Банная тема (обсуждение всех нюансов строительства бань) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#276:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 23 Июля 2018 19:12
STAS152005 писал(а):

poliman писал(а):

парная+помывочная 3х2


Этого МАЛО. Если печь ставить то считай 1,5 кв.м. уйдет на нее...плюс лавочки...Короче только парилка в 6 кв.м. это для двоих минимум....Ну с помывочной можно экономить 3 кв.м. будет нормально уже...
Ну и комната отдыха ...хотя бы 10 метров. Еще желательно тамбур бы заиметь чтоб раздеваться зимой.

у мну парилка+помывочная примерно 3х3 или +-
это много
с учетом каменной печи 1,5х1м

если босяцкая металлическая, то никчему такая площадь
тамбур по желанию bboyan

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

STAS152005 писал(а):


poliman писал(а):
парная+помывочная 3х2

Этого МАЛО


ну если баню сдавать в аренду - то может и мало
а если семьей мытца, то нормальная
отец с сынами+ мать с дочками
всего хватит

я вот люблю пожарче, а кто то послабже, те кто по слабже - сядут пониже, местов всем хватит

#277:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2018 21:56
poliman
посмотрел тут картинки в инете....
вопросов два:
1. пол делать по уму балка - лаги - черновой (про обрешетку тут умалчиваю)
или без лаг? балка - черновой? но тогда утеплитель меж балок ляжет, не сгниет всё к eбеням? facepalm
а с лагами доxрена высоты съест.... дилема.
2. в мойке хочу проливной, а в парилке утепленный, ибо там нех плескаться, только что с тела стечет....
можно? будет просыхать? или бред?

#278:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 23 Июля 2018 21:59
я б не стал утеплять как теплый деревянный пол
просто балки, по ним половые доски
хватит вполне

#279:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2018 22:00
fox_74
ну вентиляцию надо делать. И буде просыхать. Приточка (тут кто как, кто только из под двери, кто несколько точек делает, на высоте до метра). Вытяжка вверх через регулируемые грибки и в канал свой, а можно в общий.

#280:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 23 Июля 2018 23:04
По поводу размера парной. У меня 2.1х1.5 внутренний размер, по верхнем полку у выхода идет срез. 6 кубов объем сауны. Хочу сказать более чем. И полежать, и посидеть норм. И втроем париться нормально. Вчетвером даже можно (уже не так комфортно). Учитывая то, что в 9 из 10 случаев паришься один - это нормально. Больше и не надо. Каменка электро Харвия нормальная. От нее нет обжигающего лучевого тепла.

Даже если я сподоблюсь когда нибудь на улице баню строить, то тоже буду делать с небольшой парилкой. У меня участок небольшой, поэтому баню типа 6х6 я бы сделал. Можно и с бассейном.



Хотя пока мне уличная баня не нужна. И встроенной сауны хватает. Ну и 6х6 баню сделать это 2 мульта.

#281:  Автор: nelegal.surgeonОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2018 07:14
poliman писал(а):

у мну к банщикам вопрос
вот я навязал веников мес назад
2 затяжки на ручке веника из шпагата
щас веники подсохли, веревки ослабли

вы так и пользуете с растянутыми веревками или перетягиваете, когда веник высохнет?

или есть еще какой то вариант?



Сейчас не трогаешь завязки веников вообще. Пусть сохнут. Потом перед началом топки бани кидаешь в бак с водой (если веник дубовый, или березовый очень сильно пересох или долго висел), а как баня готова, так завариваешь веник в тазике с кипятком, потом поддаешь на камни с ковшика немного и подержать чуть- чуть веники над выходящим паром. После этого перевязываешь веревки готово. Только веник при парении все равно держать в руках крепко надо. У меня рецепт подготовки веников такой Pardon

#282:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 24 Июля 2018 16:08
fox_74 писал(а):

2. в мойке хочу проливной, а в парилке утепленный, ибо там нех плескаться, только что с тела стечет....
можно? будет просыхать? или бред?


Я в мойке не ставил поддон а просто залил и положил плитку...
В парилке черновой..утеплитель...чистовой. Но там особо не льешь...Ну с веника накапает.Высыхает и все...
А уже после парилки выходишь и бадейку на себя выливаешь...Ляпота! rlzz

#283:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 24 Июля 2018 21:02
STAS152005 писал(а):

fox_74 писал(а):

2. в мойке хочу проливной, а в парилке утепленный, ибо там нех плескаться, только что с тела стечет....
можно? будет просыхать? или бред?


Я в мойке не ставил поддон а просто залил и положил плитку...
В парилке черновой..утеплитель...чистовой. Но там особо не льешь...Ну с веника накапает.Высыхает и все...
А уже после парилки выходишь и бадейку на себя выливаешь...Ляпота! rlzz


Утеплитель какой? supercool

#284:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 21:29
нароД, думаю про печь... покупную.
сУть - парилка отдельно, мойка отдельно (согласно проекта gpn ) оба два помещения примерно по 5-6 метров квадратных.
Печь хочу с топкой из предбанника.
Вопрос -ы:
- печь либо вся стоит в парилке, а в мойку торчит навешанный сбоку бак для горячей воды - хватит ли Энергии для прогреву моечного отделения?

- печь стоит в мойке, а в парную торчит "каменка" (есть такие печи в продаже , не?) Хватит ли жару в парной и не скрутяться ли уши в моечной?

- может что свое предложете? Pardon

#285:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 21:33
fox_74
это целая наука. Смотреть нужно, что за печь, объем каменки, как соединен бак с горячей водой и где он. Объем бака и тд. Так не скажет никто тебе.

#286:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 21:35
Попарился сейчас в баньке, посоветовать не могу ничего сейчас hehe
#287:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 21:42
fox_74
напомни, что за баня у тебя? В смысле необходимость подогревать водяной бак от печки есть? Или отдельно можно? Феншуйные русские бани они же без всех этих баков которые рядом-над огнем. Главное что много кирпича-камня. А шайки с водой ставятся рядом.

Я бы вообще избегал всех этих баков нагревных и связанных с водой и парилкой.

#288:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 21:47
fox_74 писал(а):

нароД, думаю про печь... покупную.
сУть - парилка отдельно, мойка отдельно (согласно проекта gpn ) оба два помещения примерно по 5-6 метров квадратных.
Печь хочу с топкой из предбанника.
Вопрос -ы:
- печь либо вся стоит в парилке, а в мойку торчит навешанный сбоку бак для горячей воды - хватит ли Энергии для прогреву моечного отделения?

- печь стоит в мойке, а в парную торчит "каменка" (есть такие печи в продаже , не?) Хватит ли жару в парной и не скрутяться ли уши в моечной?

- может что свое предложете? Pardon


шляпа
надо было делать как у всех
парилка+мойка на 4-6м2.

#289:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 21:52
Просто многое это пережитки советских времен, эхо войны как говорится. Отсюда и все эти баки для воды в парилках или связанные с парилками. Минус от них какой - это закипание воды и влажность (без баков регулировать можно). И лучевое недружелюбное тепло от высоко расположенных стальных частей.

Впрочем, это все обсосано сто раз в литературе и интернетах.

#290:  Автор: fox_74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 22:08
poliman
Olegan-TLT
баня - сруб.
пересчитал pst мойка и парилка метров по 4-5, не больше

не, сразу хотел парилку отдельно - там на кочегарил и парься, а в мойке чтоб не окуевать от жары...

Добавлено спустя 43 секунды:

SDRIVER
с легким паром! 63
подожду до завтра твоего совета

#291:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 22:10
Русбаня это вот, нечто типа этого. В разных реинкранациях и видах, но все как-то едино. А мойки отдельно, и водоподводы лучше пусть будут далеко. Если надо влаги - шайки рядом ставятся, вода испаряется. Или брызгается. Испокон века так строили.




#292:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 22:36
чо ты гонишь
всегда на руси в бане была помывочная и парилка в одном помещении

#293:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 22:42
Я имел ввиду мойки с подводом воды в парилку. Разумеется в парилке и мылись испокон веков. И регулировали влажность количеством шаек на печах и водой из них на камень.

Где помывочную сейчас делать- дело хозяйское. Если в парной - парная быстро ушатается. Хотя дело хозяйское. Но главное это много камня.

#294:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 22:45
poliman писал(а):

чо ты гонишь
всегда на руси в бане была помывочная и парилка в одном помещении


Гонишь ты ибо пестюк.
Обмывочные с шайками всегда были отдельно

#295:  Автор: Olegan-TLTОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 22:49
Смотря где. В основном мылись там же, где и парились. Везде где более менее не жарко так стопудов (средняя волга, тктарстан башкирия и тд). Отдельная помывочная не делалась массово, ибо мажорство. Хотя богатые делали по любому.
#296:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2018 23:06
В детстве мылись в бане. Баня была в холме. Вырыли и камнем обложили стены песчаником. По черному топилась. Внизу речушка и родник. Старинная баня.
Недавно искал ее не нашел, засыпали наверное
У нас всегда в банях где парились там и мылись. Мне так не нравится




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 12 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU