Страница 1 из 1
мим
в общем включаю, системник работает, но не на монитор, ни на клавиатуру сигнала нет. материнка сказала прувет? или что может быть?
чем грозит? что делать? во сколько обойдется?
компу 6 лет, уже полгода собираюсь покупать новый, но жена уговаривает отложить на год-два, когда ребенок в школу пойдет, чтобы ей на дольше хватило.
ЗЫ: так то есть нетбук и планшеты, но на них фотки не пообрабатываешь нормально, ну и те же фотоархивы домашние хранить надо (сейчас успел их на 2 ТБ внешный закинуть.
ЗЗЫ: правда есть вариант взять такой http://tolyatti.mvideo.ru/price/lvl_8/class_29/group_1732/mark_732/
есть карты скидочные на 5 тыр, обойдется в 27.
FatMike
не бери ты эти брендовые блоки.. собери по частям дешевле выйдет. как вариант попробуй достать планки памяти и почистить контакты, то же самое с видюхой. если на мамке есть интегрированное видео - попробуй вообще включать без видюхи
citro
Вопрос ещё актуален или уже купил новый? Smile
1. Заводится ли винт (по звуку)?
2. Работает ли встроенный динамик, и если работает, то издаёт ли какие-нибудь звуки?
мим
citro писал(а):

Вопрос ещё актуален или уже купил новый? Smile
1. Заводится ли винт (по звуку)?
2. Работает ли встроенный динамик, и если работает, то издаёт ли какие-нибудь звуки?


вопрос актуален.
вот кстати винт не шумит, как обычно при загрузке биоса винды и т.д., но какие-то звуки поначалу после включения вроде выдает.
встроенного динамика наверное нет, ибо за 6 лет я его ни разу не слышал.
citro
Ну если есть желание диагностировать самостоятельно, то надо подключить динамик и послушать чего он там пищит (если пищит), в корпусе он должен быть. Если нету, можно какой-нибудь другой динамик попробовать подключить на 16 Ом. По звукам можно примерно сориентироваться.
http://www.skp.kr.ua/zhelezo/diagnostika-neispravnosti-kompyutera-po-zvukovym-signalam-bios.html
Проверить, стартует ли вентилятор на процессоре.
Желательно проверить мультиметром напругу хотя бы на линиях +5В и +12В; падение до 4,8 и 11,8 соотв-но уже недопустимо и комп может не запускаться. Мульт должен быть точным.
Поотключать всё лишнее - винты, ДВД, PCI, USB-устройства.
Сбросить БИОС перемычкой.
Монитор с отключенным кабелем показывает что-нибудь (типа кабель не подключен)? Если нет - попробовать подключить,например, к телеку, только через разъём D-Sub.
Если есть видеокарта и встроенное видео, то вытащить видюху, подключить монитор через встроенный выход.

Запустится - значит либо перестало хватать блока питания, либо сдохло что-то из отключенного. Выяснить что конкретно можно подключая поочерёдно всё, что ранее отключено.
Не запускается - проблема в мат. плате, процессоре или памяти (по убыванию вероятности). Если комп 6-летний, то это как раз удачный повод перейти на новую платформу - подкинуть новый комплект из этих трёх компонентов.
мим
citro
блин, слишком сложно для меня. ламерским умом понимаю, что если не загорается индикатор на клавиатуре и монитор не видит сигнал - что-то с материнкой (ведь выходы на ней?)
если бы полетела видяха, тогда почему не загорается индикатор на клаве?
вот жёсткий диск как-то еще может быть....
citro
Есть процедура POST, это самодиагностика при включении. Если она выявляет какие-то неисправности, то сигнализирует звуками динамика. Монитор не включается, дело до контроллера клавиатуры тоже не доходит. Проверяется не только мат. плата, но и память, видео, БП и т.д., так что пока не факт, что мат. плата.
genich
мим
пиво знакомому компьютерщику дешевле выйдет, чем самому доломать или новый брать.
мим
вобщем снес в ремонт (контора друга, они мне его собирали, у них же менял потом скгорвшие видяху, а потом БП) жду вердикта.
citro
Ну это лучший вариант, если не слишком дорого возьмут. У них хотя бы есть что подкинуть на замену для проверки.
Kontrabas
Скорее всего блок питания ,тоже в ремонт носил, там такое дерьмо поставили на 6 мес хватило. Или как вариант модули оперативки накрылись, но модуль не один и сразу накрыться оба не могут, поэтому скорее всего блок питания!
citro
Хе-хе... А у меня модуль, например, один... и на работе на компе тоже один... Да и если их несколько, а накрылся один, то всё равно не заведётся Pardon
Всё накрывается и вероятность не особо зависит от того БП это или другой компонент. Больше от марки и модели комплектующих зависит.
bl0geps
У меня тоже уже староват более шести лет наверное уже точно, было твкое что вообще не включался комп, та по случаю или наобум принюхался к блоку питания и на следующий день купил. Стал работать, но если у системник работает то наверное надо проверять все по частям от материнки, жескткого и так далее.
Максимилиан
По частям и правда дешевле выходит намного и главное лучше.
Sergey566
Поменял системник ))) Ситилинк в помощь Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы