах питания, о том, что мы должны обеспечить себя, своих детей, внуков качеством жизни здесь и сейчас, а не в необозримом будущем.



Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Из недавнего


Женщина (русская) работая топ-менеджером в Швейцарии, вернулась жить в Москву с двумя дочками и мужем-англичанином.

Офигенная статья, вот прям распечатать, повесить на стенку на кухне как "Отче наш"

Цитата:

Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ и мать двоих детей, предпочла успешной карьере в Швейцарии жизнь и работу в Москве и не пожалела
Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.

Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис "детский" вопрос.

Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.

Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.

А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж - англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.

Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?

Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.

А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык - это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.

Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая - на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.

И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.

Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей - музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.

Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.

Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» - представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.

Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию - говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.

Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна - и работой, и своей семьей.

Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.

Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?

Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам - покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу - ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.

B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.

А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…


Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.

В общей сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением "хорошо там, где нас нет". Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.

Однако жизнь – это не туризм.

Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде - по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии, а если любишь кататься на водных лыжах, не надо переезжать в Москву. В остальном счастливым можно быть везде.




Всё, больше не могу, спать пошёл, таких статей в инете сотни. Мне понравилось, прочитал с удовольствием, сделал для себя выводы, вернее убедился в уже ранее сделанных выводах.

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:

SDRIVER

Ты вроде нормальный человек, я к тебе нормально отношусь. Но как по мне ты от Анхеля мало чем отличаешься, разве только тем что у того даже с полом ясности не было, с тобой-то хоть тут всё ясно - мужик. Ну слава богу! В остальном вообще непонятно абсолютно нифига - кто ты, что ты и зачем ты, пишешь как будто из Зазеркалья какого-то, как будто 15-ти летняя блондинка в инстраграмме пытается кому-то что-то доказать (я не про твой интеллектуальный уровень, который выше среднего, а про подачу материала - которая вообще оторвана от реальной жизни)

Если в двух словах - Ты кто вообще, дядя?
aai
603 писал(а):

я вот тут дома 25 лет нарабатывал опыт ...

Разговоры о 25-летнем опыте в мире, который меняется кардинальным образом каждые 3-5 лет просто смешны.

603 писал(а):

кому нахрен нужен мой опыт скажем в Австралии?

Как сказал один неглупый человек:
"Хочешь совершенствоваться - меняйся; хочешь быть совершенным - меняйся часто."
Olegan-TLT
SDRIVER писал(а):

Тольятти вообще дыра, съезди хоть в Оренбург чтоль тут рядом, посмотри как город должен выглядеть. А ТЛТ это каменные джунгли серый и унылый


В Тольятти в принципе нет такого, как в Оренбурге:)) Так как Тольятти по умолчанию более молодой город. Ну а джунгли - они везде такие джунгли, где многоэтажки. Не важно, Тольятти, Москва, Питер и тд. Все едино. При этом везде есть нормальные места- я живу, рядом лес, в шаговой доступности Волга, всякие садики-дворцы поинеров школы и тд. Аналогичные места есть в других городах. Есть и места похуже (и в моем городе, и в других). Это все очень давно известно и особо не интересно.
Оренбург при хорошем центре например все равно вокруг степей стоит:)) А тут леса-горы-Вогла-протоки-острова-нацпарк.
SDRIVER
Ковбой Джо писал(а):

Ну слава богу! В остальном вообще непонятно абсолютно нифига - кто ты, что ты и зачем ты, пишешь как будто из Зазеркалья какого-то, как будто 15-ти летняя блондинка в инстраграмме пытается кому-то что-то доказать (я не про твой интеллектуальный уровень, который выше среднего, а про подачу материала - которая вообще оторвана от реальной жизни)


ты кому что пытаешься доказать своими портянками? Что там не сахар. Это и без твоих портянок известно, можешь не стараться.
На твои 5 портянок вернувшихся можно выложить 25 портянок кто уехал не вернулся и не собирается. Дальше что?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

. Все едино. При этом везде есть нормальные места- я живу, рядом лес, в шаговой доступности Волга, всякие садики-дворцы поинеров школы и тд. Аналогичные места есть в других городах. Есть и места похуже (и в моем городе, и в других). Это все очень давно известно и особо не интересно.

Оренбург при хорошем центре например все равно вокруг степей стоит:)) А тут леса-горы-Вогла-протоки-острова-нацпарк.


Я не про эти места говорю, да здесь полно мест. Природа здесь мне тоже больше нравится, но речь не об этом.
Я про картину в целом, город не ухожен, за городом не следят. За Оренбургом вот следят на НГ украшен, а здесь только универсальный баннер на жке " С праздником" на все праздники подходит pst
-alex-
Был в том годе в ТЛТ, не очень понравилось.
Действительно мало ухожен.
И диски там все погнул.. hehe
SDRIVER
-alex- писал(а):

Был в том годе в ТЛТ, не очень понравилось.
Действительно мало ухожен.
И диски там все погнул.. hehe

По Тольятти на Ниве или Патриоте надо ездить, дороги тут во второй половине лета более менее становятся, временно.
Весной уплывает все снова hehe
Сейчас вот буквально три дня тепла и пздц дорогам уже facepalm и это только начало весны.
А все потому что дороги не чистят, обочины не чистят все тает течет на дороги, ливневок нет и уклоны дорог сделаны абы как. НА кольцах часто уклон дороги сделан внутрь кольца, а ливневки нет и там набирается озеро.
Позавчера снег сыпал весь день, местами посыпали песком и все и так сойдет pst остальное водилы колесами растащат.
[Fred]
ижяй уже, не бойса трудностей и не нужно самого себя убеждать в том, что ты этого не хочешь.
603
KaReL1982 писал(а):

если ты не зашоренный и не откровенное г@$но, то все будет нормально везде, если умеешь работать то тоже нет проблем


603 писал(а):

а ты пардонте кем работаешь?


KaReL1982 писал(а):

какое это имеет значение?


Есть много специальностей в который в принципе наплевать где ты - навыки однотипные.

Есть специальности в которых значительная часть работы - коммуникация и этот опыт привязан к стране, языку культуре хочешь ты этого или нет

поэтому если ты программер или сантехник - действительно достаточно просто делать хорошо свою работу. для многих других специальностей - этого мало

aai писал(а):

Разговоры о 25-летнем опыте в мире, который меняется кардинальным образом каждые 3-5 лет просто смешны.

ну и что в этом мире кардинально меняется за 3 года? новый айфон начинают продавать?

Добавлено спустя 12 минут:

SDRIVER писал(а):

603 писал(а):

ИМХО никто нас за бугром не ждет... в абсолютном большинстве стран мы будет 2-3 сортом. это факт. всю жизнь прожить с мыслью "зато у детей будет все ок" не каждый сможет

Можно подумать тебя тут кто то ждет с распростертыми объятьями.
603 писал(а):

переезд вообще тяжело... мы вот когда на СеверА уехали то у жены в 23 года седая прядь на виске появилась...
хотя один язык, одна страна... просто опереться можно только друг на друга а все остальное против тебя...


Правильно потому что тут тоже никто тебя нигде не ждет, как и там
Ты и в этой стране 2 сорт facepalm

я не про "здесь"-"там" я про то что переезд вообще штука тяжелая. а если в другую культуру-язык-далеко - это вообще очень тяжело.

По аналогии - сколько народа Москвку покорять едут? неважно кем: хоть продавцом в магните хоть вицепрезидентом "чего-то там"
хорошо если 1/3 зацепилась - остальные скатываются обратно в перди
KaReL1982
603 писал(а):

Есть специальности в которых значительная часть работы - коммуникация и этот опыт привязан к стране, языку культуре хочешь ты этого или нет


чиновники, полицейские и т.д. конечно ничего не смогут вне родины своей Pardon
G-Driver
Цитата:

А еще один человек уехал в Германию. Устроился, с документами все решилось, на курсы стал ходить языковые. Жизнь удалась. Но как-то ему там стало зубы сводить от немецкой упорядоченности. Больше всего его убивала эта манера сортировать мусор: зеленый отдельно, мягкий отдельно, теплый отдельно, ну и прочее в таком духе.

– Да плевать на мусор! – говорил я ему.

– Не могу. Прям кажется, что вся моя жизнь погребена под этим отсортированным мусором…



сколько ж толпоепов-то на свете facepalm

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

потом удивляешься, что у речек и в лесу и прочих местах отдыха все засрано. Это вот такие "не могу" facepalm
Люрр
KaReL1982 писал(а):

603 писал(а):

а ты пардонте кем работаешь?


какое это имеет значение?



Карел те че трудно сказать, что у тебя тырнет - сельпо? Как будто тут финские налоговики сидят...
Olegan-TLT
SDRIVER писал(а):

Я про картину в целом, город не ухожен, за городом не следят. За Оренбургом вот следят на НГ украшен, а здесь только универсальный баннер на жке " С праздником" на все праздники подходит pst


Ну пускай он украшен Оренбург - но там другие минусы. Тольятти да - не совсем и не супер ухожен. Но что прям швах-швах - такого нет. В принципе нет. Так как сам город в большей своей части гораздо моложе и Оренбурга, и Самары и прочих городов. Тоже самое и к дорогам, и к ливневым канализациям относится- тут она в среднем лучше, чем в Пензе или Воронеже например.

А так везде свои минусы есть. В Самаре можно жить при деньгах у Волги в самых лучших местах - но там пробки ахтунговые. Тольятти менее ухожен. Оренбург- степи. Ростов - пробки тоже. Краснодар - летом жарища. Европа - чужаки там кругом везде. Индия или азия- коричневые хитропопы кругом. Везде что-то хорошее, что то плохое.
603
KaReL1982 писал(а):

603 писал(а):

Есть специальности в которых значительная часть работы - коммуникация и этот опыт привязан к стране, языку культуре хочешь ты этого или нет


чиновники, полицейские и т.д. конечно ничего не смогут вне родины своей Pardon

неее... не попал,
таки еще разик попробую спросить - карел ты кем работаешь?

Добавлено спустя 56 секунд:

G-Driver писал(а):

Цитата:

А еще один человек уехал в Германию. Устроился, с документами все решилось, на курсы стал ходить языковые. Жизнь удалась. Но как-то ему там стало зубы сводить от немецкой упорядоченности. Больше всего его убивала эта манера сортировать мусор: зеленый отдельно, мягкий отдельно, теплый отдельно, ну и прочее в таком духе.

– Да плевать на мусор! – говорил я ему.

– Не могу. Прям кажется, что вся моя жизнь погребена под этим отсортированным мусором…


сколько ж толпоепов-то на свете facepalm
потом удивляешься, что у речек и в лесу и прочих местах отдыха все засрано. Это вот такие "не могу" facepalm

+1
KaReL1982
603 писал(а):

неее... не попал,

таки еще разик попробую спросить - карел ты кем работаешь?


не имеет никакого значения кем я работаю.
практически на любую работу приезжему в Скандинавию из РФ придется переучиваться Pardon
рассмотрим к примеру
603 писал(а):

или сантехник


не знаю как у вас, а у нас сантехник это специалист с сертификатами и допусками, чтобы их получить нужно пройти разные курсы, и впоследствии их обновлять supercool
это значит что в доме ни новом ни старом как и на предприятиях никто не может самостоятельно менять или оборудовать сантехнику.
должен быть человек с допусками.
вот тут и нужен специалист сантехник Pardon
работа которого стоит немало денег, и с каждым его допуском и сертификатом он может зарабатывать больше...
но и учится на это придется
другое дело если человек знает язык и был опыт уже на родине, то в течении года скорее всего сможет подтвердить профессию supercool
STAS152005
На вэлфере сидит... supercool
Люрр
А что Карел скажет про Данию и Швецию? Русских там вообще терпеть не могут?
KaReL1982
Люрр писал(а):

А что Карел скажет про Данию и Швецию? Русских там вообще терпеть не могут?


я нигде не встречал негатива к русским, ни в Скандинавии ни в Прибалтике ни еще где Pardon
всем пофиг откуда ты.
негатив он в вашем телевизоре да в зашоренных пропагандой мозгах в основном.
брат шумы
портянку кавбоя кто-нибудь прочитал?
Olegan-TLT
KaReL1982
а я с местными достаточно общался из той же Чехии. Не то, что прямой негатив. Но явная неприязнь ко многим (большинству) русских. Они приехали на их землю, их стало много (в Праге действительно очень и очень много русских, там почти во всех кафе в центре дубляж меню даже на русском есть). Это есть. Хотя скорее всего это ерунда.
603
KaReL1982 писал(а):

не имеет никакого значения кем я работаю.



что-то ты такой стеснительный что

STAS152005 писал(а):

На вэлфере сидит...


в кой-то веке со Стасиком хочу согласиться...

я например ничего плохого в работе сантехника не вижу... работа конечно достаточно тяжелая физически и довольно грязная, причем канализационные стоки еще не самая грязь...

с трудом себе представляю курсы и сертификацию... но в принципе тоже хорошо - клинических идиотов отсеять...
Olegan-TLT писал(а):

там почти во всех кафе в центре дубляж меню даже на русском ест


это для туристов
Meffex
брат шумы писал(а):

портянку кавбоя кто-нибудь прочитал?


Не, у меня скролл есть supercool
Люрр
Защитное стекло протер...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 15
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы