Страница 1 из 2
Тоха Купчинский
Размышляю, что делать.. Сгорел как-то странно. Просто на какое-то время появился запах горелой изоляции, погас экран. Корпус и кабели были теплыми. На поступлении ЭЭ в квартиру никак не отразилось - всё работает. Запах выветрился, но экран так и остался потухшим..
Счетчик однофазный двухтарифный.
Домовой электрик открывать отказался, т.к. там пломбы и т.д.
Заехал в Петроэлектросбыт. Предложили 2 варианта:
1. Оформить у них заявку на замену, в течении месяца придет их специальный Мегавольт и поменяет.
2. Т.к. ситуация в общем опасная, то сказали можете поменять без участия Петроэлектросбыта, потом только вызвать опломбировать его.
Домой электрик сказал, что он уже так как-то делал, и потом пришел инспектор опломбировывать и выписал какой-то нехилый штраф жильцу.
Кто-нибудь вообще сталкивался, как такую замену грамотнее провернуть?

Добавлено спустя 27 секунд:

Да, счетчик стоит внутри квартиры, в специальном шкафчике в коридоре.
ПрапорЪ
Покупаешь счетчик, вызываешь Мегафольта для замены (сам не лезь), потом пломбировщика Pardon

Добавлено спустя 41 секунду:

Тоха Купчинский писал(а):

потом пришел инспектор опломбировывать и выписал какой-то нехилый штраф жильцу.



бред какой-то
tim1202
у нас в деревне проще. приехал продажный электрик, снял счетчик(был внутри дома), поставил его на улице. на следующий день поехал в РЭС, подал заявку на опломбировку. опломбировали через 4 месяца facepalm
ПрапорЪ
У меня было так: в один "прекрасный день" появился запах горящих проводов (оплавились старые медные алюминиевые провода , подходящие к древнему счетчику " с крутилкой" (индуктивный счетчик). На след. день купил в магазине щиток, автоматы, счетчик, провода. Собрал щиток. Вызвал из ЖЭУ электрика - он пришел , установил новый щиток. Потом вызвал пломбировщика. Всё Pardon .

Последний раз редактировалось: ПрапорЪ (09 Марта 2017 16:13), всего редактировалось 1 раз
Hans11
Я бы поступил следующим образом:
Взял бы Мегавольта за ручку, вложил ему в ручку косарик, надел на плечико сумочку, привел бы его к квартире, чтобы он срочно заменил счетчик. А бумажную работу - заявочку, нарядик оформили бы на месте.
ПрапорЪ
Xullet писал(а):

ПрапорЪ

а старый забрали?



Не. Старый лично выкинул на помойку
Тимыч
Тоха Купчинский писал(а):

Кто-нибудь вообще сталкивался, как такую замену грамотнее провернуть?


хз как там в ваших северах, а внаших москвах поехал в Мосэнергосбыт, написал заявление на распломбировку. И потом вызвал чувака на опломбировку. В промежуток считали по нормативу. Ставил сам по картинкам в инете, электрик ничего не смотрел, просто пломбу прилепил и дал расписаться в акте.

Добавлено спустя 34 секунды:

ПрапорЪ писал(а):

Покупаешь счетчик,


причем с возможностью остановки Wink
ПрапорЪ
Тимыч писал(а):

причем с возможностью остановки



фу таким быть lol1 hehe
Тимыч
ПрапорЪ писал(а):


Тимыч писал(а):
причем с возможностью остановки


фу таким быть


согласились. 63
Тоха Купчинский
Тимыч писал(а):

написал заявление на распломбировку



А распломбировщик через сколько придет?
tim1202
Тоха Купчинский
а кто это такой??? где на этому обучают?
Тимыч
Тоха Купчинский писал(а):


Тимыч писал(а):
написал заявление на распломбировку


А распломбировщик через сколько придет?


ни через сколько. Типа ты их уведомил, что будешь срывать пломбу.
Тоха Купчинский
Тимыч писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):


Тимыч писал(а):
написал заявление на распломбировку


А распломбировщик через сколько придет?


ни через сколько. Типа ты их уведомил, что будешь срывать пломбу.


Эх блин, всех уведомлять надо. Вот парень Шурыгиной не уведомил всех, что будет срывать пломбу, и теперь сидит. Ну что ж, уведомим.
kotmu
Тему не осилил. Поменять счётчик самому.
Внимание; после протяжки контактов и проверки работоспособности слегка спрыснуть соединения типа силиконовой смазкрц для предохранения от окисления.
Вызвать, опломбировать
брат шумы
было и такое,что я пломбы срывал со счётчика.ничего мне не было.там алюминевый провод ввода обломался в пятницу вечером и сидеть два дня выходных без света я не стал,о чём им так и сказал...
и сам менял ящик.там писал заявление,мне дали техническое задание и 2 недели на замену.кто меняет пофиг,они всё равно потом смотрят все подключения. 600 рублей за опломбировку и всё

Добавлено спустя 56 секунд:

Xullet писал(а):

kotmu писал(а):
Поменять счётчик самому.


под напругой?

такщемто 6 квартир вырубить неофициально нельзя


я вводной кабель у себя менял на медный 6ти квадратный под напругой.ничего жив пока
Тимыч
брат шумы писал(а):


я вводной кабель у себя менял на медный 6ти квадратный под напругой.ничего жив пока


тоже не вижу никаких сложностей, в том что под напругой.
Тимыч
нет конечно. И это тоже не проблема 63
kotmu
Под напругой нельзя.
Надо сна ала наследство оформить
х123ас
Всю тему не читал, но пишу самое главное - ни в коем случае не сдергивать пломбу, пока не придет контролер и не зафиксирует целостность той самой пломбы, и выход из строя прибора учета. Такое было не раз, что у электросетей, что у водоканала, на словах меняйте, а потом пистец, штраф и "вы не имели права".

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

kotmu писал(а):

Под напругой нельзя.
Надо сна ала наследство оформить

да на квартирах отродясь никто ничего не отключал. Но вообще да, нельзя, за то что нельзя, но сделать можно, можно взять больше денег))))
Тоха Купчинский
История продолжается. После посещения Петроэлектросбыта и по их совету позвонил опять в аварийку. Они говорят Не не поедем звоните в Петроэлектросбыт. Звоню опять в ПСБ, говорят инспектор может прийти через 2 недели, если аварийная ситуация - звоните в аварийку. Смеркалось. Звоню опять в аварийку, уже вечернюю. Не не поедем у вас пломбы, звоните в ПСБ. Тут я уже подокуел, говорю разбирайтесь с ПСБ сами, раз отказываетесь ехать, звоню в МЧС. Сказали ладно, приедем, отключим, дадим акт. При вскрытии счётчика обнаружилось, что плохо был закреплён ноль на вводе. Жила чуть обуглена. Сегодня буду забирать акт, потом отпишусь что и как.
х123ас
Тоха Купчинский писал(а):

История продолжается. После посещения Петроэлектросбыта и по их совету позвонил опять в аварийку. Они говорят Не не поедем звоните в Петроэлектросбыт. Звоню опять в ПСБ, говорят инспектор может прийти через 2 недели, если аварийная ситуация - звоните в аварийку. Смеркалось. Звоню опять в аварийку, уже вечернюю. Не не поедем у вас пломбы, звоните в ПСБ. Тут я уже подокуел, говорю разбирайтесь с ПСБ сами, раз отказываетесь ехать, звоню в МЧС. Сказали ладно, приедем, отключим, дадим акт. При вскрытии счётчика обнаружилось, что плохо был закреплён ноль на вводе. Жила чуть обуглена. Сегодня буду забирать акт, потом отпишусь что и как.


Вот как то даже и не удивляет... Телефонные разговоры не записал?
Тоха Купчинский
х123ас писал(а):

Вот как то даже и не удивляет... Телефонные разговоры не записал?



Нет, при звонках в ПСБ сначала говорят, что все разговоры записываются. Для улучшения качества моего обслуживания, мать их hehe
х123ас
Тоха Купчинский писал(а):

Нет, при звонках в ПСБ сначала говорят, что все разговоры записываются. Для улучшения качества моего обслуживания, мать их


Это чтоб если ты их материть начал, они тебе предъявить могли))))
Тоха Купчинский
х123ас писал(а):

Это чтоб если ты их материть начал, они тебе предъявить могли))))



Да я вообще очень редко матерюсь, но вчера уже чуть было не выругался грязно hehe
Базилио 55
Есть дача в деревне..Прежняя хозяйка проинформировала, что счетчик работает по настроению, то крутится, то стоит. В чем я убедился сам- электроплита включена и чайник, а диск стоит.Счетчик еще 70-х годов, самый простой. Ну и в прошлое лето были там, все двери открыты, жарко было..и вдруг замечаю в окно машинку знакомую...Облава!..но поздно, в дверь уже заходят двое...Предписание о замене выписали...но диск при них крутился..молодец, че! Сосед сказал, что их первый раз за 15 лет видит, так что пусть, авось больше не нагрянут..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы