Страница 1 из 3
Darth
Цитата:

Если судить по биржевым котировкам, то самая дорогая компания в мире — это Apple, она стоит 730 миллиардов долларов. Ее ближайшие преследователи — Alphabet (она же Google, 570 миллиардов) и Microsoft (503 миллиарда). Но как быть с компаниями, которые не представлены на бирже? Считается, что среди непубличных компаний конкуренцию Apple может составить только нефтяной гигант из Саудовской Аравии Saudi Aramco. Bloomberg пишет, что на этой неделе она резко подорожала и может стоить больше триллиона долларов.
То, что государственная Saudi Aramco — самая большая нефтяная компания в мире — известно очень давно. Но оценить ее адекватно долгое время не получалось — если акции компании не торгуются на бирже, она не обязана отчитываться по строгим международным стандартам.

После падения цен на нефть несколько лет назад бюджет Саудовской Аравии стал верстаться с огромным дефицитом. Чтобы получить дополнительные средства, местные чиновники решили, что можно продать 5% Saudi Aramco, а деньги направить на избавление страны от нефтяной зависимости. Это подстегнуло новую волну обсуждения того, сколько она может стоить.

Как пишет Bloomberg, совсем недавно консультанты из Wood Mackenzie оценили Saudi Aramco в 400 миллиардов долларов. С такой оценкой компания из Саудовской Аравии все равно была бы самым дорогим нефтяным гигантом в мире (у американской ExxonMobil капитализация сейчас — 330 миллиардов), но уступала бы и Google, и Apple.

Чтобы увеличить потенциальную стоимость своей нефтяной компании, Саудовская Аравия 26 марта изменила налогообложение отрасли. Теперь Saudi Aramco должна отдавать в бюджет не 85% своей прибыли, а всего 50%. По прогнозам другой консалтинговой конторы, Sanford C. Bernstein, это увеличит чистую прибыль компании на 300%. Кроме того, прибыльность Saudi Aramco на каждый баррель добытой нефти теперь будет сравнима с западными компаниями — а значит, и капитализация должна резко вырасти.

С учетом налоговой реформы Saudi Aramco стоит больше триллиона долларов — Sanford C. Bernstein считает, что оценка компании колеблется от 1 до 1,5 триллиона. Следовательно именно Saudi Aramco — самая дорогая компания в мире.



Полтора триллиона, всего-навсего supercool
Holz
дайтедве gpn
nikola2112
Реальную стоимость компании можно обсуждать, если есть реальный покупатель. Вот за сколько ее готовы и самое главное-МОГУТ купить- это и будет реальная цена.

Darth писал(а):

Цитата:

Если судить по биржевым котировкам, то самая дорогая компания в мире — это Apple, она стоит 730 миллиардов долларов. Ее ближайшие преследователи — Alphabet (она же Google, 570 миллиардов) и Microsoft (503 миллиарда). Но как быть с компаниями, которые не представлены на бирже? Считается, что среди непубличных компаний конкуренцию Apple может составить только нефтяной гигант из Саудовской Аравии Saudi Aramco. Bloomberg пишет, что на этой неделе она резко подорожала и может стоить больше триллиона долларов.
То, что государственная Saudi Aramco — самая большая нефтяная компания в мире — известно очень давно. Но оценить ее адекватно долгое время не получалось — если акции компании не торгуются на бирже, она не обязана отчитываться по строгим международным стандартам.

После падения цен на нефть несколько лет назад бюджет Саудовской Аравии стал верстаться с огромным дефицитом. Чтобы получить дополнительные средства, местные чиновники решили, что можно продать 5% Saudi Aramco, а деньги направить на избавление страны от нефтяной зависимости. Это подстегнуло новую волну обсуждения того, сколько она может стоить.

Как пишет Bloomberg, совсем недавно консультанты из Wood Mackenzie оценили Saudi Aramco в 400 миллиардов долларов. С такой оценкой компания из Саудовской Аравии все равно была бы самым дорогим нефтяным гигантом в мире (у американской ExxonMobil капитализация сейчас — 330 миллиардов), но уступала бы и Google, и Apple.

Чтобы увеличить потенциальную стоимость своей нефтяной компании, Саудовская Аравия 26 марта изменила налогообложение отрасли. Теперь Saudi Aramco должна отдавать в бюджет не 85% своей прибыли, а всего 50%. По прогнозам другой консалтинговой конторы, Sanford C. Bernstein, это увеличит чистую прибыль компании на 300%. Кроме того, прибыльность Saudi Aramco на каждый баррель добытой нефти теперь будет сравнима с западными компаниями — а значит, и капитализация должна резко вырасти.

С учетом налоговой реформы Saudi Aramco стоит больше триллиона долларов — Sanford C. Bernstein считает, что оценка компании колеблется от 1 до 1,5 триллиона. Следовательно именно Saudi Aramco — самая дорогая компания в мире.



Полтора триллиона, всего-навсего supercool

Darth
The_Prisoner писал(а):

И че?



бабло через плечо hehe
Dark_Angel
Darth писал(а):

Полтора триллиона, всего-навсего


Вам это каким боком? Национальное достояние стоит меньше, чем приложение для заказа такси.
Darth
Dark_Angel писал(а):

Национальное достояние стоит меньше, чем приложение для заказа такси.



Если приложение пишут димоны в Сколково, то - да pst
Dark_Angel
Darth
Я про приложение для заказа такси в Нью-Йорке, которое разошлось по миру.
И не тупи. Речь про капитализацию.
Ковбой Джо
Dark_Angel писал(а):

Darth писал(а):

Полтора триллиона, всего-навсего


Вам это каким боком? Национальное достояние стоит меньше, чем приложение для заказа такси.




Поди приложение для заказа такси не имеет никакого отношения к помойке под названием хохляндия


так что тебе это каким боком?
Dangerous
Кто там из дерьмократоф в отжимании нефтяных
компаний шарит, пора это прекращать.
supercool
Darth
Dark_Angel писал(а):

И не тупи



дай потупить-то вечером ))

ну, то, что любой разумный гик слабает на коленке прогу дороже, чем Газпром, ну такова реальность., но только там, где интеллектуальная собственность ценится, и воровать ее на торентах не тянет в виду наличия мозга/совести (ненужное выкинуть) правителей, которым есть, что предъявить миру, кроме нескольких бочек нефти, добытых чумазыми нефтяниками за миску риса от Серго
Ковбой Джо
Darth

Это всё хорошо конечно, но пока ядрёна бомба в РФ работает и ракеты летают - всякие хохляндии/прочие помойки (уж не говоря про 'загнивающий' капитализм) по сраке только на раз/два отхватят, если что bboyan

А дальше уже тут как-нибудь сами со своими идиотами жить будем. Всегда жили и ничего, и сейчас вот живём, и через сто лет наши внуки/правнуки будут жить.
Dark_Angel
Ковбой Джо
Мальчик, ты сначала на школьниках потренируйся. Мне неинтересно.
И я знаю о чём ты в личку спрашивал моего лучшего друга. Wink 63
Darth писал(а):

ну, то, что любой разумный гик слабает на коленке прогу дороже, чем Газпром, ну такова реальность., но только там, где интеллектуальная собственность ценится, и воровать ее на торентах не тянет в виду наличия мозга/совести (ненужное выкинуть) правителей, которым есть, что предъявить миру, кроме нескольких бочек нефти, добытых чумазыми нефтяниками за миску риса от Серго


Ну, своруй Убер на торрентах. Дальше-то что? Приложение само по себе бесплатное. 63 А вот заказ - через компанию.
Бочек нефти много, а времени жизни мало. Тот, кто создаёт реальные удобства для жизни имеет успех на мировом рынке.
Ковбой Джо
Dark_Angel писал(а):

Мальчик, ты сначала на школьниках потренируйся. Мне неинтересно.
И я знаю о чём ты в личку спрашивал моего лучшего друга.



и чо? ROFL

Чего конкретно тебе неинтересно? Хохляндия?

То есть в смысле ты отъехал уже и обратно георгиевскую ленточку будешь надевать?

Или сам запутался уже?

На ком тренироваться?

Тебя хрен поймёшь, ты хуже старого еврея. По-русски бы научился сначала общаться с толком, а не тень на плетень наводить, хотя бы из уважения к собеседнику; а то никто за тебя додумывать не обязан что господин сказать хотел, да вот поленился челяди разъяснять. Москва кстати через О пишется (я про твой профиль), хотя не знаю как там у хохлов заведено
Серго К.
Dark_Angel писал(а):

Речь про капитализацию.



И что там?

Можно капитализацию монетизировать? supercool
Ковбой Джо
Dark_Angel писал(а):

Бочек нефти много, а времени жизни мало. Тот, кто создаёт реальные удобства для жизни имеет успех на мировом рынке.



ага, ты смотри, ещё пара-тройка лет и того, умом тронешься как в123вв, быстро станешь местным сумасшедшим, Вадя кнопку отберёт, я прям как сейчас вижу это развитие событий))))
Darth
Ковбой Джо писал(а):

А дальше уже тут как-нибудь сами со своими идиотами жить будем. Всегда жили и ничего, и сейчас вот живём, и через сто лет наши внуки/правнуки будут жить.



Стареешь, канадец lol1


Dark_Angel писал(а):

своруй Убер на торрентах



да я не про убер ))

рекомендую про гиков сериал "Силиконовая долина" Good
Dark_Angel
Серго К. писал(а):

И что там?

Можно капитализацию монетизировать?


Серёж, пожалуйста, а? Wink Drinks or Beer
Рыночная цена компании. Здесь и сейчас.
Darth
facepalm

Цитата:

Российский банковский гигант «Сбербанк» стал настолько влиятельным, что когда он снижает ставки по кредитам, другие институты вынуждены поступать аналогичным образом. Теперь банк вознамерился включить в зону своего влияния другие сферы экономики. В этом месяце бывший сберегательный банк СССР, который до сих пор наполовину принадлежит Центробанку и находится под управлением соратника президента Путина, обогнал «Роснефть», став крупнейшей в России компанией по рыночной стоимости.

Серго К.
Dark_Angel писал(а):

Серго К. писал(а):

И что там?

Можно капитализацию монетизировать?


Серёж, пожалуйста, а? Wink Drinks or Beer
Рыночная цена компании. Здесь и сейчас.



Вот именно, что это только здесь и сейчас. Drinks or Beer

Как искусственно раздули, так и сдуют в один момент.

И ведь погасить долги будет нечем, т.к. никакого значимого имущества такие компании по сути не имеют. Pardon
Dark_Angel
Серго К. писал(а):

Вот именно, что это только здесь и сейчас.


Да, такой вот индикатор. Здесь и сейчас отдельное телефонное приложение ценнее отдельно взятой нефтяной качалки.
Серго К. писал(а):

Как искусственно раздули, так и сдуют в один момент.


Это как с ценой бочки со 120 до 30? Я правильно понял?
Серго К. писал(а):

И ведь погасить долги будет нечем, т.к. никакого значимого имущества такие компании по сути не имеют.


Долги? 1 стул, 1 стол, 1 комп в кредит? Всё имущество. Реальный актив здесь - интеллектуальный. Вот он и ценится на открытом рынке больше дырки в земле.
Поршеньковский
И...не понимаю, в чем фитиш?
Помню. в 1997 году самая дорогая комания была Дженерал Моторс, компания номер 2 - филип моррис
Где они теперь обе? - в жопах, в глубоких жопах
LambadA
Darth
Мне интересно сколько процентов прибыли отдает государству Роснефть...
Серго К.
Dark_Angel писал(а):

Это как с ценой бочки со 120 до 30? Я правильно понял?



Нет. Это как "Властелина" Drinks or Beer

Была такая компания Wink

Тоже исключительно благодаря интеллектуальной собственности бабло рубила! Smile
Dmitry_S
LambadA писал(а):

Darth
Мне интересно сколько процентов прибыли отдает государству Роснефть...



Вроде и не скрывают, есть желание - смотри

https://www.rosneft.ru/Investors/statements_and_presentations/Statements/

https://www.rosneft.ru/upload/site1/document_file/Rosneft_GP_2015_RUS_30.06_final.pdf
Серго К.
LambadA писал(а):

Darth
Мне интересно сколько процентов прибыли отдает государству Роснефть...



Не понял вопроса - тебя интересует только налог на прибыль? supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы