Страница 4 из 12
MaDiM
Olegan-TLT
у меня баня 3*5 метров: парилка 3*2, моечная-раздевалка 3*2 и предбанник 1*3. Топка с моечной, но совершенно этому не мешает, Парилка небольшая - для 3 человек, на 2 полка, печка заводская - сетка-каменка, с натрубным баком на 55 л.
Вот схема условная( в предбаннике планировался туалет, но в бане это лишнее ИМХО, поэтому там дровник)

Парилка:
Развернуть

моечная:
Развернуть

Развернуть
rg-45
Алексей 123 писал(а):

Отапливать ессно электричеством.


макдаком пахнуть начинает.
баня это процесс.
растопить .
просушить.
веники запарить ,
креветки и и самовар,
бассейн в доме надуть и через балкон вытолкнуть пока не сломался на морозе 63
воды натаскать,
дров подкинуть наколоть....
да идите вы в баню готовую с встроеными плятями Smile
Olegan-TLT
MaDiM
Прикольная планировка. Я бы такую сделал, только предбанник объединил бы с раздевалкой, ну и душевой угол загородил бы, в углу кстати можно сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

да у меня встроенной в принципе уже не будет, разговор об этом не идет. А вот временную и мини парилку в ванной второго этажа теперь всеръез думаю. Надо посмотреть, что за печки электрические.

А так да, и ритуал конечно баня. Разумеется отдельной лучше. Уж живу не первый год, и чего только не видел.
fox_74
тоже готовлюсь к "банестрою" Smile
планирую сруб, но без зимнего поддержания плюса постоянно.

слив хочу немного в сторону (на своём же участке) колёсья R18-19 запасаю уже, думаю штук 5-6 закопать должно хватить (баня без туалета).

По печке все думаю - склоняюсь не к кирпичной, а металлической покупной, так вот сколько заливать площадку под неё? (чтоб разом с фундаментом сделать)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

rover писал(а):


Отвод воды в яму решается очень просто. Березу рядом сажаешь, она у тебя пустая будет всю жизнь, еще и поливать чаще придется.



на сколько рядом? у меня за забором берез много, Берёзы от 20 метров высотой, ствол см. 25-35
так вот у соседа (сосед не по стороне, а по углу) туалет полный воды. расстояние до берёз метров 5 - 8 Pardon

Последний раз редактировалось: fox_74 (09 Апреля 2017 21:31), всего редактировалось 1 раз
MaDiM
fox_74
фундамент для Мет.печки нужен не большой: чаще всего хватает 1х1м. Из покупных Мет печей чего хочешь то? для парной бани или сауны? Из отечественных могу посоветовать хороших и недорогих ну и финская Харвия, но ее
ненадолго ее хватит: года на 4...

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

и Харвия для сауны... т.е. веничком не помахать...
fox_74
MaDiM писал(а):

fox_74
фундамент для Мет.печки нужен не большой: чаще всего хватает 1х1м. Из покупных Мет печей чего хочешь то? для парной бани или сауны? Из отечественных могу посоветовать хороших и недорогих ну и финская Харвия, но ее
ненадолго ее хватит: года на 4...

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

и Харвия для сауны... т.е. веничком не помахать...



Советуй Drinks or Beer
для парной бани.
хочу (не знаю что надумаю/получиться) при планировке как в начале темы, топку из комнаты отдыха, печь в парилке.
Воду БЫ греть этой же печкой. Как прогреть моечное отделение? из парилки тепло пройдёт? supercool
Olegan-TLT
Вот часть планировки второго этажа дома. 11.3 квадрата - это санузел. Думаю, вполне нормально там разместится и парилка небольша, и ванна
MaDiM
fox_74 Советую.По печам : Термофор Скоропарка (аквапечь)- только классическая паровая баня 60/60. Гейзер 2014 - универсальная печь с закрытой и открытой каменкой, дает возможность и парной бани и поднимать до 90-100С... Саяны xxl - аналог гейзера, но ввиде печки сетки т.е. с камнями наружу, еще есть один интересный экземпляр Баррель, как Саяны, но в облицовке в виде бочки.Все варианты брать в исполнении Иннокс, т.е. с топкой из нержавейки. Брать в исполнении Витра, т.е. с большой стеклянной дверцей топки. Есть еще Ферингер, но он подороже и хорошо работает в обкладке из камня, плюс не совсем удачный верхний розжиг под короткие поленья, для хорошего пара нужно докупать ПИФ но печь одна из лучших за свои деньги.
Мне Саяны в комплекте с баком и дымоходом обошлась в 40000 руб с доставкой из Новосибирска... Шибер ставить обязательно. Предбанник отапливается от парной, при протопке оставь дверь в парной открытой... но есть конвекторы и на трубу дымохода, которые теплый воздух от него сразу гонят в моечную

Последний раз редактировалось: MaDiM (09 Апреля 2017 22:29), всего редактировалось 1 раз
Olegan-TLT
И если делать сауну в санузле на втором этаже, то как отгораживать ее? Посмотрел мельком, печки по 4 -4 квт есть, и Харвия, и другие. Как отгориживать зону сауны? Брус типа 40-50? Ну и плитка снаружи где ванная зона по брусу, а внутри обивка фольгой по кругу и чистовая обивка липой-осиной? Как то так наверное?
fox_74
MaDiM писал(а):

fox_74 Советую.По печам.....



Спасибо! Drinks or Beer почитаю, подумаю.
FHR
rg-45 писал(а):

FHR писал(а):

Бред. Зимой она выморозится и протопить придется день топить.


4 часа с -20 до 110 в парилке.
облицовочный,пенобетон,утеплитель 50+фольга+осина в парилке.
печка дровяная финская с камнями и водогрейкой на 15-20 кВт,короткий дымоход.
сутки дом топится,ну или комната для комфортного проживания.
в бане иное,там и холодная табуретка за радость порой hehe


у меня отец подобное захерачил но стены тоньше. Я осип дураку этому обьяснять что у его буржуйки квт 5 от силы а под полом бетонная стяжка водосборник -аккумулятор холода. Он ее выше 70 гр. протопить не может. lol1
деятелям местным я рекомендую сходить в магаз торгующий финскими саунами в сборе там 2.5х1.2 за глаза... Остальное глупость и понты
Olegan-TLT
FHR
так поэтому если постоянно плюсовую отдельную баню делать, то по уму фундамент, теплоизоляция и тд. Если замерзшую такую топить, то долго да.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

В сборе сауна наверное дорого стоит, так то по отдельности купить печку, доски и сделать будет дешевле думаю.
MaDiM
FHR
строитель не позорься :-! отличай баню от сауны в бане 70с более чем достаточно и уже тяжело веничком махать... а для сауны и 110с мало, т.к. принцип парения другой и веничком в сауне не машут =-O
rg-45
FHR писал(а):

а под полом бетонная стяжка водосборник -аккумулятор холода


это отдельно.
пока на фундамент "чуть повыше" выведем hehe
а то 150х150 с кирпичём собрался Smile
Olegan-TLT писал(а):

если постоянно плюсовую отдельную баню делать,


нафиг ненужно.
Olegan-TLT
rg-45
а я наоборот за постоянно плюсовую. У товарищей у всех так, кто недавно строился. У меня все промерзающие на даче.
Раманыч
Безумие! Не строй!!!
Ну реально сколько раз в год ты сможешь там париться! А денег на все это знаешь сколько уйдёт?!!!
Так вот реально дешевле и лучше тупо сауна снимать как помериться решишь! Да и сам такую как хорошие то сауны, не построило. А тут и бассейн и большой телефон и сервис опять же.
Olegan-TLT
Раманыч
Не, я категорический банный любитель.На всех дачах бани, пользуются почти ежедневно.
Zibnow
Вопрос дилетанта, насколько принципиально в парилке обшивка из осины, лиственницы, кедра и др, сосна совсем не канает, или канает но есть нюансы?
FHR
MaDiM писал(а):

веничком в сауне не машут =


Про температуру я в курсе. А что "фины веником не машут" фраза Левши типа: "..англичане ружья кирпичом не чистят". Конечно обжигает но пар то сухой так что машут только в путь. Я с финами в сауне парился lol1
Olegan-TLT
Zibnow
сосна нормально, просто она плачет, будешь лежать на животе, а тебе смола раскаленная на булки накапает. Булки так то поброешь, а вот если на голову, то уже труднее. Поэтому лучше ель, а лучше осина или сосна.
MaDiM
Zibnow
по вагонке в парилке. Сосну не пользуются в саунах, где больше100С поднимается-хвойные начинают плакать - течет смола, а так не принципиально, все зависит от региона и произростающих там деревьев ну и у каждого дерева свой особый аромат и дух, и кол-во денег хозяина
-alex-
FHR писал(а):

под полом бетонная стяжка водосборник -аккумулятор холода.


А как от этого избавляться?
Кто-то мне говорил что поверх этой бетонной стяжки уложить листы пенопласта.
Поможет?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

MaDiM писал(а):

Гейзер 2014


Вот такую же смотрю
FHR
-alex- писал(а):

FHR писал(а):

под полом бетонная стяжка водосборник -аккумулятор холода.


А как от этого избавляться?
Кто-то мне говорил что поверх этой бетонной стяжки уложить листы пенопласта.
Поможет?


теплый пол в стяжку единственное решение.
На обшивку парилки Абаши идет.
-alex-
А где почитать про реальный опыт вывода топки в предбанник в срубе без перегородок?
MaDiM
FHR facepalm 63 про обшивку парной в русской бане Абашем насмешил... вижу ты к строительству бани имеешь отдаленное отношение, стройка гаража - вот это твое! Абаш в бане пользуются только для ручек в парной да ручки краника бака натрубного, т.к. абаш не нагревается совсем, холодное дерево. И про пол в моечной у отца насмешил... может дело в печке, которая не может протопить объем бани, а не в полу?

Последний раз редактировалось: MaDiM (09 Апреля 2017 23:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы