Страница 1 из 2
Evgen
Собственник авто забыл дома права и едет без них. Рядом с ним - пассажир с правами и вписанный в страховку. Вопрос - правомерно ли будет в этом случае возможное задержание авто с помещением его на спецстоянку, теоретически предусмотренное КоАПом?
Лежандр
Evgen писал(а):

Собственник авто забыл дома права и едет без них. Рядом с ним - пассажир с правами и вписанный в страховку. Вопрос - правомерно ли будет в этом случае возможное задержание авто с помещением его на спецстоянку, теоретически предусмотренное КоАПом?




А заранее поменяться местами с пассажиром не?.... supercool


З.Ы Поскольку причина задержания может быть устранена на месте посадкой за руль пассажира - с точки зрения здравого смысла на штрафстоянку не должны поместить. Если у гаишников план по этой палке не горит. 63 cry
Женя
Evgen писал(а):



Собственник авто забыл дома права и едет без них. Рядом с ним - пассажир с правами и вписанный в страховку. Вопрос - правомерно ли будет в этом случае возможное задержание авто с помещением его на спецстоянку, теоретически предусмотренное КоАПом?


Нет
kotmu
Нет. Авто забрать в принципе не могут.
Не хочу рыться в правилах.
В меня была ситуация. Менты прав типа лишили - давно ещё.
Ну типа меня наказать, что я без прав ехать не могу.
Ну разводилово полное.
Я сразу жену за руль посадил и сказал, что поехали мы в прокуратуру.
Чо-то как то они права сразу решили вернуть....

И ещё забывал доки дома полностью. Остановили. По базе пробили. Я сказал, что сейчас жена из дома привезёт. Они мне сказали - нам как бы покер. Давай мы тебе чутка выпишем, а ты сам потом разберёшься.
Вроде выписали за ремень - там тогда дёшево было.
Alexandr008
Evgen
А где ты задержание ТС увидел. Коап 12.3 ч 2. Предупреждение или штраф 500р
Лежандр
Alexandr008 писал(а):

Evgen
А где ты задержание ТС увидел. Коап 12.3 ч 2. Предупреждение или штраф 500р



У меня в шпаргалке есть...Штраф 500/предупреждение + задержание + штрафстоянка.. facepalm
Шульц
Evgen писал(а):

Собственник авто забыл дома права и едет без них. Рядом с ним - пассажир с правами и вписанный в страховку. Вопрос - правомерно ли будет в этом случае возможное задержание авто с помещением его на спецстоянку, теоретически предусмотренное КоАПом?



Если после остановки гайцом быстренько не поменялись местами - то правомерно.
Holz
Evgen писал(а):

Езда с забытыми дома правами.


facepalm Буй разберешь, на каком это языке... ROFL
Alexandr008
Лежандр писал(а):

меня в шпаргалке


Может с союза шпаргалка, хз hehe Pardon
Лежандр
Alexandr008 писал(а):

Лежандр писал(а):

меня в шпаргалке


Может с союза шпаргалка, хз hehe Pardon



Нет, ей года 2 -3... gpn
Женя
Шульц писал(а):


Если после остановки гайцом быстренько не поменялись местами - то правомерно.


3 часа есть на устранение. Да и перечень по задержание поменяли
Alexandr008
Для даунов
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Взято тут
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/

Добавлено спустя 38 секунд:

Женя писал(а):

3 часа есть на устранение.


facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Того и дрочат и разводят гайцы на дорогах, потому как никто правил не знает и штрафов pst
Лежандр
Добавочка...К 12.3 часть первая шьется 27.12 и 27.13.. facepalm

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/

Razz
Dangerous
Меня без праф поняли,простили и
домой за правами отправили,
на машине конечно, давно было, лет10 тому.
supercool
Женя
Alexandr008 писал(а):

Женя писал(а): 3 часа есть на устранение.


Я не про штраф, а про задержание тс. Общее правило.
Лежандр
Женя писал(а):

Alexandr008 писал(а):

Женя писал(а): 3 часа есть на устранение.


Я не про штраф, а про задержание тс. Общее правило.



ПДД. ст. 27.13... Мне читать лениво. Pardon
Alexandr008
Лежандр писал(а):

Добавочка...К 12.3 часть первая


При чем тут права и часть первая?

Добавлено спустя 32 секунды:

Лежандр писал(а):

ПДД. ст. 27.13


Коап
Женя
Лежандр писал(а):


ПДД. ст. 27.13... Мне читать лениво.


Ну есть такая статья. В нее недавно, как раз внесены изменения, я про это выше сказал. Ну и что?
Шилов
Evgen писал(а):

пассажир с правами и вписанный в страховку. Вопрос - правомерно ли будет в этом случае возможное задержание авто с помещением его на спецстоянку,



с какого задерживать авто и эвакуировать при живом владельце рядом?
(владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное)
Лежандр
Ст. 27.13, вроде как в последней редакции..

"1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8-1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21-1, частью 1 статьи 12.21-2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,..............."


Я понял так, что за 12,3 ч 1 вполне себе эвакуируют на штрафстоянку... Т.е. термин"задержание" штрафстоянку и обозначает. facepalm
Alexandr008
Лежандр писал(а):


Я понял так, что за 12,3 ч 1 вполне себе эвакуируют на штрафстоянку..


Конечно. Машина без доков. Хотя маразм. Сейчас можно по номеру пробить, есть доки или нет и все данные. По сути с собой возить что то и не за чем.
Женя
Лежандр писал(а):


Я понял так, что за 12,3 ч 1 вполне себе эвакуируют на штрафстоянку...


Это про документы на авто (тех паспорт). За права п.2
Но в любом случае, в течение 3 часов можно на месте устранить
Ludvig
Задержание? Да. Но есть три часа на устранение причин задержания. Поменялись местами и поехали дальше. Ну штраф, 500р/2
Лежандр
Пруф на 3 часа есть?. gpn
Alexandr008
Женя писал(а):

течение 3 часов


Где это написано?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Ludvig писал(а):

Задержание? Да.


Ты не читатель тоже?
Нет задержания, за то что права забыл дома

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Ludvig писал(а):

Но есть три часа на устранение


На какой НПА ссылайтесь. "сосед сказал" не является документом
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы