Страница 10 из 12
Тоха Купчинский
STAS152005 писал(а):

Тоха Купчинский
Бетонный пол, плитка,сверху деревянные настил...



посмотрел фото в инете, кто-то делает деревянный пол с уклонами, а над ним уже ровный настил со щелями, тоже вариант
fox_74
тут вопросю....
Заморачиваться ли гидроизоляцией фундамента бани Боковых сторон ленты (между срубом и бетоном понятно что обязательно)?
Или оставить голый бетон (типа на мой век хватит)?

Если потом захочу облагородить - камень какой декоративный или ещё чего, как это клеится на гидроизоляцию?
poliman
по уму конечно надо
как минимум слой праймером и 2 слоя мастикой
вместо мастики можно оклеичную гидроизоляцию сделать
будет по лучше

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

я думаю, шо нормально приклеится
на крайняк можно вент фасад сделать на профиляхъ
Runik
Сходил в общественную баню - зашибок все. Зы: свою еще не построил даже в голове
JENICH
есть гидроизоляции которые после высыхания становятся шершавыми. и и на них можно плитку клеить
Olegan-TLT
В общем порешал вопрос, сделал встроенную сауну в ванной большой второго этажа. Планировка на странице выше. Отписывался уже в теме про стройку. В эти выхи реально потестил. Размер 2х1.4, высота 2.1 до потолка. Есть скошенный угол, в нем дверь. Помещаются нормально три человека. Печка Харвия 6 квт простая, без выносного пульта и датчика температуры. Но можно включить по таймеру (к примеру, через 3 часа включится и будет 3 часа греться). Разогревается до около 65-70 за 35 минут, через час чуть меньше 90, через полтора часа под 100. Это если регулятор на максимуме. Мне при температуре выше 90 уже некомфортно, хоть сухая сауна. Короче час на максимуме греется, потом мощность ставлю на 1/3 и самое то - около 75-85 градусов, если нужно -поддал на каменку. Шикардос. Материал - ольха. Приятный, у меня не было такой, все ранее липовые были. Запаха как в липовой нет, тут похоже на коммерческую сауну по духу (там все походу из ольхи). Зато дефекты на дереве не видны. Вентиляция - приточка под дверью, откручивающийся грибок-лючок на потолке (а там канал из гофры на выход к вентиляции, правда с самой вентиляцией на улицу не соединен пока, может и не буду соединять).

Банный вопрос пока на ближайшие годы закрыл. На улице в ближайшие несколько лет строить не буду. А когда буду строить на улице - то там парилку сделаю русской, печку буду выкладывать из камня. Но это будет еще нескоро, и это денег нужно очень много:))) Прикидывал, от мульта на баньку нужно, если аккуратно делать и еще экономить на многом.

Фото сауны.




[more]








802
Теперь и у меня есть баня gpn Мобильная. Ее не надо строить - ее привозят и можно сразу юзать. Сделали мне ее еще весной, но в мои болотистые ипеня Новгородской области все лето погода не позволяла привезти (надо по полю ехать 2 км). На прошлой неделе вроде не было дождей и было принято решение тащить Камаз по полю противоестественными и варварскими способами hehe Привлек трахтур МТЗ 82 (полноприводный) из соседней деревни - цепанули Камаз с баней к нему и погнали - проехали полпути и камаз мертво залип в низине (до этого 1 раз застрял на подъеме, но удалось победить) - трахтур буксует, встает на задние колеса, но Камазу пофигу, даже когда баню сгрузили, трахтур отпустил, водителю камаза привез еды, чая и оставил его в поле ночевать - на приглашение переночевать в моем доме он сказал что не бросит свой Камаз, хотя самое страшное что могло с Камазом случиться - это его обосрали бы волки hehe Весь вечер теребил вялый интернет и много звонил в поисках техники, которая способна помочь, ближе к обеду следующего дня из города в 40 км от меня приехал вот такой грузовик апокалипсиса

Попытались дернуть назад (баня скинута с Камаза)

Нихрена не вышло - грунт коварный, Краз подъехал спереди

Но опять ничего не получилось, благо на аццком грузовике была лебедка gpn Правда ОЧЕНЬ медленная. Через час Камаз вытащили, баню поставили на него, цепанули к Кразу и поехали дальше

В паре мест этот автопоезд застревал и опять выручала лебедка, в общем через пару тройку часов подъезжаем к месту установки бани, все это время я на своем боевом жыпе прекрасно катался вокруг грузовиков и нащупывал им менее топкие траектории движения - ниразу не подвяз нигде hehe

Сгружаем баню

Разгрузившись, Камаз опять немного застрял hehe

Дело сделано, баня на месте gpn





Сделал первую протопку - печь прилично воняла при обгорании - согласно инструкции так и должно быть. На следующий день уже парился и нырял в пруд gpn Баня жарит офигенно Smile
STAS152005
Olegan-TLT писал(а):

Помещаются нормально три человека


Вот честно. Трое там как кильки в банке будут.

Для одного или двух максимум. Но столько оно и нужно в принципе....
Красивая парилка получилась! Good
Zippo2
802
Весч, Завидки берут, и место живописное. Когда то у меня все это будет, видно в эту пору прекрасную я уже жить не буду, ну или какой бюджетный вариант как сейчас в гараже, как я ее называю баня эгоистка, 2.5х1.7, в принципе можно и вдвоем, с сыном вот парились, ну так сидели, млели, поддавал потихоньку а то у него контузии, что бы не тревожить после Сирии. а когда я один отрываюсь на полную.
Кстати вот обратил внимание, как только не попарюсь, так заболеваю.
Olegan-TLT
802
Нормальковая баня gpn На природе самое то попариться в такой и в пруд прыгнуть.
У меня формат другой теперь - парилка прямо в доме. Напарился-помылся, и никуда не выходя спать плюхнулся.


STAS152005

Да смотря как париться. Если сидеть - то втроем нормально сидим. Вдвоем- один лежит другой сидит. В одного м моей парилке вообще как король. И пока получается, что большую часть времени один парюсь.
Vassya
802 писал(а):


Зачет! Good
И отдельный лайк за отчет по доставке! gpn
SDRIVER
802
ништяк банька, где такие делают? Надо у себя на пруду типа такой тоже забацать. Я там на берегу лесок сосновый засадил, сосны вымахали уже. И баньку туда такую чтоб с нее в пруд сразу по мосткам gpn
А 82-ого зря брал, он в такой ситуации не поможет, надоль было Кирюху брать или на гусянке что то.
Olegan-TLT
Вот снаружи за сауной все закатано плиткой.


JENICH
Лет десять назад приятель тоже заказывал баню типа вогончик. Один в один как выше , только вход по центру. Без крыльца. И не теряется место .. А крыльцо с в можно пристроить потом. Привезли и поставили краном на блоки и можно топить. Для дачи самое то. Good
802
SDRIVER писал(а):

ништяк банька, где такие делают?



Новгородская область, город Пестово. Доставляют в регионы этим многострадальным Камазом, драйвер говорит подобные приключения у него часто случаются - очень многие пытаются баню вкорячить туда где живописное место, а не туда где проще подъехать hehe В поисковике набери Пестовские бани и вылезет несколько производителей этих бань - город Пестово плотно живет деревопереработкой полного цикла от поваленного дерева до готового изделия.

JENICH писал(а):

Лет десять назад приятель тоже заказывал баню типа вогончик. Один в один как выше , только вход по центру. Без крыльца. И не теряется место .. А крыльцо с в можно пристроить потом.


В линейке производителя была баня без крыльца - 3 внутренних помещения на 30 см длиннее (актуально только для бухалочного отделения), но без крыльца выглядит совсем убого, пристраивать потом - колхоз получицца. На крыльце кайфово после парилки постоять енг проветрить hehe
Zippo2 писал(а):

Весч, Завидки берут, и место живописное


Да - место офигенное, но глухомань лютая - самый кайф что у меня крайний дом в деревне из 20 домов - никто мимо не шароепицца gpn
fox_74
народ, прошу совета.
Вводная - баня, мойка отдельно от парилки. В мойке будет проливной пол. фундамент высокий, сливную трубу уже закопал. Надо сделать по грунту заливку бетоном с уклоном к трубе (места много, на торчащую пока почти горизонтально трубу одену какой нибудь переходник).

Думаю засыпать грунт щебнем (фракцию брать 20-40, мелкой наверно низя?) потом сетку армировочную, потом бетон см 5-10 хватит поди.

Вопрос один - как обеспечить уклон? бетон жеж цуко сползет при заливке? Pardon или погуще замесить или совсем малый уклон делать?

Вопрос два - между этой стяжкой и фундаментом - лентой делать зазор (допустим доску тонкую по периметру вставить) или нет?

Вопрос три - пластиковый патрубок просто в бетон залить или какие то хитрости там имеются?
poliman
fox_74 писал(а):

Вопрос один - как обеспечить уклон? бетон жеж цуко сползет при заливке? или погуще замесить или совсем малый уклон делать?


никуда не сползет
делай уклон 5см/1м
потом сверху наплавляемую гидроизоляцию хотя б в 1 слой и все

пирог такой - песком делаешь разуклонку толщиной у воронки 10см, у фундамента по уклону 5см/1м

потом щебня 80-100мм, дальше сетку дорожную из арм вр5 с ячейкой 100*100

дальше дюймовкой опалубку выставляешь с уклоном и по ней уже водишь правилом

fox_74 писал(а):

Вопрос два - между этой стяжкой и фундаментом - лентой делать зазор (допустим доску тонкую по периметру вставить) или нет?


в принципе не надо, но хуже от доски ничо не будет
сделай, чо бы нет
fox_74 писал(а):

Вопрос три - пластиковый патрубок просто в бетон залить или какие то хитрости там имеются?


там ничо особо не придумаешь
проверь, шоб труба не треснутая была, чтобы выпуск воды за баней был выше грунта
ну и аккуратно заливай бетон внутри помывочной, поставь колена на 90гр и пленкой замотай
fox_74
Сильно не пинайте, я строитель начинающий....
теоретизирую на будущее, т.к. сезон закрыт.

Пол как делать?
у меня запас по ширине фундамента хороший - балки врезать в венец не буду, положу на ленту (с гидроизоляцией Smile ).
т.к. у меня не супер помывочный комплекс, вопрос - на брус лаги класть или можно без них?

Пока обмозговываю предбанник (размер примерно 4,5 на 2,5) - брус положу поперек - т.е. длиной 2,5 (в центре бани тоже лента залита, опора для бруса есть). так вот может к брусу снизу необрезную доску, на неё утеплитель и сверху досками зашить или лаги предпочтительней?

С лагами высота помещения уменьшится, какие неоспоримые плюсы от них?
poliman
fox_74 писал(а):

т.к. у меня не супер помывочный комплекс, вопрос - на брус лаги класть или можно без них?


а зачем?
просто балки, на них половую доску
есть еще вариант крепления балок к дереву

fox_74 писал(а):

Пока обмозговываю предбанник (размер примерно 4,5 на 2,5) - брус положу поперек - т.е. длиной 2,5 (в центре бани тоже лента залита, опора для бруса есть). так вот может к брусу снизу необрезную доску, на неё утеплитель и сверху досками зашить или лаги предпочтительней?

С лагами высота помещения уменьшится, какие неоспоримые плюсы от них?


поток сознания..
бери обычную доску 50х200 и делай типовой каркас:
снизу ветрозащиту, далее обрешетку бьешь
потом листы ацл (плоский шифер), потом утепление, потом пароизоляцию, потом контрбрус 50*50, потом настил пола
fox_74
poliman писал(а):


поток сознания..
бери обычную доску 50х200 и делай типовой каркас:
снизу ветрозащиту, далее обрешетку бьешь
потом листы ацл (плоский шифер), потом утепление, потом пароизоляцию, потом контрбрус 50*50, потом настил пола



наверно не понимаем друг друга немного Pardon

если кинуть брус, к нему снизу необрезную, на необрезную в промежутки между брусом положить утеплитель (естественно с изоляцией) изашить все доской пятеркой Smile а на доски уже "благородное напольное покрытие" 63

или в моей схеме где то непростительный просчет?
poliman
у тебя нету контр бруса, доска соприкасается с пароизол-й = будет гнить
fox_74
poliman писал(а):

у тебя нету контр бруса, доска соприкасается с пароизол-й = будет гнить



понял!
802
Бермадей писал(а):

802
вот ты сволачь, а... cry



С куя-ли?
fox_74
народ, насколько бессмысленна идея в отдельно стоящей, деревянной бане, свет (в мойке и парной) сделать по принципу - пришло в баню 220 В., выпрямили до 12 В. и освещаемся 12-тью вольтами? supercool

или сейчас есть менее затратные но безопасные схемы?
Лежандр
fox_74 писал(а):

народ, насколько бессмысленна идея в отдельно стоящей, деревянной бане, свет (в мойке и парной) сделать по принципу - пришло в баню 220 В., выпрямили до 12 В. и освещаемся 12-тью вольтами? supercool

или сейчас есть менее затратные но безопасные схемы?



ИМХО абсолютно... Просто ставь не боящиеся воды светильники на 220 и в парилку клади соответствующий провод, а выключатель выноси оттуда наружу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы