Страница 1 из 3
Shtau
Всем привет, поиском пользовался, но то ли не по глазам, то ли нет ответа на мой вопрос. Так что заранее прошу прощения если "не по глазам".
Суть вопроса такова 3й месяц, как являюсь счастливым владельцем 2114, 2010 г.в 8кл, пробег 63000. Сейчас пришла весна и с каждым днем на улице становится всё теплее и теплее (что не может не радовать)))) И я начал замечать, что в пробках при уличной температуре +7, двигатель начинает быстро греться, до 110 градусов и в этот момент включается вентилятор. Я не поленился и засек: температура поднимается до этой отметки каждые 2 минуты. Собственно отсюда несколько вопросов: нормально ли это? Если нет, то что делать? Потому что скоро лето, и у меня такое ощущение, что вентилятор тупо будет работать постоянно(((

П.С Датчик ОЖ - новый.
Рабочая температура примерно 93 градуса.
Andrey163
По приборке температуру смотрите? Термостат проверяли, открывается, нет? С завода температура включения 105 градусов.
Shtau
Да смотрю по приборке. Сегодня постараюсь посмотреть термостат по патрубкам. При достижении рабочей температуры должен нижний патрубок быть горячим, верно? Чтобы снять его боюсь руки еще не до конца выросли из нужного места.

Слышал, что БК показывает температуру, но у себя не нашел такой функции
Andrey163
Shtau
Термостат открывается на 85-93. Надо смотреть верхний патрубок, как он начнет нагреваться, это температура открытия термостата. Бу лувше бк мултитроникс 340 преобрести, что бы темпертуру отслеживать.
d.dmitry
Shtau На приборке стрелка температуры, на 10 градусов выше реального может показывать.
Shtau
Термостат сегодня посмотрю, но правильно я понимаю, что в любом случае за 2 минуты двигатель не должен так нагреваться?
Andrey163
Может легко нагреваться, помпа прогоняет жидкость на хх. Плюс еще роль играет забитость радиатора и производительность самой помпы.
Shtau
Сейчас потрогал патрубки верхний горячий, нижний еле теплый. Температура была примерно 93.
Andrey163
Значит все работает, а приборка показывает в попугаях Pardon можно сделать малую скорость вентилятора охлаждения, тема в ветке есть Pardon
Shtau
Если сделать малую скорость вентилятора, то что изменится? Он будет постоянно работать?

А если поменять термоостат на другой с другим диапазоном рабочей температуры?
Andrey163
Shtau писал(а):

Если сделать малую скорость вентилятора, то что изменится? Он будет постоянно работать?

А если поменять термоостат на другой с другим диапазоном рабочей температуры?


Будет чаще срабатывать, и бесшумно сбрасывать температуру Good я бы комплексно к системе охлаждения подошел. Начиная с чистки радиатора. Но блин этого бемпер нужно скинуть для полноценной мойки. Термостат градусов на 85, но зимой будет холоднее.
TDream
Shtau писал(а):

что в пробках при уличной температуре +7, двигатель начинает быстро греться, ... включается вентилятор.


Ну и что? Я пока плетусь по грунтовым буеракам к гаражу - тоже включается. СОД на моей в порядке (т.т.т.), только термос относительно "горячий".
Shtau писал(а):

Датчик ОЖ - новый.


Какой из них? Причина смены?
Shtau писал(а):

...до 110 градусов и в этот момент... ...Рабочая температура примерно 93 градуса...


Определение температуры по приборке - ни о чем.
ИМХО, возможно термос поздно/не полностью открывается. А возможно - не мешай машине ездить. По такому описанию не могу определить.
А если хочешь знать точные параметры работы двигателя в т.ч. температуру - ставь БК.
.kkursor
Shtau писал(а):

Сейчас потрогал патрубки верхний горячий, нижний еле теплый. Температура была примерно 93.


Термостат, прувет
Andrey163
.kkursor
Обоснуй 63
т808
.kkursor писал(а):

Термостат, прувет



Shtau писал(а):

смотрю по приборке.Температура была примерно 93.


nea
Shtau писал(а):

двигатель начинает быстро греться, до 110 градусов


Тем более nea
Shtau писал(а):

Слышал, что БК показывает температуру, но у себя не нашел такой функции


Читай мануал.Температуру даже простенькие штатные МК показывают.

Shtau писал(а):

скоро лето, и у меня такое ощущение, что вентилятор тупо будет работать постоянно


Нормально он будет работать,как и сейчас с ним все в порядке. Good
Для успокоения совести можешь засечь время работы карлсона между двумя его паузами.
Наверняка оно менее минуты.
Смотреть разумеется нужно только на ХХ и при выключенном вентиляторе печки.
.kkursor
Andrey163
От обоснуя слышу.
На девятке нижний шланг открывает большой круг.
Если термос открыт - оба шланга горячие. Если закрыт - верхний горячий, нижний холодный.
TDream
.kkursor, автор по приборке температуру смотрит, т.е. данные температуры очень сомнительны. Скорей всего термосу еще было рано открываться. Pardon

Последний раз редактировалось: TDream (13 Апреля 2017 15:45), всего редактировалось 1 раз
.kkursor
TDream
Если и стрелка шкалит, и вентилятор включается, значит тут что-то не то всё-таки.
If something looks like a duck, swims like a duck, flies like a duck and quacks like a duck - it's probably a duck. (c)
TDream
.kkursor, он мацал шланги при 93° по прибрке. Вент включается у него при 110° опять же по приборке. Улавливаешь? Wink
Стрелка завышает...
Andrey163
А не наоборот, сверху вниз по шлангам ож идет? nea
т808
Andrey163 писал(а):

сверху вниз по шлангам ож идет?


Она даже вбок заворачивает. Smile

Andrey163 писал(а):

А не наоборот?


nea

Andrey163
Курсор кароч направо и налево вредные советы раздает lol1
TDream
Andrey163 писал(а):

Курсор кароч направо и налево вредные советы раздает


Вот до чего паджбухас доводит. hehe
Лысик
Andrey163 писал(а):

Курсор кароч направо и налево вредные советы раздает


какие например? по схеме хорошо видно, что верхний будет горячим всегда, а нижний лишь когда термостат откроется.
Andrey163
Лысик
Ну дык, когда термостат откроется, ож в радиатор пойдет, соотвественно на выходе она остывшая Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы